Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Бессилие родителей перед 3-летним ребенком


Бессилие родителей перед 3-летним ребенком

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемая Румия, и другие мамочки, у меня такой вопрос и даже мольба о помощи. Моему сыну почти 3 года. Он все понимает, многие вещи делает сам, НО все что касается горшка у нас ничего не получается. Если я его сажаю по, так сказать, часам, он писает, на улице если мы его сажаем писает. Но сам никогда не просится, когда предлагаю взять горшок, говорит: "Не", а раньше со смехом убегал в другую комнату, последнее что выдал, так был раздет, бегал голышом без трусов, написал на пол, стал растирать ногами, падать, скользить (пол - ламинат), т.е. какие-то годовалые шуточки, кроме писанья есть проблема с каканьем. Он никогда не какает в горшок, мне его не подловить, раньше когда какал, мы старались его не трогать, а то процесс можно сбить было, а теперь какает в штаны и продолжает играть, хотя когда я прихожу, он говорит: "Ай-я-яй". Он у нас не очень то послушный, но мужа слушается. Вчера муж после проделки с писаньем и купанием в луже схватил ремень, но не бил, а через часа 1,5 ребенок при мне написал снова, так я мужу не сказала убрала все. Хочу отметить, что сын если его шлепать по попе не плачет, даже если его попа голая, хмурится только. Короче, я не знаю как привлечь его нимание к горшку.

2

Мамулька-красотулька написал(а):

Короче, я не знаю как привлечь его нимание к горшку.

Мамулька-красотулька написал(а):

Вчера муж после проделки с писаньем и купанием в луже схватил ремень

Полагаю, это лишнее...скорее всего дело итак в психологии, а этим еще больше можно напугать ребенка...ИМХО :dontknow: Здесь просто нужно набраться терпения и работать с ребенком, а как - наверное подскажет Румия. :dontknow:

3

Мамулька-красотулька написал(а):

кроме писанья есть проблема с каканьем. Он никогда не какает в горшок, мне его не подловить, раньше когда какал, мы старались его не трогать, а то процесс можно сбить было, а теперь какает в штаны и продолжает играть, хотя когда я прихожу, он говорит: "Ай-я-яй".

Я своего сына всё равно хвалила, говорила " не успел, бедненький - хорошенький" или любой другой вариант, а потом говорила " ну, в следующий раз успеем, сходим в горшочек, ведь ты такой большой мальчик, хороший и пригожий..." тоже в любом варианте...и терпеливо ждала, когда же сам сядет на горшок...как-то потихоньку и пошло на лад...

4

У нас такая же проблема. НО, только в саду. Какаем мы уже давно только в горшок, писает дома в горшок или на унитаз насадку кладу, бывает и описается. а в сад пошли, поначалу только 1-2 раза могла описаться, а через месяц стала стабильно писать в штаны. Забирая с сада уношу целый пакет ссанья  :canthearyou:  Спрашиваю ее куда в садике надо ходить писать, отвечает в туалет, понимает что дети все ходят писать в туалет. Но почему сама не ходит не понимаю,уже и ругала ее и по сто раз на день разговариваем куда надо в туалет ходить, но все без толку. Вот сейчас сидели на больничном 2 недели, на горшок дома ходит регулярно, либо вижу что жмется и говорю беги на горшок. либо сама идет без напоминаний, в сад нам 6 мая теперь, посмотрю как будет ходить. Но думается все будет повторяться   :confused:

5

Мамулька-красотулька, есть несколько вариантов родительского поведения в такой ситуации:
1. отпустить ситуацию - т.е., просто принять, что ребенок не умеет пользоваться туалетом-горшком, убирать за ним и т.д. Поверьте, он все равно этому научится! В таких случаях есть вопрос: "Вы когда-нибудь видели 10-летнего ребенка, не умеющего пользоваться туалетом?" (понимаю все минусы этого варианта, но это вариант, Вам выбирать)
2. Постараться понять, ЧТО такое для ребенка горшок, что такое накакать в штаны и т.д. Для этого надо наблюдать, пробовать, размышлять. Например, вот папа пригрозил ремнем - не помогло, значит угрозы наказания не работают, надо искать другие методы.
3. Привести к психологу - он может помочь понять, что происходит с ребенком и как на него эффективнее воздействовать. Увы, не глядя на ребенка. я не могу Вам что-то предложить. Одно могу сказать точно: ребенок - РЕактивен, т.е. он действует В ОТВЕТ на наше поведение, слова, эмоции. И если он делает что-то что нам не нравится, надо думать, не как его "переломить", а думать, что в моем поведении заставляет (провоцирует) его так себя вести.

