Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Редкий "зверь" на кухне - пельменница??


Редкий "зверь" на кухне - пельменница??

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Речь идет об этом предмете на нашей кухне.
http://kuking.net/pictures/section/18/18_1636.jpg

Недавно зашла в Тимохин, в отдел посуды и стала участницей презабавной истории..

Две девушки лет 16 спрашивают у продавщицы:
-а у вас пельменницы нет?
Сама я краем глаза наблюдаю этого редкого гостя на прилавках. Отмечаю про себя: ну надо же, есть!
Продавщица (девушка лет 18)отвечает, тем не менее:
- неее.. такого - нет..

Девушки, действуя явно по чьей-то наводке на объект- и явно еще с надеждой тыкают пальцем в пельменницу и говорят:
- а это что?
Ответ продавщицы:
- да вы что, это же подставка под горячее!!

Девушки:
- да?.. ну ладно, извините..
разворачиваются, и собираются уходить.

Потеряв дар речи, я  все-таки быстренько говорю:
- девушки, вы чего? Это и есть самая обычная пельменница!

В итоге, теперь челюсть на полу у всех трех: продавщиц, и горе-покупательниц...
.. Теперь вопросы ко мне:
- Вы уверены?? А, простите, а как ею пользоваться? Это же просто железка!

Приходиться объяснять ))))

Глаза у продавщицы - наверное, с апельсин размером. В качестве предпоследнего аргумента она приводит:
- ну она же.. на ножках!!!.. это подставка!!..

Ну что сделать.. ножки у нее совсем для другого- чтобы пельмешек был толстенький))), а в качестве подставки ее никто не запрещает использовать - даже удобно. Многофункционально.

И последний аргумент: нам и хозяйка сказала, что это подставка под горячее!...
))))  Ясно. хозяйка тоже не в курсе. Вот ее тоже "просветят" потом =)))

Ухожу из отдела, где счастливые девушки приобретают это чудо - техники..
В отдел зашла дама пенсионного возраста. И с ходу заявила всем трем:

- Ой, да бросьте вы, этой штукой уже никто не пользуется!!!
Полагаю, она давным-давно пельмени только в магазине покупает... Каждому свое..

лично я расчитываю, что варенницу и пельменницу советских пор передам по наследству внукам =))) Как и получила в наследство, можно сказать )))

Кто нибудь еще делает дома пельмени? =))  Или пельменница все-таки вымерла?
или кто-то вручную делает? ( это просто подвиг на мой взгляд.... )
http://www.kuking.net/18_1636.htm - тут мало ли кому пригодиться почитать, как же ей пользоваться....

2

К огромному сожалению, едим только покупные  :? нет времени самой делать... А раньше, когда с мамой жила мы всегда лепили ручками, принципиально, ну уж больно нравились нам "самолепные"  (и такой штуковины у нас не было)  :D 

Я тут мужу своему говорю, давай, мол, заберем пельменницу у твое мамы (раньше тоже сами делали), наверняка она больше не будет делать сама, проще в магазин пойдет, а мы как-нибудь сделали бы вкуснючие...  :P  На что мне был дан ответ - "Если она ее не прибрала куда-нибудь, не выбросила.... Так что скоро это "чудо-техника" станет антиквариатом, а в магазинах будет продаваться под видом подставки под горячее  :haha:

3

Муж покупные категорически отказывается есть! Поэтому делаю пельмени в ручную.
И кстати, месяц назад приобрела пельменницу в том самом Тимохине, только продавцы знали, что это за зверь!

4

Зеленая Фея написал(а):

Кто нибудь еще делает дома пельмени? =))  Или пельменница все-таки вымерла?

У меня такая дома есть! Только более округлой формы :D
Редко, но пользуюсь ;)

5

А вот вареницу никогда не видела...

6

У меня есть. Один раз пыталась, но что-то прилипло, что-то порвалось, поэтому если и собираюсь на этот подвиг, так уж на все 100%, т.е. леплю ручками.

7

Зеленая Фея написал(а):

Кто нибудь еще делает дома пельмени? =))  Или пельменница все-таки вымерла?

А у нас свекровь с пельменницей дружит...как неделает нам штук 100, мы их лопаем с превеликим удовольствием!!! так что покупные не приходиться покупать... :D

8

Недавно знакомая с таким аппетитом рассказывала, как она делала пельмени и какие онм вкусные, что мне тоже захотелось их сделать самой. Обычно я покупаю готовые.
Надо будет купить такую пельменницу, может когда и наделаю пельменей! Вручную, хоть убейте не стану лепить. Это же полдня лепить будешь и потом за полчаса все съешь. Жалко времени.

