Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правовые вопросы

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Вот нашла интересную информацию, думаю кому-нибудь будет интересно почитать.

Лимит на оплату на б/л по уходу за больным ребенком есть: Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» №255-ФЗ от 29.12.2006 г.
.....

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

7. Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении выплачивается застрахованному лицу за весь период освобождения от работы по этой причине, включая время проезда к месту протезирования и обратно.

8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

2

вот этой темки мне и не хватало...у меня вот что случилось.....Сижу я себе в декретном отпуске....получаю пособие на 1 ребенка 1500....в феврале родилась Ксюнька...больничный по родам у меня до 24 апреля...мне значит выплатили пособие на Ярика за январь и февраль..жду я значит за апрель денги....нет и нет я пришла на работу в расчетный отдел...а мне говорят а вы знаете что когда рождаеться 2 ребенок на 1 пособие прекращается?типа по 2 социальным страховкам мы не выплачиваем :O и говорит баба там одна...а так как я вам уже выплатила пособие за 2 мес...и не правильно расчитала вы теперь должны нам 3600 :O я вообще дар речи потеряла...просто в шоке...мне мамина бухгалтер и говорит вот тебе телефон звони и узнавай...я позвонила..тетька мне все обьяснила и говорит вам должны платить на 2 детей...4500 ..вот сижу и думаю как мне теперь идти и ругаться с ними и как выбивать положенные детям деньги? :cat: что делать?+

3

ZauBau вот тут что-то про это дело написано, я не особо вникала, может прояснит ситуацию?http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idTopic=948290

4

ZauBau, вот ссылка на текст Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей.
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=16922
А здесь есть разъяснения по этому положению
http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0275/gazeta024.php. Почитай по второй ссылке, там в конце самом про твою ситуацию написано.
Я думаю, тебе стоит распечатать это Положение и сходить с ним к себе в расчетный отдел. И сунуть им для ознакомления. Пусть знают, что ты в курсе всего на что имеешь право. Также скажи, что ты узнавала про выплаты в Соцстрахе, пусть и они все уточнят.
В данной ситуации тебе должны еще почти 3 месяца, т.е. пока Ярику не исполнится 1.5 года, платить 1500+3000=4500 рублей в месяц. А потом по 3 тысячи ежемесячно.
Если бы ты в течении последних 12 месяцев работала ( а ты была в декрете все это время), то тебе бы платили 40% от средней заработной платы на каждого ребенка, но не более 6000 на каждого, т.е. не более 12000 в сумме, и не менее 4500 в сумме.
Кстати, ZauBau, ты декретные, т.е. пособие по беременности и родам получила из какого расчета? По МРОТу в месяц? Или по другому? Вообще должны были посчитать по 1100 рублей в месяц (сейчас МРОТ 1100).

ZauBau написал(а):

и говорит баба там одна...а так как я вам уже выплатила пособие за 2 мес...и не правильно расчитала вы теперь должны нам 3600  я вообще дар речи потеряла...просто в шоке..

а это ее проблемы! В данном случае ничего она неправильно не посчитала. А вообще, при неправильных начислениях, можно только произвести перерасчет за будущие периоды, т.е в следующем месяце дать меньше. А так чтобы ты пришла и им еще платила - такого быть не может.

5

ZauBau, у меня похожая ситуация была с начисления самого декретного, т.е. оплата по больничному листу. У меня получилось, что я так же как и ты, не выходя из отпуска по уходу за одним ребенком ушла в декрет с другим. Возник вопрос, как обсчитать больничный. Раньше, все считалось по среднему, на что я и расчитывала. Но пока я была в декрете, все изменилось и стали считать по МРОТу. На тот момент МРОТ был равен 800 рублей. Больничный лист у меня был с середины апреля по , по-моему, 3 сентября. В мае МРОТ повышался до 1100 рублей. Так вот, мне посчитали за все месяцы по 800 рублей. Сослались девчонки на то, что больничный я предоставляю в апреле, вот и считаем его весь по тому МРОТу, который действует сейчас. Логика железная! Хотя неверная. Я весь интернет перелопатила, нашла разъяснения с подробными примерами расчета пособия по беременности и родам в похожей ситуации, распечатала, снесла им. И сказала, пусть пересчитывают! Пусть звонят и узнаю все как должно быть, пусть ссылаются на эти бумажки мои. В итоге все пересчитали. Почти на тысячу больше дали. Хоть и не такие большие деньги, все равно МОИ! Ребенку много чего нужно, почему я должна оставлять их государству.
Так что, давай, действуй! Главное, есть документ в котором черным по белому написано как нужно платить.

6

спасибо юльчик............я вот сейчас выясняю ету ситуацию уже подключила главную медсестру....... :yes3: потом расскажу что да как..

7

Подскажите,плиз!
На ребенка денежку будут платить да 1,5 или 1,6 лет?

8

Муфточка написал(а):

На ребенка денежку будут платить да 1,5 или 1,6 лет?

Муфточка, до полутора лет (1.6)

9

Радует,спасибо! :sps:

10

Народ, подскажите  как оформить вкладыш о гражданстве на ребенка? Где, как, что надо, как долго?

11

Irok, а зачем он нужен?

12

Юльчик написал(а):

Irok, а зачем он нужен?

Хотим съездить в Крым на море с Вовой, а на Украине требуют на границе.

13

Понятно. Никогда не сталкивалась с этим.

Отредактировано Юльчик (2007-05-10 23:50:54)

14

Irok написал(а):

Народ, подскажите  как оформить вкладыш о гражданстве на ребенка? Где, как, что надо, как долго?

Привет, три недели назад столкнулась с этим...
берешь паспорт свой, папин и свидетельство рождения ребенка, делаешь копии этих документов и несешь их (и копии и оригиналы) на Петровскую, 51
время приема точно не помню, кажется, по понедельникам с 9 до 12 и ещё какие-то дни - это можно узнать в своем домоуправлении у паспортиста они точно знают!
Там они в свидетельство о рождении ребенка ставят штампик на обороте в течении 2-3 дней, мне на след.день - всё было готово

15

Irina, большое спасибо. В пятницу было времечко забежать на Петровскую узнать что к чему, так там все закрыто, позвонила по внутреннему тел.  в отдел гражданства узнать про необходимые документы - послали... прийти в понедельник и спросить... Ну что, трудно что ли 2 слова сказать? Ладно, попытаюсь в понедельник выбраться, ну или папу что-ли заслать...???

16

Тоже коснулась эта проблема.На Петровской такие очереди,а в паспортном столе не ставят штамп.Может кто знает?

17

Муфточка, думаю выхода нет, придется стоять очередь... если только знакомых там нету, конечно...

18

Кто-нить знает, почему я не могу получить консультацию специалиста в детской поликлинике с питерским полисом? Т.е. экстренную помощь я могу получить, а по мелочи - в Питер?

19

Нюшина мама, им просто не платят по этому полису. Вот и все. Таже история у меня была с псковским полисом в областной поликлинике в Пскове. Живем в Печорах, прописаны были в Пскове. С направлением из Печор не брали в областную, типа идите по месту прописки. Мы с ушами к ЛОРу ездили, так она меня и отругала и сказала, что мы по этому полису ни копейки не получаем. Почему мы должны за так работать? Сделала одолжение, посмотрела, потому что ребенок еще грудной был. А так ... пошла вон. Хотя в Печорах никаких проблем не было с лечением. Карточку привезли из Пскова, сказали , что живем здесь и все. И на дом приезжали и прививки делали все. Но так как не все специалисты есть в Печорах, давали направления в Псков. Вот там то и были проблемы. Сейчас прописала детей в Печорах и поменяла полисы. В четверг едем к нервопатологу, а в октябре к кардиологу пусть только вякнут теперь.

