Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением


Вопросы, связанные с крещением

Сообщений 121 страница 150 из 433

121

а у нас проблема с крещением...
крестить или нет - вопрос не стоит. просто муж убежден, что крестным отцом нашему ребенку должен быть его родной брат. а я категорически против этого. ведь Ярослав совсем еще ребенок и в свои 13 лет он не в состоянии нести ответственность за свои слова. очень избалованный ребенок.часто лжет. ну как такому доверить малыша? ведь это сумасшедшая ответственность - быть крестным родителем. я сама стала крестной в 19 лет и лишь через год ощутила, что ДА, Я МОГУ НАЗВАТЬ СЕБЯ КРЕСТНОЙ МАМОЙ.что я готова к этой ответственности. а тут...мальчишка..избалованный и глупый..муж говорит, что сам стал крестным в этом возрасте. и как итог - его крестница ему не нужна. ни подарков, ни внимания, ни заботы. я считаю, что это неверно.они чужие. а я хочу, чтобы у нашего ребенка были действительно вторые родители, которым я смогу доверить ребенка в случае несчастья.как нам быть? мы поругались. муж сказал, что я глупости говорю.а я сказала, что не разрешу крестить до тех пор пока Ярослав не будет отвечать за свои поступки и слова.но это надолго...а хотелось бы крестить до года.можно ли в этом случае крестить без ведома отца?тайно от мужа.как быть?

122

Татьянище
Да уж,вопрос не простой.
Вообще канонически крестными не могут становиться несовершеннолетние дети. В особых случаях делается исключение,но, если даже человек еще не достиг совершеннолетия, то это должен быть человек воцерковленный, который сможет осознавать всю тяжесть взятой на себя ответственности, и будет добросовестно исполнять свои обязанности крестного. Думается, что таковым все равно может быть возраст, близкий к совершеннолетию.
13 лет это очень рано....

Но опять же это все теория, а как вам поступить на деле? Очень понимаю

Татьянище написал(а):

а я хочу, чтобы у нашего ребенка были действительно вторые родители, которым я смогу доверить ребенка

но и с мужем распри тоже не хорошо,особенно по такому поводу. Задачка не из простых. Скажите,а у вас есть духовник или священник которому вы доверяете? Хорошо бы к нему сходить, в идеале вместе с мужем, но можно и одной. Поговорите с батюшкой об этом,он подскажет выход.

Да, встретился в инете ответ православного священника по подобному вопросу: "согласитесь с мужем, во избежание распрей в  семье, а сами молитесь и просите Бога, что бы вразумил и наставил на путь истинный будущего крестного вашего ребенка."
Ответ для очень сильных и верующих, не все могут так.... к сожалению.

В любом случае,вам нужен разговор с опытным и душевным священником. Надеюсь, с Божьей помощью у вас все получится! Ведь малыша надо крестить пораньше.

123

Нашла очень хорошую подборку часто заваемых вопросов о крещении
Крещение в вопосах и ответах

124

Татьянище
Я когда была примерно такоого же возраста, 13-14 лет, моя намнооого старшая двоюродная сестра записала меня крестной своего сына. В церкви я не была. Я задала вопрос нашему иерею Дмитрию по этому поводу. Потому что висит это немного камнем. Если интересен ответ, могу переслать в личку.

125

Манька написал(а):

Я когда была примерно такоого же возраста, 13-14 лет, моя намнооого старшая двоюродная сестра записала меня крестной своего сына. В церкви я не была. Я задала вопрос нашему иерею Дмитрию по этому поводу. Потому что висит это немного камнем. Если интересен ответ, могу переслать в личку.

интересно. спасибо!

МамАНЯ написал(а):

Скажите,а у вас есть духовник или священник которому вы доверяете? Хорошо бы к нему сходить, в идеале вместе с мужем, но можно и одной. Поговорите с батюшкой об этом,он подскажет выход.

вместе с мужем - нереально. он не верит. ему это безразлично.но в вопросе крестного - уперся как бык...говорит, раз он смог, то и брат сможет. а он не смог ничего..ему плевать на свою крестницу.разве это крестный??!!может, просто я это слишком близко к сердцу принимаю..

126

Татьянище написал(а):

ведь Ярослав совсем еще ребенок и в свои 13 лет он не в состоянии нести ответственность за свои слова.

Татьянище написал(а):

муж говорит, что сам стал крестным в этом возрасте. и как итог - его крестница ему не нужна. ни подарков, ни внимания, ни заботы. я считаю, что это неверно.они чужие. а я хочу, чтобы у нашего ребенка были действительно вторые родители, которым я смогу доверить ребенка в случае несчастья.как нам быть? мы поругались. муж сказал, что я глупости говорю.а я сказала, что не разрешу крестить до тех пор пока Ярослав не будет отвечать за свои поступки и слова.но это надолго...а хотелось бы крестить до года.можно ли в этом случае крестить без ведома отца?тайно от мужа.как быть?

