Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Кормим детей от 3 до 7 лет


Кормим детей от 3 до 7 лет

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

В этом возрасте наши дети очень подвижны, уверенно ходят, бегают, любят подвижные игры, они впечатлительны, эмоциональны и любознательны, запас знаний и умений у них постоянно обогащается.
Чтобы восполнить большие затраты энергии и обеспечить всякие-разные витамины и минералы полезные, нужно как тоорганзовать адекватное возрасту  питание.  8-)

Теория такова:

Оптимальный режим питания - 4-разовый. Такой режим питания подразумевает 4 основных приема пищи (завтрак, обед, полдник, ужин), причем фрукты или сок утром, а также кефир перед сном не входят в эти основные приемы пищи.
Меню детей после трех расширяется не столько за счет включения в него новых продуктов питания, сколько путем большего разнообразия методов кулинарной обработки.

Примерное меню для детей в возрасте от трех до семи лет

Утром после сна
Свежий сок или фруктовое пюре, или плоды

Завтрак
Каша геркулесовая
Кофе с молоком
Хлеб с маслом

Обед
Салат витаминный
Борщ вегетарианский со сметаной
Рыба жареная с картофельным пюре
Компот

Подник
Кефир
Пирог с курагой
Свежие фрукты

Ужин
Омлет с тушеной капустой
Кефир
Свежие фрукты

На ночь при раннем ужине можно дать 150-200 г кефира, или сока, или фруктов.

тут еще немного умных вещей  :glasses:

Но это все теория,стройная и красивая. А как на практике? Давайте делиться опытом, рецептами  :flag:

2

МамАНЯ написал(а):

Но это все теория,стройная и красивая. А как на практике?

У нас,например, на практике в активном ходу небольшой набор продуктов: хлеб черный и белый (ни какие печеньки,пряники и пр. не заменят нам кусочек черного хлеба или батона  :D ), сыр,кефир, картошка  :dontknow:  Все остальное кушается либо в минимальных количествах, либо не  кушается  вообще. Вот недели 3 как у нас сказано категоричное НЕТ мясным и рыбным блюдам, овощи не идут вообще ... Зато запросто можем поесть детского пюре фруктового  :D  Ну рис или гречку  абсолютно "без никто" едим еще.

Вообще заметила,что пристрастия в еде не стабильны: то одно в фаворе,то другое. По началу в мозгу сидела предательская мысль "ребенку не хватает пищевого разнообразия" :glasses:  Но потом я решила от ребенка отстать: детский организм, не испорченый настойчивыми требованиями родителей, сам знает чего и когда ему надо поесть  8-)

3

МамАНЯ написал(а):

детский организм, не испорченый настойчивыми требованиями родителей, сам знает чего и когда ему надо поесть

Глеб, была б его воля, ел бы только бутеры, гренки и молоко  :disappointed:  Еще пирожки/пироги всякие любит.
Мясо - не ест, рис, гречку не любит, из овощей - только картошку. Беда, короче. Единственное, что с супом проблем нет, кушает хорошо, особенно любит "красный суп" (борщ или свекольник)

4

Юлечка написал(а):

. Беда, короче

:-) так знакомо
у нас тоже было такое - Антон ел без проблем, практически всё, а вот Артём мог неделями есть одни макароны!!!
Я долго боролась с этим (даже слёзы были периодически то его, то мои),
пока не отстала я от ребенка: говорят же "иногда проблему надо отпустить" - у нас так и случилось - отстала от него
и, проблема как-то сама собой отпала.......... :dontknow:

5

У нас горячие бутики и картошку в любом виде - самое любимое. Реже супы, рис, гречка... Мясо (любое) в рот не берет.  Из жидкостей - чай сладкий с молоком, вода и редко сок.
Зато обожает сосиски, колбасу вареную, крабовые палочки. Кто-то точно ужаснется от нашего питания, но ест, что хочет. Заставить не могу.

6

Какая я счастливая, оказывается!!!!!!!!!! Мой ест и гречку, в том числе с молоком, и рыбу (правда, в виде оладушков), макароны с сыром - любимое. Супы, соки, картошку, овощи - по настроению :yep:

7

у нас Полька ест все, кроме всей молОчки(сыр, молоко,творог, йогурты,кефир, сметанку...)у нее прост о рвотный спазм начинается при виде оного.
любит мясо(в любом виде), крупы все, супы-очень любим.
фрукты тоже не все любит. всякие пирожки с джемом тоже ей не нра(((

8

Девочки,а мне вот интересно...было ли такое,что детки у вас года в 2 кушали все подряд,а к 3 годам отказывались от половины, например, рациона...понимаю конечно, что это все индивидуально,но все же как выходит на практике??? Боюсь сглазить,но мы едим сейчас вообще ВСЕ!!!...без исключения...))) И режим питания такой как у 3-летки и нас это очень устраивает!!! :flirt:

9

По моему, лучше пусть ребенок ест мало что из продуктов, но с удовольствием, чем из-под палки то, "что нужно"...

