Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Аист, капуста, магазин....


Аист, капуста, магазин....

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Kassi написал(а):

у меня Аньке было сказано, что папа положил маме клеточку в животик, клеточка выросла и получилась ты. Ей было 5 на тот момент и вопроса как же это папа умудрился ее туда положить не последовало :) слава тебе, Господи! А то б я, наверное, точно уже не знала бы что сказать.

У нас последовало, наконец  :confused: Причем началось с вопроса "почему я родилась?". Не совсем его поняв, отвечала на философский лад, а дите хотело биологии процесса. Терроризировала меня несколько дней, пока я кипятиться не начала. Когда деть переформулировал вопрос как мог и до меня дошло, я начала отвечать в этом ключе, меня просто завалило вопросами о подробностях! Вплоть до того, почему ребенок в животе именно вниз головой.
Про то, каким путем семечка достается маме, не смогла четко ответить  :hobo: Сказала, что "подумаю, как тебе объяснить, хорошо?". Ждет  :confused: Пошла искать корректных формулировок.

62

Декабристка написал(а):

Пошла искать корректных формулировок.

потом поделись, если найдешь  :glasses:

63

Декабристка написал(а):

Про то, каким путем семечка достается маме,

У нас пока не допер до этого вопроса. Зато нам инетерсно откуда вылезает ребенок. Платон заглядывает мне в пупок, ковыряет его и разговаривает с малышом.
Нас больше все таки волнует вопрос

Светуля написал(а):

Правда он спрашивает откуда он вылез. Чаще всего спрашивает "Из пупка?"

Я как правдоруб все же отнекиваюсь и повторяю

Светуля написал(а):

есть специальное отверстие, но оно спрятано, чтобы никто не мог навредить ребенку в случае чего

Но складывается реальное впечатление что он мне не верит, потому что всегда просит сказать где же это отверстие. И именно его не устраивает загадочность, типо спрятанно. Явного подвоха не видит, пока остается при своем мнении на счет пупка

64

У нас тоже было подобное. Пристала как банный лист со своими вопросами: откуда дети берутся? или почему я у вас родилась? или а как я в живот тебе попала? :blush:
Я сначала попыталась ответить : папа и мама встретились и т. д.,а она:"... нет не это ...,а как я во внутрь к тебе попала?" %-)
Я в нокауте, только и сумела вывернуться:"... доча, я сейчас не смогу тебе ответить. Дай мне время немножко.Скоро расскажу... "
Она: "...Хорошо.Только не забудь."
Я: "Хорошо! Где-нибудь через недельку."
Она: "Ладно." и забыла про разговор. ЧЕГО Я И ДОБИВАЛАСЬ!!!
Приблизительно такой был разговор.Каждое слово уже не помню, но как-то так. Сейчас ей может и интересно ещё все эти вопросы, но не задаёт.Всё это было три года назад.Дочка уже немного подрасла, да и братик родился вскоре. Так, что пронесло меня с ответами.   :crazy:           .

65

А у меня легко все получилось- от того,что мама папу любит и они целуются- в животе у мамы вырастает ребенок, а как он вылезает, знают специальные доктора в специальных родильных домах, куда мама и уйдет рожать братика....Мой уход в оддом на неделю был делом понятным, только с одним заветои, насмотревшись сцен родов из кинофильмов, очень просила передать докторам, чтобы маленького ребенка помыли:)))

66

olei написал(а):

от того,что мама папу любит и они целуются- в животе у мамы вырастает ребенок

Это прямо как в книге Гражданин, гражданка и маленькая обезьянка

67

Да, в объяснении "мама с папой целовались и крепко обнимались, и ты появился в животике" есть такой подвох,что ребенок решит, что так от всех обниманий бывает)). А я вот подумала, а если немного "ух'лУбить", сказать, что мама с папой голенькие когда, и когда их никто не видит, одни в комнате обнимаются и целуются, (можно сказать, что и в темноте, например) то тогда в животике у мамы может появиться маленький ребеночек. Румия, что скажете, приемлемо так объяснять на первых порах?

