Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Проблемы с речью и все о логопедических садах


Проблемы с речью и все о логопедических садах

Сообщений 1 страница 30 из 267

1

девочки ,у меня, наверное, очень глупый вопрос - у нас где-нибудь учат детей маленьких, 2-х леток, говорить? А то мне муж весь мозг вынес тем, что наш ребенок толком не говорит. И орет вечно, чтобы мы шли куда-нибудь учиться говорить.  :canthearyou:

2

Настасья написал(а):

А то мне муж весь мозг вынес тем, что наш ребенок толком не говорит

:suspicious: Тоже самое. Уже дал ЦУ записать ребенка в какой-нибудь коррекционный центр!!! Я говорю - что корректировать то??? Мы все понимаем, но не хотим разговаривать.

3

Настасья, ОливкА, у меня муж вам только в два года заговорил поэтому наше неумение говорит я приписываю только папиным генам,на это он возразить не может,я в полтора уже стихи читала :blush:

4

Настасья, http://pprik-pskov.narod.ru/
Чесаться лучше начать уже сейчас, т.к. к ним не так-то просто попасть.

Отредактировано ЭмЧе (2012-10-29 14:57:08)

5

Настасья написал(а):

еще 2 месяца можно не чесаться.

Я бы не сказала - мы ещё в сентябре сходили к психоневрологу, нас направили в центр на Металлистов,с этим направлением мы сходили на комиссию в центр на Рижском (это 2 подразделения одного центра), где подтвердили, что нам надо ходить на занятия,позвонили на Металлистов, нас куда-то записали и сказали, что мест нет, звоните в ноябре нас запишут на декабрь опять,млять, на комиссю на Металлистов,где будут решать какие нам лучше занятия прописать - индивид или коллективные ))) Вот не спросила когда начнуться эти занятия......Лично я уже заговорила матом

6

Юлек, там реально помогают, так что на мой взгляд стоит пытаться туда попасть.

7

Настасья написал(а):

нам по-любому получается еще 2 месяца можно не чесаться.

Сходите к неврологу, что он скажет? А ещё можно записаться к психоневрологу, она "побеседует" с ребя, даст рекомендации и может направит в центр, а там...это бесплатный вариант. Или позвонить в этот центр и прийти на первичный осмотр (платный) и там уже вам могут назначить занятия с логопедом (не знаю платные они или б/платные).

8

ЭмЧе написал(а):

там реально помогают, так что на мой взгляд стоит пытаться туда попасть.

Я знаю, мы со старшим тоже там занимались до сада, но вот не было так сложно попасть туда, а тут просто невероятное что-то, видимо много нуждающихся в помощи детишек.

9

Юлек написал(а):

видимо много нуждающихся в помощи детишек.

и с каждым годом все больше и больше...

10

Летта написал(а):

и с каждым годом все больше и больше...

Есть какие-то теории, почему так? Читала только что-то типа того - родители много смотрят ТВ, отвлекаются и не замечают, что мало общаются с детьми. Но ведь ТВ то давно уже, а очень многие специалисты говорят, что с речью у детишек все хуже становится.

11

ЭмЧе, спасибо большое за ссылку.
Юлек, это ты с младшим туда в сентябре ходила? И где у нас психоневролог есть?

12

девочки а вам не кажется, что рановато вы переживаете, мы когда в сад пошли, а нам было 2,7 мало и неохотно говорили и не считаю, что это отклонение.

13

Настасья написал(а):

И где у нас психоневролог есть?

На стахановской

14

Белянка написал(а):

На стахановской

ага ,уже вычитала. Только пишут, что нужно направление от врача- специалиста или педиатра. Без этого никак, никто не знает? Неохота лишний раз к другому врачу идти.

15

Настасья написал(а):

И где у нас психоневролог есть?

На стахановской,запись была 25 октября на ноябрь.

Мы сейчас ходим на занятия,ноябрь последний месяц.
Я пыталась на металлистов попасть долго с ноября того года звонила и каждый раз у нас уже запись закончена(((и вот только этой осенью мне подфартило позвонить в конце августа и записаться самой первой)))
Там тоже протестируют вашего малыша и решат в какую группу вас направить. У нас получилось что ходят 3-5 чел.одна девочка,это Маргарита,остальные мальчишки.Теперь снова к психоневрологу и снова на комиссию.

16

Настасья написал(а):

ага ,уже вычитала. Только пишут, что нужно направление от врача- специалиста или педиатра. Без этого никак, никто не знает? Неохота лишний раз к другому врачу идти.

У педиатра я ничего не брала,просто пошли сначала на консультацию к логопеду на Стахановкую.

17

Natali написал(а):

девочки а вам не кажется, что рановато вы переживаете, мы когда в сад пошли, а нам было 2,7 мало и неохотно говорили и не считаю, что это отклонение.

я считаю что я во время забила тревогу.По тому как считаю лучше заниматься этим сейчас,потом будет сложнее.По своей дочери сужу.потому как я знаю как она общается и как разговаривает.

18

Настасья, скорее всего ребенок разговорится, когд попадет в сад - в речевую среду.

