Как и обещала выкладываю рецепты... нашла несколько, можно выбрать))))

Итак, начну с журналов, по которым я обычно и готовлю,достаточно хорошо описано, и рецепты "сростаются", то есть большая редкость, когда что-то не получается... (как это часто бывает)

Lasagne al forno 1

есть два рецепта данной лазаньи:
первая рассчитана на 6 персон и 500 ккал на порцию

Состав:

2 средних морковки
1 средней лук-порей (Лаух) (за неимением, в принципе , можно заменить его обычным луком)
1 небольшая луковица
50 гр копченого шпика
400 гр смешанного фарша
7 ст л томатного пасты
соль, белый перец, сладкая паприка
1 банка помидор (850 мл) * те, которые для пиццы, в собственном соку, без шкурки
немного орегано
4 ст л масла или маргарина
4 ст л муки
3/4 л молока
тертый мускатный орех
9 листов для лазаньи
75 гр пармезана

Морковь и порей почистить, мелко нарезать. Лук  почистить, нарезать мелко. Шпик  нарезать и обжарить на сковороде без жира. Шпик вынуть и в той же сковороде обжарить лук, добавить фарш и примерно 10 мин обжарить. Добавить томатную пасту, соль, перец и паприку. ДОбавить морковь и порей, обжарить все вместе. Слить сок от томатов в банке и добавить к фаршу, обжарить-протушить еще 20 мин.
Промыть орегано, нарезать мелко, добавить вместе со шпиком в фарш. В небольшой сковороде или кастрюльке нагреть масло, добавить туда муку, добавить молоко, помешивая довести до кипения и проварить 5 мин. Приправить солью, перцем и мускатом.
1/4 соуса налить в форму для выпечки. 3 листа лазаньи положить на дно (рассчитано на достаточно большую форму, то есть в один слой!!!) , половину фарша выложить равномерно на них, еще четверть соуса полить, проложить еще раз 3 листа, выложить фарш, залить соусом, еще раз 3 листа  и полить последней порцией соуса.
Натереть Пармезан. Поставить в нагретую духовку до 170-200 градусов. Примерно 40 мин выпекать!

Главное в Лазанье, чтобы было достаточно соуса и не высушивались верхние листы!!!


Lasagne al forno 2

вторая рассчитана на 6 персон и  880 ккал на порцию

Состав:
1 средняя луковица
1 зубок чеснока
2 средних моркови
5 тонко нарезанных кусочков копченого бекона
2 ст л оливкового масла
500 гр смешанного фарша
1-2 ст л томатной пасты
1 упаковка томатов в кусочках ( 500 гр)
соль, белый перец
1 ст л итальянских трав
5 ст л маргарина или масла
5 ст л муки
500 гр сливок
2 ст л порошка бульона (инстант)
150 гр пармезана
тертый мускатный орех
9 листов лазаньи
жир для формы

Лук, чеснок и морковь, почистить, нарезать мелко. Бекон нарезать. На оливковом масле обжарить. Вынуть из сковороды. Выложить в сковороду фарш, протушить, добавить овощи, протушить, добавить томатную пасту и томаты кусочками, соль, перец, травы. На среднем огне протушить еще 10 мин.
Нагреть жир, добавить муку, долить туда сливки и 400 мл воды, развести бульонный порошек. Дать закипеть, натереть сыр и 100 гр добавить в соус, приправить по вкусу солью, перцем и мускатом.
Большую форму для выпечки смазать жиром и 1/4 соуса вылить на дно, выложить 3 листа  в один слой!!! Выложить половину фарша,  залить 1/4 соуса, положить еще 3 листа, процедуру повторить. Верхний слой залить остатками соуса и присыпать 50 гр натертого Пармезана. Запекать примерно 40 мин. при температуре 170-200 град.

Lasagne von Oetker

Из книги доктора Откера, никогда по ней не готовила... может кто рискнет??? :dontknow:

Состав:
Для мясного соуса:
2 ст л растительного масла
500 гр смешанного фарша
200 гр лука
2 зубочка чеснока
70 гр томатной пасты
125 мл воды
соль
молотый перец
сладкая паприка
1/2 пучка Базилика

Для сырного соуса:
40 гр масла или маргарина
40 гр муки
625 мл молока
125 тертой среднестарой Гауды
соль
молотый перец
мускатный орех

....................

1 кг помидор
1/2  пучка Базилика
250 гр листов лазаньи

На разогретом растительном масле обжарить фарш. Лук и чеснок нарезать и добавить в фарш. Томатную пасту смешать с водой и добавить в фарш, приправить солью, перцем и паприкой. Базилик крупно нарезать и добавить в фарш. Соус протушить еще 15 мин.
Для сырного соуса разогреть марагарин или масло, добавить муку, обжарить и добавить молоко, следить , чтобы не было комков. ДОвести до кипеения и 2/3 тертой Гауды добавить туда и еще 5 мин проварить, добавить соль, перец и мускат.

Помидоры положить в горячую воду, не варить, сполоснуть холодной водой, снять шкурку и нарезать на кольца. Мелко нарезать листья базилика.
Смазать жиром форму, выкладываем попеременно листья лазаньи, фарш, помидоры с базиликом и поливаем соусом. Сверху натертый сыр и поливаем остатками соуса. ВЫпекаем минут 30-40 при температуре 180-200 град

Нашла еще один рецепт

Lasagneröllchen mit Schinken

Рулетики лазаньи с ветчиной

(из тех же журналов)

на 4 персоны

Состав:
1 зубок чеснока
1 средняя луковица
6 средних томатов
2 ст л растительного масла
соль, черный перец, сахар
9 листов Лазаньи
1 средний желтый болгарский перец
немного тимьяна и петрушки
500 гр Рикотты (итальянского сливочного сыра)
6 колец ветчины (примерно 200 гр)
75 гр Гауды

Чеснок и лук нарезать на кусочки. Помидоры крупно нарезать. Пассировать лук и чеснок на растительном масле, добавить туда помидоры. Приправить солью, перцем и протишуть открытыми минут 10 на слабом огне. Листы лазаньи опустить в кипящую подсоленую воду на 5-6 минут, вытащить и выложить в холодную воду. Перец очистить, нарезать, зелетнь мелко нашенковать. Смешать с Рикоттой и добавить перец. Ветчину нарезать на 18 ленточек. Листы лазаньи вдоль разрезать напополам. На каждую положить ветчину, смесью рикотты смазать, свернуть в рулет. (готовим заранее любой соус, можно взять из вышеописанных рецептов) Наливаем половину в форму для выпечки, рулетики ставим в форму , залить остатками соуса и присыпать сыром.
Выпекать 15-20 мин. при температуре 170-200 град.