Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Зверье мое » Декоративные кролики: содержание и уход


Декоративные кролики: содержание и уход

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Уважаемые форумчане – любители домашних животных!

Если вы хотите завести домашнее животное, но еще не знаете какое, то позвольте остановить ваше внимание на декоративном кролике!

Если собака – друг человека, то кролик его брат! Кролики не кусаются, не имеют собственных паразитов, благодаря тому, что питаются только растительной пищей, практически не издают никаких звуков, а это значит, что они абсолютно безобидны для детей. При хорошем уходе кролики живут 8-12 лет, в отличие от их младших собратьев хомячков и морских свинок, к тому же кролики значительно умнее. Единственное что очень важно для кролика – это ваше внимание, любовь и правильный уход за ним.
Кролики очень чуткие существа, которые обязательно ответят вам взаимностью.

Нашему ушастому чуду недавно исполнился 1 годик:
http://s51.radikal.ru/i131/0910/7e/6c41753b89e3.jpg

2

Китикет
шикарный кроль  :cool:

3

МамАНЯ, Бублик передает большое кроличье спасибо за комплимент  :flag:

4

Китикет
ох е-мое... какая прелесть!...какая лапа....

нее.. пошла я отсюда бегом, а то мне еще тока кроликов не хватало ! (это комплимент - кроль классный!) :D

5

Китикет
какой хорошик

6

Китикет
Вот это дааа  :O я всяких домашних кролей видела, но ТАКУЮ КРАСОТИЩУ - впервые !  :cool: прям нет слов от восторга  :yep:

7

Какие бывают декоративные кролики?

Декоративные кролики бывают 2 видов:
- карликовые, вес которых не превышает 1,5 кг;
- обычные декоративные кролики, общим весом не более 2,5 кг.
В настоящее время выведено огромное количество пород кроликов, среди которых наиболее популярны цветные карликовые кролики, вислоухие кролики (баранчики), а также порода, выведенная специально для аллергиков – «Рексы».
http://i021.radikal.ru/0910/aa/b83c60671a63.jpg

Прежде чем завести кролика!

Стоит подумать о двух важных вещах:
1) есть ли у вас в квартире лишние квадратные метры для кролика?
2) будет ли у вас время на уход и воспитание кролика?
Если вы на оба вопроса ответили утвердительно, читаем дальше.

Что необходимо кролику?

У кролика должна быть большая просторная клетка, хорошая подстилка из сена или соломы, туалет с древесным наполнителем, поилка со свежей кипяченой водой, миска, клетка-переноска для поездок на дачу или к ветеринару, а также поводок-шлейка для прогулок на природе в теплое время года.

8

Правильное питание для кроликов

http://s47.radikal.ru/i118/0910/57/db92c2874144.jpg

Обратите внимание, что основу рациона кролика (60 %) составляет свежее качественное сено. 30 % приходится на свежую зелень (трава, ботва) и морковь. Остальные 10 % это сухой корм, орехи и фрукты.

P.S. Я не занимаюсь разведением и продажей кроликов, но если у вас есть вопросы, с удовольствием на них отвечу!

9

Катенька,
Меня зовут Елена. Я давно уже хочу купить себе кролика, но в Пскове не найти. Если вы занимаетесь разведением и продажей, пожалуйста, свяжитесь со мной. Я бы очень хотела купить у  Вас крольчонка. Вот мой номер телефона - 8 921 506 25 24

10

Еленночка

Китикет написал(а):

P.S. Я не занимаюсь разведением и продажей кроликов

кролика можно купить в магазине "Природа" на Октябрьском пр-те, 29. Мы своего ушастого там и брали...

11

:love: мне так понравился вислоухий(баранчик)

12

А лапы-то задние, как в тапках меховых!! :rofl: Лапочка

13

Китикет
Да была я там. У них сейчас только два декоративных, а карликовых нет. Я боюсь декоративного брать, так как он большой будет, до 2,5 кг. А у вас карликовый барашек,  или декоративный?

14

Еленночка написал(а):

них сейчас только два декоративных, а карликовых нет.

Елена, вы там можете ЗАКАЗАТЬ себе животное,поговорите с продавцами, они все объяснят,как и что, по срокам сориентируют.

15

Зеленая Фея

Говорила с ними, заказ не берут, говорят "ждите!". Псросила телефон псковских заводчиков, у кого они сами берут, не дали. Вот такие каки.

16

Еленночка написал(а):

у кого они сами берут

:D Ну.. они сами не берут - им сами приносят =) Разница есть, поэтому навскидку телефон псковских заводчиков вам никто не скажет. Возможно, они могли бы покопаться по своим старым записям, но...
что ж, значит, вам придется подождать, пока появятся детишки в магазине, еще можно "Из рук в руки" пошерстить хотя бы в интернете, там тоже частенько встречаются объявления о продаже декоративных кроликов )

17

Мы сегодня в зоомагазине смотрлеи думали решали кого бы купить. Муж согласился на кроля,но выбора никакого не было(один кроль был всего)
У меня вопрос: к туалету кроль приучаем или нет?

18

МамаУляна написал(а):

У меня вопрос: к туалету кроль приучаем или нет?

у моей племяшки кролик, так они на лето привозили его на дачу... Так, простите, он обкакал весь дом - хорошо ещё сухими горошками... Мама была в шоке. Не думаю, что их можно приучить.

19

Манька
спасибо за информацию.
вот же делема, хотим кого-то купить,а кого не выбрать :canthearyou:

20

Зеленая Фея
Еленночка
магазин "Природа" привозит кроликов из Луги, и хочу сказать, что если вы хотите именно карликового, то с этим в нашем регионе будут проблемы, вам конечно, могут впарить крольчонка с маленькими ушками, как декоративного, но может получится, как в том анекдоте про хомячка и волкодава.
Еленночка, карликовых баранчиков не бывает, это миф, вислоухие кролики - это одна из крупных пород декоративного кролика.
МамаУляна
кролик к туалету приучаем, могу научить, если понадобится, мой ходит без проблем, и по большому и по маленькому и никогда мимо ничего не сделает, но с кроликом надо заниматься, как с любым другим животным с раннего возраста, поэтому я в корне не согласна Манька ввиду того, что поведение кроля на даче - это может быть результат его воспитания или его отсутствия... я к сожалению не знаю, кто у нас в городе разводит декоративных кроликов, но когда в "Природе" завоз, то в первую очередь разбирают вислоухих (они по 1100), а потом остальных (по 600), говорю так не из рекламы, а просто потому, что каждую неделю покупаю там сено для своего ушастого и всегда проведываю новых кролей, в других зоомагазинах никогда не видела такого выбора кроликов, поэтому если в "Природе" их сейчас нет, то значит скоро привезут.

21

Китикет
спасибки! еще вопросами помучаю. Природа это где?(дом где кафе город N?) или тот,что рядом с Селой и стомотологией?
и еще, большую ли клетку ему нужно? туалет в клетке должен стоять? много ли от него мусора?на чем он спит и как часто менять ему то,на чем он спит? Извиняюсь,если вопросы глупые,но хотелось бы узнать. спасибо
хотелось бы карликового кроля,а как его узнать-то,а то впарят же и получиться

Китикет написал(а):

как в том анекдоте про хомячка и волкодава.

8-)

22

Китикет
У моих кролик в 3 раза меньше Вашего, они покупали его в Москве за 2000, может это разные кроли? И приучаются по-разному? А может просто ленивый кроль оказался... Мне так показалось, что происходит это все непроизвольно и постоянно практически.. Писал редко.
Я вот тоже подумываю про каких-нибудь пушистиков для дочи..

23

А они кусаются?

24

Китикет написал(а):

если в "Природе" их сейчас нет, то значит скоро привезут.

Можно еще заглянуть в "ЗооМаркет"(где "Компьютерный мир",дом торговли "Форум", 2 этаж - это их филиал, от "Природы"), когда привозят, они раскидывают животных по двум этим магазинам.  МамаУляна, можешь еще туда заглядывать, тебе вообще через дорогу почти

Манька написал(а):

они покупали его в Москве за 2000

Мань, по опыту шиншилл говорю тебе: просто здесь провинция и цены другие, хотя и кролики могут быть разные.

Китикет
Мне страшно любопытна процедура приучения кроля к туалету... Расскажите, пожалуйста    8-)

25

Кролики еще в Гулливере , заходила пару раз полюбоваться)))

26

Как приучить кролика к туалету?

Кролики, как и многие другие животные метят свою территорию и реагируют на запах. Крольчонка лучше брать в возрасте 1,5-2 месяца и приучать к туалету желательно сразу. Одновременно с появлением кролика в вашем доме должна появиться просторная клетка, чем больше (на самом деле) тем лучше, но минимальные размеры клетки должны быть 60х80 см и желательно, чтобы поддон был повыше. В угол клетки ставится треугольный лоток, который наполняют древесным наполнителем (я использую "Кошки-мышки"), идеальная подстилка для кролика - трехслойная: 1 слой - опилки, 2 слой - солома, 3 слой - сено, но я использую просто толстый слой сена (покупаю в природе, т.к. оно там самое качественное). Обязательно в клетке должна быть поилка со свежей кипяченой водой, ну и миска для корма.
http://s47.radikal.ru/i118/0911/bb/2bb1d42d94fat.jpg
Бублик первый день дома, весит 300 грамм, в шоке, и туалет использует не по назначению

Как любое маленькое существо сначала кролик будет ходить в туалет, где попало: в подстилку в клетке, на ковер, на постель, и это естественно. Для избежания неприятных ситуаций во время прогулок кролика вне клетки за ним нужно смотреть, если он гуляет на ковре или на диване, то лучше, что-нибудь подстелить (клеенку и пеленку, как маленькому ребенку). Ккал у кролика не пахнет, твердый, похож на крупный перец горошком, его нужно собрать и положить в лоток. Писать кролик, как правило, будет сначала в подстилку и, как правило, в один и тот же угол, поэтому при уборке клетки вы можете заметить в какой угол именно кролик мочиться и лоток с наполнителем поставить туда. При уборке клетки в новый наполнитель в лоток необходимо положить немного его гороха и часть намоченной подстилки, таким образом, у кролика посредством обоняния выработается привычка справлять свою нужду в клетке в своем горшке. Что касается остальной территории, то за любое хождение в туалет вне горшка, вы должны кролика поругать, но не в коем случае не тыкать его носом в лужу или горошины. Кролики обычно любят мягкую мебель, ковры, постель, редко они сделают свое дело на линолеуме или на ламинате, но, как вариант, можно кролику запретить находится, например, на диване. У меня процесс приучения к туалету занял около месяца.
http://s46.radikal.ru/i113/0911/2b/53d8fce4682ft.jpg
Вот-так комфортно Бублик чувствует себя год спустя, обратите внимание на то, как он спит и на содержимое его лотка.

27

Как часто убирать клетку кролику?

Пока кролик не приучен к туалету, клетку придется убирать полностью минимум раз в 3 дня. Подстилка и наполнитель в лотке меняются полностью, мыть принадлежности нужно горячей водой без чистящих средств, для дезинфекции раз в неделю можно добавить пару капель хлоргексидина (продается в аптеке), поилку необходимо обдавать кипятком.

Когда кролик научится ходить в туалет, ситуация облегчается в разы. Я осуществляю смену наполнителя в лотке по мере необходимости, как правило 2-3 раза в неделю и 1 раз в неделю делаю полную уборку клетки.

28

МамаУляна

1)магазин "Природа" находится на Октябрьском пр-те, 29 (рядом с магазином "SELA")
2)кролики не кусаются!

29

Китикет
спасибо!

30

А вообще запах в квартире появляется с появлением кроля?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Зверье мое » Декоративные кролики: содержание и уход