Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страхи у ребенка 8 лет

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемые психологи, прошу у Вас помощи. Ситуация для меня уже приобретает пугающий  характер, не знаю, как помочь ребенку. Все способы, о которых я знала, чтобы помочь ребенку, уже испробованы (проговаривали ситуацию, рисовали персонаж , которого боится, сжигали этот рис. на улице, говорили, что есть Ангелы и Бог, которые нас защищают, оберегают; спит с кошкой домашней, с любимой игрушкой в обнимку., с включенным детским ночником с успокаивающими звуками природы, тихим пением птичек)... - ничего не помогает(((
Дочери 8 лет, никогда ничего не боялась (имею ввиду  мультяшных, сказочных,  персонажей и т.д). У нас в семье строгое "табу" вообще на пугалки из рода "страшных дядек", бабы яги, бабая и других их этой категории". Уже года два, по необходимости, остается не на долго дома, т.к посидеть с ней просто-напросто некому (а работу никто не отменял у мамы..((. Включала она мультики, занималась уроками (первоклассница у нас), поделки любит ваять. Всегда все было отлично! Но вот уже неделю (после того, как подружка (старше дочери девочка на 2 года) побывала в гостях с ночевкой у нее), не отходит от меня ни на шаг. Говорит, что боится Кровавую Мери (якобы она ела маленьких детей) и   Пиковую Даму) :confused:  :canthearyou: В туалет - с мамой, кушать - с мамой, спать боится, в комнату свою без меня вообще не заходит, тем более в вечернее время. Как только начинаю с ней обсуждать этот вопрос, затыкает уши (боится даже произнесенных имен этих "леди"). А сегодня вечером я подзадержалась в ванне буквально на пару минут, захожу в Полину комнату, а она лежит под одеялом на кровати, съежилась вся, скрутилась в комочек от страха.
Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться? Очень надеюсь на Ваши профессиональные советы и помощь

2

МаПа, сочувствую дочери, это реально страшно (( я до жути боялась таких страшилок (и до сих пор боюсь)

3

У меня ребенок ГОД после просмотра фильма Москва-Кассиопея не спал один. До этого проблем не было. Что мы только не делали и к психологу ходили. Не помогло. Одно время спал на матрасе на полу у кровати брата (ага, трехлетка его ночью спасет  :crazyfun: ). А потом само как-то прошло. А так постоянные хождения ночью, со слезами измучили всех. Даже брала его к себе спать.

Отредактировано Жулёк (2015-03-11 18:39:51)

4

МаПа, а ты не спрашивала у подружки,у той которая ночевала у вас,что она такого рассказала Поле?

5

Счастливка, ну так похоже страшилки...те, которыми в детстве все пугают друг друга. Но в данном случае конечно рановато оно случилось. В этом возрасте у детей фантазия ого-го, отсюда и страхов новых прибавляется. Мне кажется, что тут только терпение и труд...все перетрут. Наверное стоит повторять все те действия, которые уже проделаны, продолжать постоянно разговаривать с ребенышем о том, что все эти герои вымышленные, не существуют, придумывать какие-нибудь смешные истории, в которых эти страшные герои будут попадать в нелепые ситуации. Обнимать чаще, гладить дочку...нас только это и спасает. Поможет только время...ну или если совсем плохо все, то возможно стоит сходить на прием к психологу.
Нам еще в свое время немного помогла одна из серий про пони (Дружба это чудо, 1 сезон, 2 серия на 8-ой минуте песенка), в которой одна из поняшек поет о том, что в детстве страдала от страхов, но бабушка посоветовала ей смеяться своим страхам в лицо - это и поможет победить свой страх. :D

6

МаПа, здравствуйте. А чего именно боится ваша дочка в этих персонажах? Чем они ее так пугают?

7

МаПа, и с чем было связано табу на разных персонажей? Т. е. вы не использовали этих персонажей для запугивания ребенка? Или вообще в семье про сказочных персонажей, которые могут пугать, не говорили?
Был ли опыт в семье, когда кто-либо с юмором мог относиться к пугалкам?
И каким образом удалось проговаривать ситуацию, если дочка затыкает уши?

Отредактировано Наталья Ф (2015-03-11 22:46:44)

8

Счастливка, не было возможности поговорить с подружкой подробно на эту тему (да и нужно ли?) Просто попросила в тел. разговоре больше не рассказывать Поле страшные истории . (Добавлю, что девочка растет без мамы с 3 лет , она умерла от рака. Ребенка воспитывает отец и старшая дочь 19 лет)

Анюточка написал(а):

Нам еще в свое время немного помогла одна из серий про пони (Дружба это чудо, 1 сезон, 2 серия на 8-ой минуте песенка), в которой одна из поняшек поет о том, что в детстве страдала от страхов, но бабушка посоветовала ей смеяться своим страхам в лицо - это и поможет победить свой страх.

