Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Многопрофильный правовой лицей №8


Многопрофильный правовой лицей №8

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Дата основания: 1993 год - МОУ «МПЛ №8»  (на базе общеобразовательной школы №8)

Директор лицея: Вера Ивановна Деричева

Милицейско-правовой лицей образован в 1993 году на базе общеобразовательной школы №8 г. Пскова.

Разработаны и реализуются целевые программы:

Правовое образование, Профессиональная ориентация, Культура, Экологическое образование, Краеведческое образование, Здоровье, Одаренные дети, Воспитательные системы классов

С 2005 года ведется обучение педагогов и учащихся ИКТ по программам Intel (Обучение для будущего) и Учимся с Intel в созданном на базе лицея ресурсном центре.

Апробированы традиционные мероприятия (годовой круг мероприятий включает торжественную линейку 1 сентября, туристический слет, праздник «Посвящение в лицеисты», урок истории лицея, выпускной брейн-ринг).
Создана система самоуправления школьников в соответствии с принципами правового государства.

Для учащихся начальных классов и среднего звена созданы творческие объединения:

«Школа вежливости», «Дюймовочка», «Малая академия наук», «Клен», «Школа юного краеведа».

Учреждение, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего (полного) общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем ступеням образования.

Первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

На ступени начального общего образования в качестве лицейского компонента содержания образования вводятся учебные дисциплины, способствующие личностному и гражданскому становлению обучающихся: «Этическая грамматика», «Мой город».

Вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения  5 лет) обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, реализацию  условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Создаются условия для расширения познавательных интересов обучающихся, развития уровня обученности, готовности к самоопределению.

В 5-6-ых классах начинается ранняя предпрофильная подготовка обучающихся. Обучающиеся имеют возможность выбрать программу обучения по 6-ти дневной рабочей неделе (пролицейские классы) или по 5-ти дневной рабочей неделе (общеобразовательные классы, классы компенсирующего обучения). Часы регионального и лицейского компонента используются на изучение следующих предметов: правоведение, экономика, информатика и ИКТ, ОБЖ, экология и другие.

Особенностью обучения в 7-9-ых классах является предоставляемая с 7-го класса возможность выбора социально-экономического, социально-гуманитарного, филологического, естественно-научного, милицейско-спортивного и других профилей обучения на лицейском отделении. Распределение часов регионального и лицейского компонентов производятся с учётом профильности каждого отделения и желания обучающихся. В соответствии с профилем лицея на всех отделениях изучается правоведение.

В 7-9-ых классах с учетом познавательных предпочтений обучающихся, социального заказа со стороны родителей и общественности,  наличия квалифицированных педагогических кадров вводится предпрофильная подготовка,  формируются  курсы по выбору: предметные, ориентационные, информационные.

Третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года) является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися образовательных программ данной ступени образования, развитие у них устойчивых интересов и творческих способностей, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

На третьей ступени завершается среднее (полное) общее образование обучающихся, а также углубленное (профильное) изучение отдельных предметов.  В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы для организации выбора обучения  самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности.

С этой целью в Учреждении организуются  классы по профилям: социально-экономическому, социально-гуманитарному, информационно-технологическому, химико-биологическому, милицейско-спортивному  и других.       

Освоение новых УМК

Перспективная начальная школа, Гармония,  Школа 2100

Никольский  Математика  - 7 класс, 10 класс

Биболетова М.З. - Английский язык

Бим  И.Л. - Немецкий язык

Сахаров А.Н. - История России

Никитин А.Ф. - Основы правоведения

Экспериментальные площадки

1. Тема эксперимента: «Становление педагогической системы гражданского образования как основы деятельности МОУ «Многопрофильный правовой  лицей №8»

Подтверждение: приказ Государственного образования и науки Псковской области №811 от 28.09.2004 года

2.  Экспериментальная площадка ПОИПКРО для проведения эксперимента по экологизации естественных дисциплин

3.Областная экспериментальная площадка по обучению педагогов и учащихся ИКТ по программе «INTELL»

Количество учащихся

2006-2007 учебный год - 1026

2007-2008 учебный год - 1005

Количество педагогов

2007-2008 учебный год - 71

Источник

2

ну всё так...............
вот только можно добавить что существует в начальной школе и платный класс............

3

Тышка написал(а):

вот только можно добавить что существует в начальной школе и платный класс............

Точно, это класс ,который занимается по программе "школа 2100". Мы его закончили в прошлом году.

4

ОльгаД Если не секрет, чем отличается платный класс от остальных? В чем преимущества?

5

MTV написал(а):

? В чем преимущества?

ну когда у нас встал вопрос отдавать в платный или бесплатный класс я посоветовалась с учителями этой школы(благо я там сама училась и меня помнят там)ответ был такой.
всё тоже самое что вы пройдёте БЕСПЛАТНО за 4 года ,там пройдут за 3 и в четвёртом классе будут повторять и что смысла нет тратить лишние деньги.
есть приоритет при выборе иностранного языка.и легче попасть в лицейский класс.
ну я и отдала в бесплатный.
а вот теперь очень больно кусаю себе локти из-за второй смены.а платники ходят в первую.ну и класс у нас отобрали для продлёнки платников.
так что решайте сами....................

6

Здравствуйте!Зашла в эту темку и хочу спросить,может кто-то знает какие учителя в следующем году набирают первоклашек в 8-й школе,подскажите,пожалуйста!

7

Тышка написал(а):

а вот теперь очень больно кусаю себе локти из-за второй смены.а платники ходят в первую.ну и класс у нас отобрали для продлёнки платников.

Из всех обещанных привилегий, реально было исполнено только одно- 1-я смена все 4 года нач. школы.  Что касается пролицейского 5-го класса, то мы родители дружно от него отказались из -за 6-ти дневной учеб. недели.

8

МамаОля написал(а):

,может кто-то знает какие учителя в следующем году набирают первоклашек в 8-й школе

Рудианова Галина Генадьевна
обалденный препод-советую

9

ОльгаД написал(а):

из -за 6-ти дневной учеб. недели.

ну не так она и страшна...........

10

Тышка написал(а):

Рудианова Галина Генадьевна
обалденный препод-советую

Спасибо,Тышка.
Про Галину Геннадьевну я слышала,что у нее будет первый класс в следующем году,а кто еще набирает,пока не знаю.Хотелось бы еще про кого-нибудь узнать.

11

Просто мама написал(а):

посоветуете к какому учителю пойти

Галина Владимировна(к сожалению фамилию не знаю)

12

Стало интересно, платный класс - это дорого? Сколько оплата?

13

ЕленаК написал(а):

Стало интересно, платный класс - это дорого? Сколько оплата?

Мы платили ежемесячно по 250 руб( или 200 р. что-то уже запамятовала).

14

Просто мама написал(а):

Вы не знаете, сколько лет она работает в 8 школе?

не знаю............начальные классы я проходила в 24 школе

15

А Галина Владимировна, кот в 2011 году набирает 1 класс-хороший преподаватель? какая школа лучше-8 или 24?

16

Юля С написал(а):

А Галина Владимировна, кот в 2011 году набирает 1 класс-хороший преподаватель?

очень

Юля С написал(а):

какая школа лучше-8 или 24?

чисто субъективное мнение-8 лучше

17

Мы идем в школу на будущий год -2011. Девочки, кто знает преподавателей начальных классов, которые будут набирать классы?? И по какой программе они обучают?/

18

Я тоже в 8 училась с первого и по 11 класс по программе 1-3. на тот момент школа только получила статус лицея и в 7 классе нам выбор предложили остаться в гумманитарных классах или перейти в лицейские (там доп к программе гумманитарных была борьба, стрельба, информатика и ещё что-то). я гумманитарный класс заканчивала, но этих знаний мне хватило чтобы на бесплатное в политех поступить. математика очень сильно преподается. думаю с тех пор там ничего не изменилось, преподаватели смотрю почти все те же  :cool:

19

Муся-Маруся написал(а):

остаться в гумманитарных классах или перейти в лицейские (там доп к программе гумманитарных была борьба, стрельба, информатика и ещё что-то

т.е математических классов там и не предполагается?

20

Тышка написал(а):

а платники ходят в первую.ну и класс у нас отобрали для продлёнки платников.

