Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением


Вопросы, связанные с крещением

Сообщений 181 страница 210 из 433

181

benice написал(а):

Подскажите под каким именем обычно крестят Викторию?

хотя смотри чего я еще нашла

http://angelday.info/index.php?module=f … 0&ch=3
ВИКТОРИЯ. Победа (лат.)

7 июня (25 мая) - мученица Виктория Эфесская.

14 июня (1 июня) - мученица Виктория Солунская.

6 ноября (24 октября) - мученица Виктория Никомидийская.

21 декабря (8 декабря) - мученица Виктория Кулузская.

Стало быть и именно Викторией тоже крестят... :dontknow:

182

А у наших знакомых Викторию почему-то крестили Вероникой.

183

Не осилила всю тему, поэтому сразу прошу прощения, если повторяюсь с вопросом.
На сегодняшней день я уже являюсь крестной одной замечательной девочки Полины. Еще до того, как я забеременела меня подруга попросила стать крестной и для ее дочери Настеньки. Можно ли в моем положении быть крестной? И можно ли быть крестной во 2 раз?

184

Китикет написал(а):

Можно ли в моем положении быть крестной?

Абсолютно ни каких ограничений  8-)

Китикет написал(а):

И можно ли быть крестной во 2 раз?

Да хоть в 10-й, лишь бы хватило сил духовных и физических на воспитание крестников  8-)

185

МамАНЯ

а девочку весом 7 кг держать на руках положено мне? можно?

186

Китикет написал(а):

а девочку весом 7 кг держать на руках положено мне? можно?

её запросто может держать крестный (или мама), а крестная только из купели у священника примет и снова отдаст   8-)

187

Я когда крестила старшую дочь то на руках разрешили мне держать так как у дочи истерика была на чужих руках сидеть,крестная только вокруг ходила алтаря.

188

Ой, так здорово! Спасибо девочки!

189

Манька написал(а):

Мужчина и женщина стали крёстными родителями ребёнка. На тот момент даже мысли не возникало, что они могут когда либо пожениться. Живут в разных городах, видятся очень редко, но оба одиноки. И вот прошло 15 лет и случается искра между ними, решаются создать семью и по возможности хотят детей..успеть.., тк ни у одного ни у второго их нет. И хотят венчаться. Собственно вопрос, что делать в такой ситуации? Ведь вроде нельзя, чтобы крёстные были женаты..

Вообще на это раньше же где-то звучало и я по-моему отвечал на подобный вопрос. "Маманя" должна знать точно.
Крестный и крестная это русское благочестивое... В Византии такого не было, по крайней мере, это не было возведено в правило. У мальчика крестным становится мужчина, у девочки женщина. Все остальные лица называются церемониальными, т.е. второстепенными. Духовная связьмежду этими лицами не возникает. Так говорит каноническое право Церкви. Местные традиции и убеждения священников зачастую следуют традиции литургической, в которой прочно утвердилась невозможность брака между крестным и крестной.

190

Манька написал(а):

что делать крёстной, если её крестник вырос и поменял веру? Как вообще реагировать...

Нам остается молитва "об обращении заблудшего". По вашей вере Бог может много изменить, ведь у вас есть некое право просить о возвращении человека на путь истины.

191

МамАНЯ написал(а):

Факт духовного родства имеет особое значение в брачном церковном праве, по церковным правилам это приравнивается к родственным связям. А браки между родственниками греховны.

Все правильно, но тут речь идет о детях крестного и его крестника, например. Они братья и сестры друг другу и жениться не могут.

192

иерей Дмитрий
спасибо Вам огромное!!!
ЗЫ Как у вас дела? Заходите почаще к нам...... :rain:

193

в субботу мы покрестили нашу Соню у отца Евгения в церкви Анастасии Римлянки=) нам очень понравилось как отец Евгений провел службу. все прошло хорошо, только Соня возмущалась сильно и мне пришлось всю службу держать ее на руках ,а крестные рядом стояли.

194

Sunny, поздравляю вас с этим замечательным событием!Теперь и у вашей доченьки есть свой ангел-хранитель! :cool:

195

Наталья, молодцы, поздравляю с таким важным событием в жизни Софьи!

196

Sunny, поздравляем!
Мы тоже как раз в субботу покрестили Лизочку в церкви Ивана Богослова. Я держала её на ручках, так всем спокойнее было. :) Всё прошло замечательно.

197

Катюша и вам мои поздравления! :cool:

198

Анюточка
Katya 60
Катюша блондинка
, спасибо за поздравления=)

199

Катюша блондинка, и наши вам поздравления с этим замечательным событием=)

200

Анюточка,
Sunny,
спасибо за поздравления!

201

Катюша блондинка поздравляем!!!

202

Сегодня покрестили сынулю Лёшу в храме Преподобного Алексия Человека Божия.
Даже и не предполагала, что всё пройдёт так тихо мирно, ведь мы уже большие, почти 2 годика.
А больше всего мне понравился иерей Владимир, даже проскакивали шуточки, чтобы разрядить обстановку.
А вообще сегодня в храме Алексия крестили 2-х Никитиных Алексея(наш и ещё малыш 2-х месяцев), бывает же, это наверно свыше.
p.s отойду от темы, в загсе нас тоже было 2 пары при росписи а мужья Никитины Владимиры Владимировичи. Что бы могли значить такие совпадения в жизни? Ещё раз извиняюсь за отклонение от темы.

203

мама Катя, поздравляю!!!

204

Tanya спасибо за поздравление.

205

мама Катя, поздравляю=)

206

Sunny спасибо за поздравление.

207

мама Катя
и мои поздравления!!!

208

Мама Надя спасибо за поздравление

209

МамАНЯ написал(а):

Стало быть и именно Викторией тоже крестят.

А я тут узнал, что имя Арина это произвольная Ирина... (Оксана - Ксения)

210

МамАНЯ написал(а):

её запросто может держать крестный (или мама), а крестная только из купели у священника примет и снова отдаст

Я так и говорю, когда готовимся ко крещению: "Ребенок может быть у кого угодно на руках (может даже побегать по храму...), но из купели он отдается крестным - новым родителям.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением