Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Самая обаятельная и привлекательная » Улучшение зрения. Гимнастика, массаж глаз.


Улучшение зрения. Гимнастика, массаж глаз.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

От себя хочу заметить: я часто сталкивалась с тем моментом, что люди знают о пользе гимнастики для глаз, но не знают о ней полностью или знают не самые эффективные упражнения. А ведь разный вид дейятельности по-разному влияет на наши глаза, и упражнения нужны РАЗНЫЕ. 

Как правило, зрение, которое начинает падать из-за работы на комьютере или из-за рукодельного "запоя" - надо выправлять самым важным упражнением:

Круговые движения глазами: по часовой стрелке(1 оборот) и тут же! - в противоположном направлении.  За день нужно повторить раз 5 и более. Облегчение наступает на следующий день. В течении недели -полутора зрение приходит в норму.

Это вот лично мой рецепт упрощенной гимнастики, эффективный и полезный. Мое зрение частенько "подсаживается", но точно так же частенько я его возвращаю на место и держу свою единицу зрения, надеюсь, и буду продолжать в том же духе.  Кстати, и спать нужно больше - глаза тоже устают от этого.

А тут вот более подробные статьи на разные случаи, можно выбрать подходящие лично вам упражнения:

Гимнастика для глаз
Всем знакомо чувство усталости и ощущение "песка" в глазах. В особенности после рабочего дня, проведенного за компьютером. Начинает ухудшаться зрение, глаза становятся излишне чувствительными… Однако, если выполнять определенные упражнения для глаз, можно в большей степени снизить эти неприятные симптомы, и даже вовсе от них избавиться.

Чтобы снять напряжение в глазах, неизбежное при работе за компьютером, необходимо

• каждые 1-2 часа переключать зрение: смотрите вдаль 5-10 минут
• закрыть глаза для отдыха на 1-2 минуты
• проделать 4-5 простых упражнений, вовлекающих в работу большие группы мышц.
Выполняйте упражнения для мышц глаз, шеи, спины, плечевого пояса. Для детей рекомендации те же, но перерывы нужно делать чаще и продолжительнее: детям 12-14 лет каждые 45 минут, а в 15-17 лет - каждый час, перерыв должен длиться не менее 15 минут.
Гимнастику для глаз рекомендуется выполнять не менее двух раз в день. Выберите тот комплекс упражнений, который вам больше придется по душе, а лучше - чередуйте их.

• Комплекс упражнений для улучшения зрения

1. Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
2. Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
4. Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
5. Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
6. Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко "соединятся".
7. Частое моргание глазами.
8. Работа глаз "на расстояние". Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапинку на стекле. Можно наклеить на стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.
Каждое упражнение следует повторять не менее 6 раз в каждом направлении.

• Для профилактики близорукости полезны следующие упражнения (исходное положение сидя, каждое повторяется 5-6 раз)

1. Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.
2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки.
3. Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.
4. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
5. Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за движением рук, не поднимая головы, руки опустить (выдох).
Указанные упражнения желательно повторять через каждые 40-50 минут работы за компьютером. Продолжительность однократной тренировки 3-5 минут.

• Снять усталость глаз, помогут следующие упражнения

1. Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз.
2. Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10-12 раз.
3. Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Переводите взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10-12 раз.
4. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами "восьмерку" в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.
5. Поставьте большой палец руки на расстоянии 20-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10-12 раз.
6. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.
7. Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Потом в правый нижний, а затем - в левый верхний. Повторить 5-7 раз, потом - в обратном порядке.

• Гимнастика для усталых глаз

1. Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.
2. Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.
3. Закройте глаза, расслабьте брови. Повращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.
4. Поставьте большой палец руки на расстоянии 25-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз.
5. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.
Выполнение каждого из этих комплексов упражнений для глаз займет не более 5 минут. А пользу, поторую вы получите, трудно переоценить.

Массаж глаз
Хорошее влияние на циркуляцию крови и на нервы оказывает поглаживание закрытых глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание. Наиболее распространен прием массажа двумя пальцами - указательным и средним - в виде восьмиобразного движения. По нижнему краю глаза движение к носу, по верхнему краю глаза - над бровями. Такое движение повторяется 8-16 раз.

Упражнения, помогающие улучшить зрение и снять усталость глаз

Др. Вильям Бейтс (1865-1931) разработал серию упражнений для глаз, улучшающих зрение и помогающих расслабить лаза после зрительной нагрузки. В настоящее время эти упражнения используются по всему миру .

Упражнение №1 – закройте глаза ладонями, при этом локти рук должны опираться на стол. Продолжительность упражения – 5 минут . Повторяйте 2-3 раза в день . Темнота и тепло от ладоней помогают глазам расслабиться .

Упражнение №2 – в утреннее время закройте глаза и брызгайте в лицо теплой водой, а затем холодной. Повторите 20 раз. Вечером выполните это же упражнение, но сначала используйте холодную воду, а затем – теплую. Это упражнение улучшает кровоток в глазах .

Упражнение №3 - Фокусировка . Возьмите в каждую руку по карандашу. Один карандаш держите вертикально в 15 см от глаз, а другой – на расстоянии вытянутой руки. Сфокусируйте взгляд на одном карандаше, моргните и сфокусируйтесь на другом. Выполняйте упражнение два раза в день в течение нескольких минут

Упражнение №4
– встаньте, поставьте ноги на ширину плеч и раскачивайтесь всем телом из стороны в сторону. Глаза при этом должны быть сфокусированы на любом удаленном предмете. Периодические смаргивайте . Повторите 50 раз.

Гимнастика для глаз - специально для женщин
Веки и кожа вокруг глаз выдают возраст женщины в первую очередь, так как из-за своей тонкости стареют и истончаются первыми. Для упорных и трудолюбивых женщин рекомендуется специальная гимнастика для век и глаз. Укреплённые мышцы способны поддерживать и  кожу , не давая ей излишне растягиваться.

Итак, начинаем упражнения для глаз, положение головы прямое и неподвижное
Упражнение для глаз 1. Закройте, а затем медленно до отказа откройте глаза, направляя взгляд вдаль. Вновь медленно закройте глаза, веки плотно сомкните. Повторите 2–3 раза.

Упражнение для глаз 2. Отведите глаза до отказа влево так, как будто хотите рассмотреть то, что происходит у вас за спиной. Медленно, как бы с напряжением поверните глаза к потолку, затем до отказа вправо. То есть поворачивайте глаза по часовой стрелке. Потом вниз и снова в исходное положение. После секунды отдыха повторите то же самое, но в обратном порядке.

Упражнение для глаз 3. Закройте глаза, а затем широко откройте. Смотрите вдаль. Указательными пальцами сделайте глубокие, давящие движения в области наружных уголков глаз. Медленно закройте правый глаз. Плотному смыканию века мешает сила пальцев, лежащих у наружного угла правого глаза. В момент открытия века правого глаза закройте левый глаз, затем правый и т. д. Повторите 6–8 раз.

Упражнение для глаз 4. Безымянный и указательный пальцы каждой руки положите на сомкнутые веки обоих глаз таким образом, чтобы указательный слегка надавливал на наружный угол глаза, безымянный — на внутренний, а средний пусть ляжет на середину брови. Сделайте попытку прищурить закрытые глаза, преодолевая давление пальцев. Повторите упражнение 3–4 раза.

Упражнение для глаз 5. Расположите пальцы так же, как и в предыдущем упражнении. Закрыв глаза, сделайте попытку нахмуриться, то есть свести брови к середине лба, в то время как нажим пальцев им противодействует. Достаточно повторить это 3 раза.

Упражнение для глаз 6. Откройте глаза двумя пальцами обеих рук (указательным и средним), положенными параллельно друг другу так, чтобы средний фиксировал наружный уголок нижнего века, а второй — верхнего. Сделайте попытку подмигнуть. Глазные яблоки в этот момент поверните вправо. Затем влево и опять подмигните. Упражнение надо сделать 6–8 раз.

Гимнастика для глаз – что еще полезно?
Нет синякам под глазами! Для век существуют рецепты специальных масок
1. Растолочь в фарфоровой чашке зелень свежей петрушки. Кашицу наложите на 10–15 минут на нижние и верхние веки. Кожа век благодарно отзовётся на маску из мелкотёртой свежей картофелины и мешков под глазами как не бывало. Маску из картошки можно разнообразить, добавив в равных пропорциях молоко и муку.

2. Для смягчения воспалённых век и устранения синяков под глазами можно сделать лечебный крем. Взять 25 г любого жирного крема или сливочного масла, добавить 10 мл водного настоя ромашки и липового цвета, а также 5 мл касторового масла. Всё тщательно растереть. Наносить утром на влажную кожу. Вечером же «вбивайте» эту смесь ватным тампоном, смоченным в отваре ромашки и липы.

3. Хороши примочки из свежезаваренного чая. Марлевые или ватные тампоны смачивают заваркой, остужают до приятной температуры и прикладывают к глазам на 10 минут, это освежает кожу под глазами .

4. Наши бабушки делали для мешков под глазами такой крем. Брали 25 граммов сливочного масла, растирали с одним желтком, лепестками, пестиками и тычинками розы, белой лилии или жасмина. Если этого не было, брали цветы ландыша или фиалки. Такой крем надо хранить в холодильнике, но не больше недели.

Кстати говоря: экстренное снятие усталости глаз и вообще усталости, особенно для работников умственного труда: двумя пальцами массировать точки с двух сторон, где находятся уголки глаз - чуть ближе к переносице. Руки сами найдут, мы часто ее непроизвольно массируем. Там находится "биологически активная точка", назовем это так.

Отредактировано Зеленая Фея (2007-11-16 14:30:43)

2

Зеленая Фея
Спасибо, очень интересная информация. Я в свое время тоже восстановила зрение гимнастикой, очки носила все реже и реже, а сейчас и вообще забыла про них. :)

3

МамАНЯ написал(а):

Спасибо, очень интересная информация. Я в свое время тоже восстановила зрение гимнастикой, очки носила все реже и реже, а сейчас и вообще забыла про них.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится )
. знаю, что многим помогает не начать носить очки, но чтобы избавиться от них - это здорово.. Молодец...

Вот тут наткнулась на забавную гимнастику для глаз. правда, больше для Сереги ну и  для женщин- супергрудь =). Осторожно, эротика =))
http://psylive.ru/Default.aspx?mod=arti … &id=32

Отредактировано Зеленая Фея (2007-11-16 21:19:22)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Самая обаятельная и привлекательная » Улучшение зрения. Гимнастика, массаж глаз.