Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Спасать или снимать?


Спасать или снимать?

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

Несчастный Случай, Что Будете Делать Вы:
Снимать! фото и видео обязательно выложу в сеть!

0% - 0
Спасать! Человеческая жизнь важнее лайков!

91% - 31
Пройду мимо! Меня это вообще не касается, есть службы

2% - 1
свой вариант с пояснением ниже

5% - 2
Голосов: 34

1

Уже давно задаюсь этим вопросом, смотря на бесконечные ленты в соц сетях с "фотками" всего и вся, каждого кусочка еды, буквально фиксирующие каждый шаг пользователя, но что больше поражает количество снимков и видео с мест несчастных случаев, люди перестали чувствовать или сопережевать? Фото стало важнее человеческой жизни?

"Это новая культура. Этот новый психоз, фотопсихоз. Он не оставляет времени задуматься. Жизнь проходит даже не в фотографировании, в ожидании "лайков", в ожидании того, что тебя заметят", - говорит журналист Виктор Мартинович.

2

Я только скорую как-то вызывала. Спасать не пытаюсь, жгут там, например, накладывать, т.к. опасаюсь навредить. Ролики и ютьюбы - вообще не мое, никогда ничего не выкладывала. Короче, мой ответ - вызову скорую :dontknow: .

3

Спасать по мере возможностей. Не понимаю тех, кто фоткает вместо того,чтобы помогать.

4

pushta написал(а):

вызову скорую :dontknow:

думала какой ответ еще добавить и не сформировалось, видимо потому, что на уровне рефлексов... а исправить в опросе уже невозможно...

5

Спасать однозначно.Я и в жизни не особо много фотаю,а уж при виде несчастного случая даже мысли не возникнет снимки делать.

6

Помочь - это первое, конечно.
Но бывает и такое, что фиксация на фото и видео помогает выявить виновного в ДТП, например

7

Если окажусь первым и единственным на тот момент свидетелем, то конечно буду помогать чем могу - скорую вызвать, может еще что-то понадобится. Предпринимать какие-либо действия типа как уже выше писали накладывания жгутов, перевязок, попыток переместить человека тоже не буду, не умеючи можно только хуже сделать. Если уже толпа собирается, то пройду мимо. Как-то так.
Согласна, с Летта, что фото/видео может быть полезным, но вот не понимаю, когда снимают сам момент несчастного случая и потом продолжают снимать как кто-то другой пытается помочь, а сам снимающий даже не задумывается, что в эти минуты, пока кто-то другой решит предложить помощь, человек умирает. Сама никогда ничего такого не снимаю.

8

Спасать в первую очередь, скорую вызвать. А там уже по обстоятельствам. Согласна с Леттой, что иногда видео очень помогает в раскрытии виновных.

9

Естественно спасать, помогать, вызывать скорую, милицию, пожарных. Если будет ситуация в которой мне покажется что человеку остается совсем чуть-чуть если ничего не предпринять, то буду пытаться оказать первую помощь, а если мне покажется что подождать можно, то буду ждать специалистов. Снимать стала бы если бы было уже много помощников, и возникла конфликтная ситуация, возгорание и т.п.

10

Кстати, я в такой ситуации была. Правда тогда мобильный был без камеры. Мы с братом в Опочку ехали, остановились, увидев пострадавших. Не знаю, что произошло, но парень сильно стонал, его из машины выкинуло.
Мы отцу позвонили (он главой района тогда был), чтобы срочно скорую направил. Укол баралгина сделали. Все, что могли...

11

Хоть и знаю как проводить меры первой помощи. но сама, наверное, не полезу. Мое спасение будет заключаться в звонке в скорую...

12

У Лескова есть рассказ "На часах". Там часовой бросил пост, чтобы спасти тонущего. Ему за это наказание розгами определили. Но и благодарность. А в войну кинооператоры снимали бой со всеми вытекающими подробностями. Тоже нравственная проблема. То, что сегодня обыватель стремится снять беду на свою мобилу или фотик, это самая настоящая шиза. Раздвоенность сознания и двойственность морали.  :mad:

13

Вот вспомнила эту тему в связи с недавним нашим происшествием.

Мы ехали в аэропорт Вильнюса и перевернулись через крышу в кювет недалеко от Алуксне (с нами все в порядке), так остановилась помочь буквально КАЖДАЯ машина, которая проезжала мимо, в итоге вокруг нас толпа человек 20 собралась. Одни помогли поставить машину с бока на колеса. Другие разрешили оставить у них на хуторе, чтобы за стоянку в Алуксне не платить 20 лат в сутки и они же НОЧЬЮ отвезли в аэропорт в Вильнюса за 500 км (куда им было на фиг не надо) фактически за компенсацию бензина туда-обратно. Спасибище им огромное :yep: .

Чудеса случаются в нашем мире, есть очень много невероятных вещей, в которые никогда бы не поверил, если бы они не произошли с тобой. И очень много отзывчивых, готовых помочь людей. Жизнь -прекрасна  :love:  :love: !

На дорогах Латвии готовы спасать практически все, снимать никому и в голову не пришло. Какая все же интересная и замечательная страна  :love:  :love:  !

14

pushta, хорошим людям, встречаются хорошие люди.

15

Lorik написал(а):

хорошим людям, встречаются хорошие люди.

Хорошие люди встречаются всем, ведь их, хороших, очень-очень много  :yep: !

А в мире столько всего, чему можно не переставать удивляться и радоваться  :yep: ! Путешествия открывают столько нового  :love: ! Позволяют впитывать в себя мир, наслаждаться им и постоянно узнавать новые грани, в искусстве, жизни, людях, обычаях  :love:  :love: ! Трудно все же придумать занятие прекраснее путешествий по новым местам  :love: .   

Но это уже злой офф-топ счастливого, хоть и слегка омраченного прокаканой машиной и ставшего пешеходом человека (хочется надеяться, что временно пешеходом ставшего)   :D  :D  :jumping: .

Отредактировано pushta (2013-08-20 23:05:12)

16

На хороших людях человечество держится, а всякая шваль, так они и не люди.

17

А я бы даже и помочь ничем не смогла бы, первую помощь боюсь оказывать, т.к. фиг знает что с человеком, вдруг переломы, а двигать уже нельзя, остальное даже не знаю что делать Наверное надо почитать, для практики. А вообще, был случай однажды, мне было лет 15, ехали с родителями на дачу в сторону лопатино, а от туда с ж.д. переезда машина вылетела и в поворот не вписалась, влетел прямо в столб, капот в гармошку и дым шел от туда, а водитель сам выскочил за голову держался, папа сразу остановился и практически все кто мимо ехал тоже, вот меня тогда трясло от страха, поэтому не знаю как бы себя повела, если было бы что то еще ужаснее, может скорую бы и вызвала, но снимать что то или оказывать помощь точно не смогла бы. для меня это страшно.
А на счет фотографировать, думаю если на месте аварии только остатки железа (машин), то почему бы и нет. Просто в одной из всем известных групп есть фото таких аварий с трупами, вот это реально страшно смотреть,даже фото не смотрю, страшно(((


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Спасать или снимать?