Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дача

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

У моих родителей есть дача в Торошино....место не очень мне нравится.....
Они там сажают, капают, а я не люблю...я отдыхать туда езжу, наслаждаюсь тишиной и свежим воздухом!
Ну и шашлычки - неотъемлемая часть каждой поездки на дачу!
Хотя я очень хочу свою дачу!!!
Буду цветочки выращивать, зелень и клубнику!!!!
....хотя у мамы тоже все с этого начиналось.... :D

32

У нас не дача, у нас деревня :) Где родилась моя мама, где жила моя бабушка. Принципиальное отличие от дачи в том, что обрабатывать надо не 6 соток, а гораааздо больше... Пока была жива бабушка - мои родители воевали с ней - зачем столько сажаешь, проще купить. Щас сами сажают и я доказываю им, чт опроще купить. Видимо, эт овозрастная болезнь.

Были б деньги - заботонировала бы огород нафих :) пока сама еще не заразилась этой возрастной заразой

33

Эх, а у нас дача вроде появилась, но уже успела меня расстроить - вывезли у нас добрые люди оттуда все подчистую, все что мы с мужем так любовно выбирали - бензопилу, биотуалет, телевизор, газовую плитку и электроплитку, даже мое одеяло любимое....теперь вроде и сезон близится, а настроения ехать - нет напрочь...
никто дачу не покупает?

34

_lisenok_ написал(а):

Эх, а у нас дача вроде появилась, но уже успела меня расстроить - вывезли у нас добрые люди оттуда все подчистую, все что мы с мужем так любовно выбирали - бензопилу, биотуалет, телевизор, газовую плитку и электроплитку, даже мое одеяло любимое....теперь вроде и сезон близится, а настроения ехать - нет напрочь...
никто дачу не покупает?

вот уроды! слова подбираються внефорумные только  http://casa-latina.ru/s/s/icon_toilet_claw.gif
Алин, может все ж не продавать, ведь малышастик будет, поедете летом всей семьей, классно все ж. http://casa-latina.ru/s/s/icon_schaukel.gif

35

_lisenok_ написал(а):

все что мы с мужем так любовно выбирали - бензопилу, биотуалет, телевизор, газовую плитку и электроплитку, даже мое одеяло любимое....теперь вроде и сезон близится, а настроения ехать - нет напрочь...

Алин,могу тебя обрадовать-это не олько у вас на даче такое происходит...поверь,у нас так уже куча вещей стыбзена...просто теперь вы уже научены опятом будете-надо вещи либо глубоко прятать,либо на зиму увозить с дачи ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Это негласное правило дачника!!!Ну если только у тебя на дече нет дубового забора,амбарного замка ну и всяких таких причуд!!!Короче,друг,не расстраивайся и думай о свежем воздухе на лето с малышами!!! А покупочки туда дорогие не делайте,раз делишки так обстоят!!! :flag:

36

Ой, девочки... ну и страсти.. мы никогда не оставляем на даче ничего ценного, а то, что остается - да на здоровье! кому надо залезайте берите...

37

У нас огород ,сарая нет никакого,летом прячем в траву,возле черноплодки инрентарь, как еще бабушка делала, пока ничего не пропадало. Уже лет 20 так все происходит.ведра закрывает травой,которая после прополки остается :D На огородах воруют у некоторых овощи,но нас пока не каснулось не разу,у нас заросли и никто не идет  :D ,а урожай хороший сидит в траве
:blush:

38

А у нас все лето отлежало, пару раз даже дом забыли закрыть...А в октябре получилось так: во вторник я приехала с Женей дособирать последние сливы, и решила что уже в пятницу приедем дачу "консервировать". Приеззжаем в пятницу - а уже ничего нет :(

39

Девушки-дачницы!!! У кого есть на продажу (в небольших объемах)
хорошая ремонтанная клубника, земляника
многолетние цветы
рассада однолетних цветов.
Пишите! С радостью куплю!

40

Дачницы, а подскажите начинающему, а как лук выращивают...
Чтоб перо получилось что сажают? А чтоб луковицы?

41

Ирин@,обычно в мае сажают лук! Покупаешь лук-севок: он бывает одинарный или семейный,т.е. вырастает или одна луковица (головка) или несколько...Итак,в мае сажаешь луковицы. Сначала растет перо-употребляешь свежий зеленый лучок! А к августу вырастает головка! В течении августа (по погоде-в сухую то есть) лук убирают и высушивают. Дальше его можно кушать,либо частично на посев оставлять-это в случае,если ты захочешь на следующий год посадить свой проверенный лучок!НО одинарный лук не сажают на следующий год обычно...в основном семейный...
PS:спасибо моей маме-заядлой дачнице за совет... :blush:

42

Анюточка написал(а):

либо частично на посев оставлять

но это ж не севок получается? севок это такой маленький? а если большую луковицу посадить, что будет?

43

Просто из всего,что вырастет на посев отберешь самый мелкий...ну или среднечок...он же не вырастет у тебя равномерно-крупный (ну это про семейный конечно имеется ввиду)...если посадишь крупную луковицу,то будут только перья,головок не будет...а одинарный лучок - выращивается из семечки севок... :dontknow:

44

Ирин@ написал(а):

а если большую луковицу посадить, что будет?

Ирин@, если большую луковицу посадить, будет перо. А вот чтоб луковицы получились, надо таки севок сажать...

45

Kassi написал(а):

Ирин@, если большую луковицу посадить, будет перо

Во! А мне перо и нужно. А можно что-то в середине лета досаживать, чтоб перо все лето было, а не только в середине?

46

Ирин@ написал(а):

А можно что-то в середине лета досаживать, чтоб перо все лето было, а не только в середине?

Ирин@, да хоть каждую неделю досаживай... тут ограничений нет.

47

А чтоб укроп был все лето маленький пушистенький, а не палками с зонтами, что делать надо? Это сорта разные?
А сколько надо кустиков огурцов посадить, чтоб только на еду, без консерваций? А их рассадой сажают или сразу в грунт?

48

Ирин@ написал(а):

А чтоб укроп был все лето маленький пушистенький, а не палками с зонтами, что делать надо? Это сорта разные?

да сорт разный или можно посадить обычный,но периодически высеевать новые семена ,а предыдущий срывать(съедать)на стадии пушистости.

Ирин@ написал(а):

А сколько надо кустиков огурцов посадить, чтоб только на еду, без консерваций? А их рассадой сажают или сразу в грунт?

я сажаю на бочке (занимает мало места,плети свисают и огурчики как бы проветриваются)так вот при хорошем раскладе семечек 10-15 вам должно хватить.опять же я сажаю семенами и накрываю плёнкой свою бочку.после того как взойдут можно прорядить ,а может так статься,что и не надо будет этого делать(вдруг не все семена взойдут)

49

А есть какой-то супер сорт помидор, который можно выращивать в открытом грунте? Или в нашем климате это не тема?

50

Ирин@ написал(а):

Или в нашем климате это не тема?

мое мнение, однозначно - не тема, только парник спасет в этой ситуации. Хотя районированные сорта есть для открытых грунтов... но это такой геморрой! капец!

51

Kassi написал(а):

но это такой геморрой! капец!

пасиб! одной проблемой меньше...
или к огурцам это тож относится?

52

Ирин@ написал(а):

или к огурцам это тож относится?

не, с огурцами все как раз намного проще. Я их укрываю укрывным материалом после посадки (белая такая тряпка, на рынке продается), и не снимаю пока огурцы как минимум на 10 лист не пойдут... только поливать открываю иногда... Дело в том, что тряпка водопроницаема, но при этом хорошо держит тепло. Поэтому, когда идут дожди, я не утруждаю себя поливкой огурцов вообще (при использовании пленки поливать придется по понятным причинам). И все.

