Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Методика "Развитие" по Венгеру

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Девочки, а кто-нибудь слышал что-нибудь о методике Венгера "Развитие"? может быть детки занимались уже чьи-то по этой методике?

2

Методика Венгера "Развитие" мне нравится. Венгер - психолог, поэтому, на мой взгляд, его программа грамотно построена. Она направлена развитие познавательных процессов: восприятие, внимания, памяти, мышления. При этом большое внимание уделяется схемам, т.к. это понятная для детей возможность перейти на абстрактный (высший среди других видов мышления) уровень мышления. Если говорить о программе, реализуемой в детских садах, то там еще хорошая чать по рисованию: практически все жети к старшей группе рисуют шикарные картины (в том смысле, что как взрослые - без белых пятен, с перспективой и т.д.). при чем - никакого насилия - все происходит как бы само собой (о точнее, опираясь на знания о механизмах развития десткой психики, все идет очень гармонично). дети прошедшие эту программу в д/с не испытывают трудности в школе - учатся легко и с удовольствием.
Короче она гармонично развивает ребенка, без перекосов.
Если есть желание отдать ребенка в дктский сад по этой программе, то сначала узнайте, на каком основании воспитатели работают по этой программе: прошли ли они специальное обучение. или так, где-то слышали о ней? Знаю, что раньше д/с №40 славился хорошим уровнем работы именно по этой программе: там и методист, и большая часть воспитателей обучались в Москве, регулярно повышали квалификацию и т.д. Сейчас не знаю как, по-моему, методист (энтузиаст и двигатель :-) ) ушла на пенсию.

3

Румия, спасибо огромное за развернутый ответ!

Дело в том, что Наталька у нас переходит из ясельной в младшую группу и было уже родительское собрание по этому поводу и встреча с воспитателями. На собрании я поинтересовалась по какой методике будут развиваться дети, чем, конечно, видимо, сильно удивила и воспитателей и заведующую (хотя не понимаю, что странного я спросила). На что заведующая ответила в итоге, что со следующего года группа начнет заниматься по новой методике Венгера "Развитие"... Обещали в начале года рассказать подробнее что к чему, но я же уже сунула свой нос в интернет :)

А про спец обучение обязательно узнаю. Садик 26 мы посещаем.

4

Kassi написал(а):

А про спец обучение обязательно узнаю.

Если они не проходили обучение - наверно, не очень страшно. просто все мои "хвалебные песни" могут не проявиться :-(
А на самом деле все, конечно, зависит от конкретных воспитателей.

Отредактировано Румия (2009-04-26 21:21:06)

5

Румия написал(а):

Если они не проходили обучение - наверно, не очень страшно. просто все мои "хвалебные песни" могут не проявиться

Румия, вот и я побаиваюсь того, что поскольку программа "новая", то на наших детях сейчас пойдет ее "обкатка"... вот этот факт больше всего пугает. Но надеюсь, что все пройдет замечательно.

6

Kassi написал(а):

поскольку программа "новая", то на наших детях сейчас пойдет ее "обкатка"... вот этот факт больше всего пугает

Да ну, Лен, на детях никто экспериментов ставить не будет, а вот повышенное внимание и интересные занятия вам обеспечены  :jumping: Это ж хорошо!
Надо будет в нашем будущем садике спросить, чем они "богаты" в смысле методик  :idea: