Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Словарик :)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Открываю темку для тех, кто только начинает общаться на форуме и для кого некоторые сокращения, применяемые на форуме, могут не сразу стать понятными. Дополняйте ее, это только приветствуется!

Начну, пожалуй, с самого простого:

ЖК - женская консультация
ГВ - грудное вскармливание
СВ - смешанное вскармливание
ИВ - искусственное вскармливание
КС - кесарево сечение

2

ПДР - предварительная дата родов
ХГЧ - хорионический гонадотропин человека (гормон, начинающий вырабатываться при беременности)
ТТТ - сокращенно от тьфу-тьфу-тьфу :)
ЗЫ: - тоже самое, что и P.S. (постскриптум, послесловие), напечатанное при включенной русской раскладке клавиатуры.

3

Извинюсь за неграмотность, но что такое ИМХО?? :blush:

4

МаМа Шуня написал(а):

Извинюсь за неграмотность, но что такое ИМХО??

стащила из инета

ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)

5

ха-ха-фу, а я то думала, что оно связано с научным термином. Спасибо! :crazyfun:

6

Во-во , я тоже долго не понимала, что это значит, пока не осмелилась спросить на форуме. Оказывается, многие не понимают некоторых сокращений!

7

КТГ - это кардиотокография, которая представляет собой метод функциональной оценки состояния плода во время беременности и при родах на основании регистрации частоты его сердцебиений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого плода.

Кардиотокография в настоящее время является неотъемлемой частью комплексной оценки состояния плода наряду с ультразвуковым исследованием и допплерометрией. Такое наблюдение за сердечной деятельностью плода значительно расширяет возможности диагностики как во время беременности, так и в родах, и позволяет эффективно решать вопросы рациональной тактики их ведения.

Сердечную деятельность плода регистрируют специальным ультразвуковым датчиком. Этот датчик укрепляют на передней брюшной стенке беременной женщины в области наилучшей слышимости сердечных тонов плода, которую предварительно определяют с помощью обычного акушерского стетоскопа. Датчик генерирует ультразвуковой сигнал, который отражается от сердца плода и вновь воспринимается датчиком. Электронная система кардиомонитора преобразует зарегистрированные изменения интервалов между отдельными ударами сердца плода в мгновенную частоту его сердечных сокращений, рассчитывая количество ударов в минуту на момент исследования.

Проводить КТГ можно не раньше, чем с 32 недель беременности. К этому времени формируется взаимосвязь между сердечной деятельностью и двигательной активностью плода, что отражает функциональные возможности нескольких его систем (центральной нервной, мышечной и сердечно-сосудистой). К 32-й неделе беременности происходит также становление цикла активность-покой плода. При этом средняя продолжительность активного состояния составляет 50-60 мин, а спокойного - 20-30 мин. Более раннее использование КТГ не обеспечивает достоверности диагностики, так как сопровождается получением большого количества ложных результатов.

8

Kassi написал(а):

КТГ - это кардиотокография

и даже целая темка у нас есть про это  :flag:
Что такое КТГ?

9

А что такое ППКС ? Вот много раз натыкалась, а знать не знаю  :blush:

10

Твигги написал(а):

А что такое ППКС ?

Подписываюсь Под Каждым Словом

11

:) Kassi, спасибо, друг  :)

12

я чуть добавлю из инетовского сленга..может, кому поможет)))
Мыло - от e-mail, почтовый адрес
Топик  - тема, предмет обсуждения
Оффтоп, офф ,оффтопик - уклонение от заявленной ранее темы
Онтоп  - следование заявленной ранее теме
Собака, собачка, алеф - вот такая штука: @
Сабж - тема (схоже с топиком. но кому как удобнее)
Фонт - шрифт
Фича - возможность, функция
Флуд; флудер, флудильщик - продолжительный бессмысленный оффтопик; тот, кто этим занимается
Хомяк, хомепага, хоумпага - домашняя страничка в Сетке
Афайк - AFAIK (as far as I know, «насколько я знаю»)
ЧаВО- частые вопросы и ответы (на них)
НННЧ  - не нравится, не читай
НеПНИ - не претендуя на истину

Отредактировано Татьянище (2010-08-23 15:03:20)

13

Прикольно, но как запомнить все аббревиатуры??

14

Светлая написал(а):

Прикольно, но как запомнить все аббревиатуры??

Светлая, ну, можно выучить... за пару-тройку вечеров... :writing:

15

Светлая написал(а):

как запомнить все аббревиатуры??

Вы как увидите аббревиатуру, так сразу в эту тему - и проверяйте ее значение.

16

Планета написал(а):

Вы как увидите аббревиатуру, так сразу в эту тему - и проверяйте ее значение.

можно и нагуглить. Поисковик, скорее всего, выдаст несколько значений. Это интереснее

17

Интересная идея, но она будет понятна только нам с вами. Давайте попробуем

18

Светлая написал(а):

но она будет понятна только нам с вами.

Это сокращения, принятые в сети Интернет, а не только на нашем форуме.

19

Простите не знала. Буду знать.