Не так давно приключилась с нами история:
попали мы по ошибке в больницу, в палате были еще две мамы с детьми, которые показались мне гораздо старше Дениски.
Одна из мам, узнав, что мы одного возраста с её мальчиком (тот раза в полтора крупнее Дениски) с таким превосходством посмотрела на нас, а потом шептала соседке с жалостью поглядывая на меня: надо же такой маленький, хоть ему тоже 2 и 8.
Я в этом плане как-то спокойна - дети разные бывают...
Но!! когда принесли обед и я увидела как мама с грозным видом и, буквально "с ором" впихивала каждую ложку!!! и в итоге "впихнула" в больного!!!! ребенка взрослую порцию первого и бОльшую половину второго  %-) , я просто ошалела....
мама, наверное, хочет как лучше  :dontknow: , но ребенка откровенно было жаль!!!

Отредактировано Irina (2009-06-03 23:24:40)

10

Анюточка написал(а):

было ли такое,что детки у вас года в 2 кушали все подряд,а к 3 годам отказывались от половины, например, рациона

Вот именно так и было  8-)  Мне думается,что в 2 года у ребенка еще очень велик пищевой интерес, "широки и неизведаны просторы" продуктовых возможностей. А к трем годам деть уже все попробовал и вполне может сделать выбор, что именно ему хочется. Потому и кажется,что отказывается от многих блюд.  8-)

Irina написал(а):

Но!! когда принесли обед и я увидела как мама с грозным видом и, буквально "с ором" впихивала каждую ложку!!! и в итоге "впихнула" в больного!!!! ребенка взрослую порцию первого и бОльшую половину второго

...Как страшно жить...(с)

******************************************
А у моего дитяти стал наблюдаться период "макарономании", что бы как то разнообразить его рацион и накормить не только сына,но и папу (в лом же готовить каждому отдельно  :blush: ) опробовала несколько рецептов, мужчины оценили. Копирую рецепты прям с первоисточника, но они позволяют экспериментировать  8-)

Макароны (лапша) с курицей и сыром
  Ингредиенты: 250 г куриной грудки (без костей и кожи), 1 средняя луковица, 2 стакана нашинкованной капусты (примерно 100 г), 2 столовые ложки оливкового или другого растительного масла, 400 г яичной лапши, 3 столовые ложки сливочного масла, 3 столовые ложки муки ,1 стакан куриного бульона ,1 стакан сметаны, 2 стакана тертого сыра.
  Приготовление:
  Поставьте на огонь кастрюлю с водой. Пока вода закипает, нарежьте куриную грудку кубиками. Крупно нарежьте лук. Нашинкуйте капусту. Поставьте на сильный огонь большую жаропрочную сковороду и налейте на нее 1 столовую ложку растительного масла. Когда масло разогреется, положите на сковороду лук и жарьте, помешивая, 3–4 минуты, пока лук не начнет становиться золотистым. Добавьте еще 1 столовую ложку растительного масла, положите на сковороду куриную грудку и жарьте в кипящем масле почти до готовности, пока мясо не станет белым, 2–3 минуты.
  Добавьте капусту и жарьте, часто помешивая, примерно 4 мин, пока капуста не станет мягкой. Переложите овощи и курятину на тарелку и накройте, чтобы не остывали.
  Засыпьте лапшу в кипящую воду и варите до готовности, 4–6 минут или сколько сказано на упаковке. Включите духовку. Пока лапша варится, на той же самой сковороде растопите сливочное масло. Добавьте муку и размешивайте примерно
  1 минуту, пока мука не разойдется. Добавьте на сковороду куриный бульон, сметану, специи по вкусу. Непрерывно помешивая, доведите смесь до кипения и подождите, пока она слегка загустеет. Снимите сковороду с огня.
  Слейте лапшу и переложите на сковороду. Верните туда же курино– овощную смесь, добавьте 1/4 стаканa сыра и все перемешайте. Посыпьте смесь оставшимся сыром и 3–5 минут запекайте в духовке на среднем по высоте уровне, пока сыр не расплавится и не подрумянится.