9

Irok, надо обильно обсыпать пельменницу мукой.
У менятоже первый раз все прилипло  ;)

10

Я делаю ручками.Всех подключаю к этому делу.Если мама приехела погостить подольше,сестра приходит и вперед,втроем бысро.Или свекровь с золовкой,муж иногда подключаеться.Всем нравиться и посплетничаем,и пошутим.Подружек тоже подключаю,но реже.

11

Муфточка написал(а):

Я делаю ручками.Всех подключаю к этому делу.

Аналогично коллега! :)
Раньше, пока Дениска спал и сама успевала налепить и вареники и пельмени, теперь говорю мальчишкам: - хотите домашние - давайте лепить!!!
Артёмка у меня боольшой любитель вареников-пельменей, а потому и "большой помощник" ;)
(даже лапшу домашнюю может расскатать и нарезать, я только тесто замешиваю!)

12

Irina написал(а):

Артёмка у меня боольшой любитель вареников-пельменей, а потому и "большой помощник" 
(даже лапшу домашнюю может расскатать и нарезать, я только тесто замешиваю!)

Молодец какой у тебя помощник!

Ой, какие вы молодцы - еще и руками лепите! Не, я иногда балую конечно своих домашними пельмешками, но реже, чем хотелось, а уж руками -для меня это точно подвиг, да и не умею я.. ))) 

А варенница - чуть в одну сторону растянута, поэтому вареники тоже имеют форму шестигранников, но вытянутых =))))

13

Я пока темку эту читала ТАК пельмешек захотела......вот купила магазинных и покушала. :D Кстати ничего...но конечно же хуже своих....
А вот в Тольятти есть предприниматель у которого все продукты от домашних не отлечишь!!! Это пельмени, вареники и блинчики!!! Очень вкусные, еще раз повторюсь НИ ЧЕМ не отличаются от своих....эх и почему у нас нету таких предпринимателей???? Все самим приходится делать. :D

14

ALSU написал(а):

Я пока темку эту читала ТАК пельмешек захотела.....

а я пошла лепить вареники.. ))))))

15

Irina написал(а):

Артёмка у меня боольшой любитель вареников-пельменей, а потому и "большой помощник" 
(даже лапшу домашнюю может расскатать и нарезать, я только тесто замешиваю!)

Здорово, молодцы какие!

У меня есть в хозяйстве пельменница, но я её не пользую, потому как больше нравятся самолепные. Мы 10 лет на урале прожили, так там научилась лепить как они говорили "под трындёж" :lol:

Муфточка написал(а):

Всем нравиться и посплетничаем,и пошутим.

Это типа вот так ))
В общем либо магазинные, либо "сама лепила Дарья" ))

16

Чё-то я эту темку не помню...... а про пельмени вроде точно где-то писала.....старею...

Я леплю сама. Причём довольно часто.... Пельменницу взяла у мамы на прокат, но как-то мне руками больше нравится...

Давайте поделимся рецептами, кто как делает. Я делаю свинина+говядина и если есть+ баранина, с таким ассорти на мой взгляд вкуснее всего.
Я тут недавно вычитала...не помню где....ха-ха...будет смешно, если я это вычитала где-то на нашем форуме...., что в фарш обязательно нужно добавить воды, так будет сочнее, сама попробовала, и правда вкуснее как-то получилось.....

17

Манька,а еще иногда для сочности в пельмешку в фарш добавляют маленький кусочек сливочного маслица...но это муторно конечно,но вкусно!  : )))

18

Ой, про пельмени могу говорить долго и с упоением, видимо 10 лет жизни на Урале не прошли даром  :cool:
На самом деле, рецептов пельменей великое множество, это блюдо вполне допускает вольное обращение с классическим рецептом.
Вот мои наиболее частые пельменные вариации:

1.Фарш: дважды прокрученное мясо вместе с луком и чесноком ( говяжье и свиное пополам)+ немножко молока, соли и черного перца. Берем его и активно вымешивает и даже  бросаем до тех пор, пока мясо не станет однородным и сочным (мин. 5-7).
Тесто:. На 2,5 стакана муки (желательно просеянной) - 2 яйца и 0,5 стакана воды, соль.

2. Этот вариант пельменей почти идентичен предыдущему, но начинка чуть усовершенствована. Считается, что это и есть самые уральские пельмени.
Мясо трех сортов (говядину, свинину и баранину) 2 раза пропустить через мясорубку со сливочным маслом (на 500гр мяса достаточно 50гр масла) и мускатным орехом, затем посолить, поперчить и все хорошо перемешать. В фарш постепенно влить сливки и добавить лук и все еще раз тщательно(!!!!) перемешать.
Тесто такое же я использую. Но можно делать тесто и просто мука+вода+соль, можно сметану добавить (последнее очень хорошо с рыбной начинкой)

Кроме традиционных кетчупа-майонеза-сметаны-масла, в качестве приправы (соуса) на Урале подают тертый чеснок, смешанный с растительным маслом, уксусом, солью и перцем.
И еще «тамошний» секрет. Пельмени на Урале не кладут сразу в морозилку, их сначала смазывают взбитым яйцом, присыпают мукой и только после морозят. Так они при варке не развалятся. Но я как то это редко использую, если только яйца остались.

А еще я делаю пельмени и с рыбной начинкой, и с капустой и грибами, короче почти со всем, что под руку попадется  :yep:

Так...высказалась, а теперь пойду "В клуб стремящихся" заниматься самоуговорами на тему "Ну что такого вкусного в пельменях?"  :D  :D  :D

19

Девушки, а вот сейчас по лету ни кто не лепит овощные пельмени с зеленью? Вкусно однако  :yep:

20

Давно не лепила пельмени,в последний раз пользовалась именно такой пельменицей.Быстро и много))))Ябы приобрела бы такую штуку себе)))

21

МамАНЯ написал(а):

ни кто не лепит овощные пельмени с зеленью?

Ань, поделись рецептом!
рыбные люблю, но не делаю, мясные и вареники - редко, но бывает... А вот овощные.. какова начинка?
я бы пожалуй, налепила бы таких )))

22

Зеленая Фея написал(а):

Ань, поделись рецептом!

Делюсь  :yep:
Вообще это блюдо у меня строгого рецепта не имеет, как говорится "все что есть в доме" :rolleyes:

Тесто: 1,5 ст. муки,1 яйцо и 1 ст. воды с солью и, замесив тесто, оставить его на 30 мин. (это не критично, можно сделать любое пельменно-вареничное тесто, кто к какому привык).
В отличие от чисто мясных пельменей, эти я леплю чаще в форме треугольником, не знаю почему, наверное, что бы отличались 8-)
Начинки: свежая( или квашеная) капуста с прожаренным луком и рубленой зеленью; картофельное пюре с луком и грибами; вареные яйца с зеленым луком; пюре из фасоли или чечевицы. И везде зелень , мнооого зелени  :yep:

Есть еще прикольный рецептик, на любителя. Тыкву натереть на мелкой терке, отжать сок. Очищенную морковь натереть на крупной терке. Смешать тыкву, морковь, мясной фарш, лук и зелень.
Вкусно с кефиром или простоквашей.

Еще начинка: постная свинина,  молодая белокочанная капуста, лук репчатый, и   лук-порей (белая часть),  1 ч. ложка соевого соуса, 2 ч. ложки кунжутных семян,  соль по вкусу. Это такая вариация на тему китайских пельменей, их можно варить, а можно жарить.

Был у меня экперимент и с остатками свежих и замороженных овощей: брокколи, цв капуста, горошек, морковка, молодой кабачок, все это мелко порезать и с луком слегка обжарить, добавить зелень.

Ну короче как я уже писала выше

МамАНЯ написал(а):

про пельмени могу говорить долго и с упоением

Считаю, что главное решиться на эксперимент и смешивать овощи по вкусу, как захочется 8-)

23

Недавно меня угощали пельменями домашними, в которых начинка мясной фарш пополам с фаршем из квашеной капусты, вкусно однако  :yep:

24

Прикольно...
Я в первую свою поездку на родину сразу прикупила пельменницу, тоже думала, что буду искать с собаками.... ан нет, в свободной продаже  и достаточно дешево, делаю только с ней пельмени!!!! а вот варенницу видела давно у знакомых, пользовались, но оч мне было неудобно, поэтому если делаю варенники, то леплю только руками....

25

Зеленая Фея написал(а):

Кто нибудь еще делает дома пельмени? =))  Или пельменница все-таки вымерла?

Мы частенько делаем пельмени дома, у нас пельменница еще от родителей досталась

26

У меня пельмени лепит муж, и руками, и пельменницей :jumping:

27

Ух... пелемени очень любим, делаю, в основном руками, но пелеменница дома тоже имеется. Пелеменницей делаем пелемени вмете  дочей, она любит маленькие, красивенькие..

28

Лейсан написал(а):

У меня пельмени лепит муж

у меня тоже муж, я только фарш сделаю и тесто)))

29

Почитала, захотела пельмешек! завтра куплю мясика и с мамой сделаем!  Она у меня пельменный мастер)) Конечно, используем пельменницу, как себя так помню, так этот предмет был у нас в доме!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Редкий "зверь" на кухне - пельменница??