Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Проблемы с речью и все о логопедических садах


Проблемы с речью и все о логопедических садах

Сообщений 181 страница 210 из 267

181

irina140377, Спасибо! Я конечно не паникую. Вижу что она все понимает, и делает что ее попросишь, только молча )

182

Летта написал(а):

Sunny написал(а):

    нас увидев сказала сразу, что у нас все будет в порядке, и Сонька заговорит. так и вышло =)

Грамотный специалист сразу видит, что у ребенка сохранный интеллект

Зато сейчас КАК говорит уже :cool:

да =) сейчас она уже свободно общается =) это очень радует =) может спорить, свое мнение доказывать =) сейчас по дороге домой вообще меня поразила....увидела луну на небе и стала про небесные тела рассказывать...не знаю, де она об этом узнала...мы вроде еще не посвящали ее в тонкости астрономии =) но говорила она при этом совершенно понятно...правильно ставя слова в предложениях и правильно произнося =)

183

MaRussia написал(а):

До какого возраста у вас такое было? А то у нас Катеринка большую часть времени молчит, а если и говорит, то что-то совсем невнятное типа лепета.

в больнице лежали когда было ...да...примерно 3,5 года...и к 3,10 она разговорилась...думаю, нам помогла совокупность факторов: Кортексин и лето на даче с бабушкой, которая все время с Соней занималась и разговаривала при этом.....я по натуре молчун =((( думаю, что это и сказалось негативно  на раннем развитии Соньки...когда надо было с ней постоянно разговаривать и все показывать и рассказывать...я молчала =(((( покажу/расскажу/почитаю и снова замолкаю =(((( зато Соня теперь, когда разговорилась, просто не умолкает....надеюсь, со второй принцессой проблем в этой области будет меньше...т.к. один "говорун" у нас точно есть=)

184

Sunny написал(а):

все время с Соней занималась и разговаривала при этом.....я по натуре молчун =((( думаю, что это и сказалось негативно  на раннем развитии Соньки...

Sunny, это конечно тоже большую роль играет, но детки тоже разные ...старший говорить начал очень рано. В два года  и три месяца уже предложениями говорили типа "Мама намокли сандалики, надо посушить" или " я не дружок, я Владик!!!" (это он моей нынешней свекрови выдал  :D  когда та его увидела первый раз ... Но в отличии от Ани Влад раньше полюбил читать книжки, сидел долго и пока целую стопку книг не перечитаешь с коленок не слезал. А с Анюткой мы больше  развивашек разных проходим , это ее больше увлекает.  Аня сама по себе очень развита все понимает, все показывает, но молчала очень долго. Все что ей необходимо она покажет и объяснит жестами. Ее понимают даже не знакомые люди. И сейчас хоть и есть прогресс, но все равно говорит маловато  :'(

185

Мама-Нюша написал(а):

от которой я уже бешусь "Ук зесь" (вот здесь)

а у нас слово "Пико"  это сок))) когда вспомнит скажет правильно а так по привычки пико да пико)))

186

Ирин, а нам не прописали ничего, только в ДОБ на февраль направление дали, и вообще врач ни слова не сказала про нас

187

Irinkka написал(а):

Ирин, а нам не прописали ничего, только в ДОБ на февраль направление дали, и вообще врач ни слова не сказала про нас

Странно,а в рекомендации что нибудь написала? тоже на 17 февраля дала направление до этого времени надо позвонить или согласится или нет.

188

Lady@cat написал(а):

Странно,а в рекомендации что нибудь написала? тоже на 17 февраля дала направление до этого времени надо позвонить или согласится или нет.

а где вообще пишут рекомендации? Ничего не написала и не сказала, выписала просто направление на 17.02 кстати тоже :)

189

Irinkka написал(а):

а где вообще пишут рекомендации? Ничего не написала и не сказала, выписала просто направление на 17.02 кстати тоже

ну мне дали две бумажки одна направление в ДОБ вторая что колоть какие таблетки пить,массаж и занятия с логопедом

190

Летта написал(а):

colibri, Вы не в ту тему зашли с таким вопросом 
Невропатолог - не тот специалист, к которому Вам рекомендовали обратиться.
Вам нужен детский психоневролог. У нас их два: Михальченко Ирина Анатольевна - принимает, если не ошибаюсь, на Шестока.
И Белименко Ольга Ивановна - в ДОБ. Если есть возможность, попробуйте попасть к ней.
К Михальченко запись на месяц-два вперед. Запись по телефону, не в порядке живой очереди.
И напишите какой возраст у ребенка? Ходит ли в сад?

Единственное, что меня беспокоит - это то, что он не говорит, вообще ничего кроме мама. В садик пока не ходим. Недавно сюда переехали, только вчера оформили медицинский полис.

191

Девочки пожалуйста посоветуйте грамотного специалиста. Желательно, платная консультация, без очередей и прочих радостей, типа талонов и нескольких часов ожидания.
спасибо

192

colibri, мне понятны Ваши желания и страхи. я очень рекомендую все таки посетить Михальченко на Шестока и Белименко( обязательно!!!!!) в детской областной. Именно эти врачи работают с детьми, именно они назначают адекватное лечение в городе Пскове
Мне повезло,  как то в обход направления Михальченко записала ребенкана занятия в Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции ( отделение на ул.Металлистов в этом же возрасте)
http://pprik-pskov.narod.ru/

Почему Вы боитесь слова "психиатр"? Поверьте, неговорящий сын для меня тоже был болью и трагедией. Я не из тех, кто говорит брось-само пройдет-заговорит

Я очень удивлюсь что в Пскове кто то нашел"грамотного специалиста. Желательно, платная консультация, без очередей и прочих радостей, типа талонов и нескольких часов ожидания."
Платно, без очередей меня консультировали в Институте речи в СПб( это был бзик наших родственников, типа все врачи в Пскове мои родственники-знакомые-соучастники, не лечат моего сына).Там же предлагали полежать в стационаре за 30000. Я разницу между СПБ и беспатной помощью в Пскове в ДОБ не заметила

193

Сходили сегодня к логопеду, поставила нам такой диагноз Фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Сказала, что в логопедический сад нам не надо, но что то я так и не поняла что нам делать. Спросила у нее, она сказала, что может нас записать к себе, но дети к ней ходят с 5 лет и когда дойдет очередь до нас не известно. Записала телефон, как будет окошко, так позвонит, но не раньше чем через пол года. Вообщем я очень расстроена, понимала, что речь у нас не ахти, но не думала. что все так запущено  o.O  Самой может попробовать пока позаниматься, но даже не представляю с чего начать и как это делать

194

Я б платного наняла логопеда, а не ждала полгода. И осенью напомните о себе в центре обязательно.

195

Ну вот, сегодня были на первичном приеме на Металлистов. С 19 февраля начинаем ходить на занятия.

196

]Летта написал(а):

    colibri, Вы не в ту тему зашли с таким вопросом
    Невропатолог - не тот специалист, к которому Вам рекомендовали обратиться.
    Вам нужен детский психоневролог. У нас их два: Михальченко Ирина Анатольевна - принимает, если не ошибаюсь, на Шестока.
    И Белименко Ольга Ивановна - в ДОБ. Если есть возможность, попробуйте попасть к ней.
    К Михальченко запись на месяц-два вперед. Запись по телефону, не в порядке живой очереди.
    И напишите какой возраст у ребенка? Ходит ли в сад?

Единственное, что меня беспокоит - это то, что он не говорит, вообще ничего кроме мама. В садик пока не ходим. Недавно сюда переехали, только вчера оформили медицинский полис.

и после этого ты пишешь: "Девочки пожалуйста посоветуйте грамотного специалиста. Желательно, платная консультация, без очередей и прочих радостей, типа талонов и нескольких часов ожидания.
спасибо"

получается до этого советовала ЛАЖУ????????

197

Счастливая мамочка написал(а):

Сходили сегодня к логопеду, поставила нам такой диагноз Фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Сказала, что в логопедический сад нам не надо, но что то я так и не поняла что нам делать. Спросила у нее, она сказала, что может нас записать к себе, но дети к ней ходят с 5 лет и когда дойдет очередь до нас не известно. Записала телефон, как будет окошко, так позвонит, но не раньше чем через пол года. Вообщем я очень расстроена, понимала, что речь у нас не ахти, но не думала. что все так запущено    Самой может попробовать пока позаниматься, но даже не представляю с чего начать и как это делать

если проблемы с речью и в сад логопедический не надо - значит не страшно все

198

Счастливая мамочка написал(а):

Сходили сегодня к логопеду, поставила нам такой диагноз Фонетико-фонематическое недоразвитие речи

Я правильно понимаю, к логопеду в саду? Если есть сомнения, лучше обратиться в Центр на Рижском. Если это, действительно, ФФН, то это диагноз не для логосада :yep:  За 3 года до школы вполне могут помочь занятия с грамотным логопедом 2 раза в неделю

199

Летта написал(а):

Я правильно понимаю, к логопеду в саду?

Нет Виолетт, мы ходили к логопеду на Петровскую, в самой поликлинике. Мне и посоветовали теперь сходить в центр на Рижском, только я не поняла как туда попасть, сначала нам надо к психоневрологу попасть? Я в логосад и не стремлюсь, мне нравятся наши воспитатели и доча ходит в сад с большим удовольствием. Но на своей группе ( у меня дети начиная с 3-х лет)вижу кто как говорит, и т.к. нам уже 4 года будет, начала видеть большие различия в речи, поэтому и решила сходить на консультацию. Как оказалось не зря. Просто не поняла что нам делать, как сказала логопед с такими детьми она работает с 5 лет, но тут же сказала, что у нас уже серьезные проблемы, раз она заменяет буквы с и ш другими буквами, которые ей проще говорить. Но как я смотрю, она не во всех словах их заменяет, есть даже пару слов, в которых и С и Ш она говорит отлично. А в других заменяет как будто буквой Ф. Логопед нашла даже какое то слово где букву Л она заменяет на букву В, я даже не замечала таких слов. Вчера учила говорить слово чипсы, на 5-ый раз она сказала хорошо, но звучало как чипси, но буква С звучала хорошо, через пару минут уже говорила чипфы))
Вообщем не понимаю, ужас у нас или не очень)))

200

Счастливая мамочка написал(а):

через пару минут уже говорила чипфы

фифекты фикции)))) ну для примера, к нам сад приходят дети 4-х лет с диагнозом: общее недоразвитие речи начала I (самый низкий!!!) уровня. Звукоподражание, отдельные слова...Ваш диагноз ФФН- это последний перед "Речевое развитие соответствует возрасту".
Вот и решай:

Счастливая мамочка написал(а):

ужас у нас или не очень)))

Я не знаю логопеда на Петровской и ничего не могу сказать о квалификации.

Счастливая мамочка написал(а):

только я не поняла как туда попасть, сначала нам надо к психоневрологу попасть?

Да, сначала психоневролог, потом записаться на комиссию. В этой теме подробно уже обсуждали :yep:

201

Девочки, подскажите когда начинать бить тревогу по поводу неправильной речи?
нам 2,5 года. говорим что называется "как хочу". начинаю поправлять и просить повторить правильно, начинает только баловаться и делать все наоборот.

Миша у нас "тиша" а слово Мама говорит четко. Проглатывает первые звуки в некоторых словах (говорит только середину)
Мы конечно понимаем о чем идет речь, но на душе тревожно.

202

Сходили мы к психоневрологу на Петровской, дала нам направление на комиссию и еще направление в ДОБ на дневной стационар, для начала записаться в детскую обл.поликлинику к психоневрологу. Сказала, что в ДОБ будут тоже заниматься логопеды. А сегодня мне рассказали, что на дневном стационаре логопеды не занимаются, там проходит медикаментозное лечение, т.е. таблеточки и уколы. Кто лежал так в ДОБ, подскажите что на самом деле там делают?

203

Счастливая мамочка написал(а):

А сегодня мне рассказали, что на дневном стационаре логопеды не занимаются, там проходит медикаментозное лечение, т.е. таблеточки и уколы. Кто лежал так в ДОБ, подскажите что на самом деле там делают?

И то, и другое.
И логопед занимается, и уколы/таблетки

204

Irinkka написал(а):

И логопед занимается, и уколы/таблетки

А ребенок лежит один? Т.е. я утром привожу и потом уже забираю или мне с ней надо быть?

205

Счастливая мамочка написал(а):

А ребенок лежит один? Т.е. я утром привожу и потом уже забираю или мне с ней надо быть?

один лежит, приводите к 8-00, забирать можно с 13-00 (мы забирали после сна в 16-00, т.к. раньше не было воз-ти)

206

Irinkka написал(а):

один лежит, приводите к 8-00, забирать можно с 13-00 (мы забирали после сна в 16-00, т.к. раньше не было воз-ти)

Спасибо за ответы.
Только вот я не понимаю, нам то нужны уколы и таблетки? У нас проблема только со звуками С,Ш,Л и Р. В остальном вроде все хорошо. По мне, так просто нужен логопед, а от таблеток и уколов разве встанут эти звуки?  8-)

207

Счастливая мамочка написал(а):

Только вот я не понимаю, нам то нужны уколы и таблетки? У нас проблема только со звуками С,Ш,Л и Р. В остальном вроде все хорошо. По мне, так просто нужен логопед, а от таблеток и уколов разве встанут эти звуки?

ну это Вам решать. В ДОБ речевое отделение при больнице, логично что там и лечат медикаментозно. Просто логопелы есть на Рижском 14, например.

Просто мой ребенок - классический клиент логосада, наши проблемы шире, и невыговаривание звуков - это на мой взгляд следствие, а не причина.
И то я долго была противником таблеток и ты пы... Но все-таки решилась попробовать...
У нас на руках еще одно направление, но я пока сомневаюсь, сын крайне негативно отнесся ко всей этой идее...

208

Счастливая мамочка написал(а):

а от таблеток и уколов разве встанут эти звуки?

Лечение не звуки поставит, а спровоцирует активность мозга, мелкой моторики и т.д., что за собой повлечет решение логопроблем.
Всегда наблюдаем положительную динамику у детей, прошедших лечение в этом отделении.

209

Летта написал(а):

Всегда наблюдаем положительную динамику у детей, прошедших лечение в этом отделении.

О, спасибо Летточка, хоть понятен теперь смысл этого медикаментозного лечения

210

У нас дочка периодически проходит курс лечения в отделении патологии речи...там первый раз обследование делают и если надо,то уже назначают лечение.Результат у нас на лицо....земля и небо...Только положительные отзывы...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Проблемы с речью и все о логопедических садах