Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подростковый возраст.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день. Хочу предложить участникам форума такую тему как подростковый возраст. Я уверенна, что среди форумчан есть родители подростков, и возможно вам будет интересно обсудить особенности подросткового возраста, с какими трудностями приходится сталкиваться, как вам удалось их разрешить, какие были за это время открытия о своем ребенке, или есть просто вопросы, которые захочется обсудить.

Подростковый возраст у каждого ребенка начинается индивидуально, кто-то переходит в эту пору своего развития чуть раньше, кто-то позже. Но у всех ребят есть определенные физиологические изменения, которые очень сильно влияют на их самочувствие и поведение.
Это, например, изменения в гормональной сфере, которые приводят к тому, что подросток чувствует, что ему все время жарко - отсюда ребята часто носят очень легкую одежду, но это вызывает беспокойство у родителей.
Или например, известно, что рост костей в этот период опережает развитие и рост мышц, поэтому подростки часто испытывают болезненные ощущения в теле. Кроме этого руки и ноги тоже растут быстрее, чем туловище, и в принципе меняется ощущение своего тела, и ребята по-разному переживают эти изменения, вплоть до неприятия своего тела.
Кроме этого есть еще и психологическая задача этого возрастного периода - это отделение от родителей, отсюда желание большей самостоятельности, ориентированность больше на сверстников чем на родителей, и не всегда мы как родители к этому бываем готовы, что может приводить к трудностям в отношениях.

Я обозначила некоторые темы, которые могут возникать. Если это актуально и интересно - присоединяйтесь!

2

У меня конечно ребенок еще не подросток, но на протяжении уже нескольких лет меня не покидает один вопрос. Почему на сегодняшний день столь велик процент суицидов среди подростков? Как правильно проводить психологическую профилактику с ребенком, чтобы такие мысли даже не посещали дочку? Как оградить  подростка от такого необдуманного импульсивного решения по влиянием гормонов?

3

Анюточка, да, к сожалению, действительно суицидов много, но отчасти это связано с тем, что подростки чувствуют себя одинокими и непонятыми, поэтому очень важно сохранить хороший контакт с ребенком, чтобы он знал, что если у него что-то происходит, он всегда может с этим придти к родителям.
Еще очень помогает, если родители знают какие изменения происходят во время подросткового возраста, могут рассказать об этом подростку и помочь ему с этим справиться. Тогда эти изменения не выглядят для подростка как катастрофа, они чувствуют поддержку родителя и могут к ним обращаться. Подростку можно рассказывать с какими трудностями сталкивались Вы в его возрасте, и важно, чтобы это не было в форме нотаций, а скорее беседа, где уважается самостоятельное мнение подростка.
Т.е. сохранение контакта с подростком - это самая лучшая профилактика суицидов.

4

Наталья Ф написал(а):

и поведение.
Это, например, изменения в гормональной сфере, которые приводят к тому, что подросток чувствует, что ему все время жарко - отсюда ребята часто носят очень легкую одежду

О, даааааа. На улице -10, а деть в ветровке и летних кроссовках.... даже смотреть на это холодно  :confused:
А вообще не знаю каким богам молиться, но пока мне ребенок в переходном возрасте нравится гораздо больше чем до него. Самостоятельный, здравомыслящий товарищ с которым и поговорить интересно и подурачиться  можно :) Жду дубль два, очень надеюсь, что будет так же.... хотя.... есть сомнения..... :(

5

Это просто замечательно, что Вы, Мама Лена, так радуетесь самостоятельности у вашего сына, это очень важно для подростка, когда родители дают возможность проявлять самостоятельность ребенку и готовы его в этом поддерживать  8-)

Еще немного расскажу об физиологических изменениях, которые переживают подростки.
Усиленно развиваются грудная клетка и дыхательные мышцы. Растут легкие, увеличиваются их объем и поверхность, повышается жизненная емкость. Вся перестройка органов дыхания направлена на то, чтобы потребность бурно растущего организма в кислороде была максимально удовлетворена. Число дыханий в минуту снижается в подростковом возрасте в 2 раза, т.е. подросток дышит глубже и реже, хотя ритмичность дыхания остается еще учащенной по сравнению с ритмом дыхания взрослого. Формируется тип дыхания: у мальчиков брюшной, у девочек грудной. Также в период полового созревания нарушается регуляция дыхания. Это приводит к тому, что подростки чаще начинают испытывать потребность в кислороде: частые головокружения, потеря сознания. Они быстро утомляются как на физическом, так и на умственном уровне, может проявляться общее снижение эмоционального уровня, порой даже депрессии.

