Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Безопасность ребенка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Не удивляйтесь, пожалуйста, теме. Речь не о том, чтобы научить ребенка не трогать горячее или перебегать дорогу перед машиной.
Дело в том, что моя младшая совершенно не боится чужих людей и никогда не боялась. Может легко согласится пойти с кем-то. Знаете, бывают ситуации, когда ребенок на улице капризничает или не хочет что-то делать и тут же находятся "добрые тети", которые говорят "А вот ты маму не слушаешься, тогда я тебя с собой заберу". Моя еще НИ РАЗУ не отказалась пойти. Протягивает руку и топает туда, куда ее ведут. Тоже самое касается предложенных угощений, ей дают - она берет. И сколько я не бьюсь над "спросить разрешения у мамы" - не помогает. А как же мы в последнее время полюбили разговаривать с чужими людьми! Маня буквально недавно заговорила (ЗРР и моторная алалия у нас). Подходит к любому человеку и начинает "А что ты делаешь, а как тебя зовут"... потом про себя рассказывает. Да и ничего бы страшного, если бы не одно НО. Я с ней не 24 часа в сутки бываю иногда. Маня ходит в сад. Ща самую-самую страшилку свою озвучу :) Я боюсь, что ее кто-нибудь может увести с прогулки. Понимаю, что это маловероятно, но... боюсь. Это из разряда глупых мамских фобий, понимаю :) Но все равно боюсь :)
Как донести до такого ребенка, что не все взрослые добрые и хорошие, но при этом не запугать. Чтобы в критической ситуации ребенок не боялся обратить к чужому человеку за помощью.

2

Мама Лена написал(а):

Понимаю, что это маловероятно, но... боюсь.

тебе точно надо срочно вымыть много-много полов!
чего-то у тебя сегодня фобий.... а еще на моих таракашек дивилась)

Не знаю Лен.. могу отправить к той книге,выложенной ранее - она показалась мне умной.
Только половинчатых решений там нет мне кажется ((

3

Зеленая Фея написал(а):

тебе точно надо срочно вымыть много-много полов!

:D трудотерапия меня уже не берет :)

4

Мама Лена написал(а):

Я боюсь, что ее кто-нибудь может увести с прогулки. Понимаю, что это маловероятно, но... боюсь.

Мама Лена, Ваши опасения вполне понятны, особенно когда смотришь ТВ - всякое бывает :-(

Мама Лена написал(а):

Как донести до такого ребенка, что не все взрослые добрые и хорошие, но при этом не запугать. Чтобы в критической ситуации ребенок не боялся обратить к чужому человеку за помощью.

Действительно, есть дети, у которых снижен, скажем так, инстинкт самосохранения (это не дефект, это особенность нервной системы). Такие дети люборытны, везде залезают, нередко у них гораздо больше ссадин, чем у сверстников, что, однако, их не останавливает от новых "экспериментов". Также есть такое понятие, как "социальная смелость", т.е. когда ребенок не боится новых знакомств, новых людей, сам проявляет инициативу и т.д.
Мои идеи:
1. Не оставлять дочь без присмотра (кстати, в Америке, оставить ребенка одного до какого-то возраста (14 что ли) - наказуемое преступление. если соседи видят ребенка по лужайке возле дома одного - звонят в полицию), предупредить воспитателей о "сверхобщительности" дочери и попросить особо пристально наблюдать за ней на прогулке
2. На все фразы чужих теть, типа "Пойдем со мной", реагировать сразу: "Нет, это моя дочка, я ее люблю, к чужому человеку не отпущу" (дочь должна видеть, что это негативная ситуация, а если мы улыбаемся и говорим что-то вроде "Спасибо, не надо", то ситуация таковой не воспринимается)
3. С конфетами для начала определитесь сами. Я думаю, что в Вашей ситуации лучше сказать ребенку, что брать на улице конфеты НЕЛЬЗЯ (правда, отличается от "спросить разрешения у мамы"?), и отказываться, и не брать. Если дочь взяла, когда Вы недосмотрели - выкинуть (чтобы не было "двойных стандартов"). Конечно, чтобы такой "жестокий" запрет работал, надо, чтобы ребенок имел эти самые конфеты дома. Если конфеты предлагают знакомые, то попросить их это не делать.
4. Понаблюдайте, есть ли возможность ребенку вообще с кем-то поговорить. Может, ей хочется высказаться? Подходите на прогулках сами к гуляющим мама - пусть "беседует" с ними.
5. Не имеет смысла говорить, что бывают злые люди, ведь те, кто уводит детей как раз ласковы, да еще и на маму ссылаются: "Пойдем, там тебя мама ждет". Просто говорите, что с чужими без мамы разговаривать нельзя, ходить с ними никуда нельзя. Будем надеяться, что со временем, она это усвоит, т.к. сейчас в 3-4 года ребенок слишком спонтанен и ситуативен, он слабо может держать в голове наши слова (именно поэтому см.п.1 :-) ). Ругать наказывать тоже бессмысленно - ведь на деле ребенок не попадал в опасные ситуации (дай бог, чтобы никогда и не попал!), значит этот запрет для него просто не понятен: и конфентка сладкая, и тетя улыбается и т.д.
6. И еще почему ругать ребенка за такое поведение даже вредно: ребенок может начать бояться Вам что-то рассказать, что к нему кто-то подходил, разговаривал и т.д. (ведь "плохие" взрослые прямо так и подговаривают: "Только маме не говори!"), чтобы мама не ругалась. Поэтому, наоборот, доброжелательно выслушывайте все рассказы дочери о ее новых "знакомствах", по возможности, просите показать этого человека и т.д.
7. Если Ваша дочь относится к типу природно "бесстрашных" детей, то ее запугать практически невозможно. Это я к тому, что таким детям можно и пострашнее что-то рассказать, чтобы они изменили свое поведение. Но это Вы сами смотрите - ребенок Ваш, Вы его лучше знаете

