Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » Реформированию ЖКХ мешает недоверие псковичей


Реформированию ЖКХ мешает недоверие псковичей

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Псков может быть не включен в третью заявку на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ
13 Февраля 2009, 17:22

Сегодня в мэрии на встрече с представителями управляющих компаний начальник управления жилищным фондом администрации Пскова Владимир Строгов обратился с просьбой активизировать работу с населением, которое должно определиться с формой управления домами – создать ТСЖ или выбрать управляющую компанию. Иначе не будет сделана третья заявка  на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, передает корреспондент ПсковИнфомбюро…

«Сложность заключается в том, что третью заявку на получение финансовой поддержки за счет  Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов необходимо подготовить в апреле, - сказал он. - Для этого нужно еще 90 домов, жильцы которых бы избрали способ управления товарищества собственников жилья. В противном случае, мы не получим средства из Фонда».

Отметим, что город Псков по первой заявке получил на капитальный ремонт 44 домов 111 миллионов рублей. Вторая заявка была сделана на 292 миллиона рублей. Всего по второй заявке, поданной в Фонд содействия реформированию ЖКХ, планируются работы по капитальному ремонту еще 114 жилых домов на общую сумму 307 миллионов рублей. Из них средства собственников жилых помещений должны составить 15 миллионов рублей.

Главными условиями программы является сознательный выбор жильцов в качестве способа управления создание ТСЖ или управляющую организацию, а также оплата 5% стоимости капитального ремонта. Тогда 95% стоимости оплатит фонд. В 2009 году условием выделения средств из фонда стала уже 10% оплата сметы капремонта. На сегодня в Пскове жильцы почти 100 домов избрали способ управления товарищество собственников жилья. 

http://newspskov.ru/

Реформированию ЖКХ мешает недоверие псковичей
Опубликована: 13 февраля 2009 17:30:13

В администрации Пскова подвели итоги совместной работы с фондом содействия реформированию ЖКХ.

Капитальный ремонт жилых домов и переселение из ветхого жилого фонда – решение по этим двум вопросам сегодня и стали темой круглого стола, который прошел в городской администрации.

Согласно итогам, которые огласили на прошедшей сегодня пресс-конференции, на ремонт 44 многоквартирных домов планируют потратить 111 259 тысяч рублей; из них 5 563 тысяч рублей – средства собственников многоквартирных домов.

Самое тяжелое в осуществлении этой программы, по словам управляющих – это недоверие жителей.

«Я почти каждый вечер хожу на собрания жильцов. Они говорят «мы не понимаем, чего от нас хотят», «мы не хотим никакого ремонта и никаких 5% мы вам платить не будем». Наш народ много обманывали и это недоверие понятно. Чтобы программа и дальше работала успешно, без активного участия жильцов не обойтись», - поделился своими переживаниями руководитель одной из управляющих компания Пскова.

http://sz.aif.ru/

2

Что такое недоверие жильцов к этой программе я знаю. У нас в поселке управляющая компания проводит агитацию, я хотела к ним устроиться, но работа предлагалась только одна-ходить по квартирам и вручать жильцам агатационный материал, на след.вечер забирать его же но уже заполненый с данными жильцов. Народ у нас недоверчивый, даже если и открывают (!), то могут перед носом захлопнуть, рта не откроешь, если и вручишь то вопросы могут быть "А нас не обворуют, у нас не отнимут квартиры???"и т.п., другие отказываются заполнят паспотрные данные, вдруг кредит кто-нибудь по ним оформит, бабули отдают ничего не читая, мотивируя "Внученька, я скоро помру, не надо мне ничего , не понимаю я !"и этот список примеров недоверия бесконечен.....

3

По квитанции за ком.услуги, мы каждый месяц платим за текущий ремонт и за текущий кап.ремонт...Я живу на 9 этаже и меня каждый год 2-3 раза заливает с крыши (учитывая, что надо мной еще чердак) как только идут проливные дожди, или вот снег вздумает вдруг таять...И сижу я тогда с тряпкой и тазиками и вношу воду - из прихожки, из предбанника и с летничной площадки...Никакие обращения в Домоуправление не помогают, ответ один - мы там поремонтировали. За что же с меня хотят еще 5 %?
И потом, у русских менталитет такой - не украл - день прожит зря. Ремонта на рубль - разговоров на сотню будет.

4

Планета написал(а):

Никакие обращения в Домоуправление не помогают, ответ один - мы там поремонтировали.

Дорогие мои, эпоха домоуправлений канула в лету с появлением нового Жилищного кодекса РФ, теперь у нас с вами есть Управляющие организации, которым мы ДОВЕРИЛИ управлять нашим имуществом, т.е. домом. И потому спрос с них должен быть "по полной". Одного только звонка мало! Вооружайтесь Жилищным кодексом, Гражданским кодексом, постановлениями РФ и Гр. Думы и вперед! А жаловаться на Управляющие компании можно и нужно либо в Управление жилфондом Администрации г.Пскова, либо прямо в Прокуратуру.
И главное, помните, все в наших руках, СССР даааавно закончился, вооружайтесь знаниями и боритесь за свои права!
Вот так вот пафосно, но от души  :blush:

5

МамАНЯ написал(а):

Управляющие организации

это они сейчас появились...я в доме 15 лет живу уже..
Я согласна, что надо вооружаться кодексами и знаниями...но легче-то мне не станет от волокит и скандалов...да и ругаться  не умею так, чтобы ух...Поэтому денег на капремонт не дам...буду вкладывать эти самые деньги на ремонт своего потолка...

6

Планета написал(а):

но легче-то мне не станет от волокит и скандалов...

Вот кстати при решении вопроса по действующему закону все решается быстро и успешно

Планета написал(а):

Поэтому денег на капремонт не дам...буду вкладывать эти самые деньги на ремонт своего потолка...

И сама же нарушишь закон, позволив управляющей компании подать в суд и выиграть.

Откровенно не понимаю, почему у нас в народе бытует мнение,что решать проблему судом могут только склочники и скандалисты? Ребята,это нормальная цивилизованная практика  :yep:
Свои права нужно знать и уметь отстаивать  :flag:

7

У меня подруга вооружившись жилищным кодексом отвоевала в подъезда кап. ремонт и теперь они сами (д\у) всегда меняют лампочки на площадках.

8

МамАНЯ написал(а):

Городская служба "055"
туда вы всегда можите передать свои жалобы по вопросу дел городских,узнать телефоны муниципальных предприятий, тех же аварийных служб, и много е другое

несколько раз звонила и никакого толку... :dontknow:

9

Манька написал(а):

несколько раз звонила и никакого толку...

какой толк должен был быть по твоему?

10

МамАНЯ написал(а):

какой толк должен был быть по твоему?

один раз у нас во дворе не убирали мусор неделю, а наши 3 контейнера используют куча домов и близлежащие магазины, во дворе воняло и валялось всё по всему двору, я позвонила - мне тётенька ответила, что у АСПО проблемы какие-то....так и жили в дерьме 2 недели... А за вывоз мусора хотят получать своевременно... :dontknow:

У родителей летом в период проливных дождей потекла крыша, в 4 местах стояли тазы и за ночь они становились полными, живого места в прихожей и ещё одной комнате на потолке не было, папа мой пошёл в д/у, там приняли заявку, но сказали у них много работы и не раньше чем через неделю, прошёл месяц, а результата ноль, папа снова туда пошёл - заявку его просто не нашли.. И заделали крышу только уже осенью. Когда я звонила по 055 жаловаться, что в том испарении бетонном, что просто дышать нечем, нельзя жить... там мне с иронией сказали, что д/у, видите ли, никому не подчиняются и они ничем не помогут..

Отредактировано Манька (2009-03-10 10:15:32)

11

Манька написал(а):

д/у, видите ли, никому не подчиняются

Не правда, подчиняются, Управлению жилищного фонда, Я.Фабрициуса,6, 662107,664437,662107

Манька написал(а):

они ничем не помогут..

ну они то как справочно-информационная служба действительно не помогут крышу отремонтировать, но вот принять жалобу оформить и передать её для исполнения-это их обязанность.

Манька написал(а):

так и жили в дерьме 2 недели... А за вывоз мусора хотят получать своевременно...

вопрос решается написанием заявления в управляющую компанию, на тему: в связи с неисполнением АСПО своих обязанностей по своевременному вывозу мусора, прошу произвести перерасчет.

Манька написал(а):

прошёл месяц, а результата ноль,

Кхе... можно конечно и год ждать, но вообще надо ждать меньше, не фиг управленцам расслабляться.

Манька написал(а):

заявку его просто не нашли..

заявление надо писать в двух экземплярах, один им, второй с отметкой себе. Что бы не отвертелись.

12

МамАНЯ написал(а):

Не правда, подчиняются, Управлению жилищного фонда, Я.Фабрициуса,6, 662107,664437

ну а мне тогда не сказали этого, я ещё очень удивилась...

МамАНЯ написал(а):

заявление надо писать в двух экземплярах, один им, второй с отметкой себе. Что бы не отвертелись.

бум знать теперь...Спасибо, МамАнь!!

Кстати, я тут недавно узнала, что упр. комп. должны менять лампочки в подъезде, на каждом этаже... Я теперь знаю, что они должны и пользуюсь этим...Звоню туда и говорю... Просила тут перила помыть, смотрю - чистота! И окошки осенью мыли...

13

Манька написал(а):

Я теперь знаю, что они должны и пользуюсь этим...Звоню туда и говорю...

Молодец! И чем больше будет таких знающих и требующих, тем быстрее мы сможем добиться порядка.

Вообще коммунальные системы затратны и масштабны, добиться существенных изменений за короткий период времени трудно. Но с другой стороны, мы как потребители имеем право на получение услуг достойного качества за наши деньги. Я, плательщик не имеющий долгов, имею право требовать, и если мне не могут предоставить что либо, пусть делают перерасчет, взаиморасчет, да все что угодно.  8-)

Манька написал(а):

бум знать теперь...Спасибо, МамАнь!!

Да не за что, обращайтесь  :rolleyes:

14

А если управляющая компания мотивирует отсутсвие уборщицы в подъезде, тем что им не найти человека, который бы работал за такие копейки???
И еще один вопрос... Что входит в обязанности управляющей компании по благоустройсту придомовой территории??? :flag:

15

folga написал(а):

И еще один вопрос... Что входит в обязанности управляющей компании по благоустройсту придомовой территории???

надо, наверное, у самой компании узнать, или в договоре посмотреть. Я ходила в компанию и по пунктикам всё узнала...они были рады :D Уже меня знают...

16

folga написал(а):

А если управляющая компания мотивирует отсутсвие уборщицы в подъезде, тем что им не найти человека, который бы работал за такие копейки???

Значит они обязаны исключить из платы за тех.обслуживание эту услугу, сделать перерасчет и брать с жильцов меньше до тех пор пока не смогут снова предоставлять эту услугу. А как иначе? На основании чего мы должны отдавать деньги за уборку, которая не производится?
Только опять же советую решать это письменно

МамАНЯ написал(а):

в связи с неисполнением  своих обязанностей (непредоставлением услуг)  по .........., прошу произвести перерасчет.

folga написал(а):

Что входит в обязанности управляющей компании по благоустройсту придомовой территории???

Оль, позвони в Управление жил фондом, у них точно все узнаешь.

Манька написал(а):

у самой компании узнать

тоже вариант.

17

Манька,МамАНЯ Спасибо. Буду пробовать)))))))


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » Реформированию ЖКХ мешает недоверие псковичей