До 14 лет он не может быть крестным, тем более, что сам, как Вы говорите, далек от веры.
Мужчина ведь не женщина (какое глубокомысленное замечание!)), он не может "сю-сю масю-сю" делать, подарки, внимание, заботу.... Мы другие и это надо уважать. Вот молиться он должен и сможет, если правильно это преподать. Ну, например, в виде настоящей заботы о крестнике, идущей от нормального чувства ответственности. Или, например, от особенности мужской молитвы - она делает больше (это опыт. не обижайтесь). Ну... вобщем придумайте сами чёнить, что больше подойдет ему по характеру и душевным силам.
Часто мы не видим людей вокруг нас и не знаем на что они способны в случае опасности. Не думайте о крайностях "...в случае несчастья...". Чаще всего помощь идет от тех, кто раньше никак себя не проявлял. И, опять же, мужчины вот такие. Надо будет - сделаем. И точка.
Был хороший фильм про милицию, и там прозвучала фраза: "Ответственность воспитывает". Ваша задача сделать так, чтобы Ярослав понял, что есть определенная ответственность в том, что он становится крестным. Не пытайтесь раскрыть ее "до конца" - Вы и сами еще не знаете в чем она. И я не знаю. И это нормально. Придет время (при Ваших молитвах за Ярослава) и Бог подаст ему понимание меры ответственности, сколько сможет вместить. Мы ведь и тут индивидуальны.

127

иерей Дмитрий написал(а):

Ваша задача сделать так, чтобы Ярослав понял, что есть определенная ответственность в том, что он становится крестным.

то есть Вы полагаете, что нам следует подождать пока ему исполнится 14 лет? но я уверена, что и в 14 он будет не в состоянии нести ответственности за свои поступки и слова. он часто врет родителям, нам..может накричать на маму, на бабушку и никогда не просит прощения. ему все сходит с рук, очень избалованный мальчик (поздний ребенок+последний+мать больна раком и боиться его оставлять).на мои попытки воспитания он никак не реагирует, а наказывать как я предлагаю никто не решается и не хотят слушать. я понимаю, что для мамы мужа и всей семьи я до сих пор чужая. не сложились у нас отношения родных людей. но на него кричат, ругая за ложь или проступок, могут ударить, а через 5 минут допускают до компьютера или телевизора, уси-пуси вокруг него. он и пользуется. знает, что сейчас накричат, может быть ударят, а через минуту он снова любимчик.нет последовательности наказания. я против телесных наказаний. меня воспитывали по другой системе. никогда руки не подняли. но могли не разговаривать по несколько дней (за очень серьезные проступки). и это было куда страшнее ругани или бития. а здесь..он не будет взрослым насколько нужно в 14 и даже в 16 лет.любимчик бабушки и мамы, отец на работе в Спб очти целый месяц, приезжает на неделю  и опять исчезает. но даже в эти короткие приезды ему не дают полноценно воспитывать сына. а он с этим просто смирился.Ярик видит, что отец не имеет права голоса..грустно все это наблюдать.
так как же быть нам с нашим ребенком?неужели нет другого выхода, кроме как ждать 14-ти летия брата?а как быть мне?я не могу доверить ему своего ребенка!

128

Татьянище написал(а):

то есть Вы полагаете, что нам следует подождать пока ему исполнится 14 лет?

Ну раз все так запущено молитесь, чтобы Сам Господь даровал Вам крестного. Жаль, что мы не можем встретиться, ведь советовать по инету что-то конкретное в этой ситуации, будет верхом глупости. Тут надо хорошо знать и Вашего мужа и Вас лично.
Можно подойти заранее к батюшке и все рассказать ему. Я бы в этой ситуации (при абсолютном неимении крестных с Вашей стороны) согласился (чего я никогда почти не делаю!!!) стать крестным, или попросил прихожан. Естественно после разговора с Вашим мужем.

129

Татьянище написал(а):

Ярик видит, что отец не имеет права голоса..грустно все это наблюдать

Ох и "накрутит" он им всем потом. Берегитесь ВСЕ этого!!! Я имею ввиду участниц форума. Если Вы мудры, талантливы, образованы и т.д. постарайтесь не показывать этого в семье никогда. Это очень трудно, но именно мудрые, талантливые, образованные и т.д.)) это умеют. И мужчина в этих семьях Мужчина и отец, имеющий власть. Его уважают за это и жена и дети. И ничего не будет потом "трещать по швам". Пишу это к тому, что заметно снизилась роль мужчины в семье. Они, т.е. мы, уже почти ничего не решаем. Наступает матриархат, а для русского народа это ломка всех устоев, на генетическом уровне заложенных в нас. Это бъет ПО ДЕТЯМ!!!
Открою секрет: у нас этого нет в семье. И слава Богу!!!!!
Мона пообсуждать это, но я сегодня уеду домой ... и до декабря, наверное попрощаюсь с вами.
Так что никаких обсуждений)))))))))))

130

Незнала где написать, но очень хочется поделиться радостью. Мы сегодня покрестились, прям в день Ангела :), и причастились сразу. Так хорошо на душе, даже не описать!!!

131

dm.tana думаю в этой темке самое место!!! :yep:
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень за вас рада!!!  :flirt:
[взломанный сайт]

132

Танюшка, поздравляю вас с крестинами и именинами!

133

Танюшка От всей души поздравляю! Храни вас Бог!

134

Танюшка написал(а):

Так хорошо на душе, даже не описать!!!

и мы вас поздравляем с таким важным событием в жизни!!!пусть Сонюшку охраняет теперь ангел хранитель!!! [взломанный сайт]

135

Танюшка
поздравляю. важное событие!

136

Девушки, всем огромное спасибо за поздравления и теплые слова!!!!

137

Танюшка, поздравляю с крещением доченьки!

Расскажу вам свою историю... Мои племяшки родились 27 сентября сильно недоношенными. 28 мы были у врача, она сказала, что детки в очень плохом состоянии, особенно мальчик. Уезжая на электричку (станция за городом) отец детей увидел посреди леса церковь и сказал нам с мамой выйти. Там мы нашли батюшку, чтобы узнать о крещении. Он сказал, что может приехать в больницу и покрестить детей на месте, если разрешат врачи. Врачи на удивление разрешили (потом я поняла почему). В роддоме нас (батюшку и меня) пропустили в реанимацию. Там мы узнали, что опоздали на 10 мин. - мальчик наш умер :'( Девочку мы покрестили со всеми атрибутами за исключением того, что водичкой ее просто побрызгали. Я помогала открывать кувез, в котором лежал ребенок и батюшка все делал. Крестик и иконки оставили в кувезе рядом с ребенком. Так я стала крестной маленькой девочки...

138

benice
Какие вы молодцы!  Храни Господь малышку, всех родных и врачей!

139

benice поздравляю!!! Ты теперь у нас кресная мама с квадрате!!! Храни вас Господь!!!
Все будет хорошо с Божьей помощью!!!

140

benice Поздравляю вы просто молодцы и большие умнички! Здоровья и ангела хранителя твоей крестнице.

141

benice , поздавляю! Счастья и здоровья крестнице и ну и конечно тебе! Все будет хорошо!!!

142

benice
жаль, что так получилось. но могло быть и хуже. верьте только в хорошее, и обязательно все наладится. поздравляю с крестинами!

143

benice
поздравляю  твою маленькую племяшечку с таким важным событием!!!пусть ее жизнь будет длинной и ангел хранитель будет оберегать ее всегда!!!

144

А мы собираемся в это воскресение крестить Верочку. Думаю,дай бог ,чтоб ничего не помешало...

145

Статья о крещении ребенка
Автор статьи: о. Максим Козлов. Думаю,  будет интнресно: а многие часто встречающиеся вопросы есть в ней ответы.

146

поздравляю всех тех, кто недавно покрестил детишек!! а я с радостью!!уговорила мужа крестным сделать не его брата!!!!!!!!крестными родителями будут наши друзья очень-очень близкие:))осталось выбрать церковь. единственное условие, которое он выдвинул - никого не должно присутствовать кроме меня, сына, его и крестных. но это лучше, чем его брат в крестных у нашего сына!!!!!!!!!урррра!!!

147

Татьянище
искренне поздравляю с договоренностью!

Татьянище написал(а):

единственное условие, которое он выдвинул - никого не должно присутствовать кроме меня, сына, его и крестных.

замечательный вариант

Татьянище написал(а):

осталось выбрать церковь

походите, посмотрите куда сердце приведет  8-)

148

МамАНЯ
спасибо! данный вариант меня тоже вполне устроил. тем более, что крещение, если я не ошибаюсь - это таинство. поэтому не будет ни видео, ни фотосъемки самого процесса.

149

мы сегодня сыночка все-таки покрестили!!! он уснул, думали плакать будет, когда проснется. а он наоборот заулыбался:) все рассматривал так внимательно. поом пытался пнуть батюшку ногой, потом у крестного свечку отнять, а потом вслед за батюшкой подпевал:) еле сдерживались от смеха, глядя на него:) до чего же милый!:) крестили мы в церкви Николы со Усохи. очень понравилось. такой батюшка (отец Александр) внимательный, так тепло у них в омещении для крещения, столик специальный есть, где можно ребеночка раздеть. в общем целом нам очень понравилось. ну и в конце выдали свидетельство о крещении. когда меня крестили в 86 году таких не выдавали...

150

Татьянище искренне поздравляю Андрюшеньку с Ангелом Хранителем! Пусть Бог хранит вашу семью!

Татьянище написал(а):

в церкви Николы со Усохи. очень понравилось. такой батюшка (отец Александр) внимательный, так тепло у них в омещении для крещения, столик специальный есть, где можно ребеночка раздеть.

Как хорошо,что все так здорово изменилось в этом храме с 2005г. Отец Александр большую работу проделал. Слава Богу!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением