Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Какие документы нужны для поступления в школу?


Какие документы нужны для поступления в школу?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Многих родителей вопрос о том, в какую школу пойдет их ребенок, начинает волновать задолго до того, как ему придет время расставаться с детским садом. И это вполне разумно – чем раньше вы озаботитесь этим вопросом, тем больше вероятность того, что ваш ребенок пойдет в ту школу и к тому педагогу, которых вы выберете.

Согласно «Закону об образовании», правила приема первоклассников определяются учредителем образовательного учреждения и закреплены в его Уставе. Они должны обеспечить возможность приема всех граждан, проживающих на определенной территории.

Чтобы записать вашего ребенка в первый класс государственной школы, заполните заявление о приеме на имя директора и зарегистрируйте его в школе. Приложите к заявлению заверенную копию свидетельства о рождении ребенка.

Если ребенок не ходил в детский сад, получите медицинскую карту унифицированной формы 026/у-2000 в детской поликлинике по месту жительства. Заверьте ее печатью главного врача. В детском саду вы получите карту при выпуске. В ней должны быть сведения обо всех прививках, которые были сделаны, перенесенных заболеваниях, результаты анализов и полной диспансеризации. Если вашему малышу на 1 сентября еще не исполнится 6,5 лет, но в школу вы его уже хотите отправить, в медицинской карте должна стоять отметка о том, что у него нет противопоказаний к обучению в школе по состоянию здоровья. Решение о приеме ребенка более раннего возраста будет принято учредителем образовательного учреждения на основании заявления родителей.

Какие документы нужны для школы, в которую пойдет ваш ребенок, уточните заранее. Во многих образовательных учреждениях могут дополнительно потребовать не только оригинал свидетельства о рождении ребенка, но и паспорта кого-нибудь из родителей, полис ОМС, характеристику на ребенка из детского сада, справку от невропатолога. В некоторых образовательных учреждениях вас могут попросить заполнить анкету по прилагаемой форме и предоставить фотографии ребенка.

Согласно приказу №204 Министерства образования, никаких дополнительных данных о родителях или ребенке вы предоставлять не обязаны. Неправомерными являются требования предъявить справки с места работы или проживания, справки о заработной плате или медицинские сведения, подтверждающие развитие ребенка и его готовность к обучению в школе.

2

В данный момент также требуется справка из домоуправления о прописке ребенка.

Новые правила приема первоклассников: поступят живущие поблизости и льготники

Раньше родители ждали 1 апреля и бежали наперегонки в школу - кто первый, тот и прав. Теперь процесс зачисления растянут на два этапа. С 1 марта по 31июля будет идти запись для жителей микрорайона, закрепленного за школой. А с 1 августа по 5 сентября попытать удачи могут все остальные.
У кого во втором потоке больше шансов поступить? У льготников и выпускников официальных «дошколок» при учебных заведениях. А вот к платным подготовительным отделениям это правило не относится.
В обычных школах вступительные экзамены первоклашкам по-прежнему не грозят. Но заведения с углубленным изучением отдельных предметов, школы со спортивным и творческим уклоном получили право отбирать учеников по способностям. 
Информация о зачислении должна появиться на стендах школ не позднее 10 марта. До 20 марта администрация обязана сообщить о количестве мест в первых классах. И не позднее 1 августа - о количестве оставшихся мест для второго потока.

3

Ларочка написал(а):

заведения с углубленным изучением отдельных предметов, школы со спортивным и творческим уклоном получили право отбирать учеников по способностям.

В некоторых так и раньше делали.
Проходили подготовительные курсы, тест...одному мальчику отказали, не подходите, а другого взяли.

4

:blush:

Отредактировано свекос (2013-02-01 13:21:23)

5

Подскажите, заверенная копия свидетельства о рождении - это как и где она делается?

6

ЭмЧе, копию делаешь сама и заверяешь у нотариуса


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Какие документы нужны для поступления в школу?