Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за кожей рук

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Ну вот и пришла зима, на улице холодный ветер, в помещении сухой воздух,в кране жутко хлорированная вода  :bad:
И опять у меня проблема, повторяющаяся из года в год: сухие, потрескавшиеся и жутко шершавые, как наждачка, руки :(
Перепробована куча рецептов, а воз и ныне там... Но надежда меня не покидает, вдруг я найду то зелье заговоренное, благодаря которому ручки мои круглый год будут мягкие.
Единственное, что более или менее облегчает мне жизнь это:
Картофельная маска
Ингредиенты: 300 г картофеля, 2 ч. л. огуречного или лимонного сока.
Способ приготовления. Картофель, сваренный в «мундире», разомните вместе с кожицей, затем добавьте огуречный или лимонный сок, все тщательно перемешайте-разотрите и остудите.
Теплую массу наложите на руки толстым слоем на 10-15 минут, затем смойте водой и промокните полотенцем.

Масляные обертывания
Если кожа рук стала сухой, потрескалась, то сделайте масляные обертывания.
Руки моют теплой водой, заворачивают в салфетки, смоченные в теплом растительном масле, надевают тонкие перчатки (трикотажные или шерстяные). Продолжительность обертывания – час-полтора, по прошествии этого времени обертывания снимают, остаток масла втирают в кожу, а затем вытирают руки салфеткой.

Девочки, поделитесь своими знаниями и секретами в уходе за руками!

2

В горячую воду налить растительного масла, насыпать соли и соды. Подержать там руки 15-20 минут. Может немного щипать. Мне очень помогало в детстве, когда копаешься в земле, лужах и пр...И постоянно крем использовать. И перчатки когда стираешь-моешь))

3

А про ногти тут можно говорить? я укрепляю  их окуная в крепкий раствор соли (лучше морской, в аптеках продается). Минут на 15-20... пару-тройку раз так сделаешь, потом ногти ухх... крепкие и не слоятся!

4

Kassi написал(а):

потом ногти ухх... крепкие и не слоятся!

А еще лучше наростил и забыл. :D
А я Ксюшкиным кремом Ушастый нянь- увлажняющий пользуюсь, мне ндравиться... :yes3:

Отредактировано ALSU (2007-11-15 19:59:55)

5

Этапы ухода за руками
Тем, кто готов уделить внимание своим рукаму этапы ухода за ними в домашних условиях.
• Очищение - устранение внешних загрязнений с поверхности кожи. Для этого достаточно вымыть руки с мылом или побаловать их теплой ванночкой с мылом и содой. 
• Отшелушивание позволяет снять мертвые клетки рогового слоя, что улучшает проникновение активных веществ в кожу при последующих процедурах. Для отшелушивания используется скраб (пилинг) во время приема ванны или после специальной ванночки для рук.
• Массаж усиливает лимфо- и кровообращение, снимает напряжение мышц и связок. Он активно влияет на рецепторы, которыми богата кожа рук. Применяется классический массаж в виде поглаживаний и растираний, а также точечный, влияющий на акупунктурные точки. Для выполнения массажа используют крем для рук или любые массажные масла.
• Маски смягчают и питают кожу рук, усиливают ее защитные свойства, стимулирует процессы регенерации (восстановления).
• Увлажнение, питание и защита с помощью крема для рук. Кремы включают в себя различные компоненты и добавки, создающие защитную пленку
• Гимнастика

6

Очищение
Очищение - основа ухода за руками. Прежде всего, необходимо удалить все внешние загрязнения. Для этого иногда достаточно просто вымыть руки с мылом. При более тщательном уходе за руками полезно сделать очистительную ванночку для рук. Погрузить в воду руки так, чтобы вода покрывала кисти рук и предплечье до локтевого сустава. 
Очистительные ванночки:
• На 1 литр теплой воды добавить 1 чайную ложку питьевой соды, 1 столовую ложку жидкого мыла, 1 столовую ложку глицерина и 1/2 чайной ложки нашатырного спирта. Руки держат в этом растворе 10 минут. Насухо вытирают и смазывают жирным кремом.
• На 1 литр теплой воды добавить 100 гр. поваренной или морской соли. 
Ванночки
Наряду с очищением, ванночки полезны для питания и увлажнения кожи рук. Длительность процедуры зависит от состояния кожи рук (10-30 минут).
• На 2 литра теплой воды добавить 2 столовые ложки растительного масла. Желательно повторять эту процедуру 1-2 раза в неделю. 
• На 2 литра воды добавить 1ст. ложку глицерина и 1 чайную ложку нашатырного спирта. 
• На 1 литр горячей воды добавить 1 столовую ложку травы:  ромашка, крапива, подорожник, шалфей (по выбору). 
После ванночки во влажную кожу втирают крем для рук или любой питательный крем для сухой кожи.

7

Маски обеспечивают более интенсивное увлажнение и питание кожи. Наносятся они только на хорошо очищенную кожу. В их состав входят: витамины, глицерин, масла, ланолин, воски, мед, Маточкино молочко, женьшень, алое,  ромашка, увлажнители и т.д. Чаще всего для масок используются жирные кремы для рук. Могут применяться и специальные составы. Многие косметические фирмы выпускают специальные маски для рук: моделирующие, водорослевые, омолаживающие, отбеливающие и т.д.
• Самая простая маска – нанести крем толстым слоем и подержать 10-15 минут. Остатки маски снимают с рук с помощью салфетки или смывают теплой водой. В этом случае руки необходимо смазать кремом. Лучше всего делать маски на ночь. Руки обильно смазывают кремом. Сверху надевают целлофановые перчатки, а на них махровые или хлопчатобумажные варежки. Снимают такую маску утром. 
• Отдельно хочу остановиться на парафиновой маске. На кожу рук наносится крем, затем руки покрываются нагретым жидким парафином. При комнатной температуре он застывает. На руки надеваются целлофановые перчатки и махровые варежки. Это замедляет процесс остывания парафина. В результате глубокого прогревания снимается боль в суставах, снимается напряжение  мышц и связок. Под действием тепла расширяются поры, и усиливается пото- и саловыделение. Улучшается крово- и лимфообразование. За счет усиления микроциркуляции увеличивается поступление воды в верхние слои кожи, а слой парафина не позволяет ей испаряться в воздух, тем самым, обеспечивая хорошее увлажнение кожи. В результате парафинотерапии кожа разглаживается, становится подтянутой и тонизированной (лифтинг- эффект). Поэтому она полезна для очень сухой и обезвоженной кожи, как омолаживающая маска для кожи с возрастными изменениями и при заболевании суставов кистей рук. Не говоря о том, что это просто очень приятно.

8

Массаж
Мы выделяем массаж и самомассаж. Самомассаж мы делаем уже тогда, когда наносим крем на руки. Втираем его поглаживающими движениями по направлению от кончиков к основанию пальцев, затем к запястью, локтю, плечу. При этом как бы захватываем одной рукой другую. Поглаживающие движения прерываются кратковременными нажимами по направлению к кости. 
А теперь – избиение. Вытянуть одну руку, пальцы сжать в кулак, и бить ребром ладони второй руки коротко и ритмично по вытянутой руке от пальцев до подмышек. Сначала по внутренней стороне руки, потом – по наружной.
Затем делаем щипки.  Так же по направлению от кончиков пальцев к запястью и затем к локтю и плечу захватываем подушечками большого и указательного пальцев одной руки кожу и мягкие ткани другой. Это поднимает тонус мышц, которые с возрастом слабеют и обвисают и уже совсем не красиво выглядят в платье без рукавов.
Теперь переходим к суставам. Растираем и разминаем каждый, начиная с пальцев. Круговыми движениями массируем каждый палец и сустав в отдельности. Сделаем несколько круговых движений кистями попеременно вправо и влево. Сожмем пальцы в кулаки и разожмем их. Помните, как в первом классе школы мы делали такие упражнения и при этом рассказывали стишок: «Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали. Мы немножко отдохнем и опять писать начнем»?  Очень полезно подвигать пальцами, как будто мы играем на фортепиано – это уже гимнастика для пальцев.

9

Гимнастика
А теперь перейдем к гимнастике для рук. Знаю, что существует множество комплексов упражнений, а также знаю, что еще больше женщин, которым некогда заняться их выполнением. (Ленивы, как и я). Но если мы говорим об уходе за руками, то скажу, что гимнастические упражнения, призваны снять напряжение и усталость, накопившиеся в руках за день. Кроме того, от однообразной работы, когда руки постоянно находятся в одном положении, возможна их деформация. Поэтому гимнастические движения должны быть противоположны тем, что мы выполняем в течение дня. Помните: отдых – это смена формы деятельности? Если в течение дня пальцы рук «бегали» по клавиатуре компьютера, то им нужен покой. Если пальцы были в согнутом  напряженном состоянии, то им нужны упражнения на расслабление и распрямление. Каждое упражнение выполняется по 8-10 раз, и гимнастика займет 5-10 минут. И выполнить несколько простых упражнений можно сидя перед телевизором. Итак. 
• Чтобы снять напряжение немного потрясти руками, а затем повращать кисти рук по часовой стрелке и обратно.
• Поставить локти на стол. Согнуть и разогнуть кисти рук.
• Положить руки на стол. Медленно сжимать и разжимать кулаки.
• Локти поставить на стол. Сжать руки в кулаки и резко разжать их. При этом как можно дальше оттопыривая большой палец в сторону от всех остальных пальцев, сомкнутых вместе.
• Распрямить ладони и сгибать пальцы по очереди начиная с мизинца до большого. Распрямлять – в обратном порядке.

10

МамАНЯ написал(а):

Ну вот и пришла зима, на улице холодный ветер, в помещении сухой воздух,в кране жутко хлорированная вода  :bad:
И опять у меня проблема, повторяющаяся из года в год: сухие, потрескавшиеся и жутко шершавые, как наждачка, руки 
Перепробована куча рецептов, а воз и ныне там... Но надежда меня не покидает, вдруг я найду то зелье заговоренное, благодаря которому ручки мои круглый год будут мягкие.

Два года прошло,а ни чего не изменилось... :'(
Ни у кого нет проверенного рецепта?

11

МамАНЯ написал(а):

Ни у кого нет проверенного рецепта?

ну.........есть один кремик.за остальным в личку.вдруг рекламу пришьют?

12

У меня вообще с детства проблема с дерматитами...после хлорированной воды кожа на руках просто сохнет и скукоживается самым натуральным образом...меня спасают только так ненавистные моей семьей жирнющие кремы...в последнее время пользуюсь вообще только одним кремом из той самой фирмы (Анют, ну тебе известно ^^ )...но мазать приходится каждый раз после улицы, работы с водой и перед сном... :disappointed: больше мне ничего не помогает...

13

Тышка написал(а):

.за остальным в личку

Анюточка написал(а):

пользуюсь вообще только одним кремом из той самой фирмы (Анют, ну тебе известно

прям такие все шифровальщики  :stupor:

14

Тышка написал(а):

прям такие все шифровальщики

Во-во! Мне, например, очччень интересно, что это за чудо средства, т. к. тоже мучаюсь.

15

Анюточка написал(а):

ненавистные моей семьей жирнющие кремы

муж запрещает пользоваться клавиатурой, потому что по его словам она после меня жирная, интересно, что он скажет, когда я сядду за руль?)))

16

МамАНЯ написал(а):

Два года прошло,а ни чего не изменилось... 
Ни у кого нет проверенного рецепта?

потопчусь рядом.. особенно страдает у меня "рабочий" палец-правый указательный.. просто полный атас.... (((

немного полегчало при интенсивном пользовании миндального масла, непосредственно втираемого в самые ужасные места рук(совет от мастера маникюра), но ненамного....  и джонсон-беби масло, помогающее пяткам, не помогает рукам.. кошмар.

