Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про "это"...

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Румия, можно я еще Вас помучаю? :)
Мне тут недавно старший вопросом озадачил. Процитирую из другой темки свой пост

А у меня сегодня Пашка после просмотра рекламы задал вопрос для чего нужны ежедневные прокладки....
С горем пополам выкрутилась, типа для гигены, т.к. женщины устроены иначе чем мужчины... А зачем тампоны?........... И в этот момент зазвонил домофон, его позвали на улицу..... как объясняться с ним в следующий раз если спросит на эту тему просто не знаю....

Боюсь, что в следующий раз домофон меня не спасет :) А интерес-то остался неудовлетворенным... Рассказывать подробности про особенности организма у взрослых женщин, мне кажется, еще рано... Или уже пора? Он в курсе откуда берутся дети... в общих чертах :) Я родила Машку, когда Пашке было уже 5 лет. Он хорошо помнит как я была беременной. Мы рассматривали с ним книжки про развитие ребенка, читали, что происходит на каждой неделе. Как Маша попала в живот он тоже примерно представляет, без физиологических подробностено, но представляет. И его пока эти знания устраивают, больше вопросов он мне и папе не задает.
Как Вы считаете пора уже про "критические дни" или погодить чуток? Что-то мне как-то не хочется ему пока это рассказывать, даже сама не могу сказать почему. У нас нет с ним запретных тем, он может мне задать любой вопрос и, как правило, я стараюсь отвечать абсолютно правдиво. Но вот тут меня что-то тормозит... Он еще у меня крови боится... любая царапина до крови - катастрофа вселенского масштаба :)
Очень интересно услышать Ваше мнение и советы.

Отредактировано Мама Лена (2009-04-26 21:47:44)

2

Мама Лена, удивитесь - я в растерянности :blush:
Буду рассуждать как мама, как разумный человек (профессиональных знаний по этому вопросу у себя в голове не нашла :dontknow: )
Согласна, что физиологические подробности жещшин - не самые приятная тема. Есть несколько мыслей:
1. Спросить у своего супруга - когда он узнал про "критические дни", как он это воспринял. как понял - возможно, это поможет Вам представить реакцию сына и подобрать соответсвующие слова.
2. Хотела предложить еще, но что-то кажется не очень удачная мысль... напишу все равно, вдруг, натолкнет на что-то более толковое... Если ребенок знает про животных, про течку у кошек-собак, может какую-то аналогию провести? (повторяю, самой не оченб нравится...)
3. А вообще просто взять и рассказать, что у женщины раз в месяц созревает яйцеклетка, и если она не оплодотворяется, то она выходит из организма с "пищевым запасом" (аналогия яйца: желток - яйцеклетка, белок - пищевой запас). Чтобы не пачкать белье, женщины пользуются тампонами и прокладками.
Думаю, что сильно оттягивать не стоит, т.к. девочки-ровесницы созревают-то раньше - возможно и в 10-11 лет. Поэтому сделать акцент на том, что в этот период девочки (и мама, кстати) могут быть более капризны, раздражительны, к ним надо проявить заботу. внимание, беречь их.
Как-то так...
Может, у кого-то есть свой опыт беседы именно с мальчиками на эту тему? (у меня дочь...)

3

Румия написал(а):

1. Спросить у своего супруга - когда он узнал про "критические дни", как он это воспринял.

:D Из учебника по биологии за 9-й класс :) Мне и спрашивать не надо и так знаю :) Но 14 лет это уже не 8-9....

Румия написал(а):

Если ребенок знает про животных, про течку у кошек-собак, может какую-то аналогию провести?

Знает. Но не прокатит :(

Румия написал(а):

А вообще просто взять и рассказать, что у женщины раз в месяц созревает яйцеклетка, и если она не оплодотворяется, то она выходит из организма с "пищевым запасом" (аналогия яйца: желток - яйцеклетка, белок - пищевой запас).

ТОже знает... кроме "пищевого запаса" :) Когда рассказывала про это не думала, что пригодится :)
А вообще.... еще проблема в том, что от моего ребенка общими фразами не отделаться. Он до информации дотошный - просто жуть. Если рассказывать, то все от "А" до "Я". Иначе все равно 1001-м дополнительным вопросом, "не мытьем так катаньем", докопается до сути.

4

Мама Лена написал(а):

Иначе все равно 1001-м дополнительным вопросом, "не мытьем так катаньем", докопается до сути.

Куда еще дельше? В чем суть?
В любом случае. думаю для "моральной поддержки" можно попробовать использовать соответсвтующую литературу - там картинки есть. Может, это облегчит разговор?
Вспомнила тут забавный эпизод: когда по ТВ началась реклама ежедневных прокладок. муж одной моей знакомой (на тот момент ему было глубоко за 40) спросит ее: "Так что у вас, женщин, каждый день что-то выделяется?" Она была крайне возмущена: "Зачем реклама нас, женщин, позорит?!?" Так что не только Ваш сын в 8 лет не все про женщин знает :-)

5

Мама Лена написал(а):

А вообще.... еще проблема в том, что от моего ребенка общими фразами не отделаться. Он до информации дотошный - просто жуть. Если рассказывать, то все от "А" до "Я". Иначе все равно 1001-м дополнительным вопросом, "не мытьем так катаньем", докопается до сути.

Ленок, ну, если так, то может быть рассказать все как есть? чего темнить-то, раз все равно докопается :) Просто создать, грубо говоря, облегченный вариант объяснения, типа: прокладки предназначены для женщин, которые используют их в определенные дни. Такие дни бывают только у женщин. А чтобы тебе было легче это понять, я обязательно куплю тебе книжку, из которой ты все поймешь сам.
Таким образом, ты уйдешь от необходимости самой рассказывать про "это". Но это как вариант. А о наличии книг я слышала буквально недавно, что таковые в продаже имеются (на работе разговор состоялся на эту тему).

6

Румия написал(а):

Куда еще дельше? В чем суть?

Угу, "до самого, ни на есть конца" ему надо :) Ну вот такой, блин, кадр у меня :) С одной стороны хорошо, но иногда так трууууудно бывает....
А вот тут что подумала... Может ему про гормоны рассказать (слово такое ему знакомо, даже знает где некоторые вырабатываются и что в организме делают). Примерно так.... если яйцеклетка не оплодотворилась, то в организме начинают вырабатываться определенные гормоны, под действием которых верхний слой слизистых оболочек матки (и эти слова он тоже знает, ага :)) начинает отторгаться и быходит вместе с яйцеклеткой.... про кровь молчать как партизан :) ну дальше на тему, что под воздействием этих гормонов девочки и женщины бывают капризными и нервными и их надо беречь, холить и лелеять :)
ТОлько надо так ответ построить, чтобы дополнительных вопросов было минимальное колличество :)  Надо подумать еще :)
Как Вам такой вариант?

7

Kassi написал(а):

Такие дни бывают только у женщин. А чтобы тебе было легче это понять, я обязательно куплю тебе книжку, из которой ты все поймешь сам.

Лен, книжки имеются :) Ажно 2 штуки в наличии :) Тока там про "критические дни" и использование прокладок - тишина :) Про женские органы - пожалуйста, про "краники" и "вагину" - на здоровье.... а того, что надо нет :) Это все у нас уже пройдено даааавно :)

8

Мама Лена написал(а):

Как Вам такой вариант?

Мне нравится :-)
Так Вы именно про кровь боитесь говорить?
Тогда возвращаемся к варианту №3 :-) и про "питание". Понятно, что кровь воспринимается как "опасность!", "болезнь". Но если развивать тему про "питание", то можно спросить: "Как ты думаешь, как клетка может получать "пищу"?" (если он знает про плод, то там же все через плаценту. через кровь) И сказать, что ЭТА кровь - лишняя, не нужная женщине, более того - ее совсем мало (по-моему, не более 100 г за весь цикл). Но это если разговор до этого дойдет ;-)

9

Румия написал(а):

Так Вы именно про кровь боитесь говорить?

Да не то чтобы боюсь.... просто.... впечатлительный у меня парень... :) Надеюсь разговор не дойдет до таких подробностей :) Главное суть ему донести, а тонкости за кадром оставить :)
Пошла учить "матчасть" и вспоминать названия гормонов  :crazyfun:  %-)

Румия, спасибо, что навели на правильные мысли. Сама я, без помощи, до этого не дотумкала :)

Отредактировано Мама Лена (2009-04-26 23:21:37)

10

Мама Лена написал(а):

Сама я, без помощи, до этого не дотумкал

За что и люблю коллективный разум (форум, например) - всегда найдется новое направление мысли :-)

11

Я потом отпишусь как все прошло :)

12

Мама Лена и как же всё прошло? :)

13

Наталья написал(а):

Мама Лена и как же всё прошло?

