Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логопед

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Девушки! Не знает ли кто логопеда, чтобы мог дома заниматься? Сын очень невнятно говорит. Буду благодарна за инфу.

2

Здравствуйте! А ваш сынок ходит в сад? Какие именно проблемы в речи? Просто я сама логопед!

3

И снова  здравствуйте! Кто-нибудь может присоветовать логопеда, делающего массаж языка?

4

Викуля
а зарядку для язычка не пробовали?

5

Викуля
Я знаю, что делают в Центре на Рижском 14

6

Румия написал(а):

Я знаю, что делают в Центре на Рижском 14

Насколько я знаю туда дошколят не берут.
Наш логопед делает нам массаж и гимнастику артикуляционную, но она занимается только у себя дома и , насколько я знаю, свободного времени у нее сейчас нет.....

7

Ну вот и меня свели с таким логопедом, а у нее все забито.. :'(  Мы переводимся в логопедический сад, но и массаж надо делать.

8

Мама Лена написал(а):

Насколько я знаю туда дошколят не берут.

У меня подружка водит свою 5 летнию дочь.

9

На Рижском, 14 очередь большая, нам только в апреле звонить. Зато бесплатно. Я согласна и за деньги, и возить куда-то. Но как мне сказали - в этом возрасте заниматься надо до 17.00, позже толку не будет, ребенок устает за день, это массаж конкретно имелся ввиду.

10

Мама Лена написал(а):

Насколько я знаю туда дошколят не берут.

Берут :flag:

11

Викуля написал(а):

Мы переводимся в логопедический сад, но и массаж надо делать.

Когда у меня Пашка ходил в сад ему там логопед делала массаж на индивидуальных занятиях. И не только ему, всем, кому он был необходим. В начале года собрали деньги на индивидуальные инструменты (палочки металлические со всякими набалдашниками) и все.....

12

Викуля
Я узнала про массаж языка (может, Вы уже это и знаете...):
1. Его отдельно не делают - это элемент логопедического занятия
2. У нас в городе НИ ОДИН логопед не имеет лицензии на проведение это массажа, поэтому все делают "элементы"
3. Лучший логопед, делающий массаж языка (работала с детьми с ДЦП) - Данилина Ирина (? не уверена) Александровна
4. Она работает в Центре на Рижском 14, бесплатно вас не возьмет (вообще на логопедические занятия в Центре не берут из логопедических садов), а платно берет

13

Румия,  спасибо большое! Данилина сейчас  занята, я уже созванивалась.   А в лог. сад мы еще не ходим, в обычный только. Вот переводимся пока.

14

девочки, кто знает хорошего логопеда, работающего с заиканием дошкольника? желательно с хорошими отзывами

15

Наталья у нас есть Д/С №15, там есть группа где занимаются с такими детишками.

16

Мама Ната, спасибо, но это не подходит. меня интересуют индивидуальные занятия. :unsure:

17

Наталья, Могу поинтересоваться у педагогов нашего сада. Но с сентября. Сейчас в отпусках все :flirt:

18

спасибо, если что, напишу

19

А с какого возраста можно или нужно обращаться к логопеду?

20

Руся написал(а):

А с какого возраста можно или нужно обращаться к логопеду?

Говорят, что с 3 лет. Но я считаю, что чем раньше, тем лучше. Смотря какие проблемы. Одно дело - не выговаривание каких-то звуков, другое дело дизартрия, алалия и проч. проч.

21

Ириночка написал(а):

Говорят, что с 3 лет. Но я считаю, что чем раньше, тем лучше.

Ну вот приду я раньше,а мне скажут рано,приходите позже...И слушать не будут.

Отредактировано Руся (2010-07-23 16:05:35)

22

Мы были просто  в 2 и 5. Просто нам захотелось показаться. Посмотрели, похвалили, дали рекомендации.

23

Руся, Для каждого возраста есть свои нормы (или, если хотите, особенности) развития речи. поэтому, если что-то беспокоит - сходите на консультацию. Хороший (правильный)) ) логопед всегда выслушает, посмотрит ребенка, даст рекомендации. Если это не праздный вопрос - напишите мне, договоримся о встрече с логопедом))

24

Насколько я я слышала после 2-х лет рекомендуют показываться логопеду, занимаются логопеды с детками тоже лет с 2-х Я вот хочу со своей дочей сходить, говорит она не очень, хочу послушать что мне скажут, может на занятия походим, в сад мы все равно не идем. Поэтому до 2-х может и не стоит, хотя если что-то ооочень беспокоит, то тогда сходите!

Отредактировано neiv (2010-07-25 01:14:59)

25

Я со старшей ходила,когда ей было как-то сразу после 2-х,наверное где-то 2г 1 мес,не позже,поскольку в 2,2 уже родила.Дочка почти ничего не говорила,только мычала и пальцем показывала,что хочет,даже "мама" от нее редко было услышишь.Ходили на Стахановскую,логопед сказала,что побольше читать Чуковского,говорить что происходит вокруг и придти через 2 месяца,если сдвигов не будет.Но как что произошло,не знаю что подействовало-Чуковский или что-то другое,причем я не скажу что мы стали с ней больше разговаривать и заниматься,мы всегда с ней много разговаривали,вобщем по-немногу заговорила.К сад(пошли в 2,8) уже стихи некоторые знали и песенки,цвета,считала,когда по лестнице шла,вот как-то бысто все у нас и пошло.

26

ИМХО, если что-то действительно беспокоит к 2 годам, нет простейших предложений типа "мама дай", то надо идти к психоневрологу. Он оценит общее интеллектуальное развитие ребенка и если действительно есть проблемы даст направление к логопеду или на комиссию в логопедический сад + пропишет лечение, если это потребуется.
Моя младшая, например, заговорила только после лечения... на 5 уколе Церебролизина, а было ей уже больше 3 лет.....

27

Девочки, у меня проблема такая:
Ребенок произносит невнятно несколько шипящих звуков.
Логопед ставит общее недоразвитие речи, и вообще возможно посещение логопедического сада. Но туда не прорваться.
На фоне других детей из сада_ мой очень хорошо говорит.
Скажите, а возможно ли самой заниматься дома?
Кто знает сайты или ссылки на интересные книги такого плана .
Буду благодарна любой информации.

28

Светлая написал(а):

Логопед ставит общее недоразвитие речи, и вообще возможно посещение логопедического сада. Но туда не прорваться.

Какой возраст ребенка? Логопед сам по себе не уполномечен ставить такой диагноз. Для этого собирается целая комиссия.

29

Летта написал(а):

Логопед сам по себе не уполномечен ставить такой диагноз.

+1, диагноз ставит врач! Потому он обязательно и сидит с составе комиссии....

Светлая написал(а):

Скажите, а возможно ли самой заниматься дома?

ИМХО, никакие занятия дома не заменят профессионального логопеда, а дома все равно работы хватит. Придется ежедневно закреплять навыки и делать артикуляционную зарядку. Какую именно для конкретного ребенку покажет логопед. Есть, конечно, общие упражнения, от них хуже не будет, но для постановки конкретных звуков нужны конкретные упражнения...... мышцы губ и языка должны запомнить положение при выговаривании конкретного звука...

30

Светлая написал(а):

Ребенок произносит невнятно несколько шипящих звуков.

Аналогично. Но никто и не думал говорить о "недоразвитии речи".

Светлая написал(а):

Скажите, а возможно ли самой заниматься дома?

Пробовала, практически без эффекта (((( В садике логопеда нет, поэтому консультировались частным образом. Выяснилось, что в нашем случае массаж нужен, кроме того, мне самой ТАК язык не выгнуть, как в упражнениях сказано ))), и многого я не знаю. Сейчас начали заниматься дома с логопедом. Сам процесс такого логопедического занятия впечатляет: я б такого точно дитю устроить не смогла. Ну, и "домашние задания", конечно, тоже есть, уже вполне мне посильные. Подождем результатов.