Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Если ребенок плохо ест


Если ребенок плохо ест

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Девочки, у нас возникла проблема: Гриша стал плохо есть.
То есть вообще отказывается от овощей. Плачет, как только ложка оппадает в рот. Я, конечно, не насилую, предлагаю только. Причем никакие не хочет: ни сладкую морковку из банок, ни пресную карточку с маслом, которую готовлю я. Ни с мясом, ни с чем. Но, макароны с мясом ест. Кашу на молоке ест через раз. Фруктовое пюре ест. Кефир и творог только смешанный с печеньем две-три ложки. Печенье, сухари грызет. Фрукты целые грызет. Грудью питается три раза в день и много раз ночью.
Я перестала давать всякие сухари-сушки между кормлениями, дукмала проголадается - будет есть, кк миленький. Но нет. Может ему надоело есть одно и то же, но что еще готовить. Пыталась ему варить овощи в молочном соусе (самой даже понравилось:)), но он и от этого отказался.
Я бы особо не переживала, но Гриша мало прибавляет в весе и меня все вокруг пугают неведомыми болезнями. Я понимаю, что это бред, но все равно волнуюсь. Плюс у нас анемия легкой степени...

2

Ляна
а раньше ел это всё? Может молоком наедается?
У меня Лиза когда была на ГВ, всегда ела мало. А как только бросили - стала есть хорошо.

А мало прибавляет - это сколько? Летом мне не показался он худышкой...

3

Манька
Раньше ел очень хорошо, ел все. Молоком не думаю, что наедается. Даю утром днем и на ночь.
Сейчас он весит где-то 8200. Но, он меньше сверстников на вид...

4

Ведь макароны-то ест, значит аппетит есть.... Может человек требует взрослой пищи?? Или период такой... У нас творог и каша шли периодами, то ест, то нет...

5

Манька
Просто макароны я ввела недавно, наверное, ему все надоело, но я не понимаю, что готовить.

6

Ляна написал(а):

наверное, ему все надоело

скорее всего так.
Придумай чего-нибудь!

7

Ляна
пржде всего - без паники!
Аппетит, потребность в еде - сугобо биологическая потребность. В том смысле, что добровольно ребенок от голода умирать не будет :-)
Соглашусь с Манькой, что ребенок может добирать грудным молоком то,что не добирает днем. Когда искусственно вскармливают животных, то с определенного возраста срого дозируют молоко - а то детеныш не начнет есть твердую пищу... (извините за "звериную" аналогию)
В еде, главное, не "убивать" природную естественную потребность в еде - заставляя, запихиввая и т.д. Логика простая: проголодается - поест.

8

Ляна, не волнуйтесь. Маша бывает, за день съест яблоко и все. На следующий день наверстывает. Когда на ГВ были совсем мало ела.

9

Ляна
давно вы не хотите кушать? может, зубки? у меня Вадим сейчас мало очень кушает - но у нас зубки вот идут очередные.

10

У меня ребенок от овощей с мясом отказался еще в 9 месяцев. С тех пор ел только кашу ,творог через раз, охотно пьет йогурт, фрукты грызет бывает + ГВ
Примерно месяц назад начала понемногу давать еду с нашего стола (те же макароны), ест, но совсем мало.
Особенно переживаю из-за мяса, т.к. тоже низкий гемоглобин, но не насильно же запихивать.

Я очень часто слышу, что дети на ГВ плохо едят.

11

У нас таже самая проблема,причем я тоже думала,что когда перестану кормить грудью ситуация выровняется,но этого не произошло.Кашу на козьем молоке ест хорошо,кефир,хлеб,фрукты,печенье сушки,НО мясо и овощи нет,пробовали и суп,и макароны, и сервировала красиво,и рожицы на тарелке рисовала едой все напрасно:плюется, закрывает рот и отворачивается,даешь кашу съедает тут же,пробовали и промежуток в еде больше делать,ну не ест она и все!!!решила поберечь себе нервы и предлагать,а не настаивать :'( пока другого выхода не вижу.....

12

Ляна, ты вроде писала, что прибаливали вы недавно, у нас когда болеем или зубы тоже аппетит сильно снижается, особенно это почему-то на овощах заметно.Каши, творожки еще куда ни шло, а овощи отказывается вообще есть.

13

Ляна написал(а):

Сейчас он весит где-то 8200. Но, он меньше сверстников на вид...

:) нам уже почти 1год и 4 мес, вчера в больнице взвешивались 9кг. Тоже очень плохо ели и мало набирали, и сейчас не особо хороший аппетит. Раньше я очень сильно расстраивалась, а теперь уже вроде как и привыкла, поспокойнее отношусь к этому. 

Румия написал(а):

Логика простая: проголодается - поест.

Именно этим себя обычно успакаиваю. 

Планета написал(а):

может, зубки? у меня Вадим сейчас мало очень кушает - но у нас зубки вот идут очередные.

Это тоже в полне возможно. Я даже в передаче какой то слышала, что во время прорезывания зубов у некоторых деток снижается аппетит. 
Во как, оказывается у многих мамочек проблема некушающих детей. Я что то даже подумывала, что у меня у одной такая беда.
Жалко только что малышка мало в весе набирает :(.

14

а мы сейчас весим еле-еле12 кг...и можем не есть день,два....уговаривать устала...что делать?не знаю...одно радует, он еще смесь кушает...хоть не совсем голодный..

15

Кирюхин мам
перестать уговаривать!
Если мы не нарушаем естественное пищевое поведение, то ребенок ест, когда хочет и не ест, когда не хочет.
А вот если мы уговариваем, "отвлекаем", развлекаем, и т.д., то у ребенка формируется другое поведение: откахываться от того, что дают. И вот на этом протесте ребенок может не есть день или два. Необходимо срочно остановться и не уговаривать. МОжет, где-то на видном месте оставить пресное печение, фрукт и т.д. Чтобы ребенок, когда проголодается поел, "не уронив лица" (ну я же только что говорил, что не хочу есть!) И так постепенно налаживать (возвращать!!!) ЕСТЕСТВЕННОЕ пищевое повдение.

16

Манька
:D даже не знаю, как выпендриться перед ним
Румия Ирин@
Я вообщем-то такой тактики и придерживаюсь и пока не волнуюсь. Я сама всегда плохо ела. Никогда не завтракала ни в начальных классах, ни в институте. Только сейчас начала. И ничего - здорова, с желудком все в порядке. Меня никогда не заставляли есть. Просто врачи пугают и родственники пугают. Стараюсь пропускать мимо ушей.
Планета Irok да, действительно отказался есть во время болезни, но сейчас уже выздоровел, правда овоще стал меньше любить еще до болезни задолго. Точно не зубы.
Танюшка Кирюхин мам ну не одни мы такие маленькие значит. А вобще мне еще Мила летом говорила, что у  нее доча тоже всегда отставала в весе и ниче - нормальный ребенок здоровый. Мы с мужем стройные, куда Грише большим быть. Ты, Танюш тоже дюймовочка:)
\Irinkka У нас тоже низкий гемоглобин и я поэтому тоже переживаю
[s]Пушкарева А у меня аж слезами заливается - так ненавидит овощи. Хотя я насильно не пихала, так понастаивала немного и бросила. Сейча скак видит - в слезы.

17

А у моей аппетит хороший, может много съесть. ( я уже об этом писала как-то) Но ест хорошо только суп! В результате на обед - суп, на ужин - тоже суп, еще и с моей тарелки выпросит! Утром правда ест пудинг Хайнц, каши нивкакую, творог - тоже нивкакую. Ощущение, чт ей не нравится консистенция другая. Каша должна быть жидкая, еда -с водичкой. Причем предлагала тушеную картошку с мясом, водички туда подлила, не пробует нивкакую, как я понимаю, цвет не тот. Что с ней делать, не понимаю. Предлагаю периодически и макароны  и много всего. В ответ слышу -неть или крик возмущенный! Весим кстати всего 10 кг, но внешне выглядит нормально, даже щечки есть. И роста нормального для своего возраста. Поэтому вес не показатель.

18

А мы тоже сидим только на ГВ, из за стоматита ничего не ест больше.

19

neiv
Ну вот, а от меня требуют, чтобы ребенок весил 10 к году, иначе случится что-то страшное. Все с такими лицами сидят...
Lady@cat
ну у тебя понятно из-за чего, да еще и не время сильно прикармливать

20

Ляна написал(а):

Сейчас он весит где-то 8200. Но, он меньше сверстников на

мы тоже меньше сверстников на вид,но я склонна связывать это еще и с тем,что много крупных деток,родившихся с всеом больше 4-х кг и потом прибавлявших не по норме,у наших знакомых дочка в полгода весила и выглядела,как мы в год,все индивидуально.мы в год были 72,5 см и 9 кг,врач сказала,что мы миниатюрные и все у нас пропорционально,не толстая и не худая,я спросила не плохо ли это,она сказала,что дочка в меня просто пошла,я тоже невысокая и небольшая,достала дома свою карточку детскую,я в год была 10 кг и 74 см,так что по этому поводу спокойна :whistle:

21

Не знаю, наша педиатр всегда повторяла, что у меня нормальный ребенок, выглядит по возрасту, что слишком большие тоже нехорошо. Ведь еще все зависит от толщины косточки, доча у меня в этом смысле в меня, косточка тоненькая, поэтому я насчет веса не переживаю, меня беспокоит только ее питание, не хочу испортить ребенку желудок!

22

Мой тоже ест не очень хорошо...Начинали с овощей - вроде ел, а сейчас как на язык попадет что-то овощное - весь переморщится и дай бог 2 ложки съедает! А так каша только и фруктовое пюре...и то один день нормально поест, на другой вообще практически целый день грудь сосет. Видно разгрузочные дни себе устраивает!
И весим мы тоже совсем немного - в 8 месяцев 7900!

23

Viva написал(а):

Видно разгрузочные дни себе устраивает!

:D

Я просто поняла, читая вас, девочки, что все ок, что волноваться: дети здоровы, нормально развиваются, криминала тут нет. А врачи просто лишний раз перестраховываются.

24

А для поднятия гемоглобина железо пейте :)
Мы все летом с ним боролись ,3 препарата сменили, но все-таки подняли с 88 до 103

25

Мы в год весили меньше 10кг, но гемоглобин у нас был отличный, при этом ела так себе прикорм. И по-моему то, что ребенок на ГВ в 8 месяцев плохо ест прикорм - это ничего страшного, что нужно доберет из груди!

26

А мы вот на аппетит не жалуемся. Нам год и два, едим хорошо. Сидим за стульчиком и только рот открываем.

27

Мне тоже кажется, что это период просто такой! Когда поест, а когда и покапризничает. А вот то, что анемия - надо бы обратить внимание!

28

Сейчас ест нормально, мяса - 100 гр в день, я считаю это очень хорошо, меню хорошее у него, но вот гемоглобин все равно 110, норма 115...Назначили железо, от него были запоры, я прекратила давать.

29

Ляна написал(а):

меню хорошее у него, но вот гемоглобин все равно 110, норма 115...

У нас гемоглобин сам поднялся где-то месяц назад. До этого 99-110 был с рождения. Ели все, что можно-ничего не помогало. А тут все само нормализовалось. Может и у вас временно все это?

30

Валентина
Если честно я особо не запариваюсь, думаю тоже возрастное это....тем более ребенок ест хорошую еду, гуляет каждый день, дома бегает голый, короче условия для физ. развития нормальные.
Я поначалу слушала врачей, пихала ему все лекартва, которые прописывали, а теперь через раз. Сами ведь говорят - железо очю тяжелый препарат для такого маленького и при гемоглобине 110 - прописывают. Хотя сама и говорила, что в 110 ничего криминального нет.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Если ребенок плохо ест