Когда огурцы вырастают уже и становятся полноценными плетьми, вообще ее складываю в междурядье (у меня обычно две грядки с огурцами) и использую только тогда, когда в августе уже начинаются рОсы и на ночь их лучше накрывать... Хотя, если честно, делаю это редко... ленивый я огородник и все манипуляции с уходом за огородом у меня сведены к минимуму. Как ни странно, но растет практически все совершенно нормально :)

Кстати, огурцы растут по ночам :)

53

Девушки, подскажите где можно купить МНОГО машин ХОРОШЕЙ земли?

54

А я лук на перышки и укроп с базиликом и петрушкой сажаю в вазоны... у нас так больше принято, и лучет на срезуку именно прадется семенами... из него и не будет луковиц, зато на салатики он отлично идет, потому что от тоненький.. ну и темнее перьев из луковиц.... и укроп у нас не вырастает до зонтиков....

Kassi, а ты не привязывает огурцы, чтобы они как бы вверх вились? еше говорят что-то как-то их надо отщипывать, чтобы они не вверх росли , а вширь... энто как?

55

Yulka, я подвязываю огурцы к дугам, но они не высокие, может быть 50-60 см в высоту всего... и вообще, стараюсь потом все плети поднять на веревку, которой стянуты дуги между собой. Так огурчики чистые всегда висят, а не лежат на земле..

56

Ну вот и я о том же... потому как мне посоветовали в прошлом году не подвязыать, мол они по земле плетутся, а мне кажется, что так и чистые будут и от гниения защищены... и ваПче... так можно кушать прямо с грядки, хотя нас тут и стращают, говоря, что обязательно надо с грядок все мыть, потому что дожди "грязные", а вот из магазина можно и не мыть... там уже все помыто  :D

А как отщипывать? или ты не делаешь?

57

Yulka написал(а):

А как отщипывать? или ты не делаешь?

не, я не прищипываю... Юль, я огородник-то! мама не горюй! говорю ж, у меня все телодвижения по огороду минимизированы, ленивая я в это плане. Кстати, огурцы в моем понятии очень нетрудоемкая культура... в отличие от помидор, например, или перцев...

58

Я тоже не садовник, а вот помидоры уже 5 лет выращивала....в прошлом году первый раз посадила огурцы.... но мне сорт не понравился... такие колючие были... ужас, я их срывать ходила с кухонным полотенцем... а потом со щеткой мыла... теперь ищу более гладкий сорт))))
Я еще цукинни люблю !!!  :cool:  работы  - минимум, отдачи - максимум...

59

Yulka, ну, я могла бы тебе назвать сорта огурцов, которы сажаю.. только смысл, у вас же там, наверное, свои какие-то продаются... И сажаю я только гибриды, потому как те, которые опыляются пчелами мне вообще не катят, в период цветения они постоянно под тряпкой же... А кабачки, ага, форева! У меня еще растут морковочка (тоже не сломишься за ней ухаживать), свекла, лук, редиска ранней весной... и все пожалуй... ну зеленушки всякие... А пологорода вообще гуляет через год. Если учесть, что весь огород всего-то 5.5 соток... то представляешь себе, насколько я все уменьшила и упростила :)

60

Ну у меня и цукини тоже гибриды... огурцы не знаю, просто взяла на пробу... остались еще семена , но сажать их не буду,  и взошли плохо... из 6 всего 2.... :dontknow:
А я года 2 назад сажала редиску, так ботва была огого какая, а вот сам редисон с палец мизинцевый толщиной... свекла тоже с кулачек детский.. не знаю, перестала я сажать это дело...
Вот в прошлом году еще патиссоны сажала, тоже чет не пошли... в смысле вызревания...
А и горошек сажаю, нДравится мне))) в первый раз 2 года назад посадила, в прошлом году чет рано начал сохнуть... но как я поняла я его неглубоко посадила, надо глЫбже... в этом году буду опять экспериментировать....
У меня под "огород" вообще кусочек землицы метров 10 на 3.... :D  огородница)))))))))))