Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Близняшки, двойняшки, тройняшки... » Материнский капитал в случае многоплодной беременности


Материнский капитал в случае многоплодной беременности

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Очень много читаю в сети отзывов, что кому-то дают (якобы ошибочно трактуя закон), кому-то не дают (как раз таки исходя из положений закона) материнский капитал, если рождается двойня? Недавно Путин рассказывал в какой-то передаче, что не положено двойняшковым мамам его получать и мотивировал тем, что материнский капитал дается за вторые и последующие роды, хотя в законе, как мне кажется, говорится о том, что МК дается при рождении второго (третьего) РЕБЕНКА и с количеством родов не связано... А как с этим обстоят дела в Пскове, как на местном уровне трактуется данный закон?

2

Kassi написал(а):

Недавно Путин рассказывал в какой-то передаче, что не положено двойняшковым мамам его получать и мотивировал тем, что материнский капитал дается за вторые и последующие роды,

бред, какой-то! причем тут роды? деньги, я так полагаю, должны даваться матери на обеспечение ребенка, а не за сам процесс рождения... :dontknow:

3

Kassi написал(а):

А как с этим обстоят дела в Пскове,

Во Пскове при рождении двойни материнский капитал ДАЮТ! :flag:

4

Аленка написал(а):

Во Пскове при рождении двойни материнский капитал ДАЮТ!

В вашем случае,все по "букве закона", т.е. малыши были у вас "вторыми и последующими". А вот интересно,у кого двойня - это первые детки?

5

МамАНЯ написал(а):

А вот интересно,у кого двойня - это первые детки?

Говорю с уверенностью 100% что во Пскове дают!!!!!
Так как лично зная такие случаи! :yep:

6

Kassi написал(а):

что не положено двойняшковым мамам его получать и мотивировал тем, что материнский капитал дается за вторые и последующие роды,

странно))))))))))))
ведь когда принимали этот закон я хорошо помню как г. Путин лично по телеку в каком-то интервью говорил,что при рождении двойни и т.д. МК выдаётся и пособие(до 1,5 лет) на одного из двойни платят как за второго ребёнка.............
хотя у нас в стране можно ожидать чего угодно...........

7

Мдя конечно по поводу родов логика железная, это получается тогда если женщина родила второго ребенка, но в процессе родов он умер( не дай бого конечно такого) то материнский капитал ей дадут, она же ведь рожала второй раз?!

8

Natali написал(а):

но в процессе родов он умер(

вот тут есть критерии.........
в постановлении сказано,что на момент получения МК должно быть два или более ЖИВЫХ ребёнка..........

9

Тышка
Ааааа ну тогда ясно, но капитала должен выдаваться тогда не за сам факт родов как сказал Путин, получается он противоречит закону

10

Natali
ну да)))))))
я уже писала выше,что сама лично слышала в интервью............поэтому

Kassi написал(а):

Путин рассказывал в какой-то передаче, что не положено двойняшковым мамам его получать и мотивировал тем, что материнский капитал дается за вторые и последующие роды

ввергло меня в шок................
хотя повторюсь- в нашей стране любое благое дело испортят(мягко скажем)

11

Дают-дают...
По началу много выискивала на эту тему и действительно сталкивалась с постами на форумах что кому-то не дали материнский капитал.
Но на сайте Пенсионного Фонла даже читала статью про "двойную радость", правда статья была 2007 года кажется...
Хотя не удивлюсь, если придется отстаивать свои права :mad:

12

Yagodka написал(а):

Хотя не удивлюсь, если придется отстаивать свои права

Думаю не прийдется прилагать усилий. Так как моя знакомая получила сертификат с двойняшками буквально после нового года. :yep:

13

вообще отлично!!!
останется только понять как это "богатство" пристроить. Я так понимаю потратить на улучшение жилищных условий (допустим) не так уж просто..не люблю бумажную волокиту...

14

а вот интересно, на покупку дачи можно потратить? или это не та статья расходов? было бы здорово, если бы разрешили загасить кредит. у нас взят на машину....

http://lines.puzkarapuz.ru/children/m300833.gif

15

Ninelle написал(а):

а вот интересно, на покупку дачи можно потратить?

НЕТ
Можно купить дом, но вы тогда не оформите землю...так как там какие то неувязочки получаются.

