Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Откуда берутся детские капризы?


Откуда берутся детские капризы?

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

Румия написал(а):

Уверена, что у мамочек есть свои "рецепты" - поделитесь, пожалуйста

Наш вариант, это

Румия написал(а):

догворитесь, что идете в магазин РАЗГЛЯДЫВАТЬ игрушки, но не покупать. Сйчас большинство магазинов самооблуживания - так что возможность есть. Главное, сами проявите интерес и восхищение игрушками

Действительно часто в магазинах самообслуживания пока я покупаю продукты,папа с ребенком разглядывают щупают игрушки, или просто можем сходить поглядеть игрушки (благо маг.Юность у нас в доме), тем самым сбиваем интерес. Ведь на самом деле требование купить ни что иное как просто интерес: а что это такое? и если его удовлетворить,то можно избежать требований о покупке.
Вполне можно договориться с дитем: давай посмотрим,что это за игрушка,какие у нее глазки, моторчик и т.п. А потом предложить: пусть мишка(машинка,мячик) останутся жить в магазине,а мы с тобой еще к ним придем в гости.

Но иногда мы с папой сами проявляем инициативу и покупаем время от времени мелочевку. Это тоже помогает.

32

Румия, так интересно и легко читать ваши советы.

33

Чучик, спасибо!  :blush:
А мне еще можно задавать вопросы не только про детей, но и про отношения с супругами, родителями (своими и мужа) или еще с кем-то (писать как отдельную тему) :-)

34

Такой вопрос, как научиться себя сдерживать, когда малыш капризничает? Порой так разозлишься... Мой маленький еще, считаю, что особых осознанных капризов еще нет, но иногда бывает. Плачет, когда одеваю, я злюсь. Иногда для снятия негативных эмоций ухожу в другую комнату и что-нибудь швыряю. Я понимаю его капризы, я злюсь больше на себя, но не могу понять как себя сдерживать. Все мы люди и подвластны эмоциям.

35

Румия написал(а):

Уверена, что у мамочек есть свои "рецепты" - поделитесь, пожалуйста

Не знаю, правильно это или нет, но у нас прокатывает.
Мы не ограничиваем покупку мелочей (у моих детей почему-то страсть именно к маленьким игрушкам из киндеров или других подобных "вкусняшек"), не ограничиваю и покупку книг, наклеек и карандашей\фломастеров\ручек.
Крупные покупки игрушек обычно "выстраданы", т.е. покупается только то, что ребенок давно и трепетно хочет, раз 10 обсмотрел, пощупал и желание это иметь не пропало.
Хотя случаются и проколы типа

Ну вот и моя заговорила. Звезда, млин...
Не купила ей в Юности дорогую игрушку (предварительно была договоренность только на мыльные пузыри и резинки для волос, ну и туфли померить). Маня разревелась, устроила скандал. Ушла от меня, села на лавочку напротив сидит и вещает "Меня мам обижает, ничего вкусного не дает, куклу не купила, по попе дала (враньё!!!!), она меня совсем не любит, мне нужна новая мама" Рядом сидела молодая пара с коляской, если бы вы видели каким взглядом они меня провожали....     
Актриса, блин, растет "Машу в студию"

Но это уже из другой оперы, понаблюдаю еще за этой Звездой,е сли сама не справлюсь, тогда к Вам обращусь за советом :)

36

Румия написал(а):

Такой вопрос, как научиться себя сдерживать, когда малыш капризничает? Порой так разозлишься... Мой маленький еще, считаю, что особых осознанных капризов еще нет, но иногда бывает. Плачет, когда одеваю, я злюсь. Иногда для снятия негативных эмоций ухожу в другую комнату и что-нибудь швыряю. Я понимаю его капризы, я злюсь больше на себя, но не могу понять как себя сдерживать. Все мы люди и подвластны эмоциям.

Я в таких случаях делаю три глубоких вдоха,успокаиваюсь и начинаю мелкого всячески веселить,когда успокаивается одеваемся дальше!

37

Чучик написал(а):

Такой вопрос, как научиться себя сдерживать, когда малыш капризничает?

Чучик, все. что Вы используете. и это помогает, это хорошо.
Я предлагаю зайти с другой стороны: что такое Ваша злость? Мои жизненные наблюденя (в том числе, за собой :-) ) привели меня к идее, что злость, раздражение - это реакция на сбывшиеся ожидания от других людей. Например, я ожидаю, что одену ребенка быстро, а он капризничает - мои ожидания не состоялись - я злюсь. Вы уже проделали пол-пути: поняли, что ребеночек тут не при чем. Теперь порассуждайте так: ребенок маленький, многие дети не любят одеваться, по-другому он выразить свое недовольство не может, слова на не действуют, значит мы одеваемся под капризы - это нормально, обычно. Работа ребенка - капризничать (задавать нам задачки), работа родителя - воспринимать это спокойно (разрешать их). Может, это сработает не сразу: раз и сняло раздражение (увы! так не бывает! :-( ), но если подумать так перед одеванием, и успеть так подумать, когда раздражение только "поднимает голову" (что особенно нелегко!), то все получится.
Вывод: не надо себя сдерживать (все равно когда-то сорвешься), надо по-другому посмотреть на ситуацию. Удачи!

38

Румия написал(а):

Вывод: не надо себя сдерживать (все равно когда-то сорвешься), надо по-другому посмотреть на ситуацию.

Абсолютно согласна!!!! Это со временем придет!
Сейчас смотрю на похожие ситуации (например с одеванием) совершенно подругому, чем когда старшие были маленькие - и раздражения практически не бывает. А есть "понимание" проблемы :-) и решения приходят сами собой спокойные и "обоюдоприятные" :blush:

39

Румия
спасибо за полезные советы.хорошо,что такой человек появился у нас на форуме!http://yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4405.gifя так постою пока почитаю,т.к. проблемы такие же и капризы теже самые!!!

40

Румия, спасибо вам большое!

41

Мама Лена написал(а):

Маня разревелась, устроила скандал. Ушла от меня, села на лавочку напротив сидит и вещает "Меня мам обижает, ничего вкусного не дает, куклу не купила, по попе дала (враньё!!!!), она меня совсем не любит, мне нужна новая мама" Рядом сидела молодая пара с коляской, если бы вы видели каким взглядом они меня провожали....

Мама Лена, мне кажется Вы затронули очень важный аспект: на какие глупости способны мамы, чтобы другие (посторонние, на улице) вдруг! не подумали, что они плохо (направильно) воспитывают своего ребенка!
Согласитесь, что мы иногда ругаемся на ребенка (я имею в виду в общемтвенном месте), не потому что считаем, что так правильно, а чтобы окружающие видеои: я воспитываю! я бдю! Я непозволяю черти что совему ребенку! и т.д.
Приведу пример: приходит ко мне на прием мамочка и жалуется на сына-подростка, что он волосы покрасил в немыслемый цвет и сделал хаер (не сильно в подростковом сленге, но по-моему так называется стоящий гребень). Спашивает меня, как повлиять на ребенка, чтобы он "это безобразие" убрал. Я спрашиваю: А что Вас смущает в этой прическе? Она: Так что обо мне соседи подумают!
Получается, чтобы "угодить" чужой тетке, мы готовы портить отношения с собственным любимым и родным чадом! Я считаю, что всегда надо быть на стороне ребенка (кому же он еще нужен-то? Кто кроме нас его защитит?)

42

МамаУляна, Чучик, рада быть полезной!
Честно говоря немного волновалась - как войду в Вашу компанию - видела "подвисшие" темы у прошлого психолога.
Спасибо за живой отклик! :jumping:

43

Румия написал(а):

на какие глупости способны мамы, чтобы другие (посторонние, на улице) вдруг! не подумали, что они плохо (направильно) воспитывают своего ребенка!

Не-не, у меня такой проблемы нет, чесслово :) По крайней мере в данном конкретном случае :)
Меня другое тут смущает. Моя "Звезда", научившись говорить, начала играть на публику, да еще и присочинять подробности. Зрители в виде мамы папы и брата ее не устраивают, ей подавай "широкие сцены и большие залы". Пора доносить до ребенка, что не все и не всегда можно говрить посторонним. Но это дело не двух дней...
Сорри,  :offtop:

Отредактировано Мама Лена (2009-04-15 21:39:07)

44

Румия:flag:

Нюшина мама написал(а):

То есть вариант - "либо как мама сказала, либо никак совсем" не подходит, потому что идти все-таки надо. И договариваться не хочет... Силком - это истерика.

Это упрямство?

45

РумияА вот еще вопрос если ребенок очень плохо ведет себя в магазине (на улице, в гостях) ему следует сделать замечание тут же или никак не реагировать и поговорить с ним дома? просто иногда сталкиваюсь с такими ситуациями когда дети некрасиво себя ведут например в общей песочнице или в автобусе при этом причиняя вред другим, а мамочки смотрят на это и улябаются, или промямлят что то на что деть даже не реагирует

46

Нюшина мама. честно говря, маловато информации, чтобы я "увидела" ситуацию (наверно поэтому, сочла это просто комментарием, а не вопросом  :dontknow: ).
Если объяснять это через упрямство... А что такое упрямство? (кстати Светуля открыла как раз новую тему про упрямство - см.) - это стремление добиться своего. А это стремление начинает проявляться в кризис 3-х лет - ваш возраст подходит...
И все-таки, если Вы хотите разобраться в своей ситуации до конца, то я задам некоторые вопросы:
- когда это началось?
- сейчас это изредка или постоянно?
- есть другие ситуации, когда проявляется подобное упрямство?
- это одиночное, самостоятельное проявление, или сочетается еще с чем-то (в целом "капризное" настроение", обижена на Вас, не выспалась и т.д.)?
- как в целом относится к прогулкам, одеваниям?
- как справляетесь с этим? Что делаете? Только через истерику или бывают другие варианты?

47

Румия написал(а):

когда это началось?

Около полугода назад, а по событиям совпало с изменением в укладе жизни семьи - мы живем фактически на два дома.

Румия написал(а):

сейчас это изредка или постоянно

Изредка, уже на убыль идет. То ли человек растет-меняется-приспосабливается, то ли сами научились справляться.

Румия написал(а):

есть другие ситуации, когда проявляется подобное упрямство?

Навалом, иногда не знаешь, где человека "заклинит". Иногда заведомо невыполнимые требования выдвигает. Или вдруг отказывается что-то делать, что прекрасно всегда делала - имя называть (не помню!") или игрушки убирать ("не умею!"). Или отказывается с родственниками здороваться. Выглядит вызывающе.

Румия написал(а):

это одиночное, самостоятельное проявление, или сочетается еще с чем-то (в целом "капризное" настроение", обижена на Вас, не выспалась и т.д.)?

Для меня выглядит как одиночное, но подозреваю в нем какой-то протест. Может, причины в упор не вижу... С "капризным" настроением гора-а-аздо проще справляться.

Румия написал(а):

как в целом относится к прогулкам, одеваниям?

Нормально, но у нас были большие проблемы с одеванием около года назад, жуткие истерики были. Видимо, не до конца это "вылечили", поэтому до сих пор на этом "клинит" чаще всего. Да, и когда иду "по делам" - оставить ребенка не с кем, а ходить по учреждениям ей не интересно...

Румия написал(а):

как справляетесь с этим? Что делаете? Только через истерику или бывают другие варианты?

Если мне не принципиально, какие носки деть наденет на прогулку - пускай надевает те, которые хочет. Не хочет рисовать - не надо... Если принципилально - стараюсь, конечно, договориться (сейчас все-таки идем одетые, а потом сделаем то-то, что ты хочешь) или уговорить (замерзнешь, надо все-таки одеться, босиком ножки промокнут), иногда приходится прибегать к шантажу (если не оденешься - и сейчас никуда не пойдем, и завтра в кукольный театр тоже(( Если время есть - говорю, что либо одетые идем, либо не идем совсем: посидит, посопит, покопается в прихожей и идет молча одеваться.
Но в таких ситуациях почему-то очень плохо получается миром решить. Просто настаивать (на словах) - плачет. Где-то в четверти случаях (обычно, это у меня терпение и время закончились) это скандал с моей стороны и истерика с дитячьей.
Не знаю, что в таких случаях предпринимать. Один раз с воем около часа по налоговой ходили, так в истерящем состоянии домой и вернулись.

48

А у меня вот еще такая проблема:
Пришлось мне выходить на работу, хотя пока не планировала. Но проблема не в самом выходе, а в том, что возвращаться стала домой поздно. Задерживаюсь порой - часов вечера.
Месяц назад Сына укладывался спать в своей кроватке без проблем. Теперь же только со мной в обнимку.
Результат - постоянное чувство вины перед ребенком (про мужа отдельная тема) за то, что стала уделять ему гораздо меньше времени. Ведь еще недавно мы сутками были вместе...

49

Нюшина мама, после Ваших ответов, мне кажется, что часть "упрямств" связана все-таки с приближением кризиса 3-х лет (отказ называть имя и т.д.). А вот ппро одевание - наиболее вероятным кажется, действительно нежелание идти по "скучным" местам, попытка предотвратить "неприятную" прогулку, что ли.
У меня такие идеи:
- если идете по делам, придумайте, какую-нибудь "приятную" часть прогулки (купить что-то, покататься на карусельках - что-то же ей нравится во внешнем мире)
- перед таким походом поговорите, что Вам жаль, что ей приходиться ходить на "скучные" прогулки, что она молодец, что терпит это (как большая!), скажите, что готовы что-то сделать и для нее (см.выше)
- исходя из Ваших знаний о дочери, "положительная" часть прогулки может быть до, может - после "скучной" части
- подумайте, чем может заняться Ваша дочь в учреждении (если это возможно) - взять игрушку с собой, книжку, еще что-то
- обязательно похвалите, если она не капризничала в учреждении
Т.е. суть: изменить эмоциональный "знак" этих походов для дочери
И еще. Такое внимательное отноешние к ребенку всегда требует больше времени (заранее выйти, поговорить и т.д.) и усилий. Мне кажется, именно поэтому, мамы зачстую продолжают раздражаться и кричать на ребенка: быстро, можно не задумываться, да и более-менее эффективно  :disappointed: Надеюсь, что Вы не из таких :-)

