Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Акт Димы Яковлева

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Yulka написал(а):

меняется поток и количество информации

вот только хотела об этом написать...

32

Меня терзают смутные сомнения, что этим самым потоком информации кто-то умело управляет. Зачем? Все элементарно, чтобы нажиться или пропиариться. Да, еще, чтобы нами было удобно управлять: мы запуганные, жалостливые, не имеющие четкой гражданской позиции. Ах, заболеваемость гриппом превысила все возможные пределы. Ах, американцы убивают приемных российских детей. Ах, никто не делает прививки. Ах, от СПИДа умирает по 1 ребенку в минуту. Ах, везде мировой кризис, а мы держим инфляцию на уровне 8%. И никаких цифр. Потому что некоторые жители земли все таки могут прикинуть в уме, что к чему и сделать определенные выводы. От этих выводов, правда, легче не становится. Но как то внутри мне приятнее себя ощущать думающим человеком. Я, кстати, сейчас не ругаю Россию. Машина пропаганды сейчас хорошо едет по всему миру. Этакий асфальтовый каток, который способен втоптать в грязь даже самые хорошие человеческие побуждения. Например, усыновление сирот. Или грамотное квалифицированное лечение страшных болезней, как то рак, туберкулез. От этой информации, мягко говоря, волосы на голове шевелятся. А мир действительно катится. Деградируем мы, опережая научно-технический прогресс.

33

Вот как-то тронуло... Не про Диму, но в продолжение темы...

Псковский вице-губернатор Максим Жаворонков поделился впечатлениями об информационном фоне вокруг смерти Максима Кузьмина, усыновленного гражданами США.

Оказывается, можно и мне про информационную кампанейщину вокруг смерти Максима Кузьмина. Полное ощущение, что мы живем в двух мирах, один виртуальный и яркий, другой земной и обыденный. Земной и обыденный мир дает поводы для ярких всплесков в мире виртуальном, всплески в мире виртуальном отражаются в мире повседневном, иногда делая его лучше, а иногда калеча людей, разрушая создаваемое годами. Воюют миры. И война проходит где-то в головах. Мне иногда кажется, что в столичных великосветских тусовках победу давно празднует виртуальный мир, давно подчинивший своим законам реальность. В результате оказывается, что медийное пространство и реальность - это совсем про разное, и вообще с разных планет. Только на другой нет доброго Маленького Принца.

Усыновление детей в реальности - скучное, мало кому интересное и хлопотное дело. Вот единовременные 500 тысяч рублей усыновителям в Псковской области из местного бюджета - сидим, считаем. Вот выносим на рассмотрение депутатов, на комитеты областного собрания, вот принимаем закон, вот контролируем, вот первые выплаты… Долго.

Вот общественники пишут заявку на получение гранта, вот они договариваются с детскими домами, вот собирают первый раз выпускников детдомов, вот конкурсная комиссия рассматривает, финуправление требует дополнительные документы, вот первые встречи... Ничего интересного.

Вот проект Детской Деревни-SOS, где в семьях живут дети-сироты, вот смета, вот нормативная база, стройка, поиск мам для будущих семей. Ничего особенного, зеваем.

И так во всем. Сегодня около 3000 детей-сирот в Псковской области. Более двух тысяч из них - в российских семьях. Меньше трети из них - в государственных учреждениях.

Текучка: попечительские советы, пригласить детей на новогоднее представление, благотворительные акции. Проверить сигнал, успеть спасти ребенка из собачей будки или от пьяного угара так называемых родителей. Не ошибиться с усыновителями, опекунами. Все это долго.

И крайне ответственно. Казалось бы, за этой медленной и растянутой во времени работой - впервые за много лет: количество российских усыновителей в Псковской области уже больше иностранных, до всех скандалов и законов.

Но случилось несчастье. И на смерти ребенка, Царствие ему небесное, начинается, нет, не информационная кампания, начинается креатив по поводу того, как темку оживить, продлить и сделать максимально яркой в другом, виртуальном мире. Главное в этом креативе соблюсти неписанное правило: чиновники - злодеи, общество - истинно гуманно, всё знает и всё понимает.

И не надо разбираться в вопросе, не надо вникать, а надо пользоваться моментом.

Вчера на федеральном канале в ток-шоу - один, уже седой и никогда не имевший своего ребенка, описывает цинизм аморальной власти. Не упускать же случай: сегодня ребенок, завтра другой повод найдется. Записной эксперт. Другая дама, меняя смысл сказанного до неузнаваемости, пишет о страдающих детях, которым решением губернатора Псковской области запрещено иметь надежду на усыновление, так как «за одного сироту в заложники берут других».

Третьи делают ход конем и вытаскивают на свет эфира мамашу, которая бросила собственных детей, ни разу их не навестила за два года, но которая уже готова выехать в московскую телестудию вместе с очередным сожителем. Мамочка эта такая же «несчастная» как и «обманутая бабушка Димы Яковлева». Мало ли что говорят соседи, может, их тоже коварные чиновники подговорили, зато какой поворот, развитие сюжета: оказывается рейдеры из опеки разлучили мать и детей. И ведь если б не дикий случай в поезде Москва-Псков, когда эту  «ангельскую маму» вместе с сожителем сняли с поезда за пьяный дебош практически сразу после съемок передачи, все так и осталось бы на своих местах: рейдеры-чиновники и объективные журналисты.

Не надо думать, разбираться, выяснять, надо придумать ход, надо сказать «госпоже чиновнице» на всю страну, что ей наверняка занесли и... забыть, занявшись новой темой.

Ведь виртуальный мир и медиа-технологии не терпят долгой суеты.
А наша коллега, про которую все всё поняли с экранов и которой все всё смело и демократично высказали в московской студии, вернется домой, в реальный мир и снова, без всякого внимания продвинутой общественности будет заниматься попечительскими советами в детских домах, SOS-мамами, рассмотрением заявлений об усыновлении, и принимать решения о чьих-то судьбах. Ведь в реальном мире, в повседневных заботах, детей не поменяешь на свежий скандал.

Как бы вам объяснить... Где то есть люди, для которых есть день и есть ночь. Хоть Цою поверьте, он же из Питера.

Вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков для «Фонтанки.ру»

P.S.
Скорее всего Максим Жаворонков корректно намекает на ток-шоу «Прямой эфир», прошедшее на телеканале «Россия 1» 22 февраля.

Источник: Псковская Лента Новостей