А пока никак :) Паха пока не интересуется. Болеет он, не до того, видимо....
Как спросит "про ЭТО" так и расскажу и здесь отпишусь :)

14

Мама Лена написал(а):

Лен, книжки имеются  Ажно 2 штуки в наличии  Тока там про "критические дни" и использование прокладок - тишина

распечатай такую:
http://fishki.net/comment.php?id=32989
там есть про месячные и довольно мягко на мой взгляд. лучше посохранять картинки и отдельно их показывать, а то по ссылке там еще и взрослый стеб над книжкой, детю его читать ни к чему.

15

Отчитываюсь!
Ну вот, свершилось.
На вопрос был дан ответ. Воспринял нормально. В инете почитали про действие разных гормонов на человека, в конце переключился на гормон роста и "основная тема разговора была забыта", очень его впечатлили люди по 60см. ростом и по 250 :)
Вопросы были такие:
"А почему тампоны не выпадают?"
"Их так же больно запихивать как и свечки от температуры в попу?"
"Дай посмотреть как они выглядят" ( О, ужас  :blush: даже провел тест и посмотрел как они разбухают....)
"Мама, когда ты кричишь значит у тебя критические дни? Но кричишь ты чаше чем раз в месяц"  :crazy: (Угу, когда оба дома с соплями и кашлем у меня "критические дни" растягиваются на неопределенный срок  :crazy:  :D  :hobo:  )

В общем и целом проскочили "опасный участок" без потерь :)
Спасибо за помошь!!!!!!!

16

Мама Лена написал(а):

Мама, когда ты кричишь значит у тебя критические дни?

Это однозначно перл!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rofl:  :rofl:  :rofl:

17

Мама Лена написал(а):

В общем и целом проскочили "опасный участок" без потерь

А теперь пока не забыла зафиксируй письменно для друга  :writing:  :D  Чувствую не за горами и наши разговоры "про это"  :blush:

18

Мама Лена написал(а):

Вопросы были такие:
"А почему тампоны не выпадают?"
"Их так же больно запихивать как и свечки от температуры в попу?"
"Дай посмотреть как они выглядят" ( О, ужас   даже провел тест и посмотрел как они разбухают....)
"Мама, когда ты кричишь значит у тебя критические дни?

Вот теперь я понимаю, что значит

Мама Лена написал(а):

Иначе все равно 1001-м дополнительным вопросом, "не мытьем так катаньем", докопается до сути.

Но вопросы ведь классные! Классные они тем, что ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ, без "злого умысла". Мне кажется на такие вопросы не страшно отвечать - можно просто беседовать с ребенком - что, собственно, у Мамы Лены и получилось! :-)

19

Мама Лена написал(а):

В общем и целом проскочили "опасный участок" без потерь

Лен, давно говорю - тебе медаль пора давать!!!!
:-)
Всё думала: почему это у нас таких вопросов и не возникало????
неужели совсем не любознательные были?:dontknow:
....наверное, эти мысли к ним стали приходить попозже (тогда же не было столько рекламы) и ответы они уже искали не у мамы....
:-)

20

Румия написал(а):

Но вопросы ведь классные!

Классные, не спорю :) Но как же иногда сложно отвечать....иногда просто знаний не хватает... Спасибо инету, он очень выручает :)

Irina написал(а):

Лен, давно говорю - тебе медаль пора давать!!!

Не, пока еще не заслужива, однозначно.
Сегодня опять орала на обоих.... хотя до критических дней еще очень далеко :)

Irina написал(а):

...наверное, эти мысли к ним стали приходить попозже (тогда же не было столько рекламы) и ответы они уже искали не у мамы....

Ну у тебя еще впереди  :D

21

Мама Лена написал(а):

Не, пока еще не заслужива, однозначно.
Сегодня опять орала на обоих.... хотя до критических дней еще очень далеко

Так не за это же медаль!!!! (Покажи мне кто совсем не орёт!!!????)
А за "Успешные решения "трудных задач и вопросов""!!!!!

Мама Лена написал(а):

Ну у тебя еще впереди

Точно!!! Поэтому:

Irok написал(а):

А теперь пока не забыла зафиксируй письменно для друга

будем обращаться!!! :-)

22

Irina написал(а):

(тогда же не было столько рекламы)

Ну это как сказать, у Вас же мальчишки 1991 года рождения? Где-то с 1992-1993 рекламы очень много стало. Всякие Сникерсы, Тампаксы, водка Белый Орел, сигареты Лаки Страйк (настоящая Америка) и прочее.

Помню в 10-11 классах (1993-1994 год, реклама только начала появляться) мальчишки в классе пытались девочек застремать просьбами типа "покажи куда Тампакс вставляется", мы отшучивались, типа "в уши" :D . Они, разумеется, знали куда, и, пожалуй, не у мам это спрашивали.

У Мама Лена просто мальчик, наверно, такой домашний, не дворовый пацан. Обычно, правда, такие темы редко с родителями обсуждают  :dontknow: .

23

Irina написал(а):

Так не за это же медаль!!!! (Покажи мне кто совсем не орёт!!!????)А за "Успешные решения "трудных задач и вопросов""!!!!!

Успешное решение в данном случае только благодаря Румие и нашему форуму :) Чесслово, не лукавлю.

pushta написал(а):

У Мама Лена просто мальчик, наверно, такой домашний, не дворовый пацан.

Угу, совсем домашний :) Сегодня первый день каникул. Так вот я его с 13 до 20 часов видела только эпизодически, на 10 секунд забегал домой попить :)

24

Мама Лена написал(а):

благодаря Румие

Спасибо!  :blush:
Всегда рада помочь!  :flirt:

25

а у меня созрел такой вопрос про ЭТО (зачатки ЭТОГО). до какого возраста нормально ходить перед ребенком в чем мать родила? утром, пока собираемся куда-то, когда спать ложимся частенько в процессе курсируем по квартире голышом. то есть дитеныш видел уже и было рассказано, что у тети и у дяди некоторые места отличаются.  ну, собственно, вопрос и закрылся сам собой. лицезрение голых родителей как-то влияет на представления, отношения, психику ребенка? как? вот такой вопрос у нас с мужем возник... спасибо за ответ!

26

а может просто в нижнем белье "курсировать"?  Я, наоборот, мужа прошу в ниглеже перед детьми не ходить, тем более, что дочка подрастает....

27

По моим наблюдениям дети в определенный момент дорастают до смущения перед обнаженным родителем, особенно противоположного пола. До 5 Пашкиных лет мы жили все в одной комнате в общаге, естественно, он видел все... и мылись мы с ним в одном душе вместе.... Потом, уже в квартире, лет до 7 я помогала ему мыться (голову) и он не стеснялся, а вот где-то после 7 началось... Машка вот сейчас уже отворачивается, если случайно влетит в ванну, где папа моется.....

Отредактировано Мама Лена (2010-12-26 15:47:15)

28

Олеся Н., это все зависит от того, как сами родители относятся к голому телу. Я знаю одну семью (хоть нуддистами их называй) - они часто ходят по дому без одежды, соответсвующие пляжи выбирают и т.д.
Здесь важно ребенку объяснить разницу, что можно дома, а что нельзя при людях. Не думаю, что вам понравится, если ваш ребенок своим друзьям или общим знакомым будет говорить, каковы его родители без одежды))
Соглашусь с Мамой Леной, что дошкольнки относятся к этому как к норме. а ближе к подростковому - появляется стеснение, да и глаз подросшего ребенка воспринимает тело уже более критично, что ли (видит, что где висит - это я  про живот)
Поэтому думаю, пока это для всех комфортно, можно не переживать, но быть внимательным к "звоночкам".

29

Олеся Н., а у нас папа перестал голышом курсировать,когда где-то полгода назад Ксюха стала пытаться его догнать и дернуть....а теперь я пытаюсь добиться,чтоб он дома в трусах перестал ходить,а то мне кажется не очень это как-то.... :question:

30

Румия написал(а):

Поэтому думаю, пока это для всех комфортно, можно не переживать, но быть внимательным к "звоночкам".

пока мы вроде не переживаем, но уже задумываемся  :idea: на всякий случай