50

Natali написал(а):

А вот еще вопрос если ребенок очень плохо ведет себя в магазине (на улице, в гостях) ему следует сделать замечание тут же или никак не реагировать и поговорить с ним дома? просто иногда сталкиваюсь с такими ситуациями когда дети некрасиво себя ведут например в общей песочнице или в автобусе при этом причиняя вред другим, а мамочки смотрят на это и улябаются, или промямлят что то на что деть даже не реагирует

Natali, Вы хотите знать, как себя вести, или чтобы я осудила таких мамочек?   ^^
Разговаривать с маленьким ребенком дома. на мой взгляд, бесполезно. У детей "короткая память" - они просто не поймут, очем это вы, если между его "некрасивым" поведением и "воспитательной процедурой" прошло больше 15 минут. Поэтому, если это возможно, некрасивое поведение лучше прерывать сразу. Я имею в виду именно причинение вреда другим.
Правда, здесь есть одна заковырка: мы часто говорим ребенку, что НЕЛЬЗЯ делать, но не сообщаем ему при этом, что МОЖНО. Например, в гостях ребенок предоставлен сам себе. Он начинает бегать - ему говорят "нельзя", тогда он начинает громко петь - "нельзя, мешаешь взрослым разговаривать", он начинает перебирать предметы на комоде - "нельзя трогать чужое". Простите, а чем же ему заняться? - все, что он придумывал, не нравится взрослым, все нельзя!
Другая возможная причина вызывающего поведения: стремление привлечь к себе внимание.
Еще причина - неумение по-другому взаимодействовать. Классический пример: 1,5-годовалый малыш в песочнице видит сверстника и хочет с ним познакомиться, но не знает как. Он подходит и толкает его. Малыш плачет, мама подбегает и говорит: "Раз не умеешь с детками играть, будешь играть один в другой песочнице!" А его кто-то учил, как знакомится с понравившимися детишками? А с таким "пресеканием" он и не научится никогда!
Это я все к тому, что если "некрасивое" поведение повторяется, что маме следует задуматься о его причинах, и что-то сделать с причиной (скукой, неумением), а не со следствием ("плохое" поведение)

51

Летта написал(а):

Месяц назад Сына укладывался спать в своей кроватке без проблем. Теперь же только со мной в обнимку.
Результат - постоянное чувство вины перед ребенком (про мужа отдельная тема) за то, что стала уделять ему гораздо меньше времени. Ведь еще недавно мы сутками были вместе...

Летта, мне не очень ясен вопрос: что делать, чтобы сын снова засыпал один, или как избавиться от чувства вины? (если второй - видимо, надо новую темку создавать)
С ходу могу только сказать: исследвоания психологов показали, что степень привязанности ребенка к матери, а также уровень его интеллектуального развития не связан с тем, работает его мама или сидит дома. Все зависит от качества общения с ребенком, а не от его количества!

52

Румия, спасибо за очень конкретные советы. Я стараюсь так делать (вот тока что не хвалила за терпеливость после "скучной" части(( ), и "глухих" категоричных отказов со временем становится все меньше. Но когда они происходят...  :tired:

Румия написал(а):

мы часто говорим ребенку, что НЕЛЬЗЯ делать, но не сообщаем ему при этом, что МОЖНО.

Абсолютно солидарна.
До этого я сама додумалась, чем страшно горжусь ))))))) Поэтому все пресечения "вредительских действий" сопровождаются предложением, чем конкретно заняться. Исхожу из того, что ребенок - чистый лист, НИЧЕГО не умеет. Поэтому прежде чем спрашивать с ребенка "хорошее поведение" или какое-то умение - надо ж сначала научить.