Лапшевник с творогом
  Ингредиенты:
  100 г вареной лапши, 1 яйцо, 50 г творога, 10 г сметаны,1 г соли, сахар по вкусу.
  Приготовление:
  Творог протереть через сито, соединить с яйцом, посолить, добавить сахар и осторожно смешать с вареной лапшой. Смазать сковороду маслом. Выложить в нее приготовленную массу, разровнять и запечь в духовке. При подаче на стол полить сметаной.

Салат с курицей
  Ингредиенты:
  300 г вареного мяса птицы, 200 г отварных макарон, 100 г вареного окорока, 100 г помидоров, 200 г майонеза( это дя папы, а нам с сыном заправка из сметаны с зеленью).
  Приготовление: мясо птицы, макароны, окорок нарезать кусочками, помидоры разрезать на 4 части. Все компоненты смешать, залить майонезом, добавить соль по вкусу.

Вот страничка со множеством детских рецептов от года и вплоть до школьных завтраков

11

Мммм,вкусняшки...дааа...в этом деле главное не лениться...и из одного продукта действительно можно выдумать вон какое разнообразие... :cool:

12

Дочь ест практически все, но, в основном, по собственному решению. Решение можно с маминой подачи изменить  ;) Сильно-то не настаиваю.
Единственная серьезная проблема - любит покусочничать. И любит всякое "вредное" типа чупа-чупсов, сухариков...

13

Нюшина мама написал(а):

Решение можно с маминой подачи изменить

Ага! Мне такой подход нравится...очень даже... :stupor:

14

Я, конечно, мать-ехидна, но я абсолютно не парюсь по поводу еды. Захочет - поест, не захочет - досвидос, до следующего приёма пищи.
Основная сложность в том, что у моих детей абсолютно разные пристрастия в еде. Машка просто в восторге от рыбы (любой), Пашка в рот не берет. При этом Пашка обожает щи и борщ, а Машу от одного вида вареной (тушеной) капусты на изнанку выворачивает. Из овощей - сырая морковка, огурцы, помидоры - все, больше ничего :( Ну картошка еще во всех видах идет нормально. Макароны с сосисками, драники и омлет - вне конкуренции у моих детей :) Салаты с майонезом в рот не берут (чему я тихо радуюсь :)). Кашу ест только Маша, утром. Иногда гречка или рис, НО только без молока, с мясной подливкой.

15

Анюточка написал(а):

Ага! Мне такой подход нравится...очень даже

Ага, тока есть оборотная сторона - она может "выесть" из тарелки то, что считает нужным  :angry:

16

Нюшина мама написал(а):

она может "выесть" из тарелки то, что считает нужным

а в чем проблема то? право выбора в действии  ;)

17

У нас до 3 лет Вова ну прсто обжора был - сметал все подряд и в больших объемах, но рацион из-за аллергии был ограничен. Рыбу, молочное, яйца не ели и вовремя не дали попробовать - сейчас не ест эти продукты, и вообще после 3 лет стал мало есть, стал очень избирательным, то же макароны, картошка в ходу, в первое время мясо ел в любом виде, а сейчас плохо мясо ест, ну разве что шашлыки уважает.

Мама Лена написал(а):

Салаты с майонезом в рот не берут

Из каш - гречка с мясной подливкой и рис в виде плова, ну и манную в саду полюбил - варю иногда.Овощи - морковка, капуста белокочанная и китайская, огурцы, причем все не в виде салатов, а так, живьем :--) Для меня сейчас проблема что-то новое дать попробовать - не дает ни ложки впихнуть, хотя я знаю, что понравилось бы, иногда уговорами, ингда просто так ложку впихну с ором - распробует и потом может есть. А вообще мне кажется, что питается не очень правильно, овощей маловато кушает, сухомятки может напихаться, конфет, причем сам пока я с малым вожусь.

18

Irok написал(а):

проблема что-то новое дать попробовать

Это точно, на все новое смотрим с подозрением и отвечаем "да нет, я наверное такое не люблю"  :D

19

МамАНЯ написал(а):

"да нет, я наверное такое не люблю"

И мы. Только в более категоричной форме: Я это не ем! Спасает Гриша: попробует, говорит: мне вкусно. Тогда, глядишь, и Глеб снизойдет  :hobo:

20

Мой старший (почти 15) до сих пор говорит, что он не любит авокадо и дыню, хотя ни разу не попробовал, говорит , что вид не внушает доверия :canthearyou:

21

МамАНЯ написал(а):

а в чем проблема то? право выбора в действии

Хм. Я-то могу пережить этакое "раздельное питание", но садик скоро светит. Хотя, может, голодная и не будет там сильно выбирать )))))))))))))

22

Нюшина мама написал(а):

