Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Близняшки, двойняшки, тройняшки... » Родоразрешение при многоплодной беременности: ЕР или кесарево?


Родоразрешение при многоплодной беременности: ЕР или кесарево?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Расскажите, пожалуйста, каким способом появились на свет ваши детки?

2

Я очень была напугана родами во Пскове, так как первенца родила в Пыталово. Хотела и там малышей рожать, но потом мне сказали что если что-то то там одна реанимация для деток. Ну и решила я остаться на роды дома во Пскове, но платно. Так сказать, я оплатила своё спокойствие. И не жалею об этом! Выбрала себе врача - Баженову. И та мне сразу сказала, что она будет меня кесарить, так как по её практике нюансов возникает много, неожиданно, и детками рисковать не будем. А после кесарева оказалось это правильным решением, так как второй плод лежал поперек животика.
А так я знаю много случаев когда мамочки удачно рожали сами двойняшек, и даже тройняшек!

3

Воды отошли дома. В роддоме муж нашел своего одноклассника-гинеколога. Он сказал: Родишь сама!!!
Делать было нечего  :dontknow: , в 19.30 привезли в роддом, в 21.45 и в 21.55 родила мальчишек.
Кстати, я очень удивилась, когда в 1994 году приехали в Псков, здесь кесарили "направо и налево", у нас "на окраине" КС было довольно "экстренной операцией" - её делали действительно в экстренных случаях. Не знаю уж, хорошо это или плохо - просто, как факт.

4

Я первого рожала сама...и сейчас если сравнить, то рожать самой ( на мой взгляд) это важно, и правильно!
Но ситуации бывают разные...

5

совершенно верно!!!!
Я Дениску тоже хотела сама рожать, но....

Аленка написал(а):

Но ситуации бывают разные...

6

Хотя если честно я безумно боялась рожать сама двойняшек, боялась не смогу. Думала лучше кесарево, заснул и проснулся...но после кесарево такие ощущения - мама не горюй....

7

А я кесарева боюсь. Потому что операция (и я даже не знаю как у меня отношения с наркозом) и реакции после кесарево своей боюсь.. А малышки сейчас неправильно повернулись :'(
Настраиваю себя что неважно как это пройдет-главное чтобы малышкам было лучше...но как то не убедительно пока.

Irina а "окраина" это где?

8

Yagodka написал(а):

Irina а "окраина" это где?

Yagodka, это очень далеко - в Киргизии.

Yagodka написал(а):

А я кесарева боюсь

А вот бояться - это последнее дело!!!! Надо настраиваться, что все будет хорошо!
С детками разговаривать, чтобы они повернулись правильно!!
А еще, пообщаться с анастезиологом, например, с Шубом Александром Абрамовичем (есть его сотовый, если надо могу скинуть), на предмет эпидуральной анастезии. И про

Yagodka написал(а):

и я даже не знаю как у меня отношения с наркозом

- это тоже можно с ним поговорить - хороший дядька!

Yagodka написал(а):

Настраиваю себя что неважно как это пройдет-главное чтобы малышкам было лучше...но как то не убедительно пока.

Yagodka, может тут и закидают меня помидорами, но я не устану повторять, что положительный настрой - это великое дело!!! Поверь, я прочувствовала это на себе! (У меня было "суперэкстренное" КС, но выписали нас как и всех после КС на 7е сутки - и это благодаря замечательному уходу в реанимации - спасибо девочкам-медсестрам и врачам, детским врачам и настрою, что всё будет ХОРОШО и НИКАК ИНАЧЕ!!!!!)
Очень желаю легко доходить и быстрых легких родов, здоровых ребятишек!!

Отредактировано Irina (2009-04-29 16:30:16)

9

Irina написал(а):

Yagodka, может тут и закидают меня помидорами, но я не устану повторять, что положительный настрой - это великое дело!!!

какие помидоры!! Хорошо что напоминаете, а то я  вроде не страдала раньше паническими настроями..Куда завалялся мой оптимизьмь? :rofl:

А вот вопрос. Как раз про Шуба..Если мне все таки предстоит КС, то я думаю сделать эпидуральную анестезию. Ну чтобы хоть в сознании быть. Есть в этом резон??
Кстати, есть у меня подозрения что вчера доча одна головкой вниз легла. Та которая ближе к "выходу". Этого мне хватит для ер?? Или надо чтобы обе вниз лежали?

10

Yagodka написал(а):

Если мне все таки предстоит КС, то я думаю сделать эпидуральную анестезию. Ну чтобы хоть в сознании быть. Есть в этом резон??

