Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молочница

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Молочница - бич большинства женщин, живущих на земле. Эта такая, на первый взгляд безобидная зараза.. что порой диву даешься, чо ей еще надо!!! каких лекарств, условий и прочего... У кого-нибудь был положительный опыт борьбы с этой бякой? Вот так чтоб, хлоп! и раз и навсегда с нею расквитаться!?

2

Что такое «молочница» сегодня хорошо известно каждой женщине. Это заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida, по имени которых болезнь и получила своё название – кандидоз. Но, несмотря на всю его известность, мало кто из женщин относится к нему всерьёз. Конечно, такая беспечность не проходит бесследно.

Минимальный урон – снижение качества жизни, ведь зуд, жжение, обильные творожистые выделения могут вывести из душевного равновесия любую женщину.

Кроме того, по данным научных исследований, банальная «молочница» может стать причиной развития более опасных состояний, таких как угроза беременности, преждевременные роды, гестоз.

Представьте, что 75% современных женщин хотя бы раз в жизни на своём примере «знакомятся» с молочницей, а 20% из них испытывают не менее четырех эпизодов кандидоза в год!

В чём же «коварство» возбудителя? И почему в последнее время многие специалисты называют кандидоз «болезнью цивилизации»?

Существует ряд известных факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза:

Изменение гормонального фона. Например, приём гормональных контрацептивов, беременность, климактерий.

Лечение некоторыми лекарственными препаратами. Особо опасны в этом плане – антибиотики широкого спектра действия, так как подавляют нормальную микрофлору влагалища, состоящую из лактобактерий.

Состояние желудочно-кишечного тракта. Нерегулярное питание, диеты, способствующие развитию дисбактериоза в кишечнике.

Неблагоприятно на состоянии влагалищной флоры сказывается ношение белья из синтетических материалов, плотно облегающих тело. В этих условиях создаётся микроклимат с повышенной влажностью и температурой, а это благоприятные условия для развития молочницы.

Способ заражения и пути передачи остаются предметом дискуссии. Несмотря на то, что партнёры могут быть носителями одного и того же вида возбудителя, половой путь передачи не является значимым.

В настоящее время выделяют три формы кандидозной инфекции:

Грибы рода Кандида могут быть выделены из влагалища практически здоровых женщин без симптомов заболевания. Это называется «носительство».

Острый кандидозный вульвовагинит. Длительность заболевания не превышает 2х месяцев. Основные симптомы: выраженные зуд и жжение, боли при половом акте, обильные творожистые выделения. Часто симптомы обостряются во второй фазе менструального цикла.

Хронический кандидоз: длительность заболевания более 2х месяцев. При этой форме кандидоза зуд и жжение могут быть не столь выражены. Просто при нарушении диеты, приёме антибиотиков или эмоциональном стрессе до боли знакомые симптомы возвращаются вновь.

Лечение «молочницы»: с чего начать?

С визита к гинекологу. Не стоит прислушиваться к советам подруг или уповать на собственный опыт. Заболевание коварное, у всех протекает по-разному, а хронические формы кандидоза, как правило, говорят о неэффективном лечении в самом начале.

На сегодняшний день спектр препаратов от «молочницы» очень широк. Существует принципиальное деление на системную терапию, т.е. таблетки или капсулы для прерорального приёма и местные средства: влагалищные свечи (суппозитории), кремы и таблетки.

Выбор в пользу того или иного препарата делает врач, основываясь на клинической картине заболевания, его длительности и общем самочувствии пациентки.

Но, бесспорно, местное лечение является более безопасным, так как активный препарат действует в самом очаге инфекции и не попадает в системный кровоток.
http://www.passion.ru/

3

У меня она обостряется только тогда, когда иммунитет ослабевает (простужаюсь или пью антибиотики), а в остальное время ваще о ней не думаю.
Где-то слышала, что в период обострение нужно пить как можно больше кефира и т.п. Не замечала, что это помогает, равно как и назначенное мне врачом лечение: Клион-Д - облепиха - ацелакт.

4

Kassi написал(а):

и раз и навсегда с нею расквитаться!?

Навсегда - вряд ли удасться... А вот флуконазол (Медофлюкон, Дифлазон, Дифлюкан, Микосист, Форкан, Флюкостат) реально помогают надолго о ней забыть.
Правда, я ожидала, что моя "бяка" во время беременности обострится - все же снижение иммунитета, НО пока все ОКи))) Думаю, от того, что на витаминах постоянно :)

5

Летта написал(а):

А вот флуконазол (Медофлюкон, Дифлазон, Дифлюкан, Микосист, Форкан, Флюкостат) реально помогают надолго о ней забыть.

Пока не знаю, через полгода скажу помогло ли мне.Сейчас в очередной раз пролечилась(таблетки+свечи ит.д.) и врач сказала пить флуконазол перед месячными  по 1 капсуле в течении 6 месяцев. Т.к. именно пред месячными обостряются симптомы.