Интенсивный рост подростка происходит за счет роста трубчатых костей, а вот масса тела отстает (отсюда и вытянутый, нескладный вид). Вместе с тем функционирование сердца, легких, кровоснабжения мозга не обеспечивают полноценную работу организма в целом. Также описанные выше биохимические сдвиги приводят к снижению возможности длительно поддерживать постоянный уровень функциональной активности. Этими изменениями определяется быстрая и внезапная смена состояний и настроений подростка: то он с энтузиазмом и азартом берется за трудную физическую или умственную задачу и может работать, забыв о времени и усталости, то вдруг сникает, чувствует слабость, головокружение, упадок сил. Т.е. возникает временное уменьшение выносливости и работоспособности. Часто можно наблюдать неестественную бледность, синяки под глазами.

Происходит изменение голосового аппарата и ломка голоса, ребятам нужно время, чтобы научиться управлять голосом и многие стесняются того, как голос меняется.

Усиленный рост органов и тканей предъявляет свои особые требования к сердечно-сосудистой системе. Интенсивный рост сердца приводит ежегодно к его увеличению на четверть. Сосуды же в своем росте несколько отстают. Увеличение объемной скорости кровотока приводит к усилению тока крови через кожные сосуды. Заметно повышается температура кожи, особенно конечностей. Расширение сосудов кожи снижает возможности физической терморегуляции. Из-за этого подростки чаще болеют, жалуются на сердечную боль.

И это далеко еще не все изменения, которые происходят в организме, и которые требуют времени и возможности к ним адаптироваться.

Отредактировано Наталья Ф (2015-02-13 22:54:15)

6

Наталья Ф, прочла про физические изменения,мой сын именно так сейчас себя и чувствует.Очень жалуется на боль в спине,суставах,болят колени.Я так понимаю,что это интенсивный рост так сказывается.Он у меня самый высокий в классе,ширококостный.Как помочь ребёнку,как облегчить страдания?Может массаж какой расслабляющий?

Отредактировано Мама Эля (2015-02-13 20:29:35)

7

Знаете, что еще становится проблемой у подростков? "Аромат"! Блин, через 20 минут после душа, а  амрбре как после 8 часов тренировок...... А когда в гости заходит сразу парочка таких, да в день когда была физ-ра..... оооооооо....... непередаваемые ощущения :)
Не, все понятно, "мальчика не надо нюхать, мальчика надо учить", но это реально проблема как у подростка, так и у окружающих  :canthearyou:

Отредактировано Мама Лена (2015-02-13 21:11:54)

8

Мама Лена написал(а):

Знаете, что еще становится проблемой у подростков? "Аромат"! Блин, через 20 минут после душа, а  амрбре как после 8 часов тренировок......

Вот оно что!!! Я помню, как доставала брата именно из-за этого :canthearyou:
Все верно,мне было 18-20, брат на 5 лет младше. Я его гоняла в душ по 100 раз на дню, т.к. меня  :x
Он маме жаловался, парень чистоплотный всегда был... Только сейчас понимаю, что это гормоны :canthearyou:

9

Летта написал(а):

Только сейчас понимаю, что это гормоны :canthearyou:

Да-да, они самые. И ведь не помогает НИЧЕГО! Ни один дезик не помогает, даже хваленый "драй-драй".

10

Летта написал(а):

Я помню, как доставала брата именно из-за этого

я старшего достаю из-за этого, ничего не могу с собой поделать, даже отношения уже портятся, на меня обижается постоянно((

11

свекос написал(а):

я старшего достаю из-за этого, ничего не могу с собой поделать, даже отношения уже портятся, на меня обижается постоянно((

Бесполезно :( Надо просто пережить и не портить отношения.
У нас была в прошлом году стычка.  "Паша, или ты идешь в душ сию минуту, или не выходишь из комнаты (с открытым балконом) пока не помоешься" - "Ок, значит сижу в комнате". Через 20 минут возвращаюсь из магазина "Ты же не должен был выходить!" - "А как ты узнала?" - "По ЗАПАХУ, блин. А еще я вижу сквозь стены!!!"..... пошел мыться.....

12

Мама Эля, мне кажется, что в медицинских аспектах лучше врач подскажет, чем я, но массаж может помочь, как и умеренное занятие спортом, т.к. массаж улучшает кровообращение в мышцах, что дает возможность совершаться обменным процессам и боль может стать меньше.

13

Мне показалось важным описать те изменения, которые происходят в организме, так как это очень сильно влияет на поведение ребят. И важно, когда родители об этих изменениях знают, и понимают, что это на них влияет. и когда подростки жалуются на боль - они не придумывают, т.к. к сожалению, некоторые родители иногда не верят ребятам.

Если обратиться к психологическим аспекта, то сама главная задача подросткового возраста - это отделиться от родителей. Эта задача важна для того, чтобы когда ребята совсем вырастут вступить в свою самостоятельную жизнь.
Кроме этого в этом возрасте ребята становятся более ориентированы на своих сверстников, стараются разделять с ними увлечения и интересы, часто подростки очень активно противопоставляют мир родителей и мир сверстников.
Но все это очень индивидуально, и подростковый возраст проходит мягче и спокойнее, если родители видят эти изменения, готовы предоставлять подростку больше самостоятельности. и меняют свою позицию в отношениях с покровительственной на готовую видеть большую взрослость.