Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Школьная болталка № 3


Школьная болталка № 3

Сообщений 61 страница 90 из 244

61

Наши пятиклашки в том году на технологии сначала готовили - бутерброды, салаты, борщ, рыбу и куриные котлеты жарили. Потом крестиком вышивали, ну и весной фартук сшили.

62

Лунтик написал(а):

борщ, рыбу и куриные котлеты жарили

:D Нифига себе...помню в своей "молодости" мы начинали с супа "летний" - обычный овощной супчик, были несложные пироги, ну и вышивка, вязание + "кружок кройки и шитья" (в 5 классе это был фартук). Причем вышивали и вязали начиная с образцов, а, набив руку, переходили к более "сложным" вещам. А тут и борщ тебе,  и кАКлеты и носки сразу вяжут  :D  Настоящих кулинаров и мастериц готовят в 5 классе! Считай прошли курс молодого бойца!  :P

AMELLI написал(а):

вышивку - много видов, гладь, хардангер, крест, ещё там что -то всего и не упомнишь, фриволите(как вспомню челноки - смех берет, заказывали  у какого-то мастера, видок у них был тот еще, эээ.... самобытный, штоле), бисер, вязание спицами и крючком, еще и шили и готовили. До сих пор тетрадка моя с образцами дома хранится.

А макраме?  У вас не было макраме?  :rofl:

63

Мама Лена написал(а):

Lorik, если что я без наезда конкретно на Вас.
Проще для кого? Для педагога - да, проще, можно к урокам месяц, а то и больше вообще не готовиться. Для детей, без опыта вышивания - это ни разу не проще. Про нехватку ниток я уж говорила. Есть еще и канва... во многих наборах канва мельче 14-й Аиды, 16, а то и 18-я. На такой учиться в разы сложнее.
Если делать проще для детей, то нужно подобрать ОДНУ схему для всех максимум на 3-4 цвета (можно и вовсе монохромную) и размером что-то около 25/25. Выдать список ниток по номерам. Найти такую схему дело 15 минут, можно не печатать, а записать детям на флешки, они у каждого есть с 1 класса. И на этом и учить. И нитки закреплять и крестики ровные вышивать, и одиночные крестики прошивать. И только потом переходить к наборам.
Когда учат писать сначала прописывают буквы и только потом слова и предложения. Почему в вышивке бросают сразу "писать сочинение"? Почему так-то? У меня только одно объяснение - учитель не умеет вышивать и не владеет тонкостями процесса. И тут следующий вопрос - а чему она сможет научить? И это в ЭЛЕМЕНТАРНОМ рукоделии.  :mad:

Только обидно за предмет. А если сам учитель к нему относится формально, то что от других требовать.

Отредактировано Lorik (2017-02-02 18:52:47)

64

AMELLI написал(а):

как вспомню челноки - смех берет, заказывали  у какого-то мастера, видок у них был тот еще, эээ.... самобытный, штоле)

поговорив с мастерицей на ярмарке, которая так и вяжет до сих пор фриволите, говорит, что именно они и самые удобные!!! а все современные совсем не то, не удобно! вот тебе и самобытный видок))) у меня они кстати тоже до сих пор лежат, и книжку я тогда покупала со схемами

65

Лунтик написал(а):

Наши пятиклашки в том году на технологии сначала готовили - бутерброды, салаты, борщ, рыбу и куриные котлеты жарили. Потом крестиком вышивали, ну и весной фартук сшили.

Моя дочура в седьмом всё это готовила))) фартук в пятом классе, так и остался не доделанным. Если ещё готовку в школе ей нравится, то, что касается вышивания и шитья...ууууууууу...фартук и ночная сорочка лежат и ждут конца своего, а юбку, скорее всего ожидает та же участь))) Дочь заявила "...ненавижу шить..." 8-)
Я вот помню свою юбку...я её даже носила. :surprise:

66

irina140377 написал(а):

поговорив с мастерицей на ярмарке, которая так и вяжет до сих пор фриволите, говорит, что именно они и самые удобные!!!

Да это дело привычки. Мне лично наоборот новые нравятся больше. И нитки наматывать проще, и размер подобрать можно. Есть даже челноки с пимпочкой для пикошек, тоже удобная штука, если нужно менять размер пико на одном кольце или дуге.

67

Мамочки, выручайте советом. Что дарить детям в школе на 23 февраля и 8 марта?
Энциклопедии, словари, книги, альбомы для фото были....

68

.....Были 3Д-пазлы, но они тогда только входили в нашу жизнь, делали кружки с танками (из комп игр), были ещё бейсболки, книги....в этом году делаем на заказ обложки для паспортов, возраст подходящий)

69

А мы не дарим подарки от РК. У нас дети тянут жребий и дарят тому, кто им достался подарок на 100-150р. Если мальчиков или девочек больше, то кто-то дарит два подарки и в ответ получает два (ну или наоборот, сначала получает два, потом дарит два).

70

У нас в этом году веселые кружки со смайликами.

71

Как-то дарили головоломки.

72

Анюточка написал(а):

У вас не было макраме?

не успели. Жаль. так и не попробовала.

Lorik написал(а):

Только обидно за предмет.

согласна. Увлекательнейшее мероприятие превратить в феерическую глупость - это не каждому дано. Действительно, педагогом надо быть, чтобы увлечь детей. А наши учителя отрабатывают свои часы и все на этом. Вот и желание всякое пропадает что-то делать. Что ни говори, это предмет творческий, не каждому дано.

73

Мама Лена, продолжение фартука было?

74

Планета написал(а):

У нас в этом году веселые кружки со смайликами.

Мы пока тоже к кружкам для мальчиков склоняемся. А девочки, говорят, сейчас полюбили всякие блокнотики, дневники для записей)

75

Летта написал(а):

А девочки, говорят, сейчас полюбили всякие блокнотики, дневники для записей)

Для мальчиков тоже есть мальчуковые блокнотики, книжки для записей. В Империале я покупала, 83 руб.

76

Летта написал(а):

Мы пока тоже к кружкам для мальчиков склоняемся. А девочки, говорят, сейчас полюбили всякие блокнотики,

Приму к сведению на будущее. Мы всем кружки дарим.

77

Планета написал(а):

Мама Лена, продолжение фартука было?

неа, сегодня должно было быть, но учитель на больничном.... интрига еще на неделю :)

78

.девочки, а кто-нибудь что-то знает про Свято-Тихоновскую православную гимназию?

79

Настасья написал(а):

.девочки, а кто-нибудь что-то знает про Свято-Тихоновскую православную гимназию?

А что именно интересует?

80

Планета написал(а):

продолжение фартука было?

нам двойка за фартук

81

AMELLI написал(а):

нам двойка за фартук

o.O  за что?

82

Планета написал(а):

за что?

а  я так и не поняла, за что. Карантин снимут, возьму биту и пойду узнаю, что этой дамочке не нравится в фартуке моего ребенка  :D

83

Планета написал(а):

А что именно интересует?

да все, как там учат, какие учителя.  в первую очередь, конечно, насколько там все в религию углублено.

84

В религию там 100% углублено. Как же иначе? У меня коллега школу регентов заканчивал. Учителя хорошие, школа сильная. Но уж очень специфическая. Я всё таки за светское образование.

85

Настасья написал(а):

насколько там все в религию углублено.

ЭмЧе написал(а):

В религию там 100% углублено

и даже больше. Это специфика учебного заведения.

86

Кроме того, дети получают аттестат, которые, как правило, светские вузы не признают.

87

Планета написал(а):

как правило, светские вузы не признают.

Не может такого быть.

88

Там обычный аттестат, все экзамены.  Всё государственного образца

89

ЭмЧе написал(а):

Там обычный аттестат, все экзамены.  Всё государственного образца

Значит что-то изменилось. Я видела аттестат, который выдавали раньше - он совершенно другой. По этой причине не отдала туда сына.
Не знаю, что на уроках внутри, но физкультура, например, не впечатляет: дети без формы, просто в уличной одежде гуляют на асфальтированной площадке.

90

ЭмЧе написал(а):

Учителя хорошие,

всё может быть

ЭмЧе написал(а):

школа сильная

ОООчень большой вопрос....
Я знаю ответ, но только в личку)

ЭмЧе написал(а):

Там обычный аттестат, все экзамены.  Всё государственного образца

Это да


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Школьная болталка № 3