6

Эх, а мне флюкостат прописывали 6 месяцев по капсуле раз в неделю.... Потом 4 месяца молочницы не было, а потом... усё с начала :(

7

Во время беременности кто-то из врачей, посоветовал свечи "бифидумбактерин" - мне помогло. И сейчас, когда только появляется ощущения этой "бяки" - сразу свечку, она как-будто не дает этой заразе "развернуться".

Отредактировано Irina (2007-12-02 19:14:04)

8

ой это такая беда!....
вроде только вылечишь, как она снова появляется.......
так бесит......
и ничто не помогает ее искоренить навсегда!

9

Я когда - то давно лечилась от этой дряни полижнаксом, вроде помогло, больше не было. А вот как применять, хоть убейте не помню.

10

У меня раз была молочница (года 2 назад), врач сказал выпить дифлюкан. МНе помогло с 1 раза и тьфу-тьфу больше не появлялась эта гадость. Может мне просто повезло?

11

а я использую свечи СО ОСОРБОНОМ ,а мужу банальный флуканазол

12

Сейчас у меня молочница-просто какой-то ужас,назначили Пимафуцин,но результа ноль.Что ещё бы такого принять,чтобы помогло?

13

NAT@ написал(а):

Что ещё бы такого принять,чтобы помогло?

В жизни не знала о такой болячке, но во время беременности познакомилась... назначили КлионД... тьфу-тьфу все прошло.

14

NAT@, мне свечи полижинакс помогают - правда, до конца не вылечивают заразу, только "забивают" на 5-6 месяцев. Плюс этих конкретно свечей в том, что на время месячных можно не прерывать лечение (перерыв в общении с мужем укорачивается) :D

15

Лёля написал(а):

Где-то слышала, что в период обострение нужно пить как можно больше кефира и т.п.

Немного не верно. Для профилактики рекомендуют употреблять йогурты и кисломолочные продукты, еще поменьше есть сладостей и жирной пиши, что тоже провоцирует образование молочници + при антибиотикотерапии использовать противогрибковые препараты.

16

NAT@ написал(а):

Что ещё бы такого принять,чтобы помогло?

Лучше все-таки к врачу сходить, не стоит заниматься самолечением.

17

я Клион Д100 принимала, вроде все прошло. А тут пару дней назад раз ,и все по новой :dontknow: К врачу-то уже поздно идти, правда,кроме выделений ничего нету.

18

Фросильда, почему кврачу поздно? надо чтобы через "это" ребенок прошел?

19

у меня, когда очень сильный стресс она начинается. флюкостат выпью и прошло.

20

Алика написал(а):

полижинакс

нельзя при беременности и это вообще не от молочницы, а от бактериальной инфекции

21

Фросильда написал(а):

К врачу-то уже поздно идти, правда,кроме выделений ничего нету.

Наоборот, вам врач должен перед родами выписать препарат для санации, вам с учетом молочницы, тот же клион д. Обязательно перед родами нужно сделать, чтобы потом не удивляться, откуда у малыша молочница.

22

Мамулька-красотулька написал(а):

Наоборот, вам врач должен перед родами выписать препарат для санации, вам с учетом молочницы, тот же клион д. Обязательно перед родами нужно сделать, чтобы потом не удивляться, откуда у малыша молочница.

ага, мне перед родами наоборот более сильное средство назначали, сказали, уже можно.

23

Алика написал(а):

ага, мне перед родами наоборот более сильное средство назначали, сказали, уже можно.

А я думала,что нельзя сильное,у меня еще и часто получается. В консультацию идти придется значит в понедельник.Если не уеду.

24

Шуник написал(а):

Алика написал(а):

    полижинакс

нельзя при беременности и это вообще не от молочницы, а от бактериальной инфекции

При беременности применение возможно после консультации с врачом и по его рекомендации, а насчёт "не от молочницы" - специально почитала инструкцию: "Препарат полижинакс назначается для лечения и профилактики молочницы, вагинального кандидоза" - там так написано :dontknow:

25

Алика, ага, напутала я  :yep:(с кормлением грудью, наверно)  но все-таки от молочницы, как я понимаю, другие препараты назначают в основном, все-таки тут антибиотики тоже в составе

26

Шуник, да, назначают в основном другие, но по опыту - помогают эти лучше ;)

27

У меня практически всю беременность выделения были, но больше ничего не беспокоило и почему-то мне ничего не назначали...

28

ЛенОК, вот у меня тоже.В 30 все нормально было, а в 36 что-то нашлось. :disappointed: Пролечилась,а тут опять все вернулось

29

Фросильда, мне мама говорила (она медик) что это может быть реакция организма на беременность. Родишь и всё в норме станет. Ещё раз повторюсь что и мой врач в ЖК ничего не назначал по этому поводу :dontknow:

30

ЛенОК написал(а):

Ещё раз повторюсь что и мой врач в ЖК ничего не назначал по этому поводу

У меня тоже только выделения были (хотя до беременности и другие признаки были), но особенно перед родами я ставила свечи, чтобы родовые пути так сказать чистые были.