Ю-ю написал(а):

Есть какие-то теории, почему так? Читала только что-то типа того - родители много смотрят ТВ, отвлекаются и не замечают, что мало общаются с детьми.

Сложно сказать. Думаю, не только в ТВ дело. Мы не с причинами работаем - со следствием.

19

Lady@cat написал(а):

я считаю что я во время забила тревогу.

Ир ну у вас возраст уже совсем другой, я просто посмотрела, что деткам около двух лет

20

Natali написал(а):

Ир ну у вас возраст уже совсем другой, я просто посмотрела, что деткам около двух лет

Ну мы пошли к логопеду нам было 2,3 года,просто путь пробивания на металлистов был очень долгий

21

Летта написал(а):

скорее всего ребенок разговорится, когд попадет в сад - в речевую среду.

Я-то так и думаю, она своими звуками все, что надо объясняет, не говорит скорей всего потому что мы  и так ее понимаем, но нашему папе не объяснить ничего. Поэтому сходим к психоневрологу на консультацию. А то вдруг и правда, у нее не все в порядке.

22

Lady@cat написал(а):

Ну мы пошли к логопеду нам было 2,3 года,

А чего так рано то? Или явные проблемы были видны уже в этом возрасте? Обычно до трех лет говорят, что можно не нагнетать обстановку

23

ОливкА написал(а):

на кого списать нашу молчаливую ракету!!

на календарь прививок) у меня подруга мне об этом давно твердит, конечно все индивидуально, но сейчас дети позже начинают говорить именно потому, что прививки сдвинулись и делают их раньше, ведь еще в советском прошлом прививки делали с года, а теперь до года почти все. а там содержится что-то, что замедляет процесс. так что не переживайте, научатся. мы тоже молчали долго, зато сейчас быстрыми темпами нагоняем.

24

Летта написал(а):

Сложно сказать. Думаю, не только в ТВ дело. Мы не с причинами работаем - со следствием.

Спасибо! Стараюсь не довести до этих следствий, но не всегда сил хватает говорить часами с ребенком без ответа.

25

Настасья, ну что Вера совсем ничего-ничего не говорит?
Пойду я наверное с ентими вопросами к нам в балталку.

Отредактировано Счастливка (2012-10-29 18:45:20)

26

Настасья написал(а):

Я-то так и думаю, она своими звуками все, что надо объясняет, не говорит скорей всего потому что мы  и так ее понимаем, но нашему папе не объяснить ничего. Поэтому сходим к психоневрологу на консультацию. А то вдруг и правда, у нее не все в порядке.

Я на стороне папы в данном вопросе. Лучше в 2 года перебдеть, чем в 6-7 за голову хвататься.
У меня оба молчали до 3 лет. старший разговорился в  речевом саду, а мелкую пришлось стимулировать укольчиками в пятую точку.

27

Мама Лена написал(а):

Лучше в 2 года перебдеть, чем в 6-7 за голову хвататься.
У меня оба молчали до 3 лет.

У меня сын молчал до трех лет, в три сам заболтал - не остановить. Заболтал не слогами, не словами, а нормальными сложными предложениями.

28

Ну старшую у меня тоже в саду прорвало на предложения и стихи читала.
Маргоша "читает"стихи,но такими словами что ее никто не понимает.кроме нее самой.
Вот слово"пико" мы долго не могли понять что это)))

29

Ю-ю написал(а):

Есть какие-то теории, почему так? Читала только что-то типа того - родители много смотрят ТВ, отвлекаются и не замечают, что мало общаются с детьми. Но ведь ТВ то давно уже, а очень многие специалисты говорят, что с речью у детишек все хуже становится.

я лично связываю не с телевизором, а с более глобальным влиянием извне - это и плохая экология, химия в любой еде, медикаментозное ведение беременности, стимулированные роды, список лекарств уже в роддоме...

все ИМХО

30

Летта написал(а):

и с каждым годом все больше и больше...

Ю-ю написал(а):

Есть какие-то теории, почему так? Читала только что-то типа того - родители много смотрят ТВ, отвлекаются и не замечают, что мало общаются с детьми.

Девы, может все проще. Мамы, насмотревшись на то какой страшный кошмар обычный сад, с группами по 30 человек, эпидемиями и прочим. И памятуя о том, что надо выйти на работу, т.е. куда-то пристраивать ребенка все же надо, изо всех сил стремятся попасть в логопедические сады с группками по 10 человек. Начинают заботится об этом заранее, т.е. делают так, чтоб ребь с 1,5 лет где-то был записан как проблемный по речи и потом, когда придет время распределяться, было проще доказать, что логосад необходим. Я вот, например, жалею, что в свое время так не делала и мы оказались в обычном саду. Думаю, было можно, т.к. в 1,5 года моя еще сильно так себе говорила.

То есть детки, которым действительно нужна помощь тоже есть, но их процент тот же, что и раньше. А к ним добавились обычные дети, чьи родители хотят, чтоб они попали в логосад  :yep: . Ведь согласитесь, что начинать говорить в 2 года, а не в 1,5 - это самое обычное дело  ^^ . И никакой коррекции не требует  :yep: .


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Проблемы с речью и все о логопедических садах