Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дача

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Товарищи, а есть у кого-нибудь дача? Чего делаете там, отдыхаете или может сажаете и выращиваете что-нибудь? Особенно меня интересуют цветоводы. Можем поделиться друг с другом чем-нибудь красивым и нужным.

А может быть вы считаете, что дача - это анахронизм, пережиток прошлого и совковая забава? Интересны любые мнения.

2

Для нас дача это самое главное место пребывания летом!!! А как там клево деткам....и воздух и озеро и все прелести жизни!!! Мама там сажает кучу цветов, а всяких там овощей и т.д. мы стали сажать в 2 раза меньше...пол огорода засеяли горчицей... и легче стало и все таки свое на столе летом!!! ММММММММм обожаю это время года, все праздники закончились - ЛЕтоооооо мы тебя ждемс  :)

3

У нас пока своей дачи нет. Не успели приобрести. Отдыхаем и работаем на даче у моей родной тетушки, она для меня здесь как вторая мама (а моя мама живет за 300 км. от Пскова). Там и собираемся всегда нашей большой оравой. Мы там и работаем, помогаем сажать-поливать-копать, ну и отдыхаем конечно. Для меня нет лучшего отдыха чем там. На берегу Великой, банька есть, для счастья больше ничего не нужно. Такое блаженство после парилки в речку нырнуть.Я  на первых месяцах беременности была в отпуске и практически целыми днями была на даче, дышала свежим воздухом.Я уже представляю как нам с малышкой будет хорошо весной спать  под цветущими вишенками. А сами мы уже не сажаем, лет 5 занимались с друзьями выращиванием картошки, капусты и морковки на продажу. Когда были студентами,  ну и в первые годы семейной жизни (пока сами не работали). "Наелись" вволю и сейчас пока мне ничего не хочется.

А насчет цветочков- Kassi, что именно интересует. Просто моя мама "больна" цветами, у нее больше 200 сортов георгинов и другой всякой всячины, все названия мне не запомнить. Единственно, что живет она у меня далеко, но я привозила сюда георгины продавать своим коллегам (недорого). А всякую другую травку она и бесплатно откопает.
Вот могу фотки выложить мамулиной красоты. Я пока только на балконе цветочки сажаю.

4

ALSU написал(а):

Для нас дача это самое главное место пребывания летом!!! А как там клево деткам....и воздух и озеро и все прелести жизни!!! Мама там сажает кучу цветов, а всяких там овощей и т.д. мы стали сажать в 2 раза меньше...пол огорода засеяли горчицей... и легче стало и все таки свое на столе летом!!! ММММММММм обожаю это время года, все праздники закончились - ЛЕтоооооо мы тебя ждемс

ALSU, угу, мы тож любим на даче пожить. Работать, конечно, честно признаюсь, не очень любим. А вот повеселицца, шашлычок поесть, на речку сходить... поспать опять же... эт мы завсегдааа!!!!

Сонюшка,  :swoon: вот это дааааа!!!!!! вот это суперабалдеть!!!! боже мой! какая красота!!! я о неожиданности все названия цветов позабывала! А лилии какие! вау! ой... у меня чего-то слова кончились.. полюбуюсь еще лучше на такую красоту пойду...

5

Kassi написал(а):

угу, мы тож любим на даче пожить. Работать, конечно, честно признаюсь, не очень любим. А вот повеселицца, шашлычок поесть, на речку сходить... поспать опять же... эт мы завсегдааа!!!!

это наш случай ))) и еще бааааанька :yahoo:

Сонюшка написал(а):

Такое блаженство после парилки в речку нырнуть.

вооооооо, самое то!!!! :yahoo:

А работой нас в детстве "перекормили", как вспомню поля необъятные подлежащие обработке, так мурашки по телу :bad:
Но тогда то хоть смысл был, климат, земля=по 2 урожая снимали, и как говорится, палка цвела. А здесь как это по научному "в зоне рискованного земледелия" не вижу большого смысла убиваться, чисто экономически чаще всего невыгодно: время+транспорт+семена, саженцы, удобрения.... Столько сколько нам надо всех этих даров природы, мы и на рынке купим :rolleyes:
А сейчас, конечно помогаем родителям, но признаться честно, без особого рвения  ^(

Если найду клад, куплю дачу отдыхательную, но с садом точно! Ну и там пару грядок зелени ))) Это максимум )))

Сонюшкакрасота! в живую так думаю вообще заглядение! :yes3:

Отредактировано МамАНЯ (2008-01-14 02:03:16)

6

Сонюшка, Вашей маменьке низкий поклон, сколько труда в этой красоте!!! У нас дачи нет, а вот мама моя и тетка занимаются земледелием с ранней весны и до самых морозов. Ростят все, я не помощница, приезжаю только на помощь с картошкой и то потому что их жалко очень с радикулитами и диабетом копаются там. Всегда говорю что на таблетки больше истратят, чем прибыли от помидоров получат. А цветы это и у нас красота попробую выложить у меня фотографий море, повыберу чего получше.

7

Сонюшка, красотааааа какая.....а запах, наверное, там......

У нас тоже нету дачи.....пока нет, ещё не созрели видимо... А так есть у родителей.  Летом часто там бываем, в основном у моих, Лизке там оооочень нравится....

А цветочки........очень люблю, но сама не занимаюсь, только домашними...

8

Сонюшка цветов просто море!!! Классно!
У нас своей дачи нет, есть у моих родиелей, но мы туда выбираемся всего пару раз за лето. Жалко, хотелось бы почаще там бывать. Моя мама тоже увлекается цветами, но и овощи сажает. С каждым годом количество грядок уменьшается, я вообще говорю, посадить грядку со всем по чуть-чуть и все. А то все лето за прополкой проходит, да и здоровья не прибавляется от этого.
На свою дачу мы не созрели, действительно дешевле купить подукты на рынке, чем все это выращивать. А вот о маленьком домике с банькой муж мечтает, но только где-нибудь недалеко. Чтобы дорога не занимала много времени.
Может когда-нибудь эта мечта и сбудется.

9

Ну что дачники и дачницы у вас уже начались садово-огородные дела или рано еще? 8-)

10

какой же это КАЙФ, когда НЕТ дачи. Как вспомлю - так Вздрогну. Прополка, поливка, окучивание, сбор жуков. Нееееееее, больше меня в это "рай" никто не загонит :)

11

Мама Лена написал(а):

какой же это КАЙФ, когда НЕТ дачи. Как вспомлю - так Вздрогну. Прополка, поливка, окучивание, сбор жуков. Нееееееее, больше меня в это "рай" никто не загонит

+1 Терпеть не могу дачу... Ездим только в гости к друзьям (они с Мурманска летом приезжают) и то - поесть шашлычка))) В остальном....  :x  +отсутсвие горячей воды... Но это лично мое.

12

А мы сейчас очень озадачены поиском дачи. Я просто грежу маленьким домиком на свежем воздухе, чтобы лес рядом и водоем. Но к сожалению, хорошие дачи не продаются :( Или пока мне еще не попались.

13

Не я на дачу только на отдых, с меня хватило деревенской жизни.

14

у нас у родителей есть дачи,правда к мим мы ездим только отдыхать,да и они тоже,шашлык,Кебь,свежий воздух,когда лежишь на водном матрасе в реке-так здорово, хорошая компания,but отсутствие горячей воды меня что-то начинает напргать,ну не деревенский я человек!!!а вот родители мужа с усилием все сажают,хотя сами понимают,что лучше да и дешевле покупать!!!ну типо говорят каждый год,что сажают все меньше и меньше(на 2 кортошинки),все равно потом покупают,т.к. в гараж за ней ехать лень!я вот когда замуж вышла тож была к этому делу припахана,правда 1год,а потом забеременела,родила,в этом году не собираюсь сдерживать свое возмущение!да нам легче пару мешков купить на зиму и все!!!

15

мы последние три года ездим на дачу только отдыхать, вот скоро опять собираемся, прикупили Вадюхе бассейн маленький ( речка есть, но там течение сильное((( ), сделали ему площадку игровую, качельку построили, собираемся сделать песочницу. Раньше любила цветоводством заниматься, но как то забросила это дело... Маська подрастёт, может опять начну цветочки разводить :glasses:

16

МамаУляна написал(а):

да нам легче пару мешков купить на зиму и все!!!

Вот и я так постоянно говорю. Дачи нет, но родители мужа в деревне живут. Как вышла замуж, так и сажаю и копаю эту картоху, да еще и такие объемы!!! А отказать никак. Но теперь я с Алинкой, это дело меня минует. А в огород я ни ногой.

17

Ау!? Дачники-огородники! А кто может меня проконсультировать как с клубникой обращаться? :writing:

18

МамАНЯ написал(а):

кто может меня проконсультировать как с клубникой обращаться

её нужно кушать :rofl: ням

19

МамаУляна
СУПЕР! Согласна. Очень вкусно!!! Очень!

20

МамаУляна написал(а):

её нужно кушать

да вот как об этом я и не подумала ))))))))))))))))))

А на самом деле мне бы проконсультироваться о её выращивании... :writing:

21

МамАНЯ, ты с самого начала желаешь её вырастить?
(было дело, я когда-то из семян- этих малюсеньких - классную клубнику "Московский деликатес" на окошке вырастила - теперь сама себе не верю - неужели!? :), правда как ягоды съели, так в зиму и забросила это дело....)
или уже есть "плантации" - надо ухаживать и "умножать"?

Отредактировано Irina (2008-06-29 23:26:13)

22

Irina
У свекрови на даче есть грядка небольшая, состояние...запущенное...

Irina написал(а):

надо ухаживать и "умножать"?

во-во, именно так ))

23

МамАНЯ написал(а):

У свекрови на даче есть грядка небольшая, состояние...запущенное...

тогда,по моему, проще...
я далеко не спец, но я бы прополола хорошенько, проредила, оставив самые сильные растения....
Только боюсь, что сейчас не совсем время, лучше бы это сделать до цветения или уже после того, как отойдут ягоды....
но повторюсь - я далеко не спец!!!!!
а раз в наших рядах нет "агрономов" - погулять по и-ту, уж там-то советов кучу найти можно....

24

Irina спасибо за поддержку  :flag:

25

МамАНЯ,а еще посмотри насколько старая и плодовитая она,а то возможно в августе-сентябре лучше новую грядочку сделать...выбрать усики (новые побеги)и посадить заново...а то если оч запущенное состояние у этой клубники,она может давать меньше ягод и мелкие очень...а так Irina
верно говорит... :glasses:

26

Анюточка написал(а):

еще посмотри насколько старая и плодовитая она

Слушай, я в ней ни чего не понимаю ))) Я садовод-неумеха, просто жалко стало клубничку )))
Как это все у нее смотреть то? :writing:

27

МамАНЯ написал(а):

Как это все у нее смотреть то?

Могут быть мелкие ягодки,мелкие очень листики,устойчиво заросшая (т.е. куст ооочень густой уже)...

28

Анюточка написал(а):

устойчиво заросшая

:tired:

29

:crazy:

30

Анют!!!
Ты ж сама говорила, что ты в душе "администратор", вот и посмотри на неё (на клубнику) админским (читай "хозяйским") глазом!!!!
У тебя всё получится!!!!
Я нисколечко ни сомневаюсь!!!!!! :yep:

Отредактировано Irina (2008-06-30 00:31:44)