Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Полимерные повязки


Полимерные повязки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Надеюсь не пригодится, но если вдруг вы, или ваши детки, сломаете ногу, или руку, или еще что-нибудь - знайте: существует такая замена гипса как полимерная повязка. Заценил :) и продолжаю - очень понравилось. Если уже знаете - дополняйте, подтверждайте или опровергайте :)

Что это?

На сломанную конечность надевают мягкий чулок (открытый с обеих сторон), и заматывают разными видами полимерных бинтов, смачивая их. Бинты через четверть часа полностью твердеют. В итоге образуется аналог гипса со следующими плюсами (проверено!).

1. Конечность жестко фиксирована только в месте перелома, остальная часть конечности подвижна. Это означает, что после того, как повязку снимут, не нужна будет долгая реабилитация конечности, полная подвижность восстановится практически сразу.
2. Не зудит! Почти. С гипсом реально не сравнить. На что уж я привередлив, но все равно - гораздо комфортнее.
3. Повязка легче гипса раз в 5, тоньше и плотнее прилегает к конечности. Если  это нога - то на нее нужна обувь меньшего размера, чем если бы был гипс.
4. Можно мыться, повязка не боится воды. Минус - сохнет полдня, но все же!
5. Опять же для ноги: частично восстанавливается подвижность за счет точной фиксации места перелома. Уже сейчас (через 8 дней после перелома) могу ходить с палочкой вместо костылей, опираясь на пятку сломанной ноги.

Сколько стоит?

Зависит, как я понимаю, от площади, на которую надо наложить повязку. Я за повязку от ступни (включая) почти до колена заплатил 1700 р. Продается все это на Рижском 16, в магазине "Ортопедия с комфортом". Что и сколько покупать - напишет вам врач.

Кто сделает?

Точно делают это в травматологии у второй поликлиники, врач Авдонин (кажется так), заведующий травмотологией. Правда прием он ведет в кабинете повторного осмотра, и перед тем как попасть к нему, вас могут уже закатать в гипс в кабинете первичного осмотра (как меня) - они там люди суровые :) Так что если вы попали в травматологию с 9 до 12 (время приема Авдонина) и вас собираются закатывать :) - попытайтесь спросить Авдонина и если он даст добро - заслать кого за необходимым материалом в магазин. Может получится гипс пропустить :)

2

Хорошая информация!Спасибо,Вася!

vasyaabr написал(а):

Минус - сохнет полдня, но все же!

Смешно конечно,но феном не пробовали сушить??? ^^ Может быстрее получится???Или нельзя воздействовать высокими температурами?

3

Анюточка написал(а):

Смешно конечно,но феном не пробовали сушить??? ^^ Может быстрее получится???Или нельзя воздействовать высокими температурами?

Полдня, к сожалению, именно феном. Правда с большими перерывами, 5 минут посушил, полчаса -час перерыв.

4

ой,и я тут отмечусь!!!!!я хожу именно с таким гипсом, вначале в больнице наложили обычный гипс,а потом отек спал и муж купил такой супер гипс,покупал в ортопедическом салоне ПЭМЗа,стоил 2800 ,у меня нога,почти от попы до пятки замотана.конечно,с гипсом не сравнить,не чешется,не трет,не крошится,аккуратно.

vasyaabr написал(а):

Можно мыться, повязка не боится воды. Минус - сохнет полдня, но все же!

это да,сохнет долго,но я поверх одеваю мусорный пакет,и спокойно моюсь.
особенно в случае как мне ходить 3 месяца,такой гипс просто спасение.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Полимерные повязки