Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением


Вопросы, связанные с крещением

Сообщений 151 страница 180 из 433

151

Татьянище написал(а):

мы сегодня сыночка все-таки покрестили!!!

Поздравляю Андрюшу с таким важным событием в жизни!

152

всем спасибо за поздравления!!!
да, отец Александр большую работу проделал. дай Бог ему и дальше сил!!

153

У меня такой вопрос.
Буду рада, если наш иерей Дмитрий найдет время.
Мужчина и женщина стали крёстными родителями ребёнка. На тот момент даже мысли не возникало, что они могут когда либо пожениться. Живут в разных городах, видятся очень редко, но оба одиноки. И вот прошло 15 лет и случается искра между ними, решаются создать семью и по возможности хотят детей..успеть.., тк ни у одного ни у второго их нет. И хотят венчаться. Собственно вопрос, что делать в такой ситуации? Ведь вроде нельзя, чтобы крёстные были женаты..

И второй вопрос, что делать крёстной, если её крестник вырос и поменял веру? Как вообще реагировать...

Спасибо!

154

Манька написал(а):

Собственно вопрос, что делать в такой ситуации? Ведь вроде нельзя, чтобы крёстные были женаты..

Мань,можно я свои "5 копеек" вставлю? Буквально недавно у знакомых была такая же ситуация, к сожалению.
Так вот, если  ребенка крестили  после того, как поженились, то разобраться в случившемся несложно. К примеру, муж остается крестным отцом мальчика (крещаемому достаточно одного воспреемника: мальчику - крестного отца, девочке - крестной матери). жена уже не является крестной матерью, и её участие в Таинстве как крестной было недействительным - по ошибке. И в этой ошибке, совершенной по незнанию, нужно покаяться на исповеди.
А в если же сначала покрестили ребенка, а уже после поженились, то в таком случае они оба крестные, и обоим нужно каяться в том, что нарушили церковные правила, вступив в брак. Нужно исповедаться в этом. Никто их осуждать за это не будет, - понятно, что виной всему - маловерие и слабость, - но все равно это не дело, и нужно у Бога прощения просить.

Конкретно твоим знакомым за разрешением на брак и венчание нужно обратиться к правящему архиерею, т.к. в любом случае, этот вопрос может разрешить только высшая церковная власть.

Манька написал(а):

что делать крёстной, если её крестник вырос и поменял веру? Как вообще реагировать...

Главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике. Эта крестная может только постоянными и искренними молитвами просить вразумить крестника своего.

155

МамАНЯ написал(а):

понятно, что виной всему - маловерие и слабость,

ну да. А если по-житейски, то на  тот момент просто и мысли такой не возникало...у них разница в возрасте, она старше, знакомы с детства - можно сказать прям родственники...но не кровные.. Но вот получилось так...жисть такая...

156

МамАНЯ написал(а):

А в если же сначала покрестили ребенка, а уже после поженились, то в таком случае они оба крестные, и обоим нужно каяться в том, что нарушили церковные правила, вступив в брак.

О! А почему крестным женатыми то быть нельзя  o.O ? Если обычные мама и папа женаты - это вроде нормально, а если крестные - то нет, странно  :dontknow: . Я в религиозные штуки обычно не лезу, но тут как то правда очень удивили.

157

pushta написал(а):

А почему крестным женатыми то быть нельзя

Потому, что после того как два человека, мужчина и женщина, становятся крестными родителями, между ними и крестником устанавливается глубокая духовная связь, духовное родство. Факт духовного родства имеет особое значение в брачном церковном праве, по церковным правилам это приравнивается к родственным связям. А браки между родственниками греховны.

Манька написал(а):

Но вот получилось так...жисть такая...

К архиерею за прошением пусть обратятся (конечно, если для них это важно).

158

Мы будем крестить сына в среду на след. неделе, в церкви Жен Мироносиц, договорились с о. Павлом, он крестит в любой день, хотя в лавке сказали, только суббота и воскресенье. Так что может кому пригодится.

159

Чучик написал(а):

в церкви Жен Мироносиц

:yep:  :yep: Мы тоже там крестились...очень мне понравилось,заисключением бабушки-лавочницы...но,если она вдруг будет чего выкидывать там,Оль,просто не обращай внимания...а то я чуть не до слез в такой день была доведена...и сыночка моего друга там крестили...тоже все прошло отлично!!! ^^

160

Анюточка написал(а):

бабушки-лавочницы...

Я перестала на этих бабушек самовозведенных главными по третьему подсвешнику справа  обращать внимание. Ну такие они досужие, только бы поучить, да ткнуть пальцем. Я хорошо знакома с традициями Церкви, знаю о порядках и не думаю, что их советы очень мне очень помогут.  :offtop:

161

Чучик написал(а):

что их советы

В том-то и дело,что не совсем и советы были...а даже упреки... :disappointed:

162

Мы хотим покрестить Лизочку в церкви Николы Чудотворца в Любятово, т.к. и меня там в детстве крестили, и моего крестника - у отца Владимира.
Вот сегодня утром поехали всё разузнать, и оказывается, что крестят только по субботам, к тому же с 9 до 11 часов в день крестин отец ребёнка и крёстные должны отстоять службу и исповедаться, только потом батюшка благословляет на крещение и приезжают мать с ребёнком + надо выучить 3 молитвы (ну, Отче Наш я знаю, а вот ещё 2 - нет).
Так вот, проблема в том, что у нашей крёстной маленький 3-мес. ребёнок на ГВ и как она сможет отлучиться не только на сами крестины, но и на службу? :dontknow: Это очень долго...
Вдобавок, ни муж, ни крёстный не исповедовались раньше...
Вообще, мы первый раз столкнулись с такими правилами, в прошлом году муж крестил девочку в церкви Ал.Невского - просто покрестили без исповеди и службы.
Девочки, кто знает, может теперь во всех церквях правило такое или только в Любятово?
Если есть где-то попроще - то мы лучше туда :)

163

Катюша блондинка написал(а):

мы первый раз столкнулись с такими правилами

Это вообще-то обязательно, исповедь и причастие.  Только люди сейчас неверующие и не знают правил церкви. А еще надо поститься 3 дня перед Таинством Исповеди, Причастия, Крещения.

Катюша блондинка написал(а):

Если есть где-то попроще - то мы лучше туда

А зачем вы крестите ребенка? Положено? Модно? Зачем заморачиваться с этим крещением вообще?

Катюша блондинка написал(а):

надо выучить 3 молитвы (ну, Отче Наш я знаю, а вот ещё 2 - нет).

Одну из молитв должна читать мать ребенка сама на крещении, так положено, просто сейчас все упростили.
Какие молитвы нужно знать?
Каждому сознательному христианину необходимо знать основные молитвы: «Отче наш», «Богородице Дево», «Символ веры». Во время крещения крестные произносят молитву «Символ веры» за малыша. Все эти молитвы есть в кратком молитвослове, который по желанию можно купить в церковной лавке.
http://www.babyeda.ru/hrists.html?id=28 почитайте, тут подробно расписано.

Я серьезно подошла к Крещению своего ребенка, крестные пойдут на исповедь и причастие.

Отредактировано Чучик (2009-05-23 16:08:11)

164

Катюша блондинка написал(а):

как она сможет отлучиться не только на сами крестины, но и на службу?

Нацедить молоко в бутылочку, малыш захочет покушает.

165

Чучик написал(а):

Только люди сейчас неверующие и не знают правил церкви.

Если люди знают не все церковные правила, то это не значит, что они неверующие. Вера в душе у человека, а правила придумали люди, в большинстве своём.

Чучик написал(а):

А зачем вы крестите ребенка? Положено? Модно? Зачем заморачиваться с этим крещением вообще?

Считаю, что этот вопрос не подлежит обсуждению. Если я написала, что собираемся крестить дочь, то значит у нас есть причины и убеждения.
В этой теме я спрашиваю конкретно про церкви, в которых церемония только крестин. Причина:

Катюша блондинка написал(а):

у нашей крёстной маленький 3-мес. ребёнок на ГВ и как она сможет отлучиться не только на сами крестины, но и на службу?

Я очень сомневаюсь, что все, написавшие в этой теме о крестинах своих детей соблюдали все правила. Неужели все стояли службу и исповедовались?

166

Чучик написал(а):

Нацедить молоко в бутылочку, малыш захочет покушает.

Девочка не признаёт бутылочки, поэтому мама должна вернуться максимум через 2 часа.

167

Оля Чучик все верно сказала, не буду повторяться. Но так же верно и то, что если нет возможности вашей крестной полностью выполнить все правила, то можно об этом поговорить с самим отцом Владимиром, объяснить ему вашу ситуацию, и скорее всего он предложит вам вариант, при котором будущей крестной будет удобно.

Катюша блондинка написал(а):

Девочка не признаёт бутылочки, поэтому мама должна вернуться максимум через 2 часа.

Это легко решается, ваша крестна будущая может приехать в храм в пятницу вечером не на всю службу, а к середине, отстоять и попасть на исповедь. в 1-1,5 часа легко уложится.
А потом приехать в субботу уже к самим крестинам.

Ну а все остальное, касаемо вас,как мамы, и крестного думаю выполнимо.

168

МамАНЯ, спасибо! Попробуем поговорить с отцом Владимиром. :yep:

169

Катюша блондинка написал(а):

В этой теме я спрашиваю конкретно про церкви, в которых церемония только крестин.

Это не церемония, это таинство. Таинство крещения, одно из основных. Правила совершения его везде и всегда должны быть одинаковы, именно такие как вам поведали, но зачастую, в последнее время, батюшки идут на упрощение по просьбе, а чаще по маловерию и незнанию прихожан. В любом случае, как имено совершать таинство, с какими отступлениями решает каждый священник сам.

170

Катюша блондинка написал(а):

конкретно про церкви, в которых церемония только крестин.

Да, это Таинство одно из главных как сказала МамАня и оно неразрывно связано с Таинством Исповеди и Причастия. И именно от веры человека зависит пойдет он на исповедь и причастие или нет. Если верит - пойдет, а нет - не пойдет, только тогда про веру в душе кричать не надо...

Катюша блондинка написал(а):

Вера в душе у человека

Вот эту фразу я больше слышать не могу, настолько она избита, банальна... О какой вере может идти речь, когда люди не знают самых главных основ этой веры???
Ладно, каждый сам имеет свою голову и сам решает, верить или нет и зачем крестить.
Удачи вам в поисках "простой" церкви!

171

Чучик, спасибо! Сожалею, что заставила вас понервничать своими фразами! ;)

Повторюсь, что вопросы возникли в связи с тем, что 2 года назад крестили сына подруги у о. Владимира, исповеди не было и службу не стояли, а в прошлом году тоже самое повторилось и в церкви Александра Невского.
Но теперь понятно, спасибо МамАня, разъяснила, что каждый священник решает сам.

172

Катюша блондинка написал(а):

в церкви Александра Невского.

Я видела как там ребенка крестили глубоким вечером, его занесли в алтарь и вынесли вот и все Крещение. И армянскую диаспору что-то вытворяющую с бараном и рисовавшими кресты на лбу его кровью и потом с батюшкой видно на службу пошли. В интернете про обряды с баранами в православии я ничегошеньки не нашла :dontknow:  Так что... :offtop:

Катюша блондинка написал(а):

Сожалею, что заставила вас понервничать своими фразами!

да ладно, что уж там...  ;) Молоко не пропало от нервов, это главное :D

173

Катюша блондинка написал(а):

в церкви Александра Невского

Вот, кстати, когда дочку друзей там крестили, был такой случай, повергший меня в шок.
Во время таинства  батюшка стоял спиной к крёстным и детишкам и читал молитву, но вдруг у него в складках рясы зазвонил мобильный телефон (не вибро) и он прямо, не прерывая молитву, спокойно его достал и стал разговаривать, потом продолжал молитву дальше! o.O

174

Катюша блондинка написал(а):

спокойно его достал и стал разговаривать, потом продолжал молитву дальше!

А потом от женщин требуют одеваться пристойно дабы не отвлекать молящихся...а какой пример показывают. Но это уже в другую тему.

175

Чучик
Катюша блондинка
Девушки, брейк! Заканчиваем перестрелку  :flag:

Катюша блондинка написал(а):

и он прямо, не прерывая молитву, спокойно его достал и стал разговаривать, потом продолжал молитву дальше!

Чучик написал(а):

А потом от женщин требуют одеваться пристойно дабы не отвлекать молящихся...а какой пример показывают. Но это уже в другую тему.

Действительно в другую. Давайте за собой будем следить, а каждый священник сам ответ перед Богом будет держать, не нам с вами судить. 8-)

176

Катюша блондинка написал(а):

Неужели все стояли службу и исповедовались?

мы не стояли всю службу, пришли под конец, но все участники исповедовались.

177

Подскажите под каким именем обычно крестят Викторию?

178

benice написал(а):

под каким именем обычно крестят Викторию

Теоретически можно любым именем крестить,ограничений нет, но на практике чаще всего батюшка предлагает созвучные имена: Вероника, Виринея,Валерия.

179

МамАНЯ, спасибо! Думала, что Вероника тоже неправославное имя...

180

benice написал(а):

Думала, что Вероника тоже неправославное имя...

Вероника - библейское имя женщины из Иерусалима, которая, согласно легенде, вытерла пот с лица Иисуса, когда он нес крест.
Именины: 17 октября


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением