Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Салаты и закуски

Сообщений 91 страница 120 из 170

91

Мама Лена, будем потом письками Тет-а-тетами меряться или делать перекличку...кто его делал))))

Ириночка, к сожалению нет у меня в загашнике такого салата, я в прошлом году делала, мне не понравился, поэтому даже рецепт не выкладывала... хотя я люблю морепродукты и всяких кальмариков, но мне жутко не понравилось... и не пошло... :dontknow:

Ляна, вот и я думала сделать салат из 2х частей, а так получилось, что нормальной емкости для этого дела не нашла... пришлось делать два салата... один мы уже почали))) а шо делать... завтра не осилим все.

92

Отчитываюсь: Слатик просто нежнейший! Вкусно!
Но, даже при моей щедрости на соль, получился чуть-чуть пресным. В следующий раз я думаю надо в соус соли добавить... а может быть и чесночка капельку..... В общем в следующий раз буду экспериментировать :)
Юль, спасибо за рецепт! вкусно и смотрится очень эффектно!
А еще я делала закуску с красной рыбкой (которая в кружках), тоже вкусно :) Но у меня посуды подходящей не было и делала в Машкиных игрушечных кружках, мало слоем волучилось творожных, красоты при разрезе не вышло :( Но было вкусно :) С мужем решили, что в ледующий раз под пивко такая закусь будет просто бомба, солененькая, приятная мммм.....

Отредактировано Мама Лена (2011-01-01 14:56:23)

93

Мама Лена написал(а):

А еще я делала закуску с красной рыбкой (которая в кружках), тоже вкусно :) Но у меня посуды подходящей не было и делала в Машкиных игрушечных кружках, мало слоем волучилось творожных, красоты при разрезе не вышло :( Но было вкусно :) С мужем решили, что в ледующий раз под пивко такая закусь будет просто бомба, солененькая, приятная мммм.....

Это да... я вот все хочу ее попробовать в силиконовых формах, мне кажется, что рыбка примет форму "цветка" формы и будет тоже очень красиво смотреться...

Мама Лена написал(а):

В следующий раз я думаю надо в соус соли добавить... а может быть и чесночка капельку.....

:cool: Салатик действительно позволяет немного экспериментировать...

94

Делала ветчинный рудет (вроде так)...интересненько получилось...но вместо ветчины, брала свинину, т.к. такой ветчины не нашла перед нг, оооочень сытно, мне влез всего кусочек...

95

Мама Лена написал(а):

Но, даже при моей щедрости на соль, получился чуть-чуть пресным.

Мама Лена, воооо, та же фигня и меня постигла в мае... хотя вроде читала Юльку, типа солите больше, солила... а толку! Я не пойму, какой продукт так соль забирает? Я знаю, что таким свойством морковь обладает, но ее тут нет.

96

Kassi написал(а):

Я знаю, что таким свойством морковь обладает, но ее тут нет.

Как это нет ? Есть! Я просто подозреваю, что все овощи несоленые, а рыбы, которая , допустим, в шубе присутствует и "солит" все нет... вот и получается... недосол.

97

Yulka написал(а):

я вот все хочу ее попробовать в силиконовых формах, мне кажется, что рыбка примет форму "цветка" формы и будет тоже очень красиво смотреться...

Я знаешь к какому выводу пришла? надо рыбу коском покупать, а не в нарезке как я . Толстоваты куски для этой закуски, рыбку надо тоооооненько резать, тогда меньше соли будет...  и можно будет даже детей кормить (если без зелени делать, а то они из-за нее и пробовать не стали :() Ну и форму рыбка тоненькая примет какую угодно, особенно если ей дать полежать в тепле минут 20 а потом в холодильник пихнуть :)

98

Yulka написал(а):

Как это нет ? Есть!

Yulka, а, ну да, есть.. но я не о том. Я в пересоленный бульон или подливу свежую очищенную морковь кладу и поварю некоторое время, она соль в себя вбирает... явно в салате такого не может быть.. хотя как знать... Интересно все-таки, где же тут собака порылась? :)

99

Kassi написал(а):

Я не пойму, какой продукт так соль забирает? Я знаю, что таким свойством морковь обладает, но ее тут нет.

Есть там морковь :) Но я уже выше сказала, мне кажется не хватает соли именно в соусе.... он просто так соль не отдаст. но при поедании создаст нужный эффект :)

100

Мама Лена, у нас рыбка нарезана тонкими ломтиками... поэтому надо смотреть, конечно, плюс если она будет совсем-совсем тонкая , то начинка просвечиваться будет и потеряется шарм)))

Kassi написал(а):

Интересно все-таки, где же тут собака порылась? :)

Не знаю... может креветки?

101

Закуска "Солнышко"

Очень простая, но вкусная закуска... очень порадовала)))
Нам понадобится:

Банка консервированных персиков без кожуры  и косточки.
Сыр Эмменталер или Маасдамер 150-200 гр
Я делала два вида наполнителя, поэтому для одного мне понадобилось 100 гр ветчины и 100 гр вареных креветок
Майонез+сметана для заправки

Нарезаем сыр и ветчину. Если делаете 2 вида закусок,то сыр делим на две части, одну смешиваем в отваренными креветками, вторую с нарезанной ветчиной. Приправляем майонезом (если хотите, со сметаной, я так всегда делаю) . Персики вытаскиваем из компота, я немного в середине срезала мякоть, чтобы больше поместилось))) и отсекаю снизу, чтобы наши "формочки" устойчиво стояли. наполняем салатом, украшаем и подаем.

http://s58.radikal.ru/i161/1101/e0/b283353ca46b.jpg

102

Салат "Морозко"

Рис 130-150 гр (сырого)
Сливочный хрен... прям не знаю как по другому перевести)))
Тунец консервированный 1 банка
1/2 крупного мясистого помидора
1/2 крупного красного перца
майонез
солено-копченая семга
тертый сыр
и всякое-разное для украшения.

Отварить рис, я для салатов беру круглый, он позволяет хорошо формировать. После отваривания, откидываю на дуршлаг, промываю холодной водой и даю остыть. Сливаем с тунца масло и вилкой измельчаем его. Помидоры нарезаем на кубики, предварительно почистив от сочной составляющей, перец нарезаем на кубики и смешиваем с помидорами и майонезом. Рис выкладываем в нужной форме или просто на тарелку. Смазываем хреном. Сверху выкладываем тунца , немного придавливая. Дальше выкладываем перец с помидорами, разравниваем. Сверху внахлест укрываем семушкой, украшаем тертым сыром, даем настояться часа 2-4 и потребляем!
Приятного аппетита!

http://s012.radikal.ru/i321/1101/3b/9ba4b27b26e8.jpg

103

Юль,ни чего не могу сказать про вкус (пока не опробую  :hobo: ),но оформление ОФИГЕННОЕ!!!!!!  :cool:

104

МамАНЯ:D я стралась!!! Солнышки мне понравились больше с креветками, мужу с ветчиной... а Морозко нам обоим понравилось)))

105

Yulka написал(а):

выкладываем в нужной форме

А ОТКУДА У ТЕБЯ ТАКИЕ "ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ" формы?
ой...капс,но можно я не буду перепечатывать ? :hobo:

106

МамАНЯ написал(а):

А ОТКУДА У ТЕБЯ ТАКИЕ "ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ" формы?

:crazyfun: я их руками формировала... я имела ввиду, что можно же не только в форме деда мороза и снегурки выложить... просто главное рис выложить в правильной форме, а круглый как раз после варки становится липким, как для суши и легко им формировать что хошь)))

107

Yulka написал(а):

я их руками формировала

фсО...я в ауте  :tired:

108

Yulka написал(а):

Сливочный хрен...

Юль, а чем заменить можно?

109

Викуля, ты в смысмле, что у вас его нет в магазинах? он есть, просто я не знаю как он называется... это обычный хрен в банках, только не такой острый, смешанный со сливками.... заменить, думаю, можно сливочный сыром с хреном или еще чем остреньким, придающим пикантности салату...

110

Мама Лена написал(а):

Отчитываюсь: Слатик просто нежнейший! Вкусно!

Согласна на все 100%! Только дочь с мужем не дождались пока салат ночь в холодильнике постоит и до конца загустеет :crazyfun: Пришлось отдать на пробу )))
Я добавляла в соус соль и еще овощи присаливала. Получилось хорошо. только вот действительно остроты не хватает. Муж сказал что чесночка хорошо бы положить. А мне кажется туда еще яблочко можно.В след.раз попробуем  :yep:

111

Салат "Фантазия"

Вот самой взбрендило так сделать, получилось очень вкусно... села и на обед употребила его в одно лицо... и не побрезговала.... :rofl:

Несколько листьев салата (я брала Эндивиен)
1 крупный помидор
1/2 красного болгарского перца (если он большой)
кусочек твердого сыра (размером со спич.коробок)
пару кусочков ветчины (хочу еще сделать с креветками)
1 мандарин
жменя арахиса обжареного и подсоленого (можно взять орешки макадамия или кэшью)
1 ст л оливкового масла
соль со специями по вкусу
немного соевого соуса
50 мл воды.

Помидор и перец режем кусочками, салат промываем и рвем. Сыр режем кубиками. Ветчину режем. Мандарин чистим от кожуры и разделива на дольки режем их. Приправляем салат солью и специями по вкусу, можно добавить винный уксус, немного соевого соуса и 50 мл воды. Всем смешиваем, даем пару минут постоять и еще раз смешиваем, чтобы соус распределился. Добавляем орешки. И потребляем!!!

http://s47.radikal.ru/i117/1101/cc/9be47eb52c2f.jpg

112

ой как вкусно.взяла себе на заметку салатик! спасибо за рецептик!

113

Мама Ната написал(а):

взяла себе на заметку салатик! спасибо за рецептик!

ага, и я тоже))

114

Мексиканский салат с кукурузой и фасолью

1 банка консервированной кукурузы
1 банка консервированной черной или красной фасоли
1 красный болгарский перец
1 средний помидор
1 небольшая синяя луковица
несколько перьев лука

Для соуса:
50 мл сока от кукурузы
50 мл винного уксуса ( это ооооооооооочень много, я положила 30 мл и это было многовато)
50 мл оливкового масла
20 мл табаско или другого острого соуса, я брала соус-чили для азиатской кухни, очень острый
1 ст л лимонного сока
можно добавить кинзу или другую зелень.

Промываем фасоль, нарезаем лук, я не оч люблю лук, поэтому я его промариронавала предварительно, нарезаем помидор, сливаем жидкость от кукурузы в емкость для приготовления соуса и добавляем в салат. Смешиваем все игридиенты для соуса и заливаем салат, даем настояться минут 30.

У меня муж в остатки салата еще добавил рис... ну а почему нет?  :D

http://s54.radikal.ru/i145/1106/ef/801553a63ee5.jpg

http://i082.radikal.ru/1106/6b/db4325aca3f6.jpg

115

Закуска "Павлиний хвост"

Вариация на тему давно известной закуски.

1 крупный баклажан , желательно чтобы он был крупный не толщину, а в длинну)))
200 гр сыра ( я брала молодую гауду)
2 зубчика чеснока
2 ст л майонеза или , как в моем случае, 10 процентной сметаны
черные оливки без косточек
1/2 помидора, вычистить сочную внутренность
огурец

Нарезать баклажан на кольца и выложив на бумагу для выпечки на противень запечь в духовке, я не смазывала ни маслом, ни присаливала... Остужаем. Натераем на терке или измельчаем в комбайне сыр, выдавливаем туда чеснок и вмешиваем майонез или сметану. Смазываем каждый кружок. ВЫкладываем на блюдо и кладем  колечко огурчика сверху и половину оливки, кусочек томата на контур. можно украсить луком, травками и прочим...

http://i071.radikal.ru/1106/0e/e56412fbc7dd.jpg

116

Салат назовем его "НАпоминание о лете", когда хочется чего=то яркого, вкусного  и необычного

на 2 порции :

75 гр салата мелколистового (я брала Feldsalat)
1/2 обжаренной куриной грудинки (обжарить целиком, потом нарезать на кусочки)
1 моцарелла или брынза (с моцареллой будет нежнее)
150 гр малеких томатов черри
3-4 колесика консервированных ананасов

немного оливкового масла
темного соевого соуса
компота от консервированных ананасов (по 2 ст л на тарелку)

Промываем салат, выкладываем на тарелку, нарезаем куриную грудку, выкладываем, сверху кусочки моцареллы и помидоры с ананасами, не смешиваем.
Поливаем  маслом, соусом и компотом. Подаем. Перед едой перемешиваем и наслаждаемся нежным и изысканным вкусом! :love:

http://s017.radikal.ru/i436/1112/d4/ac285f23f82b.jpg

117

Готовится к новогодним праздникам будем???
У нас вчера Сочельник был, вот делюсь моими закусочками...