68

Шуник, одна из заповедей полового просвещения - не возбуждать интерес. А тут как интересно: голые, в темноте, целуются...  :hobo:
Но это мое мнение.
Мне кажется, ребенку интересно понять, как получается ребенок. Так вот, он получается, когда папино семечко всречается с маминым семечком и потом начинает расти ребеночек у мамы в животе. он наполовину папин, наполовину мамин (можно порассуждать, что у него самого от папы, а что от мамы - заодно и отвлечь от дополнительных уточняющих вопросов). О! я только что придумала: взять капнуть синий краски (папино семечко) и  желтой краски (мамино) - получится зеленый - ребеночек, напрямую не являеться ни мамой, ни папой, но содержит всебе половинку каждого родителя.
А вот объяснение, что ребенок появляется от поцуев и объятий, мне тоже кажется сомнительным. Я помню в своем детстве, к нам с сестрой подошли пацаны (мы были на улице вечером) и стали приставать, в частности лезть руками под платье, мы закричали, пацаны убежали. Так вот мы с сестрой долго обсуждали - забеременеем мы с ней после этого или нет. Сестра (старшая) сказала: "ты - нет, у  тебя еще нет месячных, а я могу, наверно. Пойду помоюсь на всякий случай" Сейчас сама удивляюсь нашей дремучести....

69

Румия написал(а):

как интересно: голые, в темноте, целуются...

поспорить сложно  :D

Румия написал(а):

папино семечко встречается с маминым семечком

а тут могут последовать логичные вопросы: где встречаются?  и как папино семечко оказывается в маме?
я понимаю, что нам, конечно, рановато озадачиваться этими вещами, но все равно на будущее интересно, как в корректной форме можно донести до ребенка, и не возбуждая интерес дальнейший в том числе :) Лично я узнала обо всем не от родителей, как это водится,  не стесняясь в выражениях,  рассказали во дворе, без всякой романтики, естественно ))

Отредактировано Шуник (2011-12-01 19:57:06)

70

Румия, у нас Лиза не интересуется КАК туда семечко попало. Приняла как факт. А вот КАК и из какого места ребенок вылазит её очень интересует....Но я так и не решилась....ухожу от ответа...Её старшая двоюродная сестра девяти лет сказала, что через попу......Я конечно же опровергла. Как сказать-то? Прямо? Я чего-то не готова пока...дерёвня я...

Шуник написал(а):

не от родителей, как это водится

А кому рассказывали родители? Поделитесь КАК? Мне родители ничего не рассказывали. Даже про месячные я узнала не от них..

Отредактировано Манька (2011-12-01 19:59:03)

71

о, а мальчику, мне кажется, еще сложнее сказать...психологически.. :unsure:

72

Манька написал(а):

А вот КАК и из какого места ребенок вылазит её очень интересует....

Уффф... Мне с этим будет проще после КС.Правду расскажу :blush:

Румия написал(а):

Так вот мы с сестрой долго обсуждали - забеременеем мы с ней после этого или нет

У моей подруги в 16 лет после первого поцелуя задержка была от переживаний. Была уверена что забеременела :yep:

73

Летта написал(а):

Мне с этим будет проще после КС.Правду расскажу

Кстати.... у меня тоже кесарево. Вопрос - надо ли объяснять, что ребенок может родиться  в результате операции? Я в свое время сказала, что у девочек, у женщин  есть 3 отверстия - писать, какать и соответственно, откуда малыш появляется.  Так вот.. а про кесарево надо ли?

74

Шуник написал(а):

а мальчику, мне кажется, еще сложнее сказать...психологически..

а мне кажется, мальчики не так досконально будут допытываться... Ведь не мужчины же рожают :dontknow: Хотя могу ошибаться. Только так подумалось)) Моя так иногда подушку запихнет за футболку и типа беременная)) Девочкам это интереснее на мой взгляд должно быть..

75

Летта написал(а):

Уффф... Мне с этим будет проще после КС.Правду расскажу

Я, пожалуй, скажу про три отверстия у женщин, как Викуля сказала.

Викуля написал(а):

у девочек, у женщин  есть 3 отверстия - писать, какать и соответственно, откуда малыш появляется.

