Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1


Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дата основания: 1944 год

Руководитель: Сологуб Елена Анатольевна

Основная цель деятельности  вечерней школы: обеспечение образовательных потребностей  различных категорий населения  и создание условий для  успешной социализации молодежи.

В муниципальном образовательном учреждении «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» на 01.09.2007 г. обучалось 550 человека (498 человек - в основном здании школы (Школа) и 52 человек в УКП СИЗО-1). Проектная мощность здания школы - 135 человек (бывший детский сад), предельная наполняемость численности обучающихся при работе в 2 смены 642 чел.

Обучение ведется с 6 по 12 класс. На основании Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении группы открываются в соответствии с запросами потребителя.

Групп очно-заочного и заочного обучения в 1 и 2 сменах по 12, в том числе групп интенсивного обучения: заочного интенсивного (2 класса за год 6/7, 8/9, 11/12) - 7,

4 группы (3 класса за год) (сочетание форм очно-заочной, эктерната и репетиторских услуг) обучаются по модульному (месячно - сменному) расписанию.

Вечерняя (сменная) школа осуществляет предоставление платной  дополнительной образовательной услуги «Репетиторство».
Источник

2

В муниципальном образовательном учреждении «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» на 01.01.2011 г. обучалось 512 человека (474 человека - в основном здании школы (Школа) и 38 человек в УКП СИЗО-1).

Режим работы школы:
•- 1 смена с 9.00 до 14.00 - 13 групп- 182 человека;
•- 2 смена с 16 до 21.30 - 12 групп - 178 человек;
•- с 13.00 до 17.00 - 117 человек отдельное (месячное) расписание для 4 групп экстерната;
•- с 17.00 до 19.00 - зачетные пятницы по отдельному расписанию - приходят учащиеся двух смен;
•- в пятницу с 18.00 до21.00 и субботу с 10.00 до14.00- группы репетиторства- 117 человек

Обучение ведется с 6 по 12 класс. На основании Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении группы открываются в соответствии с запросами потребителя.

Учреждение, в отличие от дневных образовательных учреждений, работает с использованием заочной формы, экстерната, элементов дистанционного обучения и сочетания разных форм обучения, предоставляет возможность получения образования в сокращенные сроки, в соответствии с Типовым положением о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.

Поступают из техникумов, профессиональных училищ, дневных школ и других учебных заведений и, таким образом, обеспечивается занятость несовершеннолетних и неработающих взрослых, что влияет на социальную стабильность в городе.

Вечерняя школа, единственное учреждение, предоставляющее начальное, основное общее и среднее (полное общее образование) учащимися от 18 до 40 лет.

Количество учащихся старше 18 лет, обучающихся в учреждении, имеет тенденцию к увеличению

Вечерняя школа работает не только с разновозрастным контингентом, но и принимает обучающихся весь учебный год. Увеличение количества обучающихся в течение года происходит в основном из-за поступления обучающихся из учебных заведений профессионального образования или требований работодателя, а отчисление - из-за невозможности совмещать работу с учебой и отказом учащихся несовершеннолетних посещать школу, тогда как рычагов воздействия на 16-18 летних фактически нет (КПДН не является эффективным инструментом, ее данный контингент и родители не боятся).

Учреждение имеет опыт работы с учащимися, находящимися по разным причинам за границей. В школе ежегодно проводится досрочная аттестация.

Вечерняя (сменная) школа осуществляет предоставление платной дополнительной образовательной услуги «Репетиторство».

Образовательные программы начального, основного общего и среднего (полного) общего образования ориентированы на достижение обучающимися уровня функциональной грамотности:
•Общеучебные умения
•Функциональные межпредметные умения на уровне практического применения системы знаний для решения стандартных образовательных и жизненных задач
•Практические умения взаимодействия обучающегося с социальными институтами.

Развитие индивидуальных творческих способностей осуществляется через проведение предметных недель, концертов, конкурсов, взаимодействие с учреждениями культуры, МВД и другими организациями.

Учебный план имеет 9 вариантов.

1 вариант: очная форма обучения

2 вариант: заочная форма обучения

3 вариант: заочная форма интенсивного основного общего образования 6 - 9 классы за 2 года

а) продолжительностью 2 года за курс 6 - 9 классов

1-й год обучения: 6 - 7 классы: 6 класс - I полугодие, 7 класс - II полугодие 2-й год обучения: 8 - 9 классы: 8 класс - I полугодие, 9 класс - II полугодие

б) продолжительностью 2 года за курс 7 - 9 классов

1-й год обучения: 7 - 8 класс: 7 класс - I полугодие, 8 класс - II полугодие

2-й год обучения: 9 класс

4 вариант: заочная форма интенсивного обучения полного среднего образования

а) продолжительностью 2 года за курс 10 - 12 классов

1-й год обучения: 10 класс

2-й год обучения: 11 класс - I полугодие, 12 класс - II полугодие

б) продолжительностью 2 года за курс 10 - 12 классов

1-й год обучения: 10 - 11 классы 2-й год обучения класс: 11 - 12 класс

В заочные группы интенсивного обучения (II и III ступень) принимаются, лица, прошедшие вступительные испытания

5 вариант: заочная форма обучения для групп наполняемостью менее 9 человек с нагрузкой 36 часов в год на учащегося.

6 вариант: модульная форма обучения 12 класс для экстерната.

Цель модульного обучения - создание специального режима занятий, учитывающего психологические и индивидуальные особенности работающей молодежи в восприятии учебной информации. Модульная форма обучения предусматривает сокращение числа одновременно изучаемых предметов; использование методики погружения в 1 - 3 предмета. Блок-модуль за месяц составляет в среднем 56 часов.

7 вариант: заочная форма обучения 10 - 12 классы с профессиональным обучением

В дальнейшем предполагается использование данного учебного плана для организации профильного обучения.

8 вариант: очная форма обучения 9 класс с допрофессиональным сопровождением

9 вариант: сессионная форма обучения 10 - 11 - 12 за 1 год.

В течение года для учащихся, имеющих образование 9 классов и работающих по скользящему графику (командировки, дежурства, посменно) проводятся 9 сессий. Учащиеся, имеющие аттестацию за 12 класс, выходят на государственную итоговую аттестацию на общих основаниях.

Основными формами учебной работы являются:
•при очной форме обучения - уроки, индивидуальные консультации и факультативные занятия
•при заочной форме обучения - групповые и индивидуальные консультации, зачеты, индивидуальные занятия.

Количество зачетов по учебным предметам утверждается педсоветом школы. На прием зачетов в заочной группе на каждого учащегося устанавливается 15 минут. Общее количество зачетов по классу за год не должно превышать 30, кроме заочных групп интенсивного обучения (в этих группах количество зачетов не должно превышать 30 за полугодие, т. е. за год обучения).

Обучающиеся, не имеющие возможности посещать занятия, получают консультации и представляют зачетные работы в письменном виде с обязательной сдачей экзаменов по учебным предметам за курс класса.

Учащиеся, призываемые на срочную службу в ряды Российской армии, работающие по скользящему графику (командировки, дежурства, посменно), роженицы и т.п., имеют право на досрочную сдачу итоговой государственной аттестации по заявлению в апреле-мае, если они успешно выполнили учебный план.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1