17

мед+теплое молоко+ розовое (миндальное, растительное) масло, отмачивать руки минут 15, пока молоко не остынет. Сверху крем для рук.....

Сейчас мажу руки вечером Бепантеном (жирным), отморозила лапки :(

18

Мама Лена написал(а):

мед+теплое молоко+ розовое (миндальное, растительное) масло, отмачивать руки минут 15, пока молоко не остынет. Сверху крем для рук.....

шо-то после этой смеси рукам пофиговело, чесслово... ((

19

Тышка написал(а):

ну.........есть один кремик.за остальным в личку

и я хочу кремик, катастрофа с руками, особенно после рождения Соника. противно к себе прикасаться, такие руки сухие. :'(

20

есть хорошая маска для рук.
берете банан, разминаете, добавляете сметанку или сливки. примерно в пропорции 2:1. наносите на руки на 15 минут. потом смываете теплой водой. говорят потрястный эффект. я все не соберусь делать, бананы исчезают быстрее, чем я сделаю маску)))

21

Плюшик написал(а):

говорят потрястный эффект.

вообще ни какого эффекта для моих рук от этой маски  :'(

22

Хороший комплекс по уходу за руками Мэри Кей. Всем зхнакомым нравится. Состоит из 3 этапов.

23

Юля С
а что в него входит и какая цена?

24

МамАНЯ написал(а):

вообще ни какого эффекта для моих рук от этой маски  :'(

жаль, а мне ее так нахваливали. надо все таки бананов оставить, не все съедать

25

Я для рук делаю такую болтушку:
1 часть глицерина,
1 часть нашатырного спирта,
2 части водки.
Смешать все компоненты в какой-нибудь склянке с крышкой и смазывать руки.
Запах жуткий с минуту, но кожу смягчает и ранки быстро заживают, а самое главное времени для ухода почти не требуется.

26

У меня за зиму руки все шелушились, и даже микроранки на них были  и вот помог крем для рук из авона(читай avon)серии planet spa с минералами и грязями мертвого моря. это первый крем для рук, который я измазала до конца тюбика, а не выкинула. сейчас заказала еще  из этой серии, только с маслом ши  :cool:

27

я раньше зимой часто делала солнечный маникюр. Этой зимой только такой надобности нет. Была очень довольна. ручки мягкие, нежные и ногтям хорошо

вот что пишут про этот вид маникюра (взято с http://nogtik.com)
Основу “Солнечного маникюра” составляют препараты, содержащие знаменитое масло Solar Oil, масло, которым многие клиенты в США пользуются уже на протяжении 20-ти с лишним лет.

Знаменитые люди, такие, например, как Дженифер Лопес, Сандра Балок и Элтон Джон страстные приверженцы этого масла. Они считают его основным, незаменимым средством для ухода за руками.
В состав масла входят четыре ингредиента: масло сладкого индаля, масло из рисовых отрубей, масло жожоба и витамин Ею..Питание кутикулы и ногтей, придание им гибкости и плотности за счет “склеивания” чешуек - все это действие масла Solar Oil.

Взбитая консистенция Solar Oil с добавлением подсопнечного масла - это Solar Oil. Сильно увлажняющее и питающее средство придает гладкость и нежность коже рук.
Отшелушивание сухой и грубой кожи солями Мертвого Моря произведет Solar Balm. Наличие в его составе масла Solar Oil помогает защитить руки от высыхания, покрывая их защитной пленкой.
...
а недавно купила крем для рук с конопляным маслом  бодишоповский. Увлажняет хорошо, впитывается быстро. Не скажу. что мне ах как нравится (я большая привереда, что касается кремов для рук), но вполне заслуживает внимания.

Отредактировано forondola (2010-02-12 13:33:57)

28

forondola написал(а):

бодишоповский

а где во пскове его можно купить?

29

forondola
У нас есть бодишоп??? :flirt:

30

МамаУляна
Ляна
неа, во Пскове не встречала. Разве что можно спросить в Иль де Ботэ, там я ни разу не была. Либо интернет-магазины
Я же покупала в Питере.