Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Льготные категории для первоочередного приема в детские сады


Льготные категории для первоочередного приема в детские сады

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Детей военнослужащих будут брать в детские сады без очереди
27.02.2009 15:49 ПЛН, Псков

Дети военнослужащих в скором времени смогут приниматься в детские сады без очереди. Как сообщает «Росбалт», соответствующие изменения в закон «О статусе военнослужащего» во втором, третьем и окончательном чтениях сегодня приняла Госдума РФ. Документ предусматривает предоставление в первоочередном порядке детям военнослужащих мест в детсадах и летних оздоровительных лагерях, независимо от форм собственности.

«Это крайне важный социальный законопроект, разработке которого предшествовал поток многочисленных обращений военнослужащих», - заявил в ходе заседания глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин. По его словам, в настоящее время детям военнослужащих в первоочередном порядке по месту жительства их семей могут предоставляться места в школах и детсадах, а так же в летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности только на усмотрение органов местного самоуправления. «Естественно, это ущемляет их права», -подчеркнул глава комитета.

Парламентарий отметил, что военнослужащие вынуждены часто менять места жительства, в результате чего их дети ограничены в праве на доступность поступления в детский сад. «Но это только часть проблемы, - сказал Заварзин. - Супруга военнослужащего вынуждена сидеть дома и не работать, так как у нее нет возможности устроить ребенка в детсад». В результате размер семейного бюджета существенно сокращается, и это значительная нагрузка на молодую семью, подчеркнул глава комитета.

Источник: Псковская Лента Новостей

2

Kassi написал(а):

«Росбалт»

Прочитала как "Росблат"... :D

3

Katrina написал(а):

Интересно, а этот закон вступил в силу?

Ну как бы в нашем регионе у детей военнослужащих льготы как раз есть.

4

Их вроде и так брали...

5

Да ну..нас не берут...что с льготой,что без льготы-в/с или нет..сиди ровно на 5-й точке.

6

Перепелка написал(а):

.что с льготой,что без льготы-в/с или нет..сиди ровно на 5-й точке.

:yep: Аналогично!

7

Перепелка, ЭмЧе, Надо ж прецедент создавать, чего сидеть то ровно на пятой точке?

8

Мама Андрюши, я хочу не в сентябре мелкого отдать, а с января, т.е. в 2,5 года. Отказала мне заведующая сада, ближе к часу Х пойду добиваться своего. Пусть сейчас волна распределения пройдет.

9

Irinkka написал(а):

Ну как бы в нашем регионе у детей военнослужащих льготы как раз есть.

Irbis написал(а):

Их вроде и так брали...

Вы имеете в виду с 3-х летнего возраста? Тогда берут! Нам дали место в саду когда дочке было 3.5 года. Но я уже родила второго к этому времени и нам этот сад был не очень то и нужен. А вот теперь думаю. как мне ее в сад устроить когда мне понадобится.

10

ЭмЧе, попроси письменный отказ, и действуй! Или есть возможность после трех сидеть дома?
В моем случае, нам тоже было отказано в садике (волею судьбы должны мы идти в коррекционный), хотя нам уже 3 года в июле. Мотивировали это тем, что НЕТ мест, и не раньше чем через год мы в него попадем (кто-то из девочек писал, что такая же проблема и с логопедическим). Я имею возможность сидеть дома, поскольку жду второго малыша, НО!!! а если бы мне нужно было бы выйти на работу? Я не сидела сложа руки после такого заявления. Итог - мы идем в сад.

Отредактировано Мама Андрюши (2011-05-19 17:43:59)

11

Katrina написал(а):

Вы имеете в виду с 3-х летнего возраста?

нет, я знаю ровесников максима, и детей на год младше которые пошли в сад с двух лет. дети военных. Дети моих бывших одноклассников.

12

у нас папа военнослужащий,ясли нам предложили,когда дочке было 2,4г (правда мы отказались,т.к.район овсище нам не подходит)

13

Irbis написал(а):

нет, я знаю ровесников максима, и детей на год младше которые пошли в сад с двух лет. дети военных.

Аналогично! Katrina, тем более у нас с вами дети одного года рождения, т.е. брали именно ваших ровестников на год раньше, чем пошли мы без льготы...да и учитывая, что моя дочь старше вашей на пару месяцев, мы хоть и пошли в сад после 3, но явно не в 3,5, т.к. группы функционируют с августа-сентября уже полноценно и детки наши ровестники ходили  в сад спокойно...может быть у вас какие-то личные были проблемы по распределению - документы, запись в сад или еще что-то?

14

Мама Андрюши написал(а):

ЭмЧе, попроси письменный отказ, и действуй!

:yep:

Мама Андрюши написал(а):

Или есть возможность после трех сидеть дома?

Нет, наш папа не железный - нас всех не сможет дальше тянуть, надо ему помогать, на работу выходить. Так что с декабря займусь этим вопросом вплотную.

15

Анюточка написал(а):

может быть у вас какие-то личные были проблемы по распределению

А вообще может быть. У нас отпуск был май-июнь, когда вернулись, узнали что нам звонили. Поехали туда, а там сказали что хотели нам место предложить, но не в том саду в который мы хотели, а совсем в другом районе, но так как нас не было, то типа пролетели.

Анюточка написал(а):

но явно не в 3,5

Точно, точно, опечаточка вышла. Про сына подумала, что ему раньше 3,5 сада не видать, а про дочь написала. Очень сори, что ввела в заблуждение!!!

16

А если я сама военнослужащая и меня переводят, я же не могу не выйти на службу, потому что нет мест в детском саду.

17

Летта
И.о. начальника Государственного управления образования Псковской области Ильина Л.П.:

Льготные категории граждан, имеющие право на первоочередное получение места в детском саду, установлены на федеральном уровне, матери-одиночки в льготные категории не включены. Однако в мае 2011 года Президентом России Д. А. Медведевым дано поручение на местном уровне рассмотреть возможность включения данной категории граждан в льготные категории. В результате исполнения поручения Администрациями районов Псковской области приняты нормативные документы, в соответствии с которыми неполные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, теперь имеют право на первоочередное получение места в детском саду.

Администрацией г. Пскова также разработан проект нормативного документа, согласно которому дети из неполных семей г. Пскова, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут включены в льготные категории, имеющие право на первоочередное получение места в детском саду. Данный документ находится на согласовании и его принятие планируется, ориентировочно, на конец сентября 2011 года. После этого Вы сможете воспользоваться льготой, обратившись в Управление образования Администрации г. Пскова.

Источник Сайт Губернатора Псковской области

Хорошие новости!  :cool: Очень за них обидно было.

18

Я родила - мам убрали из льготыников, дождалась садика - опять включают :)
Хоть бы уже приняли, чтобы мамы на работу могли выйти. ТОлько льготниками мамы станут, но будут ли места в садах...

19

А мне вообще было обидно, потому что одиноких мам исключили из льготной категории как раз в год как мы могли бы пойти в сад...аж плакать хотелось...Летт, но я вот не оч поняла...

Летта написал(а):

Льготные категории граждан, имеющие право на первоочередное получение места в детском саду, установлены на федеральном уровне, матери-одиночки в льготные категории не включены.

Вот эта фраза немного удивляет - я когда читала информацию на тот момент, я так поняла, что на федеральном-то уровне как раз никто льготу не отменял с одной лишь приписочкой - все остается на усмотрение муниципалитета, т.е. собственника детских дошкольных учреждений...да и читала форумы разных городов - там девочки писали, что льгота у них есть...как так?
Интересно, а никакого проекта нормативных документов не разрабатывается, чтобы одиноким мамам была льгота на питание в садах, как многодетным, например???

20

Летта написал(а):

дети из неполных семей г. Пскова, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут включены в льготные категории

ну, наконец-то! лед тронулся! Дошло таки до власть имущих что-то...

