Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Проблемы с речью и все о логопедических садах


Проблемы с речью и все о логопедических садах

Сообщений 241 страница 267 из 267

241

МамАНЯ написал(а):

Произносить звук "р", картавя на французский манер. Она говорила, кокетливо грассируя.

:D   прям в точку описание))
я над старшей иногда прикалываюсь,что ей надо было не английский учить,а французский )

242

МамАНЯ написал(а):

Ну в логопедии нет, а в обывательской жизни всегда именно так обозначают

Так можно назвать и другой дефект произношения, гораздо более серьезный, гнусавость, например. Говорят же "речь с французским прононсом".
Например, ринолалия - это искажение произношения звуков и речи в целом, вызванное дефектами строения и, как следствие, функционирования речевого аппарата. Пример из жизни: к нам год ходит девочка с такими проблемами звукопроизношения. Как логопед не билась, исправить искажение не удалось. И только в Лор НИИ СПб диагностировали нарушение строения речевого аппарата + снижение слуха из-за него. Т.е. ребенок плюсом плохо слышит правильную речь.
Далее. Небная расщелина. Общая характеристика звукопроизношения - это храпящие звуки с носовым оттенком.

Потому и говорю, со слов мамы непонятно, в чем причина особенности звукопроизношения)
Есть сомнения, вЕлком к нам на консультацию)

243

О, у старшего как раз вот эта гнусавость. Говорит как бы в нос, хотя насморка нет. Я почему-то списываю на аденоиды. Они у нас 2 степени.

244

Мама-Нюша написал(а):

Я почему-то списываю на аденоиды. Они у нас 2 степени.

И в этом может быть причина тоже, да.

245

Девочки,кто-нибудь давал деткам таблетки Мексидол? Хотелось бы услышать отзывы. Моему младшему сыну психоневролог выписала.

246

Tanya написал(а):

давал деткам таблетки Мексидол

а какой диагноз поставила? (или какие предположения?)

247

Тигра написал(а):

а какой диагноз поставила? (или какие предположения?)

Поставила ОНР 1 ст под вопросом.

248

Tanya написал(а):

ОНР 1 ст под вопросом

малыш вообще ничего не говорит?

у меня дети все очень поздно начали говорить (просто было лень и особой видно надобности в этом не видели). младшая до сих пор мало что четко произносит , обходится первыми слогами от слова.
сейчас проходили специалистов к детсаду, и нам ничего такого не поставили и ни каких таблеток не выписали.

Врачу, конечно, виднее, но может не торопиться с таблетками?
проконсультируйтесь у другого специалиста

249

у нас такой диагноз и одному из мальчиков прописала она эти таблетки. я долго думала, но все же решилась дать их ребенку. нам, видимо, они нужны были, результат есть. но ведь все индивидуально, не могу ничего советовать.

250

о, я посмотрела на Вашу линеечку, в таком возрасте я еще не волновалась
мы у врача были почти в 4 года

251

Тигра написал(а):

малыш вообще ничего не говорит?

Говорит от силы слов 10 простых и больше ничего!(( Просит что-либо и показывает жестами. Речь взрослого понимает,просьбы выполняет...но не говорит,к сожалению.

252

Зая написал(а):

о, я посмотрела на Вашу линеечку,

вот и я про то же.
в 2 года ставить диагноз мне кажется еще рано

253

Тигра написал(а):

в 2 года ставить диагноз мне кажется еще рано

Врачу, я думаю, все же виднее. И специалист оценивает речевое развитие ребенка не только по количеству произносимых слов, но и по многим другим параметрам. Ведь нарушение речи - это не "фифекты фикции", это комплексное нарушение, которое имеет разные причины, в т.ч. и поражение ЦНС.

Любые препараты, которые прописывают при ОНР, стимулируют мозговое кровообращение и благотворно влияют на развитие ребенка.
Ошибочно думать, что с речевыми проблемами справляется только логопед. Медикаментозное лечение - основа логопедической работы.

254

Тигра написал(а):

в 2 года ставить диагноз мне кажется еще рано

Мы в этом же возрасте обратили внимание,на то что у Марго есть проблемы в развитие речи, тем раньше вы начнете лечить,заниматься,тем лучше.
Перед тем как попасть в логосад,мы ходили на бесплатные занятия на Металлистов,нам давали направление.

255

Lady@cat написал(а):

Перед тем как попасть в логосад,мы ходили на бесплатные занятия на Металлистов,нам давали направление.

Нам тоже психоневролог дала направление на МПК на Рижском для решения вопроса о проведении коррекционных занятий в ЦППР и К.
В обычный сад мы попадём только в 3,8 года...т.к мы январские 2014 г. Надеюсь,к этому времени сын разговорится и в дальнейшем не потребуется логопедический сад!

256

Ну давайте я расскажу про своих двоих, не говорящих.
Паха - онр 1 степени, моторная алалия, дислексия, сдвг.... Заговорил в 3,5 года отдельными словами. КУЧА таблеток и уколов. Пантогам, вимпоцетин, церебролизин, кортексин и пр-пр. Потом лого-сад. Р и Л не выговаривает до сих пор. Хотя еще год в 1 классе занимались с логопедом.
Маня - онр 1 степени, моторная алалия. В 3 года что-то там болтала по слогам. "Би" - бабушка, "бей сися" - белый киса... ну и все в таком роде. Почти в 3,5 года первый раз прокололи церебролизин по рекомендации психоневролога. Через неделю после окончания первого курса появилась речь предложениями. Через пол года для закрепления эффекта еще курс Кортексина. На этом медикаментозное лечение закончилось, осталась только работа логопеда в саду. В 1 класс Маня шла вообще без намека на проблемы.
Мое ИМХО, пренебрегать медикаментозным лечением при проблемах с речью не стоит. Хотя если почитать тот же русмедсервер, то все препараты, которые используются для лечения проблем с речью, полная ерунда и антинаучная хрень по мнению врачей данного ресурса. На своих детях убедилась - они работают! и работают эффективно.

257

Мама Лена написал(а):

На своих детях убедилась - они работают! и работают эффективно.

Плюс мульон. Ежедневно видим результаты лечения детей, если оно проводится.

258

Девочки, никто в последнее время не записывался на комиссию на Рижский 14. Мне что-то не дозвониться по телефону,который психоневролог дала.

259

ЛенОК, Думаю, в отпуске. Они обычно одновременно всей комиссией уходят. Попробуй звонить после 22-го.
51-37-46

260

Летта, спасибо большое. Попробую!

261

ЛенОК, мне тоже сказали звонить 22 августа.

262

Девочки подскажите пожалуйста координаты логопеда для Катерины моей.

263

MaRussia, к Летте обратись, она подскажет   :yep:

264

MaRussia написал(а):

Девочки подскажите пожалуйста координаты логопеда для Катерины моей.

А чего далеко ходить? У нас на форуме есть логопед, Loeli. Ну или в вк она же Ольга Теребилина, если у тебя нет, то у меня в друзьях найди.

Отредактировано Мама Лена (2018-05-23 07:13:53)

265

У неё запись на год вперёд)))

266

Спасибо девочки! Логопеда нашли по рекомендации моей лучшей подруги (логопеда). Сейчас на первом занятии. Надеюсь специалист действительно отличный, и с дочей у них все сложится  :flirt:

267

MaRussia написал(а):

Надеюсь специалист действительно отличный, и с дочей у них все сложится

Напиши в личку ФИО))


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Проблемы с речью и все о логопедических садах