Но добавлю, что иногда малышу через спец. отверстие не вылезти, тогда живот разрезают и достают, маме разрезали.

76

Шуник написал(а):

а тут могут последовать логичные вопросы: где встречаются?  и как папино семечко оказывается в маме?

Манька написал(а):

у нас Лиза не интересуется КАК туда семечко попало. Приняла как факт.

Обычно именнно так. Но если вдруг спросит, вполне можно сказать, что у мамы в животике встречаются... (если еще вопрос) для этого папа близко прижимается к маме, чтобы семечко не потерялось (ну не дословно, а смысл)) ).
Здесь важно отвечать спокойно (если ребенок почувствует напряженность, то возникнет тревога или еще больший интерес), и дозировать ответы - не отвечать о том, о чем ребенок не спрашивает.

Манька написал(а):

Как сказать-то? Прямо? Я чего-то не готова пока

Если страшно, лучше не отвечать. Мне кажется может помочь соответсвующая книжка - смотря на картинки проще разговаривать.
Обычно говорят про специальное отверстие внизу живота (ну или про три дырочки). Если ребенок спрашивает, где это, можно ли посмотреть, то опять-таки проще это показать на картинке, а про "натуру" сказать, что это очень нежное место, нельзя,ч тобы туда попадала грязь и т.д., природа специально ее спрятала (и мы в трусики прячем), называется интимное место (ну про интимные места - отдельный разговор - это те места, которые люди прячут под одежду, никому не показывают, никому нельзя их трогать (кроме врача или мамы), и если кто-то просит их показать или потрогать, сразу надо говорить маме - это профилактика от насильственных и развратных действий против детей). Поэтому нечего там ковыряться))

Викуля написал(а):

надо ли объяснять, что ребенок может родиться  в результате операции?

Совсем небезопасно: дети боятся операций, крови, ранений. поэтому я бы не стала соединять в сознании ребенка боль и появление ребенка (хотя знаю мам, которые так гвоорят и показывают шов. Правда, как это повлияо на их детей, честно говоря, не знаю. Наверняка не всегда это становится травмой для ребенка))

77

Румия написал(а):

дети боятся операций, крови, ранений.

вот потому и не стала.... У меня мальчик, он же меня не разглядывает, шва не видел..

78

А моя дочь самостоятельно разработала теорию о том, что когда бабушка родилась в ее животике уже было семечко мамы. А когда родилась мама в животике было семечко Поли. А у Поли в животике есть семечки ее будущих детей. А чтобы семечко начало расти нужно встретиться и полюбить друг друга мужчине и женщине.
Вопрос о том, как ребенок появляется на свет был снят в момент кошкиных родов. Если про себя я сказала, что врачи мне помогли, а Поля самостоятельно домыслила, что живот разрезали (и это правда, у меня КС). То про кошку пришлось объяснить, что есть у женщин специальное физиологическое отверстие, через которое дети появляются на свет. Оно от всех спрятано.
Удовлетворенность полная.

79

Румия написал(а):

дети боятся операций, крови, ранений

У нас у папы шов от апендицита. Платон знает что у некоторых теть разрезают живот чтобы достать ребенка, вроде спокойно к этому относится.

Манька написал(а):

а мне кажется, мальчики не так досконально будут допытываться... Ведь не мужчины же рожают  Хотя могу ошибаться. Только так подумалось)) Моя так иногда подушку запихнет за футболку и типа беременная))

У нас допытывался всегда. Да и в связи с моей беременностью пихает мягкую игрушку  под одеяло и говорит что там малыш живет. Я стала объяснять, что мужчины не рожают, что у них другая так сказать функция. Ребенок вроде понял, проникся, больше так не делал.
Вообще, часто мой сын играет в семью и в мечтах и в реальности. с той же Лизой (Манька) и всегда обязательно с детьми

80

Манька написал(а):

А кому рассказывали родители? Поделитесь КАК?

Когда мама ко мне с такими разъяснениями подошла, я ей ответила: Мама я уже все знаю. Мама только вздохнула с облегчением :D

81

Манька написал(а):

а мне кажется, мальчики не так досконально будут допытываться...