Готовятся быстро, легко, не требуют особо изысканных продуктов и вкусно!

Салат "Елисейские поля"

Брала здесь

Меняла, как всегда, под себя)))

Ветчина нарезанная 200 гр  (у меня половина была с корицей, увидела в магазине, решила попробовать, очень вкусно получилось и брала "сухую" ветчину из куриной грудки)
Обжаренная курина грудка 100 гр
сыр твердый 100 гр
яцо вареное 1 шт
горошка не было (он по рецепту) , была кукуруза 3 ст л
маринованные корнишоны 2 шт
маленький зубчик чеснока нарезанный на кусочки , не выдавленный.

Для соуса:
майонез  2 ст.л.
жирные сливки 2 ст.л.
белое вино 1 ст л

Все ингридиенты для салата нарезать на одинаковые кусочки, перемешать.
Приготовить соус:в майонез добавить лимонный сок,белое вино,сливки,всё хорошо перемешать.
Заправить салат соусом.
Выложить салат на ветчину, свернуть в трубочку, я под конец делала сначала конвертик, а потом наполняла, так удобней. выкладываем на тарелку и украшаем.
Салат сам по себе , даже без упаковки получается очень вкусным.  :cool:

http://s017.radikal.ru/i402/1112/58/55669753a4ef.jpg

http://i072.radikal.ru/1112/a2/d3ba70947bd8.jpg

118

Тартар из красной рыбы с лимонным кремом

300 гр Семги (копченой)
½ лимона (я делала с 1 небольшим апельсином)
100 гр сливочного сыра  с приправами
80 гр йогрута (не сладкого)
100 мл сливок
1 маленький чили
соль, перец, сахар по вкусу

Семгу нарезать на кусочки. Сок лимона разделить на 2 части и добавить к рыбе, если надо добавить соли и перца. Выложить формы маффинов бумажными формочками (я делала в силиконовой форме, поэтому их выкладывать не требуется) , туда выложить нарезанную рыбу и хорошенько прижать.

http://i042.radikal.ru/1112/c4/4a2ec7aa65a4.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/1112/a4/f844aa628c1b.jpg

Поставить на холод. Чили нарезать на тонкие кольца для декора, остаток мелко нарезать, сливочный сыр и йогурт смешать, добавить кусочки чили и лимонный сок и цедру, перец, сахар и соль по вкусу. Должно быть островато. Взбить сливки и смешать с соусом, взбить соус. Поставить на холод на 30 мин.
Готовый тартар выложить из формочек. Крем выложить сверху кондитерским мешком или шприцем

http://s017.radikal.ru/i428/1112/a6/3a8bc6b143ea.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1112/d7/cf109249220c.jpg

Вуаля)))) Крем получается очень нежным и вкусным...

119

Рулет из Хамона с Камембером , обозвала я его "Евросоюз" :crazy:

Хамон 150 гр (у меня был дико тонко нарезан, в этом потом и была проблема, работать было с ним очень сложно, надо смотреть , чтоб не слишком толсто был нарезан, потому как с ним тоже будет сложно работать)
150 гр Камембера (нарезать брусочками)
Обжареная куриная грудка 150-200 гр в готовом виде
1 красный перец обжаренный до мягкого состояния, снять кожицу и нарезать на ленты.

НА фольгу выложить хамон внахлест, выложить брусочки курицы, сыра и перца, свернуть все в рулет, хорошо сжав, завернуть в фольгу и положить в холодильник. Нарезаем на кольца, у меня получились достаточно высокие боченки)))

http://i007.radikal.ru/1112/ac/c8720a89529f.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1112/ae/4d7c136993eb.jpg

120

Юля, какая вкуснота и красота, как обычно!! Семга так интересно оформлена и соус еще, ням-ням. Хорош сочельник))
а что такое хамон?