Когда мне с третим настоятельно врачи рекомендовали КС (хотя я чувствовала и силы и имела огромное желание рожать самой), я ходила к Шубу именно с таким вопросом. Он мне все очень хорошо объяснил, рассказал. Я, честно говоря, прониклась и так и собиралась делать эпидуралку, но... не сложилось....
как уже писала КС было экстренное. Я думаю, стоит к нему сходить, поговорить. Ведь у каждого свои особенности и что хорошо одному, то, возможно, не подойдет другому.

Yagodka написал(а):

Или надо чтобы обе вниз лежали?

Yagodka, возможно это лучший вариант...
у меня лежали валетом - первый "шёл" головкой, а второй - ножками.
Если честно, надо бы литературу почитать...

11

Yagodka написал(а):

Или надо чтобы обе вниз лежали?

Yagodka написал(а):

А малышки сейчас неправильно повернулись

Ну они еще могут перевернуться!
Лучший вариант, если оба лежат головками вниз, но если первая родиться, она открывает родовые пути второй, и как правило должно пройти нормально....ведь бывает и так, что во время самих родов второй плод переворачивается, тут не угадаешь...

12

Irina написал(а):

Я думаю, стоит к нему сходить, поговорить.

спасибо, собираюсь к нему на лекцию сходить для начала.

Аленка написал(а):

.ведь бывает и так, что во время самих родов второй плод переворачивается, тут не угадаешь...

вот и я читала что появляется непривычно много места когда один уже вышел. И второй ребенок начинает кувыркаться как ему хочется :no:

13

Yagodka написал(а):

когда один уже вышел. И второй ребенок начинает кувыркаться как ему хочется

Вот это была основная причина Баженой отправить меня на кесарево!
И меня это успокоило, так как была определенность в родах.
Я всегда боялась, что если буду рожать сама, то просто замучаюсь, и второго будет не достать....вот такой у меня был страх.

14

а мы настроены только на кесарево.... да и врачи согласны, что так для нас будет лучше.....
про эпидуралку наслышана много не лестных отзывов..... нужно сходить к Шубу, послушать, что расскажет. Взвесить всё "за" и "против" и тогда уже будем делать выводы....

http://lines.puzkarapuz.ru/children/m300833.gif

15

Ninelle написал(а):

а мы настроены только на кесарево.... да и врачи согласны, что так для нас будет лучше.....

Почему? Малыши лежат не так?  Или с целью безопасности и предотвращения проблем?

16

Ninelle написал(а):

нужно сходить к Шубу,

Я была на лекции у Шуба во время беременности...он категорически ЗА эпидуралку, занимается этим уже 20 лет...две мои знакомые рожали через кесарево с эпидуралкой (одна у Шуба) - отзывы очень положительные...но я все  равно не рискнула.

17

Аленка написал(а):

Почему? Малыши лежат не так?  Или с целью безопасности и предотвращения проблем?

ну, во-первых не исключен факт того, что один плод выйдет отлично, а другой перевернется.... и тогда - экстренное кесарево. Получится и там шов, и там шов.....
во-вторых очень я наслышана историй о том, как деток калечат при естественных родах. хочется, чтобы все прошло отлично и никаких последствий (сломанная ключица, вытянутая ручка или ножка, защемление ушного нерва и т.п.).....
а в-третьих при моем телосложении (скорее всего) не получится родить самой..... (размер 40-42 думаю о многом говорит..)

Поэтому мы сразу настроены на кесарево. Договорились с врачом - он (вроде бы) согласен......

http://lines.puzkarapuz.ru/children/m300833.gif

18

Ninelle написал(а):

ну, во-первых не исключен факт того, что один плод выйдет отлично, а другой перевернется.... и тогда - экстренное кесарево. Получится и там шов, и там шов.....
во-вторых очень я наслышана историй о том, как деток калечат при естественных родах. хочется, чтобы все прошло отлично и никаких последствий (сломанная ключица, вытянутая ручка или ножка, защемление ушного нерва и т.п.).....
а в-третьих при моем телосложении (скорее всего) не получится родить самой..... (размер 40-42 думаю о многом говорит..)
Поэтому мы сразу настроены на кесарево. Договорились с врачом - он (вроде бы) согласен......