5

Румия, спасибо за советы

Румия написал(а):

2. На все фразы чужих теть, типа "Пойдем со мной", реагировать сразу: "Нет, это моя дочка, я ее люблю, к чужому человеку не отпущу"

Примерно так и происходит у нас. Только потом еще ей говорю, что если она удет с чужим человеком, то меня может больше никогда не увидеть и нам обеми бодет очень плохо.

Румия написал(а):

Конечно, чтобы такой "жестокий" запрет работал, надо, чтобы ребенок имел эти самые конфеты дома.

:) имеет, конечно :) А то, что берет как правило не есть.

Румия написал(а):

4. Понаблюдайте, есть ли возможность ребенку вообще с кем-то поговорить. Может, ей хочется высказаться? Подходите на прогулках сами к гуляющим мама - пусть "беседует" с ними.

А вот тут самое интересное. Ей не хочется разговаривать с мамами ее друзей-подружек. На вопросы отвечает, но иннициативы общаться никогда не проявляет. Может заявить "я титясь поигаю, а потом тебе скажу".

Румия написал(а):

7. Если Ваша дочь относится к типу природно "бесстрашных" детей, то ее запугать практически невозможно. Это я к тому, что таким детям можно и пострашнее что-то рассказать, чтобы они изменили свое поведение. Но это Вы сами смотрите - ребенок Ваш, Вы его лучше знаете

Вот даже не знаю.... к совершенно бесстрашным она точно не относится. Боится высоко залезать, боится качаться на качелях высоко, собак побаивается, одна боится оставаться...
А вот с чужими у нас "все люди братья и все Машу любят" Правда она никогда и не сталкивалась с ситуацией, когда посторонние люди на нее угались или проявляли негатив.

6

Мама Лена написал(а):

Ей не хочется разговаривать с мамами ее друзей-подружек. На вопросы отвечает, но иннициативы общаться никогда не проявляет. Может заявить "я титясь поигаю, а потом тебе скажу".

Попробуйте понаблюдать, к каким людям она подходит: пол, возраст. Может еще какие объяснения такого поведения пояятся?

Мама Лена написал(а):

Правда она никогда и не сталкивалась с ситуацией, когда посторонние люди на нее угались или проявляли негатив

В том-то и дело! Поэтому - только быть рядом и ждать, когда "поумнеет" :-)

7

Румия написал(а):

Попробуйте понаблюдать, к каким людям она подходит: пол, возраст. Может еще какие объяснения такого поведения пояятся?

И мужчин и женшин мы любим одинаково. Возраст.... подростков и молодых людей обходим стороной, но это как правило потому что они не горят особым желанием с Маней общаться. Чаще всего это бабульки на скамеечка, уж они-то с удовольствием и слушают и разговаривают :) Люди, которые приходят к нам в гости, тоже становятся центром Машиного внимания. Через 5 минут после знакомства может совершенно свободно залезть на руки.
А еще мы очень легко проскочили период, когда дети маму даже в туалет не отпускают.  Не могу вспомнить таких моментов у нас  :dontknow:

8

У нас такая же проблема как у Мамы Лены. Точная копия.
Борюсь с этим. Рассказываю о злых тётях и дядях, которые воруют детей, а потом их убивают.
Учю открывать дверь только родственникам. Пока результатами похвастаться не могу. Всё так же доверяем чужим.

9

Nata
Посмотрите, что вы из вшенаписанных рекомендаций делаете, а что - нет
Например:

Nata написал(а):

Рассказываю о злых тётях и дядях, которые воруют детей, а потом их убивают.

Румия написал(а):

5. Не имеет смысла говорить, что бывают злые люди, ведь те, кто уводит детей как раз ласковы, да еще и на маму ссылаются: "Пойдем, там тебя мама ждет".

Более того, вы ведь тоже когжа-то были чужими людьми, а теперь - самые близкие и родные  - как тут не тянуться к новым людям?

Nata написал(а):

Учю открывать дверь только родственникам.

А разве он бывает дома один? Если нет - значит только ВЫ МЕЕТЕ ПРАВО открывать деверь кому бы то ни было!
Поймите, что задача - не запугать ребенка, чтобы он шарахался от всех людей. а научить его жить...