Хотя, может, голодная и не будет там сильно выбирать

Вот именно так и будет,скорее всего. А если нет, то будет приходить домой и "догоняться" маминой стряпней. Но это только по первости, потом поймет,что лучше покушать в саду  8-)

Нюшина мама написал(а):

садик скоро светит

а ты надеешься за пару месяцев "отдессировать" в ней всепоглощение?  8-)

23

Нюшина мама написал(а):

Хотя, может, голодная и не будет там сильно выбирать

Может у меня дети такие стойкие, но Паха сидел голодный целый день в саду, когда давали рыбу, а Маня голодает, когда дают капусту и морковные оладьи.... дома отъедается  :yep:

Отредактировано Мама Лена (2009-06-04 18:12:32)

24

Ну,сопппстна,я об том и говорю ))))

МамАНЯ написал(а):

А если нет, то будет приходить домой и "догоняться" маминой стряпней.

Мы тоже не едим винегрет,овощи тушеные,и прочую непотребность,с точки зрения сына, гордо терпим до дома  8-)

25

Irina написал(а):

Но!! когда принесли обед и я увидела как мама с грозным видом и, буквально "с ором" впихивала каждую ложку!!! и в итоге "впихнула" в больного!!!! ребенка взрослую порцию первого и бОльшую половину второго   , я просто ошалела....
мама, наверное, хочет как лучше   , но ребенка откровенно было жаль!!!

Ужас какой.У меня Варя вообще ту еду не ела.Ненормальная мамочка.
А у нас ребенок очень плохо кушает всегда.Я не настаиваю.Бабушка(моя мама) периодически пытается с этим бороться.Хватает на дня три.Даже она понимает,что ну не хочет ребенок,зачем заставлять.Есть блюда ,которые точно ест-борщ,каши все,макароны,сосиски,вареная морковь,БЛИНЫ.Остальное за компанию может попробовать и чуть поесть.Мясо ни в какую.Сдаем по-чаще анализы на гимоглобин(все пока в норме).Рыбу очень редко.Я раньше пыталась готовить разное,но нет смысла.А после трех им вообще по-моему не когда есть.На горшок то даже не когда сбегать, все экономит. :D Врач говорит,что все с возрастом придет,потом все кушать будет.

26

Муфточка написал(а):

вареная морковь,

Это однозначно и наше любимое блюдо  :D и вареная свекла. Несоленое все, как она может...  :no:

27

Блин, у нас-то како горе, како горе (С)

дома максим ест крайне мало, но я утешала себя тем, что он ест в саду. оказывается, он и в саду не ест. получается, он чуть ли не воздухом питается! сижу, размышляю, как стимулировать...

28

Irbis
А что ребенок спотыкается от слабости и голода? (извините за сарказм) Я считаю, что надо смотреть на ребенка: весел бодр, значит все в порядке. Моя дочь, кстати тоже плохо ела, особенно в саду (много что не нравилось). Мы даже сад меняли из-за того, что ее заставляли есть (не выпускали из-за стола, пока не будет тарелка чистой). В то время самое широкое место на ногах у нее были... коленки.
Сейчас девушке 21, рост 175, время от времени мечтает сбросить лишний вес...

29

Irbis написал(а):

ома максим ест крайне мало, но я утешала себя тем, что он ест в саду. оказывается, он и в саду не ест. получается, он чуть ли не воздухом питается!

То есть это еще и в 4 года такая же байда у них  o.O . Ну все..

Моя очень хорошо и много ела с 1 года до 2х лет, потом у нее доза в питании резко уменьшилась, всем членам семьи это стоило изрядного количества нервных клеток  :tired: , но т.к. показатели здоровья тьфу-тьфу в норме оказались, подуспокоились. Хотя иногда реально кажется, что питается, как Оля написала, воздухом  :dontknow: .

Сейчас ест как-то циклично, 2 недели очень хорошо, потом недельку похуже, потом дня 2 вообще плохо, дальше лучше, дальше опять хорошо, и потом по новой  :disappointed: .

Лелею себя надеждой, что потом наступит возраст резкого скачка в росте и будет все сметать, что не приколочено и всем будет счастье, в тайне надеялась на 4 года, но похоже, что это только в школе  :smoke: .

Отредактировано pushta (2010-02-03 12:22:06)

30

А наш вчера съел: тарелка овсяной каши, вареная курица, суп, запеканка, котлеты с картошкой. И не по 2 ложки, а хорошие порции. А между еще творожок, яблоки, печенье..... И такой рацион практически каждый день. Мне его не прокормить...  :canthearyou:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Кормим детей от 3 до 7 лет