Счастливая мамочка, Логика вся та же - что-то воспитатели делают в саду не так. И Вы своими разговорами. как дочери надо вести себя, когда Вас нет, навряд ли измените ситуацию. Поговорите с воспитателями (если они готовы к такому диалогу), с психологом детского сада  - только совместно можно помочь девочке чувствовать себя комфортно в детском саду.

6

Счастливая мамочка, Кто-то мне рассказывал что ребенка в саду воспитатели ругали за то что он бегает часто на горшок. Ребенок оказывается подзастудился и от этого бегал часто в туалет, а воспитатели думали что он балуется и ругались. Так вот после этих угроз ребенок стал бояться проситься на горшок и делал все в штаны. Пришлось разговаривать и с ребенок и с воспитателем. Так что может у вас тоже кто-то ругается или пугает в садике?

7

у нас в саду были проблемы с писаньем. С горшком вообще проблем не было, а из сада пару раз приносили мокрые колготки, а то и 2 шт. в один день. Правда, после долгого (целый день бабушка вызнавала) разговора оказалось, что ребенок не может пописать, тк в саду 2 унитаза, все топают и толкаются  :confused: видимо, ему было просто не сосредоточиться и не расслабиться. итог - ребенок терпел до последнего и не успевал пару раз. воспитателям было сказано (и научен ребенок) - ходить писать САМЫМ последним из группы. Воспитатели тааак выразительно кивали головой, когда я им это говорила, но, больше НИРАЗУ такого не повторилось. Наверно до сих пор ходит писать самый последний  :hobo:

8

АнгеЛи написал(а):

ребенок не может пописать, тк в саду 2 унитаза, все топают и толкаются   видимо, ему было просто не сосредоточиться и не расслабиться.

И ещё могут дразниться...
Я просила воспитательницу проследить, чтобы дочка шла в туалет одна...помогло.

Отредактировано Белянка (2013-04-29 17:54:40)

9

Да, вы все правы, я сама работаю в этом же саду где и дочка, но в другой группе и знаю, что нянечка часто ругается на дочку когда та писается в штаны. воспитательница не ругает ее. Даже пару раз от дочки слышала, когда спрашивала почему не ходишь в туалет писать, она говорила я боюсь нянечку. Я бы не сказала что она прям сильно орет на нее,  дочке объясняю, что если она будет писать в туалете, то ее будут хвалить, а ругают ее потому что писает в штаны. Вроде понимает, что еще сделать не знаю. Нянечка одно время даже водила ее сама чуть ли не каждые пол часа в туалет, эффект был, писанных штанов за день не было, как только перестала, то опять появились мокрые штаны. Даже говорю ей, если боишься идти в туалет, захотела писать скажи воспитателю,что хочешь писать и иди никого не бойся. До лета еще немножко осталось, потом будет отпуск, может за это время уже что то выработается, да и пойдем уже в другую группу

10

Румия написал(а):

Постараться понять, ЧТО такое для ребенка горшок, что такое накакать в штаны и т.д. Для этого надо наблюдать, пробовать, размышлять. Например, вот папа пригрозил ремнем - не помогло, значит угрозы наказания не работают, надо искать другие методы.

Для него все - это веселье, смех. ГОворю: "Пойдем на горшок", а он смеется и валится на кровать. Как говорят родственники - балованый ребенок, которому многое дозволено. Но есть дозволенное, а есть необходимое. И вот эти две границы нам никак не отличить и я не понимаю, как их разделить.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Бессилие родителей перед 3-летним ребенком