А в этом году платники ходят во вторую смену, т.к. очень много желющих учиться в этой школе и всех не разместить.
Мы собираемся в 2011 году в 8 школу. Кто-нибудь знает преподавателей начальных классов??? Кого посоветуете??

21

Irbis написал(а):

т.е математических классов там и не предполагается?

я закончила школу в 2001 году и тогда выпускалось 4 лицейских класса (лицей тогда назывался не многопрофильный а милицейско-правовой и соответсвенно лицейские классы были милицейские и насколько я помню их программа по точным наукам нас опережала)) и 2 обычных. я заканчивала обычный. через несколько лет (у меня младший брат там учился) лицей сделали многопрофильным правовы и отменили обычные классы вообще.классы были: экономико-правовой, эколого-правовой, биолого-правовой и ещё какой-то. Что там сейчас не знаю - восстановили обычные классы или нет.

22

Муся-Маруся написал(а):

экономико-правовой, эколого-правовой, биолого-правовой и ещё какой-то

хм, получается. полноценных технических классов там нет :( потому что, не в обиду, но право для меня синоним говорильни :(
а я блин думала туда детку отправить...

23

Irbis написал(а):

полноценных технических классов там нет

а что есть полноценные технические классы? экономический класс например. упора только на точные науки нет, но как я уже говорила уровня подготовки по математике мне хватило чтобы пройти в политехе на бесплатное на факультет экономики и управления при том что в школе я не была медалисткой и конкурс был 7 человек на место, парни многие наши окончили ФАВТ и ИСФ в том же политехе - на это им тоже хватило школьных знаний. Если математику будет преподавать Наталья Евгеньевна - то знать её ребенок будет на 100 % очень сильный педагог, по физике и химии тоже есть сильные. Школа далеко не плохая... точнее она в числе лучших в городе. Мой конечно ещё малявка, но в школу нам придется идти с 6,5 лет и я решила его либо в Лигвистическую гимназию отдать (если ин яз в саду придется по вкусу) либо в 8 школу  :yep:

а право это действительно болтология.... только её знание значительно облегчает жизнь... :) а вообще вам лучше сходить в школу и распросить... я там сто лет не была... может что-то и поменялось...

Отредактировано Муся-Маруся (2010-09-29 23:03:40)

24

Девочки, кто-то на след год идет в 8 школу? Когда надо записываться на курсы подготовки к школе, а когда в саму школу записываться?

25

Муся-Маруся написал(а):

Если математику будет преподавать Наталья Евгеньевна - то знать её ребенок будет на 100 % очень сильный педагог, по физике и химии тоже есть сильные.

целиком и полностью поддерживаю.

Irbis написал(а):

получается. полноценных технических классов там нет

с седьмого класса можно отдать в ПТЛ.что собственно и собираюсь сделать если Мишка потянет.но пока не вижу проблем в математике.

26

Тышка написал(а):

Юля С написал(а):

    А Галина Владимировна, кот в 2011 году набирает 1 класс-хороший преподаватель?

очень

А кто знает фамилию Галины Владимировны?? и по какой программе она ведет??
По программе ГАРМОНИЯ очень хороший преподаватель будет набирать в 2011 году Юбрина Светлана Игоревна. На соед.год вообще подбор учителей хороший в нач.школе))

27

Мамака написал(а):

А кто знает фамилию Галины Владимировны??

Рудианова

28

Тышка написал(а):

МамаОля написал(а):

    ,может кто-то знает какие учителя в следующем году набирают первоклашек в 8-й школе

Рудианова Галина Генадьевна
обалденный препод-советую

Вопрос был зада в 2009 году - стало быть она набрал в этом году  в 2010.
Или все-таки в 2011?

Мамака написал(а):

Тышка написал(а):

    Юля С написал(а):

        А Галина Владимировна, кот в 2011 году набирает 1 класс-хороший преподаватель?

    очень

29

Мамака, я не очень то поняла среди этого безумного цитирования,что вы от меня хотели

30

У Рудиановой Г.В. в этом году  1-й класс. У моей коллеги по работе дочка у неё учится.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Многопрофильный правовой лицей №8