Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова


Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Дата основания: 1 сентября 1977 года

Директор лицея: Петров Сергей Николаевич

Лицей развивается в направлении социально-экономического образования, которое осуществляется на принципах личностно-ориентированного и компетентностного подходов.

Структура образовательного процесса Лицея

Лицей функционирует в составе:
трех основных образовательных школ-ступеней;
социально-экономического лицея;
системы дополнительного образования;
систем научно-методического и материально-технического
обеспечения целостного педагогического процесса;
системы целостных связей Лицея.

На I-ой ступени созданы классы развивающего обучения по программе «Гармония» и общеобразовательные классы.

В 5-7 классах лицея второй ступени функционируют классы повышенного уровня обучения и общеобразовательные классы, а в 8-9 классах - лицейские классы, общеобразовательные классы и класс компенсирующего обучения.

Лицейские классы продолжают функционировать на III-й ступени обучения. На III-й ступени обучения действуют профильные классы (социально-экономического направления), общеобразовательные классы с группами «Политехнического колледжа».

Структурными подразделениями Лицея являются предметные кафедры (русского языка и литературы, математики, физики, экономики, информатики, естественных и общественных наук, иностранного языка), методическое объединение учителей физкультуры, учебные кабинеты и мастерские, библиотека, столовая, бухгалтерия, хозяйственно-техническая служба, другие подразделения, обеспечивающие функционирование и развитие лицея.

В Лицее действуют в соответствии со своими Уставами: Ученический совет лицея, Научное общество лицеистов «Плот» под руководством Президента учащихся.

Программы, реализуемые в Лицее

Основным типом образовательных программ, реализуемых во всех классах лицея, являются общеобразовательные учебные программы начального, основного и полного общего образования. Общеобразовательные учебные программы школы всех ступеней образования являются преемственными, включают в себя базовый, региональный и лицейский компоненты содержания образования и, как минимум, обеспечивают выполнение требований государственных стандартов образования. Выполнение учебных программ осуществляется в основном в учебной деятельности.

Профильные лицейские программы реализуются в лицейских и профильных классах, в классах повышенного уровня обучения (на II-й ступени образования) и в классах развивающего обучения начальной школы.

Программы социального-экономического образования и социально-педагогические программы направлены на обеспечение гармоничной социализации личности обучающихся и реализуются во всех классах лицея в форме учебных программ спецкурсов, а также в формах программ дополнительного образования или социально-педагогических программ.

Программы дополнительного образования реализуются в основном во внеурочной учебно-воспитательной деятельности, в работе факультативов, спецкурсов, кружков, секций, студий, клубов, обществ и других видов объединений.

Факультативные программы реализуются с целью развития обучающихся, а также их профилизации.

Обучение на I и II ступенях образования с согласия родителей (а на III ступени - по заявлению обучающихся), при наличии соответствующих условий, может проводиться по разноуровневым и индивидуальным программам, в основе которых государственные стандарты образования.

В Лицее разработаны и реализуются следующие программы:
«Здоровье»;
«Одарённые дети»;
«Воспитательные системы лицея, класса»;
«Гармония»;
Предпрофильная подготовка « Мой выбор».
Профильное обучение
Профессиональная ориентация «Самоопределение через познание»

Используются следующие формы учебных занятий: уроки, лекции, семинары, дискуссии, деловые игры, работа над проектами, лабораторные работы и др.

Всего в лицее 24 класса, в том числе 4 класса лицейских,

3 - пролицейских.

В лицее обучается 549 человек

В лицее I ступени (1 - 4 кл.) обучается 209

В лицее II ступени (5 - 9 кл.) обучается 267

В лицее III ступени (9 - 11 кл.) обучается 73

Источник

2

Сейчас уже другой директор в школе. Сергей Николаевич на пенсии с 2009г.

3

социально-экономический лицей №21 разделился на два лагеря
http://pln-pskov.ru/letters/83746.html

4

Да, ужас в школе творится

5

Olga-fd написал(а):

Да, ужас в школе творится

Это и вправду так? Или реакция на статью?
Мне, честно говоря, неприятно читать было...

6

Я думаю правда, слышала что в 22 школе тоже проблемы среди учителей, между собой не ладят

7

Olga-fd написал(а):

тоже проблемы среди учителей, между собой не ладят

Это в любом педагогическом женском коллективе. Сплетни, соперничество... Увы(((

8

Жаль что так везде, в дружном коллективе работать легче. Главное, чтобы их проблемы на детях не отражались.

9

Я в этой школе училась! Учителя не кудышние(не все но есть), порядка там никогда не было, а директору Сергею Николаевичу вообще на все пофиг было!!! Теперь сестра моя ходит туда.......как не странно ничего не поменялось!!

Я один раз пришла на встречу выпускников, встреча была уж такая "теплая" , что пришлось развернуться и уйти!! Вот какое у меня впечатление об этой школе. Единственное кто мне там нравиться, это Нина Ивановна, и бывшая учительница по английскому, сейчас ее уже нет в живых....вот такие пироги.