21

Летта написал(а):

неполные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, теперь имеют право на первоочередное получение места в детском саду.

Интересно,что подразумевается под трудной жизненной ситуацией? И кто и каким образом будет ее оценивать?
По-моему,мамы одиночки по-любому находятся в тяжелой ситуации,особенно после полутора лет декретного отпуска.......

22

Отличная новость! :flag:
Внесены изменения в Порядок приема детей в муниципальные образовательные учреждения города Пскова, утвержденный Постановлением Администрации города Пскова от 26.12.2008 №3287
В частности,
Пункт 3.7. изложить в следующей редакции:
«3.7. В первоочередном порядке в муниципальные образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования, принимаются дети, родители которых относятся к льготной категории граждан в соответствии с действующим законодательством. К ним относятся:
- военнослужащие по месту жительства их семей (абзац 2 п.6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
- сотрудники полиции и сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции (п.6  ст.46, п.2. ст. 52 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции");
- родители многодетных семей (подпункт 3 п. 1 ст. 2 Закона Псковской области от 11.01.2005 №402-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей");
- дети - инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (абзац. 7 п.1 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.1992 №1157);
- дети, принятые на патронатное воспитание (абзац 2. ст. 9 Закона Псковской области от 06.02.2006 №529-ОЗ "О патронатном воспитании в Псковской области");
- дети сотрудников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, муниципальных общеобразовательных учреждений и муниципальных учреждений дополнительного образования детей муниципального образования «Город Псков» по письменному ходатайству руководителей этих учреждений (основанием для предоставления данной льготы является заверенная работодателем копия трудового договора, заключенного между муниципальным образовательным учреждением и работником);
- дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации:
дети матерей-одиночек, зарегистрированных в Государственном казённом учреждении социального обслуживания Псковской области  «Центр социального обслуживания г. Пскова»,
дети одиноких отцов,  зарегистрированных в Государственном казённом учреждении социального обслуживания Псковской области  «Центр социального обслуживания г. Пскова»,
дети многодетных семей, зарегистрированных в Государственном казённом учреждении социального обслуживания Псковской области  «Центр социального обслуживания г. Пскова»,
дети несовершеннолетних родителей, не имеющих самостоятельного дохода (в случае, когда оба родителя являются несовершеннолетними либо одинокий родитель является несовершеннолетним),
дети одиноких родителей, являющихся сиротами.
Основанием для предоставления данной льготы являются справка о доходах каждого члена семьи, справка о составе семьи,  справка о регистрации как малоимущая семья  в  Государственном казённом учреждении социального обслуживания Псковской области  «Центр социального обслуживания г. Пскова»,  для многодетных семей – удостоверение   многодетной семьи.

23

интересно, а дети сотрудников ВУЗа принимаются в первоочередном порядке  :question:

24

MaRussia написал(а):

ВУЗа

полное название?

25

Летта написал(а):

полное название?

честно, сейчас не знаю как он точно называется, но до декрета он назывался: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Псковский Государственный политехнический институт".

26

MaRussia написал(а):

Государственное

- это не муниципальное точно :dontknow:

27

MaRussia, а вот Вы пишите, что внесены изменения, а дата стоит 2008 года, хотелось бы уточнить когда именно были изменения, т.к. по весне сказали, что матери одиночки не входят в льготную категорию и нашей родственнице с ребенком 2х лет (исполнилось 24 июня этого года) отказали в садике на этот год, хотели сейчас сходить и надавить на них этими изменениями, может что найдется

28

Татьянк@, Это я писала, а не Маша :flag:
Читайте внимательно: изменения внесены в Порядок, утвержденный Постановлением 2008 года
И внесены они 4 октября ЭТОГО года

29

Летта, извиняюсь за ошибку, спасибо за разъяснение - была не внимательна. Будем стараться выбить сад для нашей матери-одиночки

30

Летта написал(а):

это не муниципальное точно

вот что за несправедливость  :disappointed:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Льготные категории для первоочередного приема в детские сады