Аня, попробуем завтра посмотреть эту замечательную серию  :cool:

Наталья, видимо, я не очень понятно выразилась. Я строго-настрого родне в свое время запретила ребенка пугать кем-то (кто это будет: сказочный персонаж или реальный человек - не имеет значения). Сказок мы прочитали видимо-невидимо в раннем детстве и сейчас читаем, никого доча никогда не боялась.

А вот про юмористическое отношение к пугалкам я и не подумала.... :dontknow: Нужно и этот способ взять на заметку.

Наталья Ф написал(а):

И каким образом удалось проговаривать ситуацию, если дочка затыкает уши?
Признаюсь, после очередного вчерашнего вечера с совместными походами в туалет, с хождением за мной хвостом и т.д. я немного не сдержалась((( Повысила голос от бессилия и непонимания, что же еще можно сделать, чтобы разрешить эту ситуацию. После этого еще раз спокойно пыталась убедить, что Кровавой Мери и Пиковой дамы не существует - вот в этот момент она и начала затыкать уши. Сегодня я вообще не пыталась заговорить на эту тему в надежде, что все уляжется, но перед сном опять мы пошли вместе в туалет и мыться, засыпала тоже вместе со мной.

Отредактировано Наталья Ф (Сегодня 22:46:44)

9

Мультфильма на тему победы со страхом - это действительно хорошая идея )) можно еще использовать мультик про крошку Енота, который перестал убегать от страха и победил.
МаПа, детям иногда помогает, когда кто-то из родителей рассказывает чего он боялся в детстве и как смог это победить. Тогда ребенок чувствует себя понятым и может использовать этот способ победы над страхом.
Вообще, в этой ситуации самое лучшее, если вам удастся сохранить спокойное состояние (хотя я понимаю, что это бывает трудно сделать  :dontknow: ), тогда ваше спокойствие передастся дочери. Детям помогает, когда родитель верит, что ребенок сможет победить страх )
Попробуйте вместе с ней найти что-нибудь смешное у этих персонажей, например, они чавкают или еще какой-нибудь волшебный способ воздействия на них (например, хлопок в ладоши, от которого они лопаются), и вместе с дочкой осуществите этот способ, повеселитесь ))
У детей в определенные периоды бывают страхи, это связано с тем, что ребенок больше осознает некоторые вещи и понимает, что в жизни есть некоторые вещи, которые нельзя изменить. Например, часто в этом возрасте дети переживают страх смерти. Один из вариантов выражения этого страха - это боязнь разных персонажей, которые утаскивают детей или еще что-то подобное. Т. е. ребенок стал старше, стал понимать, что в мире есть смерть, что она по-разному проявляется, но ребенку нужно время, чтобы адаптироваться к тому что в ее картине мира появилось понимание про конечность жизни. И чем родитель остается рядом спокойнее, тем больше ребенок может опираться на родителя в этом процессе и видеть, что жизнь идет дальше.
МаПа, про страх смерти - это было мое предположение, это один из страхов, который может присутствовать в этом возрасте. Поэтому я и спрашивала чего конкретно боится Полина в этих персонажах, чтобы лучше понять что происходит.
Если удастся понять, с чем связан страх дочери. То хорошо потом, когда вы будете в спокойном состоянии поговорить с ней про то, что ее беспокоит.

10

Наталья, спасибо за советы! Завтра же попробуем посмеяться вместе, расскажу ей о своих детских страхах, посмотрим мультики. Своим позитивным настроем всячески буду показывать дочке, что эти персонажи не так уж и страшны и опасны

11

МаПа, удачи вам ))
Хочу сделать маленькое уточнение, когда будете весело смеяться, это не должно выглядеть, что вы смеетесь над дочкой и над тем, что она такая пугливая, например,  скорее нужно с пониманием отнестись к тому, что она чего-то боиться, ведь мы даже во взрослой жизни можем чего-то бояться, важно, чтобы Полина чувствовала, что ее состояние понимают - и здесь помогает рассказ про то, чего вы боялись в детстве.
А смеетесь вы вместе над смешным поведение Пиковой дамы, например.
Хотя я думаю, что вы меня уже поняли, но решила на всякий случай написать  8-)

12

Кстати, когда дети рассказывают друг другу страшилки, это их способ справиться со страхом  8-)
Представляете, когда ты немного боишься, но тут рассказываешь что-то пугающее, ты видишь реакцию других, но в тоже время ты автор этой эмоции, ты как будто контролируешь ее степень.
Если через какое-то время Полина станет рассказывать такие истории - то это показатель,  что она двигается в умении справляться со страхом, а особенно если после удастся всем весело посмеяться над историей, которая до этого будоражила воображение  :rofl: будет вообще замечательно ))