10

Директор лицея: Быстрова Виктория Викторовна

Режим работы лицея

Пятидневная рабочая неделя для учащихся 1 классов, шестидневная - для учащихся 2-11 классов. Занятия проходят в одну смену.

Начало занятий 8.30. Продолжительность уроков, факультативов - 40 мин, продолжительность занятий в 1-ом классе не превышает 35 минут.

Периоды промежуточной аттестации: промежуточная аттестация 2-9 классов осуществляется по триместрам, 10-11 классов - по полугодиям.

Количество классов: 23, в том числе 4 класса лицейских, 3 - пролицейских

11

Мы учимся во 2-ом классе, в "Гармонии". Нас пугали о сложной программе, но ничего, справляемся. Думаю в большей степени интерес к учебе у ребенка зависит от учителя. Нам повезло,наш руководитель -Спиридонова Елена Владимировна!!! Она добрый и мудрый педагог, несмотря на молодой возраст.Побольше бы таких учителей!

12

Ларочка написал(а):

шестидневная - для учащихся 2-11 классов

не знаю где вы нашли что со второго класса шестидневная рабочая неделя. Мы учимся в 3 классе 5 дней в неделю. Учителя и заучи начальных классов хорошие и отзывчивые.

13

Татьянк@ написал(а):

не знаю где вы нашли что со второго класса шестидневная рабочая неделя

нашла на сайте школы, ссылка на который есть в первом посте этой темы...не придумала сама...

14

Не прошла эта школа мою лично-персональную проверку.
1.Территория-никакая.Забор то есть-то нет, рядом гаражи и частный сектор. На территории школы выгуливают собак, в т.ч. служебных пород, без поводков и намордников. Ученики курят за углом. ДИРЕКТОРУ НЕТ ДЕЛА ни до чего, нереально тупые отговорки типа вам надо-идите и делайте замечания собачникам и курягам. Свободно проезжают под "кирпич" практически под двери школы все желающие автолюбители-родители,водители,учителей и прочих школьных работников забирающие, такси.
2.Внутри школы такой же хаос.Броуновское движение детей на переменах сродни катастрофе,учитывая то,что предоставлены они сами себе("дежурные" старшеклассники не в счет, им ровно дела нет ни до чего,кроме личных телефонов и болтовни в сторонке).Отвратительные,грязные коридоры,давно требующие ремонта,неработающее освещение в тех же коридорах,страшный пол.Про классы я вообще промолчу,потому как все,вплоть до покупки мебели(а она моя ровесница и давно подлежит замене) целиком на кошельки родителей рассчитано. И только новые окна с фасада здания выделяются на фоне всего безобразия,а обойдя здание с другой стороны увидим заколоченные окна,заросшие ступеньки, где персонал школы курит,там же стоят машины.
3. Программы есть 2-Школа России,Гармония и Перспективная НШ. Мои пошли на перспективную. Программа интересная, учителя хорошие(нам повезло)
В общем и целом, ушли мы из этого заведения.Правильно говорят,что рыба с головы гниет. В коллективе школьном ясно видны негативные отношения, директору ни до чего дела нет(я сужу по делам и ответам на вопросы),а надзорным органам,видимо, тоже безразлично,что творится в этой школе.
Так уж случилось,что я лично знала Сережу Самойлова,(сослуживец нашего папы, и не только) воспоминания о нем только положительные и никак не ассоциируются с этим безобразием, которое носит в названии его фамилию. Грустно. Я очень разочарована.

15

AMELLI, эту школу еще я заканчивала... Всегда такая она была, как будто вне времени - никаких перемен к лучшему.

16

Викуля, пока не сменится управляющий состав и не будет хорошего хозяина,все так и останется.почему соседние 20 и 22 переполнены, а в 21 всего 3 первых класса?

17

AMELLI написал(а):

почему соседние 20 и 22 переполнены, а в 21 всего 3 первых класса?

AMELLI, а вы куда в итоге перешли? В 20 или в 22? У меня просто 21 школа практически во дворе дома, в 2 минутах ходьбы, но я уже наслышана плохих отзывов  :( . Вот задумываюсь, куда в 2014 дочку отправлять.

18

pushta, мы в другой район, здесь меня ни 20, ни 22 не устраивает

19

AMELLI написал(а):

мы в другой район, здесь меня ни 20, ни 22 не устраивает

Таня, а в какую, если не секрет :blush: ?  А можно в личку, почему 20 и 22 тоже  :no: .

20

AMELLI, всё таки решили сменить школу? Ну и правильно.

21

ЭмЧе, мне месяца хватило,чтобы понять надо оно мне или нет
pushta, 8, не секрет :D

22

AMELLI написал(а):

8, не секрет

Понятно. Спасибо.

23

У меня племянница ходит в эту школу, во 2ой класс. Главный критерий выбора был живут напротив, просто забирать из школы никому. В начальной школе действительно все зависит от учителя, у нашей вроде нормальная, учится по программе "Гармония". Но вот на той неделе у нее телефон в школе украли (тока подарили на день рождения, и месяца ребенок не походил)....


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова