Модная оптика

Для кого-то очки – это вынужденная необходимость из-за проблем со зрением, для других – модный аксессуар. Однако в любом случае, их выбор – задача очень непростая!

Правила выбора
Если вы решились на покупку очков, значит или у вас обнаружились серьезные нарушения зрения, или вы просто хотите добавить собственному образу немного деловитости. Кстати, в последние годы продавцы магазинов оптики наблюдают такую тенденцию: у них все чаще заказывают очки без диоптрий, то есть, очки рассматриваются просто как элемент делового стиля. Между прочим, по статистике, именно в этом случае люди склонны тратить на них наиболее значительные суммы. Уж если очки – это аксессуар, то он должен быть максимально дорогим и подчеркивать статус своего владельца!

Кстати, если раньше целью оптиков было создание очков, которые не «уродуют» внешность, теперь их основной девиз: очки, изысканные линии которых способны подчеркнуть индивидуальное строение лица, придать ему дополнительное обаяние и скрыть недостатки.

Теперь о выборе… Безусловно, определенную роль в нем играет мода, однако если вы заказываете оправу известной марки в крупном магазине, то маловероятно, что она будет не соответствовать последним модным тенденциям. Тут куда важнее, подходят ли очки лично вам. А тут правило одно: цвет и форма оправы очков в первую очередь должны сочетаться с типом и формой лица и скул, а также рисунком бровей. Имейте в виду, что очки чаще всего делают лицо зрительно более узким и сглаживают острые углы. При выборе оправы учитываются также длина волос и стиль одежды.

Оправа может быть роговой и металлической, в виде «половинки» и целой, гибкой, жесткой и даже складной. При ее выборе помните, что она должна быть вашего цветового типа. То есть людям, в чьей внешности преобладают теплые оттенки (смуглая кожа, золотистые волосы), подходят оправы золотисто-бронзовых цветов. Если же у вас «холодный» тип внешности (светлая кожа, пепельные волосы) – выбирайте серебро, платину и белое золото. Что касается формы, то круглая оправа – это стиль «рассеянного профессора», квадратная – напоминает образ чиновника, а «полустекла» – строгого и придирчивого собеседника.

Размер оправы тоже имеет значение. При этом стоит иметь в виду, что в очках большого диаметра глаза чувствуют себя нефизиологично, они лишены свободного доступа воздуха, как бы закупорены. Но при этом очки должны прилегать к лицу достаточно плотно, чтобы вам не пришлось постоянно поправлять их - такой жест может отвлекать.

Еще один важный момент: важно, чтобы люди могли видеть ваши глаза даже через очки. Барьер между зрителями и вашими глазами должен быть сведен до минимума, очки не должны привлекать к себе внимания. То есть если, посмотрев на себя в зеркало, вы видите сначала очки, а потом уже глаза, с этим надо что-то делать. Подыщите не слишком массивную, не слишком блестящую оправу или закажите очки без оправы на нижней части линз.

Портрет современных очков
В современных оправах сочетаются очаровательная небрежность и в то же время точность линий, богатые и детально проработанные орнаменты, неожиданно смелые сочетания цветов. Основные законодатели современной «очковой» моды - итальянцы и их многолетние конкуренты французы.

Эпоха декаданса
Сейчас очень популярен стиль начала XX века с его модными хрупкими бледнолицыми барышнями, на носах которых красовались тоненькие очечки с маленькими кругленькими стеклышками. Этот аристократически-рафинированный стиль представляют тонюсенькие, почти невесомые титановые оправы. Они похожи на крошечный мостик над носом или металлическую дугу, встроенную в перемычку между линзами.

Авангард 70-х
Очень популярны дамские очки с выступающими верхними углами рамок и металлическими височными частями дужек. Стиль 70-х годов XX века дополнен современными тенденциями, а элегантность оправ нового поколения достигается волнистыми тонкими и изящными дужками.

Кибер-стиль
Он идеален для загадочных и непредсказуемых женщин, когда их характер подчеркивается иррациональной, в некоторой степени «не от мира сего» формой волнистых рамок и абсолютно «нелогичным» креплением дужек к нижнему краю линз.

Вечный гламур
Не менее популярны и оправы, украшенные стразами - искусственными кристаллами, узоры из которых расположены на дужках или надбровных частях оправы. Это лучший выбор для женщин, обожающих украшения, и у которых стразами украшен даже мобильный телефон. Однако, тут легко перегнуть парку и тогда гламур превратиться в кич.

Эротика во взгляде
Ведущие фирмы продолжают фантазировать в стиле «кошачьего глаза» и «бабочки», обыгрывая модные темы 50-х годов. Такие формы наиболее игривы, эротичны и стилистически безупречны. К тому же они уни украшают, а не уродуют практически любую форму лица.

Вечное золото
Продолжают быть очень востребованными и золотые оправы на винтах без рамки. Кстати, этот изысканный стиль, вероятно, в силу высокой стоимости таких оправ, по-прежнему остается признаком принадлежности к определенному социальному слою.

Хит сезона
Хит этого сезона - пластиковые оправы «для умников» - черные или черепаховые. Самая актуальная форма - горизонтальный прямоугольник.

Металл или пластик?Помните, что иногда легкая недорогая оправа из высококачественной пластмассы выглядит намного более модно и сильно, нежели дорогущая золотая! Кроме того, тем, чья кожа за ушами и на переносице реагирует появлением «пролежней» и натертостей, лучше носить очки в пластиковой «нетоксичной» оправе. Да и толстые линзы больших диоптрий надежнее держатся в оправе из пластика, чем в тоненькой металлической основе.

Правда если в последние годы считалось, что металлические оправы по причине их тяжести окончательно уступают пластиковым, то сегодня ситуация меняется. Металлические оправы нового поколения из монеля и титановых сплавов легки и прочны. Так что, если вам по душе металлические оправы, не задумываясь, приобретайте их, но проверьте, не содержат ли они никеля - металла, провоцирующего аллергические реакции кожи. Кстати, металлические оправы более подходят женщинам, предпочитающим нейтрально-элегантный стиль, а пластиковые - тем, кто относится к очкам скорее как к украшению и смотрит на жизнь менее серьезно.

О линзах…
Современные линзы для очков изготавливаются из пластика и стекла. К достоинствам стекла относятся его прочность и большая устойчивость к царапинам. Пластик - материал мягкий и нуждается в защите. Правда современный пластик, покрытый кварцевым защитным слоем или новейшим покрытием из твердого лака, сегодня не уступает по прочности стеклу. Поэтому, выбирая пластиковые линзы, обязательно проверьте, содержат ли они упрочняющее покрытие.

Пластиковые линзы обеспечивают полную безопасность, ведь стекла могут разбиться и повредить глаза. Кроме того, на пластик, в отличие от стекла, можно нанести водоотталкивающее покрытие, которое предохраняет от влаги и пыли.

А вот главный недостаток стеклянных линз - их тяжесть в сравнении с пластиковыми аналогами - в значительной степени преодолен - вес стекла заметно снижен за счет утонченных линз, которые имеют более высокий показатель преломления.
Стекло предпочтительнее, пожалуй, только в одном случае - при высокой степени близорукости. Линзы выше 10 диоптрий лучше заказывать из утонченного и облегченного стекла, чем из пластика.

Современные линзы, как стеклянные, так и пластиковые, должны соответствовать еще одному требованию - иметь защиту в виде просветляющего покрытия. Оно имеет и другое название – «антиблик». Световой поток, попадая на поверхность линзы, создает блики, аналогичные сверкающим окнам или витринам, мокрому асфальту или водной глади. Офтальмологи доказали, что эти блики препятствуют полноценному прохождению света и снижают четкость видимости. На поверхность стекол и пластика наносятся несколько тончайших слоев просветляющего покрытия, которое пропускает больше света и способствует качественному «распознаванию» предметов. С точки зрения эстетической, антибликовые очки помогают людям с сильно ослабленным зрением - зрительно просветляющие покрытия устраняют «плотность» линзы и они кажутся менее толстыми.

Нет темным очкам в офисе!
Если вы выбираете очки для офиса, то тут есть еще один закон: никакого затемнения! Психологи отмечают, что даже легкое затемнение стекол вызывает у собеседника чувство настороженности и недоверия. Поэтому же даже самым жарким летом при входе в офис деловой человек снимает темные очки и убирает их из поля зрения (то есть, не поднимает на волосы, не вешает на цепочке на груди и не цепляет за карман!).

Очковый этикет
• Взгляд поверх очков означает, что вы в чем-то сомневаетесь.
• Посреди разговора вы вдруг снимаете очки – расценивается как то, что у вас больше нет сил на что-то смотреть.
• И еще… Никогда не поправляйте сползшие очки, нажимая указательным пальцем на их переносицу! Стильный человек поправляет очки, держа их сбоку, причем большой палец находится под линзой, а указательный или средний - сверху линзы, и делает это решительным, уверенным жестом.
Источник:http://www.beautytime.ru/index.php?action=article&num=1005455

Отредактировано Зеленая Фея (2009-07-30 02:13:35)