Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Зверье мое » Декоративные кролики: содержание и уход


Декоративные кролики: содержание и уход

Сообщений 31 страница 60 из 175

31

Еще немного о карликовых декоративных кроликах и декоративных кроликах!

Декоративные кролики выведены специально для содержания в домашних условиях, особенно часто они заставляют биться сердца маленьких детей!

Декоративные кролики весят от 1 кг до 2,5 кг, это их и отличает от их старших собратьев - кроликов мясных пород, вес которых может достигать 8 кг. Мелкие породы декоративных кроликов называют карликовыми, их вес колеблется от 1 кг до 1,5 кг.
Хочется отметить, что за декоративными карликовыми кроликами требуется особенно бережный уход, ввиду того, что они чаще болеют, чаще подвергаются различным заболеваниям, и как следствие меньше живут. Обычные декоративные кролики, например, как мой ушастый, гораздо менее прихотливы и живут дольше.
P.S. Мой кролик весит 2,3 кг, размером он чуть меньше кота, поэтому, если честно, мне немножко непонятно, чем вызвано желание многих иметь именно карликового декоративного кролика, а не обычного декоративного кролика или вислоухого.

32

МамаУляна написал(а):

А вообще запах в квартире появляется с появлением кроля?

если во время убирать клетку, то запаха нет, т.к. кролики питаются исключительно растительной пищей!

33

Китикет написал(а):

вес колеблется от 1 кг до 1,5 кг.

я хочу такого,пока не знаю почему. а как его в магазине различить от декоративного?
муж почему-то не хочет вислоухого как ваш Бублик (консерватор блин)

34

МамаУляна написал(а):

как его в магазине различить от декоративного?

лучше тогда искать у заводчиков, но не в нашем городе, когда они маленькие, то все очень похожи. Одним из косвенных признаков может быть - очень маленькие короткие ушки и цветной окрас, это может быть цветной карлик, но не факт. На моей памяти в природу привозили однажды карликовых рексов, у них шерсть очень короткая и плотная, на кашемир похожа ;)

Отредактировано Китикет (2009-11-23 17:53:47)

35

Девочки,
я уже столько сайтов облазила с питомниками, и московских, и питерских, и столько прочитала информации. Кстати, кролики кусаются, читала и про это. Но это редко бывает. Но есть люди, кто жалуется. Что касается вислоухих баранов. Есть много питомников, и в Питере, и в Москве, кто разводит именно Карликовых вислоухих барашков, так что они БЫВАЮТ. Можете сами в этом убедиться, просмотрев все эти сайты, и почитав отзывы уже довольных покупателей. Никто не обманывает, есть и документы. Вот один из таких сайтов -http://piterkrol.spb.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
Чтобы отличить карликово от декоративного,  достаточно просмотреть сооответсвующую литературу. Полазайте по сайтам, как и я. Их очень много. Как правило, карликовые уже при рождении отличаются от декоративных, они меньше, и более округлые. Как маленькие комочки. Декоративные же более длинные. В два месяца карликовые весят примерно 150 гр., а декоративные в 2 раза больше.
Я это все не придумываю. Все это прочитала, и , кстати, я звонила в пару питомников Питера и Москвы , и разговаривала с заводчиками. Так вот, некоторые даже могут поездом отправить. Но все упираетс в деньги. Хороший карликовый кролик из питомника стоит 2000 - 3000 руб., плюс затраты на перевозку. Сами понимаете. Так что вот я лично пока решила подождать, вдруг найду здесь. А если нет, тогда куплю в Питере. Там я уже знаю хорошие питомники.
Кстати, есть такая информация, но я не уверена, будто декоративных и карликовых разводят в Псковском питомнике "Птичий дворик" (это за Ваулино, 6 км от Пскова). Пыталась дозвониться до них, не получается, если только доехать. Но может, это и не правда.

36

Карликовый барашек

37

Такие лапы!!!Но к сожалению,нет сейчас возможности
заводить питомцев-времени нет!Ведь им внимание надо!

38

Китикет, с вашего кроля я вообще тащусь.... надо быстро-быстро закрывать окошко с темой, а то вдруг мне приспичит еще и кролика завести :D

39

Еленночка написал(а):

Карликовый барашек

какой хорошенький!!!!!!!!
:'( я тоже кролика хочу,но времени на него нет сейчас((((((

Отредактировано Верунька (2009-11-23 15:26:15)

40

Особенности питания кроликов в зимний период

Климатические условия нашего региона не позволяют круглогодично обеспечивать кролика свежей травой и ботвой. В связи с этим рассмотрим возможные пути решения этой проблемы. Чем заменить траву и ботву зимой, чтобы кролик получал необходимое количество свежей зелени?
1) Савойская капуста, листья цветной капусты, петрушка, шпинат, зеленые несочные сорта салата, щавель, - все это можно поискать в продаже. Перед подачей кролику зелень необходимо промыть горячей водой.
2) Можно самостоятельно вырастить травку для кролика дома на окошке, для этого достаточно купить семена овса или чечевицы и посеять их в обычный цветочный горшок, не забывая ежедневно поливать; также можно посадить в землю морковь, которая при обычном поливе через некоторое время даст ботву.
Сухой корм следует давать кролику не чаще 2-х раз в неделю, орехи (сушеные, ни в коем случае не жареные), а также фрукты (яблоки, бананы), как лакомство и во время игр.
Одним из самых вкусных и полезных блюд для кролика в любое время года является морковь, которая богата витаминами, благотворно сказывается на пищеварении кролика, а также на состоянии его зубов.
Ну и, конечно же, СЕНО! Оно всегда должно быть у кролика в подстилке, кроме того, свежая порция должна быть у кролика ЕЖЕДНЕВНО.
http://s52.radikal.ru/i136/0911/5a/6f756121471at.jpg
http://i061.radikal.ru/0911/5a/402b14afefcft.jpg
http://i043.radikal.ru/0911/9f/1f3517af5210t.jpg

41

Чтобы кролик был красивым и здоровым!

Помимо правильного питания и регулярной уборки клетки, его необходимо:
1) купать
2) расчесывать
3) стричь когти

Маленького кролика, не приученного к туалету, необходимо регулярно подмывать, а также мыть ему лапки специальным шампунем, после чего хорошенько его вытереть и высушить феном. Купать кролика полностью следует по необходимости, избегая попадания воды в уши, глаза, нос и рот. Следует помнить, что сквозняк для кролика, особенно после купания, смертельно опасен!

Частота расчесываний кролика зависит от его породы, - длинношерстных кроликов расчесывают чаще. В период линьки кролика необходимо расчесывать ежедневно. Также кролику необходимо расчесывать шерсть на стопах во избежание такого заболевания, как поддерматит.

Подстригать когти кролику следует специальными ножницами 1 раз в 2-3 недели так, чтобы не задеть кровеносных сосудов.
http://s19.radikal.ru/i192/0911/f1/d61bac8d78cet.jpg
http://i036.radikal.ru/0911/6a/0a0135d05831t.jpg

42

Еленночка
это очень хорошо, что вы прежде, чем завести кролика, много читаете и узнаете, информации о кроликах в инете много, но не вся она соответствует действительности, особенно, что касается питания кроликов.
То, что пишу здесь я, это исключительно из личного опыта, наблюдения и большой любви к ушастикам.
Все таки хочу немножко предостеречь насчет карликовых баранчиков, возможно есть более мелкие особи, но они все равно будут крупнее своих сородичей цветных карликов. Таких барашков, как вы выложили на фото привозили в Природу, мои знакомые его купили, но он правда немного меньше Бублика, но все таки на карлика не очень похож, честно... :dontknow:

43

Я узнала... могут привести карлика на заказ. будет стоить от 2т.р. Ща созванилась с хозяином зоо магазина. сказал,что и в питере они редко бывают. сказал,что поедут на ферму(крольчью что ли) и тогда ему и позвонить.

Отредактировано МамаУляна (2009-11-23 19:06:15)

44

МамаУляна

поздравляю с результатом! за ними уход нужен более тщательный и питание немножко отличается, особенно у крольчат!

45

Вакцинация кроликов

Если кролик живет в квартире, не выходит на улицу и не имеет контакта с больными животными и кровососущими насекомыми, то делать вакцинацию нет необходимости.

Если же существует фактор риска, то вакцинация обычно проводится весной, делаются 2 прививки от миксоматоза и геморроидального вируса, через неделю после вакцинации кролик готов к прогулкам на свежем воздухе.

Старым кроликам, а также крольчатам в возрасте до 3 мес. вакцинацию не проводят.

Прививку можно сделать на Вет.Станции в Любятово, стоимость прививки 75 рублей.

Вакцину можно приобрести в Ветеринарной аптеке по адресу Октябрьский пр-т, 39.
- РАББИВАК-V - вакцина против вирусной геморрагической болезни кроликов инактивированная;
- РАББИВАК-В - вакцина против миксоматоза кроликов аттенуированная.
Прививка делается 1 уколом, первая разводится во второй (там 10 мл), и вводится кролику 1/10 часть, т.е. 1 доза - 1 мл.

Вакцину необходимо хранить в холодильнике, при транспортировке важно соблюдать температурный режим (подойдут замороженные овощи).

После вакцинации у кролика может быть подавленное состояние, за ним необходим тщательный уход, в рационе должна быть обязательно свежая ботва, трава и сено.

46

Китикет
Спасибо за информацию, все себе скопирую. Хотела спросить про еду. Значит, сено - основная еда. А сухой корм только 2 раза в неделю. Я просто думала, нужно его каждый день давать. Нет? А овощи каждый день нужно? Простую капусто можно? Витамины какие нужны?
И еще вопросик. Нужно ли сразу нести кролика не осмотр ветеринару на предмет болезней и делать прививку? Я просто читала об их болезнях. Страшновато как-то.
Ну и еще, последний. Как часто вы своего купаете? И насколько часто это можно делать?
Кстати, я заказала. Жду, надеюсь, привезут.

47

Китикет написал(а):

поздравляю с результатом! за ними уход нужен более тщательный и питание немножко отличается, особенно у крольчат!

Расскажите, плиз, как нужно крмить крольчат :-)))

48

Еленночка
Маленьким крольчатам, а также карликовым кроликам не рекомендуют давать белокочанную капусту, т.к. их кишечник подвержен повышенному газообразованию. Корм ни в коем случае нельзя давать каждый день, это все равно, если бы человек каждый день ел чипсы! Для маленьких крольчат специальный корм. При правильном питании кролику не нужно дополнительно никаких витаминов, солевых камней для зубов, которые вам обязательно будут впаривать в зоомагазинах. Так же вы можете услышать мнение, что кроликам до 4 мес. нельзя есть свежую зелень - очередной миф, т.к. сено и свежая трава - это основная еда кролика и зайца в природе. Если крольчонок появится у вас зимой, то основным питанием остается сено, 2 раза в неделю корм (только не надо насыпать ему полную миску, сколько в ладошку уместиться столько и давайте), обязательно проращивайте овес (иногда уже пророщенный овес бывает в продаже в зоомагазинах), чтобы у малыша была свежая травка, можно давать в день по одной веточке петрушки, а на ночь маленькую морковку. Всю пищу, кроме сена, сухого корма и орехов кролику необходимо чистить и мыть. Кусочек яблочка лучше предложить ушастику после 3-х мес. Воду в поилке меняйте ежедневно, она должна быть кипяченой и охлажденной до комнатной температуры.

Насчет ветеринара. Не думаю, что в нашем городе есть специалисты по декоративным кроликам. Определить здоров ли кролик, вы сможете сами. У кролика должен быть хороший аппетит, после адаптации в новой обстановке (2-3 дня) кролик должен быть активным (бегать, прыгать и всем интересоваться), у него должен быть регулярный стул и мочеиспускание, ккал у кролика должен быть твердым, мягкий животик, отсутствие выделений из носа и глаз, чистые уши, блестящая шерсть, и еще - кролик не должен слишком много пить! Ветеринару нужно будет показать кроля, если вдруг вы заметите, что что-то не так, если все в порядке, то весной на прививку, если планируете его прогуливать.

Насчет купания. Пока кролик не приучится к туалету, нужно следить за тем, чтобы попка и лапки у него были чистыми, иногда мне приходилось подмывать его и мыть ему лапы даже 2 раза в день. Кролики, как и коты умываются и вылизывают себя сами. Я своего кроля мою только тогда, если в этом есть необходимость.

49

Прогулки и игры с кроликом

Декоративного кролика, в отличие от собаки, выгуливать не обязательно, но если вы хотите взять своего питомца с собой на природу или на дачу, то необходимо учесть следующее:
1) кролик должен быть привитым
2) нельзя выгуливать кролика в экологически грязных местах (во дворе, в парках, на поле, где пасут скот, на пляже)
3) дождь и прямые солнечные лучи смертельно опасны для кролика
4) оптимальная температура воздуха для прогулок с кроликом +16…+24
5) у кролика должна быть специальная шлейка для прогулок и клетка для транспортировки.
http://s39.radikal.ru/i085/0911/08/31556e8fd804t.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/0911/98/62844d8f4dd8t.jpg
Что касается игр с кроликом дома, то они просто необходимы. Когда мой кролик был маленьким, я привязывала ему на нитку картонный цилиндр от использованной туалетной бумаги или бумажных полотенец, внутрь можно положить какое-нибудь лакомство, так кролик гораздо охотнее будет играть. Еще кролики очень любят лабиринты и препятствия, - для таких забегов подойдут маленькие табуретки, сушилка для белья. Кролики очень активные и прыгучие животные, поэтому важно, чтобы игры с ними были безопасными. Нашему ушастому по вкусу пришелся еще плюшевый футбольный мяч, который он готов часами катать по всей квартире. Если вы будете регулярно играть с кроликом, то он не будет грызть провода, шторы, портить мебель и домашние тапки.
http://i025.radikal.ru/0911/e3/d8f68d167584t.jpg

50

Еленночка написал(а):

Кстати, я заказала. Жду, надеюсь, привезут.

кого ждете?

51

Китикет
Жду баранчика, правда не знаю будет ли он карликовый, главное , чтоб понравился.
Насчет еды. Вчера прочитала, что смертельно опасно маленьким давать овощи. Одна девочка кормила так своего маленького кролика, и через 5 дней он сдох. Многие заводчики об этом пишут. Может не рисковать?
И еще, как правильно нужно вести себя с кроликом в первый день?

52

Еленночка

из овощей кроликам в принципе можно только морковь и зеленые сорта капусты. И про белокачанную капусту я писала, что ее нельзя давать маленьким крольчатам, а также всем карликовым кроликам. Основная еда кролика - сено и свежая зелень, если девочка кормила кролика только овощами, то ничего удивительного в этом нет.

В первый день кролика оставить лучше в покое, пусть осваивается, не надо брать его на руки, но иногда поглаживать надо, чтобы он перестал вас бояться.

Еленночка, и еще, внимательнее читайте, что я пишу, а то испорченный телефон получается...

53

если за ним правильно ухаживать, то запаха нет))) нужен специальный наполнитель, вернее прессованные опилки

54

У моих знакомых есть кролик и вместе с ним запах. А, ещё когда выпускаешь его погулять по квартире нужен присмотр (грызет провода и не только). На диван лучше не брать - писаются.
Зато какие миленькие :love:
Девчонки, а ночью он вам даёт спать? Не скребётся об клетку? Или ночь он у вас проводит на кухне?

55

silentium
про мой опыт приучения кролика к туалету я писала на странице 1, кстати Бублик научился сам просить поменять ему горшок, когда пора, то он бежит к мешку с наполнителем и тащит его лапами...
Nata
кролика нужно воспитывать и об этом я писала на странице 1, мой кролик ничего не грызет, не писается, не пахнет и ночью спит, а если и не спит, то ведет себя очень тихо, позволяет себе стучать лапами о клетку, когда кто-нибудь в семье проснется, не раньше...

56

А вот и мое чудо в перьях!!! Правда, он не карликовый, но, честно сказать, когда увидела его, то уже все-равно мыло :-)) Нам  полтора месяца и мы еще не занем кто мы, мальчик или девочка. Вот так вот!

57

Еленночка

поздравляю, прелестный малыш! Похож на карликового лисьего кролика...а что сказали продавцы?
Желаю вам терпения в уходе за ушастиком, и его взаимная симпатия не заставит себя долго ждать! А посмотреть мальчик или девочка с точностью можно будет месяца в 3-4.

58

Китикет. Я право восторгаюсь! Если вы умеете кроликов воспитывать, то каких же детей вы вырастите! :cool:
Про воспитание собак и кошек я слышала, но про кроликов ещё нет. Я думала, что их интелект волнует только еда и размножение. Оказывается, я ошибалась. :(
А как- нибудь проявляется любовь кролика к своей хозяйке?

59

Кстати, спросила у сестры про их кролика, так он тоже уже почти всегда ходит в "туалет", а на даче ещё маленький видимо был.. Но говорит, если сильно шумно и азартно с ним играть - то это может случится и непроизвольно.

60

У моего брата живет декоративный кролик(подарил ребенку на д.р.)! Что удивительно (мне казалось, что я очень хорошо знаю своего брата!!!), Вовка с ним возится больше всех: чистит клетку, покупает вкусняшку (укроп, салат), просит меня в интернете искать ответы на вопросы про кроликов  :crazyfun:
Выпускают кроля погулять по квартире, причем он может запрыгнуть на кровать и полежать рядом, не боится, когда берут на руки, откликается на кличку))) Кроль понравился брату намного больше, чем кошки и собаки вместе взятые :insane:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Зверье мое » Декоративные кролики: содержание и уход