Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Как удается сохранять "спокойное" состояние?


Как удается сохранять "спокойное" состояние?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хочу предложить следующую тему к обсуждению.
У каждого есть свой опыт и навыки как сохранять более или менее спокойное состояние, когда все вокруг кувырком, дети вызывают раздражение и злость, муж ждет внимания, а вокруг еще куча дел или когда между детьми происходит конфликт, а нервы уже на пределе, и еще куча подобных ситуаций.
Поделитесь своим опытом, давайте поищем, который поможет не терять самообладание в таких ситуациях. И нужно ли самообладание?

2

Что касается меня, то я стараюсь применять правило: посчитай до десяти, потом говори / разбирайся в ситуации / оказывай внимание. Обычно я говорю своим: "Сейчас кофейку попью и поговорим". Чтобы не сорваться на раздражение и последующие обиды в адрес близких людей мне необходимо отвлечься на какое-то время, если есть возможность иду на кухню и пью чай / кофе с парой любимых конфет. Потом и ребенок кажется не таким капризным и вредным, и муж не таким ворчливым... Хотя ситуации бывают разными, и как хочется получается не всегда, тогда уж - как пойдет...

3

Я , когда доченька заставляет нервничать и хочется сорваться, вспоминаю, что она ребенок и не поймет, что мама устала на работе, т.к. сама не ходит на работу и не знает что это такое, и просто ТЕРПЛЮ и стараюсь спокойно ей все объяснить. Пока я говорю моя нервозность проходит сама собой.
А чтобы не "накапливался негатив в организме"  мы семьей ходим кататься на ватрушках и кричим, когда скатываемся, или в бассейн - снять стресс. И, конечно, очень помогает огород. Когда видишь плоды своего труда - такое удовлетворение.

4

Дорогие форумчане, благодаря вам появляются первые ингредиенты рецепта "Спокойствия". Причем все они важны, просто кто-то использует один ингредиент в большем количестве, кто-то в меньшем.
1. сохранение взрослой позиции, и это можно делать по-разному. например, напоминать себе, что ребенок не может всего знать и понимать из-за отсутствия жизненного опыта. Так происходит у Nelly,

вспоминаю, что она ребенок и не поймет, что мама устала на работе, т.к. сама не ходит на работу и не знает что это такое

2. восстановление контакта с собой. Это очень важно, так как часто мы заражаемся эмоциями или состоянием других (это происходит естественным образом и на этом механизме построено сочувствие, иначе как мы поймем что чувствуют другие), и нам надо вернуться в свое собственное состояние. Это тоже можно делать разными способами, такими как у Мама Ангелинки,

посчитай до десяти, потом говори / разбирайся в ситуации / оказывай внимание. Обычно я говорю своим: "Сейчас кофейку попью и поговорим"

или

мне необходимо отвлечься на какое-то время, если есть возможность иду на кухню и пью чай / кофе с парой любимых конфет

, или

Пока я говорю моя нервозность проходит сама собой

. Кому-то помогает немного подышать, это очень простой и легкий способ, который всегда под рукой.
3. создание зоны удовольствия и радости от общения с близкими, например так

А чтобы не "накапливался негатив в организме"  мы семьей ходим кататься на ватрушках и кричим, когда скатываемся, или в бассейн - снять стресс

; это очень важно когда с близкими есть опыт переживания совместной радости, у вас появляется прочный фундамент отношений, и никакие временные трудности этим отношениям не навредят.
Кстати про огород - это тоже про восстановления контакта с собой!
У кого какие еще способы? надеюсь наш рецепт будет полезен и интересен   :flag:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Как удается сохранять "спокойное" состояние?