16

Kassi написал(а):

Очень много читаю в сети отзывов, что кому-то дают (якобы ошибочно трактуя закон), кому-то не дают (как раз таки исходя из положений закона) материнский капитал, если рождается двойня? Недавно Путин рассказывал в какой-то передаче, что не положено двойняшковым мамам его получать и мотивировал тем, что материнский капитал дается за вторые и последующие роды, хотя в законе, как мне кажется, говорится о том, что МК дается при рождении второго (третьего) РЕБЕНКА и с количеством родов не связано... А как с этим обстоят дела в Пскове, как на местном уровне трактуется данный закон?

в последнем постановлении сказано, что двойням МК тоже положен :)  мы уже его получили, надо при себе иметь копию паспорта с страничкой о детях, копию свидетельств о рождении и копии пенсионных свидетельств детишек их надо там же получить заранее :)

17

Ninelle написал(а):

а вот интересно, на покупку дачи можно потратить? или это не та статья расходов? было бы здорово, если бы разрешили загасить кредит. у нас взят на машину....

я слышала что МК можно гасить ипотеку и кредиты :)

18

Alezi написал(а):

слышала что МК можно гасить ипотеку и кредиты

Если они взяты только на жилье!
Причем должно быть даже документальное подтверждение , а не на словах.

19

Девочки, вы может быть в курсе...
по сертификату сейчас идет 321 тыс...так вот до нового года можно получить 12 тыс наличными на руки, это сейчас у них такая акция!

20

Аленка написал(а):

по сертификату сейчас идет 321 тыс

312 все же  :glasses:

Аленка написал(а):

так вот до нового года можно получить 12 тыс наличными на руки, это сейчас у них такая акция!

что значит акция? магазин что ли?
Это федеральный закон, согласно которому владельцы сертификата на материнский капитал имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи могут использовать на свои повседневные нужды.
И сроками типа "до нового года" это никак не ограничивается.
Вот тут мы это обсуждали

21

да, с суммой описалась.... :dontknow:

МамАНЯ написал(а):

что значит акция? магазин что ли?
Это федеральный закон, согласно которому владельцы сертификата на материнский капитал имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи могут использовать на свои повседневные нужды.
И сроками типа "до нового года" это никак не ограничивается.
Вот тут мы это обсуждали

ну простите...я поискала и не нашла этого обсуждения....

а акция...подобрала слова...так как это временно....

22

Аленка написал(а):

так как это временно....

это вам кто сказал?

23

у меня знакомая этим занимается...
12 тыс можно получить только до нового года..те кто получит сертификат в окт, нояб, дек..смогут получить его в янв, фев. марте...

24

Аленка написал(а):

у меня знакомая этим занимается...

Хотелось бы ссылку на законодательные акты, ибо в федеральном законе и постановлении правительства подобных ограничений нет. Может есть какое "тайное-внутреннее" распоряжение Пенсионного фонда? Ваша знакомая не поделится более точной информацией?

25

Могу у неё спросить...
Лично я законами по этому поводу не конкретизировалась, так как не собираюсь пока воспользоваться сертификатом, а вот знакомая и интересовалась, буду ли я снимать деньги 12 тыс, так как у них есть сроки на прием заявлений...

26

Аленка написал(а):

Могу у неё спросить...

было бы замечательно

27

Сегодня еще раз уточняла, у человечка который непосредственно принимает заявления на выплату 12 тыс рублей.
Это имеет сроки.
Те кто получает сертификат до 30 сент 2009 года может воспользоваться этими деньгами до нового года, кто получает сертификат с 30 сент до нов года, тот может подать заявление на эти деньги до конца марта 2010 года.

28

Мне позвонили с пенсионного фонда, спросили - Буду ли я получать 12 тыс. руб. мол тогда надо заявление писать только до 1 октября сроку....Представляю если всех так обзвонить...

29

Аленка написал(а):

Представляю если всех так обзвонить

а мне никто не звонил o.O  вот все собираюсь идти заявление подать.. да все некогда... значит надо поторопиться? :canthearyou:

30

Alezi написал(а):

значит надо поторопиться?

Однозначно!...
а я вот думаю, снимать ли эти деньги?...все не могу определиться


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Близняшки, двойняшки, тройняшки... » Материнский капитал в случае многоплодной беременности