53

Нюшина мама  :cool:
Я по этому поводу вспомнила анекдот-байку: Собирается семья в гости, родители говорят своим детям: "Только в гостях хорошо себя ведите!", те: "Ладно". Вели себя в гостях они ОЧЕНЬ хорошо, просто замечательно: бегали, играли в индейцев, кричали. запускали корабликов и т.д. И были очень огорчены, что родители их вечером дома отругали и наказали...
(родители забыли уточнить - для кого хорошо...)  :D

54

У меня такая вот проблема.У меня дочка может расказать чужому человеку все.Причем ее спрашивать не надо.Она сама все раскажет и самое еще страшное выдумает еще что-нибудь.Пытаюсь объяснить ей,что чужим людям не надо рассказывать лишнего.Она не понимает,спрашивает,а что тетя плохая.На завтра же забывает и все сначала.Ладно бы правду говорила,а то еще и привирает,как будто внимания хочет привлечь.Вчера заходили в сад,сказала воспитательнице,что ее тошнило.Спрашиваю зачем придумала,говорит шутит.Игра у нее такая что ли?Или возвраст?

55

Муфточка написал(а):

Ладно бы правду говорила,а то еще и привирает,как будто внимания хочет привлечь.Вчера заходили в сад,сказала воспитательнице,что ее тошнило.Спрашиваю зачем придумала,говорит шутит.Игра у нее такая что ли?Или возвраст?

Муфточка, скорее это возраст.
На теме про про возрастные кризисы (см.) мы говорили о том, что ребенок начинает осознавать себя как отдельного человека, а, значит, экспериментирует с отношениями. Если дочь получает яркую эмоциональную реакцию от слушателя (удивление), особенно на ее фантазии, ей это может быть интересно - смогла у взрослых вызвать восхишение, удивление и т.д.
Не думаю, что стОит  беспокоиться по этому поводу... К годам к 5-6-ти должно пройти :-)
Главное не ругайте за то, что вам "было неудобно перед тетей" - кому имеет смысл, предупредите, что она может приврать (пофантазировать).
А про рассказывание обо всем чужим - посмотрите тему про безопасность - мы там о чем-то подобном говорили.

56

Муфточка, ну прям ка про мою Маньку пишешь, очень похоже :)

57

Спасибо,будем расти.

58

у нас тоже проблема.....сына мой,ему год и три,как приходит домой,к бабушке,сразу за плиту кухонную хватается....ладно,если газовая,выкл можно,а с электр. уже сложнее...чего только ни делала,накрывала полотенцем,заставляла стульями,закладывала пуфиками...ничего не помогает....все уберет,начнет выключать,включать...пыталась его отвлечь...проходит время он опять у плиты...начинаю уводить-он плачет...вот такая у нас игрушка.... :'(  что делать,уже не знаем...

59

Кирюхин мам, здесь я вижу 3 стороны.
Первая: Ребенок после года (примерно от года до трех) очень активно познает окружающий мир, ему интересно ВСЕ. Некоторые родители доже гоорят о том, что игрушки ребена совсем не интересуют - дай с кастрюлями поиграть, крупами (с чем-то НАСТОЯЩИМ). В этом случае, видимо ребенку интересно, действительно крутить ручки (как мама и бабушка). Попробуйте ему найти замену (но не предлагайте игрушку!) - например, старый радиоприемник - пусть крутит ручки на нем (а если еще он и шипеть будеть по-разному - полный восторг!)
Вторая: связана с безопасностью ребенка - нестрашно, если он крутит ручки выключенной плиты. а если плита горячая?
Здесь можно подвести его к горячей плите - пусть почувствует ее жар - возможно, тогда станет ее опасаться. Или позволить крутить ее, предварительно выключив (почему из розетки нельзя выключить?)
Третья: Вам кажется, что Вы не в состоянии уследить за ребенком. Но ведь это не так! Представьте, что Ваш ребенок подошел к окну на 10 (да хоть на 3-ем!) этаже - Вы же не будете окно пуфиками обкладывать - Вы просто возьмете его на руки и отнесете от окна! Если считаете, что плитой он НЕ ДОЛЖЕН играть - не позволяйте ему этого!
Возможно, я что-то упустила - спрашивайте.

60

Румия хэлп ми  :flag:
Тут у нас такая сцена приключилась во время купания: деть заявил,что голову он мыть не желает категорически. Я было начала вещать ему о том, что все же как то не хорошо помыть руки-ноги, а головушку нет, чем же она хуже? за что же ей грязной то ходить?
Ребенок не отрываясь от процесса запуска катера, абсолютно безапеляционно ледяным голосом заявил: мама, это МОЯ головушка, и я разрешаю ей ходить грязной! ты хочешь если, то свою мой, а мою не будем!............
пауза....занавес..... я не нашлась что ответить........ короче третья неделя пошла, как не удается убедить на мытьё головы... :tired:  капризов нет, есть стойкое противостояние......... :dontknow:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Откуда берутся детские капризы?