Нюшина мама, если не хочешь или не куда сюда прописывать, тогда только вариант платных консультаций. Это я думаю самое оптимальное решение, тем более и отношение сразу другое будет.

20

девчонки как это они не получают ни копейки полис на то и дан чтобы ты везде могла получить биплатную помощь...бред какой то надо уточнить.....у нас в нашем отделении лежат даже из за границы..и им помощь оказывают биплатную если есть полис и страховка и не только экстренную но и обычную как плановый осмотр после выписки и прочие анализы....я в шоке.....

21

Нюшина мама, а у вас МАКСовский полис? питерский-то? если да, то позвони в МАКС во Пскове в отдел по защите прав застрахованных, проконсультируйся (теелфон не помню, но через справочную можно узнать), а еще у МАКСа есть свой сайт и форум (правда, не знаю, действующий ли на данный момент, но тоже можно попробовать)

http://www.pskovmed.ru/index.php?option … ;Itemid=35

Оль, держи в курсе, что скажут.

22

Юльчик написал(а):

Нюшина мама, если не хочешь или не куда сюда прописывать, тогда только вариант платных консультаций. Это я думаю самое оптимальное решение, тем более и отношение сразу другое будет

Ха! У них нет платных услуг! Кончилось тем, что я за пуговицу поймала чувака в халате, оказавшегося врачом, и попросила устроить мне частным образом консультацию.

ZauBau написал(а):

у нас в нашем отделении лежат даже из за границы..и им помощь оказывают биплатную если есть полис и страховка и не только экстренную но и обычную как плановый осмотр после выписки и прочие анализы....я в шоке.....

Так и я в Пскове лежала на сохранении со своим полисом в горбольнице (спасибочки Фроловой Елене Сергеевне), но что-то нечисто именно с детской поликлиникой.

23

Kassi написал(а):

Нюшина мама, а у вас МАКСовский полис?

Угу, Макс-М. Спасибо, завтра найду их!

24

Позвонила в Макс-М - говорят, надо сходить к главврачу поликлиники, написать заяву с просьбой обслуживаться у них в связи с реальным местом проживания. Однако могут возникнуть проблема из-за отсутствия хотя бы временной регистрации. При этом по-прежнему можем обслуживаться и на старом месте. Вот так.

25

Девочки и мальчики изучите эту ссылочку, очень полезная. О правах родителей больного ребенка. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757
Ну и вообще по этому форуму полазить полезно....

26

Кто подскажет с чего начинать оформление наследства?

27

МамАНЯ написал(а):

Кто подскажет с чего начинать оформление наследства?

Необходимо вступить в наследство - для этого идти к нотариусу со свид-м о смерти. Нотариусы деляться по начальным буквам фамилии умерших.
Но вот если умершим оформил завещание, то я точно не скажу, но скорее всего придеться обходить все нотар.палаты города и обращаться нотариусу. В каждой нотрал. палате висит деление их по начальным буквам фамилии умершего.

28

Мамочки, а кто уже оформлял детке гражданство? Поделитесь опытом!
И еще, а в загран паспорт дите тоже вписывают, как это вообще делается?
Манька, ты наверняка в курсе, расскажи,а? :writing:

29

МамАНЯ написал(а):

И еще, а в загран паспорт дите тоже вписывают,

вписывают, по желанию родителей - хотите - можно в оба, хотите - только к маме.
Послдовательность действий не скажу - мы меняли паспорта в прошлом году и сразу вписали Дениску.
Все это можно прочитать на стенде в ОВИРе  на Горького (это большой жилой дом за остановкой "областная больница") или позвонить туда (хотя, они не любят объясняться по телефону :()

30

Ага, Лизка у меня вписана. И фотка её вклеена, хотя она до какого-то возраста необязательна. А когда визу делаешь, нужно  говорить чтоб делали с ребёнком... там вроде в какой-то графе 1х ставят, но это в Эстонском, может в других по-другому