Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребенок украл деньги из дома

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!
Следующая проблема заставила меня отписаться тут, так как грызет ситуация((
Началось с того что обнаружила пропажу денег из кошелька...деть не сознался, но по фактам это он, собственно за что был наказан - никаких прогулок с друзьями, велосипеда, телевизора и т.п....далее я заметила пропажи энных сумм в заначках...вообщем, деть потягивал давненько, видимо, убедившись что я не замечаю((( Начались проблемы в школе, поведение, замечания через день в дневнике(( Учитель посоветовал спустить ситуацию на нет, т.к. поведение в школе - протест на мое наказание... И пообещала провести беседу с соц.работником. Сейчас с ребенком помирились, пообещал что не будет подобного, НО ситуация меня то не отпускает... Как быть? то бы вы посоветовали???

2

Добрый день, Monik,
Для начала, чтобы понять как быть, важно прояснить, с чем связано то, что ребенок украл деньги.
Если я правильно поняла, то украл деньги ваш восьмилетний сын? Прояснить поможет, если вы узнаете, что он делал с деньгами и попробуете поговорить с ним.
Возможно что в классе ребята обращают внимание на то, сколько у кого карманных денег, и это может влиять на статус ребенка в школе. Или ваш сын не знает других средств, как завоевать внимание одноклассников помимо того, что он может для них что-то покупать. Возможно что в семье часто присутствует тема денег, и он понял что это что-то очень важное, если они у тебя есть, и соответственно придумал где их взять. Это я сейчас только предполагаю, так как я не знаю всей ситуации подробно. Важно попробовать прояснить, что стоит за воровством, тогда вам будет понятнее что делать ( то ли помочь ребенку понять, как еще он может завоевать статус среди одноклассников, то ли объяснить, что значит, когда вы обсуждаете деньги в семье и почему это происходит и еще много вариантов).

Отредактировано Наталья Ф (2015-05-04 21:08:22)

3

Хотела добавить, вы можете попробовать узнать, что ребенок делал потом с деньгами. Это поможет понять, для чего он их крал. Покупал ли что-то для одноклассников или просто складывал? Носил с собой? И т. д.

4

Наталья Ф написал(а):

Хотела добавить, вы можете попробовать узнать, что ребенок делал потом с деньгами. Это поможет понять, для чего он их крал. Покупал ли что-то для одноклассников или просто складывал? Носил с собой? И т. д.

Наталья, спасибо за ответ) Ну сейчас мы помирились с сыном, под клятвенное обещание так не поступать) Деньги не носились, а тратились на всякие чипсы, лимонад и т.п. Вопрос денег в семье....да мы и обсуждаем насчет только оплаты счетов да приобретения необходимого...на карман всегда даем по мере возможности. И еще на кануне последней стянутой суммы обсуждала с детьми ситуацию подобную у знакомых и за наказание так же был разговор-не уяснил видимо

5

Я так понимаю, Monik, что сейчас пока новых вопросов нет по вашей ситуации?