Я бы тоже рисковать не стала, в таком деле лучше подстрраховаться, тем более детей много :rolleyes:  А вот делать кесарево с эпидуралкой я бы не решилась, страшновато

19

вот и я не хочу эпидуралку. говорят, после нее на ноги некоторые не могут встать до 2-х суток! а еще не доказано, что она не приносит вред маме и малышам. Поэтому я склоняюсь больше к общему наркозу.

http://lines.puzkarapuz.ru/children/m300833.gif

20

ну, во-первых не исключен факт того, что один плод выйдет отлично, а другой перевернется.... и тогда - экстренное кесарево. Получится и там шов, и там шов.....
во-вторых очень я наслышана историй о том, как деток калечат при естественных родах. хочется, чтобы все прошло отлично и никаких последствий (сломанная ключица, вытянутая ручка или ножка, защемление ушного нерва и т.п.).....

Вот поэтому меня и кесарили.

21

Аленка написал(а):

во-вторых очень я наслышана историй о том, как деток калечат при естественных родах. хочется, чтобы все прошло отлично и никаких последствий (сломанная ключица, вытянутая ручка или ножка, защемление ушного нерва и т.п.).....

девочки всем привет!!!! давно не была здесь и тут такие большие изменения! страничка полностью посвященная двойняшкам :flag:
на счет эпидуральной у меня даже не возникало желания ее делать... просто мое мнение вмешательство в спнинной мозг может быть очень черевато! это так важно все сделать правильно! однажды я услышала страшную историю про блокаду приступа радикулита... это тоже колют в спинной мозг, так вот человек остался инвалидом :confused:  поэтому у меня даже вопроса не возникало...
на счет себя могу сказать, после наркоза отходила не долго сразу как проснулась стала отвечать на звонки по телефону и пыталась посмотреть как же выглядит мой живот :D  конечно тяжело было из-за того что все таки операция и болит все... но как и говорила мне девченка, которая уже второй раз рожала кесаревым: "пройдет пару дней и будешь бегать аки лань :) " так и оказалось, ну конечно не как лань, но терпимо, обязательно нужен бандаж послеродовой, все таки после двойни живот очень большой и давит на шов...

Ninelle написал(а):

вот и я не хочу эпидуралку. говорят, после нее на ноги некоторые не могут встать до 2-х суток! а еще не доказано, что она не приносит вред маме и малышам. Поэтому я склоняюсь больше к общему наркозу.

это тоже правда! у моей подруги умудрились даже при кесарево так тащить девочку, что вывихнули ей обе ножки!!! она бедняжка пол года в шинах была :huh:

22

Alezi, а вам по какой причине делали кесарево? Вы платно рожали?

23

Феоктистова говорила что в спинной мозг собственно иголку никто не вставляет, те находится она не глубоко в корешках. И конечно последствия могут быть, впрочем как и от любого наркоза. Тут девушка делала кесарево с эпидуралкой, она в восторге и ребеночка сразу показали и приложили, ведь это очень, очень важно!!!
ИМХО, не попробуешь на себе, не узнаешь....
Alezi привет!! и правда давно тебя не было, так что обо всем поподробнее, пожалуйста=))

24

Yagodka написал(а):

впрочем как и от любого наркоза

Yagodka написал(а):

ИМХО, не попробуешь на себе, не узнаешь....

Угу...уж как мне плохо было отходить от общего наркоза... :x Но мне его делали не по причине родов,а в послеродовом периоде,поэтому эпидуралка для меня выходом не была и никто бы мне ее не предложил...но все реакции конечно очень индиидуальны...кто-то и от общего наркоза очень легко отходит...но, когда мне через некоторое время делали одну процедуру хирургического характера (не гинекологическую) и сказали,что возможно местным наркозом не обойтись и придется делать общий,я дииико расстроилась,потому как впечатления от него из роддома остались не из лучших... :insane:

25

Аленка написал(а):

Alezi, а вам по какой причине делали кесарево? Вы платно рожали?

у меня было самое главное показание на кесарево по зрению, я всегда знала что ЕР мне противопоказаны. рожала я бесплатно, т.к. лишних денег не было, да и слышала много рассказов от знакомых, кто и бесплатно и платно рожали, что отличий не так уж и много... разве что в отношении персонала :)  мне повезло, что ко мне все были настроены благожелательно и конечно в некоторой степени помогло, что для младшего персонала были припасены коробки конфет :D
я думала дать денюжку анестезиологу и хирургу, так тут получилось, что анестезиолог категорически отказалась :D а врач мой при осмотре перед операцией на мою просьбу:"доктор сделайте мне пожалуйста красивый шов..." (конверт у меня в это время был в кармане халата) ответил:" какой красивый? o.O  (я отвечаю, что бы купальник раздельный носить) а он в ответ "ничего походишь и в закрытом" (а сам смеется и вышел из палаты... я пока стаскивала свой живот с кровати, что бы побежать за ним он уже в конце коридора бьл :rofl:  вот так я и не успела... на слава богу все обошлось и шов мне он сделал горизонтальный (родители потом ему отнесли в благодарность пакет за то что операция прошла хорошо) а дело все в том, что я очень беспокоилась по этому поводу, т.к. моей подруге рожавшей за 3 месяца до меня тоже бесплатно сделали вертикальный шов o.O