ооо, наш такой почемучка уже, что скорее всего будет допытываться))) "капустой и аистом не проведешь" (с) )))

Отредактировано Шуник (2012-01-04 00:20:26)

82

Манька написал(а):

Моя так иногда подушку запихнет за футболку и типа беременная)) Девочкам это интереснее на мой взгляд должно быть..

Воспитатели в садике рассказывали, что в средней группе был "бэби бум"  :D  Они пихали себе кукол, подушки под одежду, а потом "РОЖАЛИ" с криками, охами, и вздохами!!!!!

83

Любашкина мамуля написал(а):

Они пихали себе кукол, подушки под одежду, а потом "РОЖАЛИ" с криками, охами, и вздохами!!!!!

это телевизор! куда денешься

84

Вот что я ещё вспомнила: когда у меня живот совсем подрос, я решилась сказать дочке,что я беременна и скоро родится братик или сестрёнка. Она вспомнила наш разговор,пристала опять: а как ребёнок в живот попал? Говорю,что сама увидишь, когда я рожу.Согласилась, правда предлагала свои услуги типа:
давай я сама рожу или роди мне мужа, Гарри Поттера, Синдбада морехода или рожу их сама. :crazyfun: Ей было тогда пять с половиной.
Вовремя рассказала, дочка приходит с д/сада и говорит: мне девочки сказали ,что ты толстая. А я им отвечаю, что мама не толстая ,а беременна. Девочки: что это значит? :O Дочка гордо: мама скоро родит ребёнка! Но, всегда находятся дети более осведомлённые и рассказали откуда эти дети берутся. :dontknow: В подробностях. Дочка мне в красках рассказала, хихикала, прикрывала энто место ладошкой и смущалась. Одно хорошо - всё узнала и успокоилась. Другие теперь заботы...

85

Пора перечитать мне эту темку, т.к. раньше на вопрос откуда дети появляются было достаточно того, что "папа положил маме в животик семечку...",но вчера вопрос последовал " а как он туда ее положил? через пупок?"  я сказала,что подумаю и объясню через пару дней :canthearyou:

86

А я похвасталась Любе, что у тети Маши (MaRussia) ребеночек в животике. Вот дура! ну, не спрашивала она, а тут прям черт за язык дернул.... А сегодня она сидит, похлопывает себя по животу и говорит:"А у меня там ребеночек)))Ребенок, ты где? выходи!"

87

МамаУляна написал(а):

а как он туда ее положил? через пупок

:D если честно, то у меня тоже возник бы такой вопрос...я своей про ангелов пока говорю, что она была ангелом выбрала меня с папой и поселилась у меня в животике...правда она еще не спрашивала КАКИМ именно образом она поселилась...будет над чем подумать  :yep: 
Спрашивала как из живота дети появляются...я сказала что мама едет в больницу и ей там врач достает ребеночка...тут сидит она на днях и спрашивает... а котята тоже в животике сначала? Я говорю...ну да...и тут вопрос...а КТО их достает??? пока я думала над ответом она меня спасла...говорит надо сходить к той тете у которой мы нашего кота брали, она точно знает...я с облегчением сказала что конечно как только сможем-сходим  :writing:

88

ALSU написал(а):

.будет над чем подумать

прошу прощения,а вы не пробовали дать почитать книгу"Откуда я взялся?"Я своей дочери в 5 лет купила(детям от 5 до 8) и вопросов не было.Все доступно написано.

89

А мы уже знаем тоже, что детки в животике у мамы появляются и растут, пока не спрашиваем откуда они там, но вопроса не боюсь  :blush:  И уж очень Дианычу нравится пока что вариант с ангелочками...и даже, если спрашивает, почему у тети раньше малыш появился, чем она у меня - я ей так в шутку и отвечаю, что она у меня наверное долго гуляла по мягким облачкам и ворон ситала там (Дианка сейчас немного рассеянная у меня...ротозейка  :flirt:  хотя вообще ей больше нравится вариант с чайками  :D которые пьют чай :insane: ). Вобщем пока что веселимся без лишних вопросов.

90

да, спасибо за тему, буду думать, что скажу доче через пару лет :)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Аист, капуста, магазин....