Сегодня Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. И это здорово, потому что в Интернете можно найти много полезного и интересного. Но один из законов прогресса гласит: "Любая технология, придуманная на благо человека, может быть использована против человека". Интернет здесь не является исключением - в нём таится множество угроз для нас, и особенно для наших детей.

Ещё свежа память о так называемых "группах смерти". Подростки, устраивающие стрельбу в школах, подпитывают свою ненависть в социальных сетях. Под маской виртуального друга запросто может скрываться наркоторговец или педофил. Кроме того, никуда не делись традиционные интернет-опасности вроде "развода на деньги" или заражения компьютерными вирусами. По некоторым данным, почти половина (48%) современных подростков страдает интернет-зависимостью.

Как избежать угроз, исходящих из Сети? Вашему вниманию предлагаются две встречи с практическим психологом Сергеем Калининым ( https://vk.com/kalinin_s_i ). Тема встреч: Безопасность в Интернете. Первая встреча - только для родителей, вторая встреча - для их детей (подростки, начиная с 10-12 лет). При себе желательно (не обязательно) иметь гаджеты, имеющие доступ в Интернет.

На встрече для родителей:

1. Какое место занимает Интернет в жизни вашего ребенка? Как оценить риск возникновения интернет-зависимости (и других проблем)?
2. Как создать безопасную IT-инфраструктуру у себя дома (гаджеты; программы и сервисы; правила пользования; способы контроля за действиями ребенка в сети)?
3. Что делать, если ваш ребенок столкнулся с интернет-проблемами (травлей, мошенничеством и т.п.)? Что такое "помогающее поведение", какие способы решения интернет-проблем можно использовать.

На встрече для детей:

1. Для чего нам нужен Интернет? Что хорошего, а что плохого там есть? Насколько ты "продвинутый юзер"?
2. Сколько времени можно проводить в Интернете? Почему "слишком много Интернета" - это плохо? Как научиться "не зависать" в Интернете слишком долго?
3. Какие опасности есть в Интернете: обман, хвастовство, злоба. Как отличить настоящих интернет-друзей от поддельных? Чем общение и дружба в Интернете отличаются от обычных?
4. Что делать, если вы попали в беду в Интернете? Как себя вести и к кому обратиться за помощью?

Встреча для родителей: 1 октября в 16.00
Встреча для детей 8 октября в 16.00

Стоимость каждой встречи 500 руб.

Предварительная запись обязательна по телефону 89113515901