26

Yagodka написал(а):

Alezi привет!! и правда давно тебя не было, так что обо всем поподробнее, пожалуйста=))

Ягодка вижу, что по срокам у тебя все уже близко к завершению :) меня положили на стационар на 36-й неделе и недельку я там полежала, причем все были уверены, что я вот вот начну сама рожать, а я говорю им, что рано еще :D  ну ну отвечает мне доктор подождем еще чуть чуть... надежды их не оправдались я слава богу сама не начала рожать (не хотела что бы у меня было экстренное кесарево %-) ) в назначенный день меня прооперировали, в реанимации я побыла где-то пол дня и меня отправили в палату, т.к. место в ренимации уже нужно было следующей девушке. на второй день пришлось вставать с кровати, т.к. котеттор вытащили и я еле доползла до туалета, благо он в палате :D  потихоньку кушала бульенчик с перемолотой курочкой и белым сухариками (сглупила и попросила сестру сварить его без соли и чего только в голову ударило? думала соли нельзя... :D) а если я испытываю аппетит и ем, то это значит, что все не так плохо и жить буду :flirt:  до столовой дошла в третий день придерживая живот руками, мне даже Пестов (он меня вел) сказал, что бы родные бандаж принесли. могу сказать очень помогло! это вещь! жалели меня и детишек на ночь оставили только на 5-й день, очень боялась я этого, думала не справлюсь и они плакать сильно будут, в результате девченки с соседних палат в шоке были, когда узнавали что у меня двойня, говорят а у вас так тихо :rofl:
ой а вообще столько воспоминаний обо всем, что сразу и не упомнишь и не напишешь все... спрашивайте я с удовольствием отвечу :jumping:

27

Мои малышки появились с помощью кесарево сечения. Делал САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВРАЧ Пестов Геннадий Георгиевич. Врач от Бога!!!! Сделал ОФИГЕННЫЙ шов. Тоненький-тоненький.... Сразу косметический сделал... В общем, красота!
"Выключили" меня в 15-08, а в 15-11 и 15-12 появились малышки... И вот я "включилась" в реанимации. Состояние ужасное, сознание в тумане... какая то тетка кладет мне жутко холодную грелку на живот.... через час (потом это повторили еще 4 раза) началось самое ужасное, о чем я даже и не подозревала (перед операцией я начиталась кучу статей про кесарево, послушала рассказы уже переживших это, но никто мне не говорил об этом ужасном "массажике", как потом мне сказала акушерка): мне начали выгонять кровь из матки (ничего, что я об этом говорю?). Такая адская боль! Я кричала во все горло. Девочки при ЕР так не орали, как я при этом "массажике". Из реанимации в палату меня перевели с осипшим голосом и разодранным горлом (мне вставляли трубку в горло во время операции).
На следующий день я задавала себе вопрос, что лучше: рожала бы я ЕР и с помощью КС... Ответа так и не нашла. Но знаю одно: если до родов я хотела еще сыночка через 2-3 года, то теперь я в этом сомневаюсь.... Пусть говорят, что "крута горка, да быстро забывчива", но мне вряд ли мне когда нибудь удастся забыть этот милый "массажик"!

28

У меня тоже было кесарево, но про массажик первый раз слышу. Жуть!!! Очень вам сочувствую! :flag:

29

Пимпочка написал(а):

У меня тоже было кесарево, но про массажик первый раз слышу.

честно говоря, я тоже! :dontknow:

30

Ninelle написал(а):

но никто мне не говорил об этом ужасном "массажике"

да, да! об этом массажике меня предупредила подруга, которая рожала раньше меня на 3 месяца, так и сказала:"сразу бей по рукам!" конечно же бить по рукам я не била на хватала мертвой хваткой :mad:  на что мне строго так говорили:"нука отпустика руки, надо терпи!" :O  еще не очень то приятно было, когда потом уже каждый день мою матку измеряли этак пальцами... приходит Пестов и как схватит за живот (извините после кесарево то когда шов находится на матке и если ее трогаешь соответственно болевые ощущения отдаются везде :( ) так что приходилось терпеть...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Близняшки, двойняшки, тройняшки... » Родоразрешение при многоплодной беременности: ЕР или кесарево?