Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Меняем лампы Ильича на лампы Анатолича (с)


Меняем лампы Ильича на лампы Анатолича (с)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Что-то терзает мой ум темка всеобщего перехода на энергосберегающие лампы  :glasses:
смущает меня:
-совершенно не демократичные цены
-мифическая возможност сэкономить на оплате электроэнергии
-отсутствие условий для их утилизации
-наконец меня просто не устраивает такой свет,не уютно мне и глазки болят :dontknow:
А вы что про это думаете?

2

МамАНЯ написал(а):

-совершенно не демократичные цены
-мифическая возможност сэкономить на оплате электроэнергии
-отсутствие условий для их утилизации
-наконец меня просто не устраивает такой свет,не уютно мне и глазки болят 
А вы что про это думаете?

цены высокие,но для начала можно купить хотя бы одну лампочку и вкрутить ее туда где чаще и дольше вы используете свет,через месяц вы заметите что света нагорела меньше.с 2 и 3 пунктом я согласна.

3

Верунька написал(а):

цены высокие,но для начала можно купить хотя бы одну лампочку и вкрутить ее туда где чаще и дольше вы используете свет,через месяц вы заметите что света нагорела меньше

кхе-кхе... у меня эти лампы уже давно юзаются, эффективность с точки зрения экономии бюджета минимальная..., а если учесть,что и перегорают они частенько (нет видать гарантии,что не "левак" покупаем в магазинах :dontknow: ), то она,выгода эта, совершенно пропадает.

4

МамАНЯ написал(а):

-наконец меня просто не устраивает такой свет,не уютно мне и глазки болят

Если бы только глазки :( Через пару-тройку часов при таком освещении просто раскалывается голова. А если она у меня начинает болеть, то это дня на три :(

5

МамАНЯ написал(а):

кхе-кхе... у меня эти лампы уже давно юзаются, эффективность с точки зрения экономии бюджета минимальная..., а если учесть,что и перегорают они частенько (нет видать гарантии,что не "левак" покупаем в магазинах  ), то она,выгода эта, совершенно пропадает.

:idea: по телевизору была передачи про эти лампочки,там говорили что настоящая энегросберегающая лампа служит долго,но сейчас много потделок. :dontknow:

6

Верунька написал(а):

настоящая энегросберегающая лампа служит долго

у меня даже настоящая фипсовская (прям от производителя) умерла..... :dontknow:
дело не только в лампах,но и в наших электросетях.

7

МамАНЯ написал(а):

дело не только в лампах,но и в наших электросетях.

:) согласна.

8

МамАНЯ
Ань что могу сказать по этому поводу............
у нас везде стоят енти лампы
по экономии...........ну может и меньше я плачу рублей на 50.так ведь при сумме 500 +/- полтинник роли уже не играет
по качеству света.........тут я с тобой не соглашусь.балдею именно от белого света(попалась одна лампочка с желтоватым отлмвом-пришлось а санузел сплавить-глазам не удобно)
по цене....................мы покупали 1,5 года назад рублей по 70 каждую........тогда мне это не казалось "не демократично"
по сроку службы................см.выше(1,5 года и никаких замен)
по поводу утилизации................не задумывалась(к сожалению)может чё подскажите? :writing:
ну а по поводу всеобщего перехода...........очередной признак"демократичности" нашего государства.............
и ещё..........может я где пропустила,а как они собираются контролировать какими лампочками я пользуюсь?
может так статься, что народ как оголтелый побежит скупать лампочки старого образца и ву а ля
экономте скока хошь-свои нервы

9

Тышка написал(а):

по сроку службы................см.выше(1,5 года и никаких замен)

У меня в спальне 2 из-3-х обычных лампочек светят уже больше 4 лет.... самой уже инересно становится когда же они перегорят :)

Тышка написал(а):

.может я где пропустила,а как они собираются контролировать какими лампочками я пользуюсь?

Он просто перестанут их выпускать.... и рано или поздно, несмотря на все запасы, народу придется перейти на энергосберегающие.

Меня еще другое волнует. Лично мне придется менять минимум одну люстру, в нее не подходят ноые лампы, просто не лезут. А вторую придется менять из-за убого внешнего вида с новыми лампами.....

10

Поменяла тоже. разницы - не вижу(((

11

Свет этих лампочек мне нравится, стоят уже давно и ни разу не перегорали, а вот вопрос цены реально беспокоит. да еще и

Мама Лена написал(а):

придется менять минимум одну люстру, в нее не подходят ноые лампы, просто не лезут.

что покупку новых люстр кто нибудь компенсирует, особенно пенсионерам? :mad:  :dontknow:

12

У меня тоже почти во всей квартире поменяны на энергосберегающие. Экономия киловатт 20 примерно. Перегорела только одна лампочка фирмы Космос.

МамАНЯ написал(а):

дело не только в лампах,но и в наших электросетях.

Вот это точно. Что будут делать жители, где энергосети воздушные. У моих родителей так и не прижились такие лампы (после перепадов напряжения - перегорают)

Мама Лена написал(а):

Меня еще другое волнует. Лично мне придется менять минимум одну люстру, в нее не подходят ноые лампы, просто не лезут. А вторую придется менять из-за убого внешнего вида с новыми лампами.....

Ну не все так страшно, размеров и модификаций у таких ламп много, я думаю можно подобрать.

13

Ойййййййййййй, какая дискуссия))))
Я как жена бывшего электрика....  :rofl:

МамАНЯ написал(а):

-совершенно не демократичные цены
-мифическая возможност сэкономить на оплате электроэнергии
-отсутствие условий для их утилизации
-наконец меня просто не устраивает такой свет,не уютно мне и глазки болят :dontknow:

Цены - да, недемократичные, но по последним тестам, я постоянно беру журнал "тест" в Германии, так вот ни фирма , ни производитель не гарантирует брак, к сожалению! У нас стоят лампочки , которые по 7 лет работают!!!! а есть новые , которые ставишь и через пару лет уже тусклые. Кстати, удивило меня, но не удивило мужа, что Филиппс был с 50 процентным браком, что они не выгорали обещанное время.
И еще, не забывайте, что в цену входит уже утилизация, то есть у нас сразу включено  в цену техники и лампочек их последующая утилизация, а в Россию получается их все равно с этой наценкой ввозят...

По второму  пункту по поводу "мифичности" НЕ согласна! Я уже где-то писала, но раз подвернулась такая тема, напишу еще раз! Экономят они реально только в местах ДОЛГОГО пользования светом, лампе бОльше надо электричества , чтобы загореться, потом она начинает экономить, то есть если вы поставите ее , например, в туалете, куда заходите на пару минут, то вы не только не экономите, но и вполне возможно расходуете больше электричества, чем со старыми обычными лампочками.
Есть еще вариант, на который мы на данный момент в некоторых местах перешли, лампочка выглядит как обычная лампочка Ильичка, но внутри не тоненькая, привычная нам проволочка, а галогеновая лампа! Горит таким же цветом, большой экономии, вроде как нет, ну может на 30 процентов меньше потребляют, работают в 2 раза дольше...

Отсутствие утилизации - оч опасная вещь... все-таки ртуть... Да и с нашим народом, который об этом не задумывается в выкидывает иногда все себе под ноги...
Со светом... можно же подобрать, есть разного вида. 

Тышка написал(а):

очередной признак"демократичности" нашего государства.............

Это мировая практика, к сожалению, у нас уже это действует, я плакалась в августе!
Я лично, против запрета, конечно, потому как в некоторых местах без обычных лампочек не обойтись, но как я уже писала выше, мы нашли для себя возможный выход.

Мама Лена написал(а):

Лично мне придется менять минимум одну люстру, в нее не подходят ноые лампы, просто не лезут. А вторую придется менять из-за убого внешнего вида с новыми лампами.....

По поводу того, что лампочки не подходят под люстры, не знаю, я такое впервые слышу, вполне возможно, что выбор лампочек у вас пока не велик, но их великое множество и подходят они везде, где подходят обычные лампочки.

Отредактировано Yulka (2009-11-16 12:38:39)

14

Yulka написал(а):

вполне возможно, что выбор лампочек у вас пока не велик

так и есть,ага
а еще проблемка появится у тех,кто имеет диммеры вместо обычных выключателей

15

Yulka написал(а):

Горит таким же цветом, большой экономии, вроде как нет, ну может на 30 процентов меньше потребляют, работают в 2 раза дольше...

В продаже есть лампы с надписью "теплый свет" - на самом деле не вижу разницы с обычной, приятно глазу, никакого дискомфорта, хотя глазки у меня тоже много чего не любят.
Экономии у себя  пока не вижу - у меня лампы-не основное, что жгет электроэнергию в доме, но Юль, ты права =))

В любом случае  к 2012 году будем обязаны перейти на эти лампы...

МамАНЯ написал(а):

перегорают они частенько (нет видать гарантии,что не "левак" покупаем в магазинах  ),

И не только. У мамы в подъезде были куплены эти лампы, дабы экономить.. Ну да.. только точно так же, как и обычные, они горят очень быстро - меньше недели продержались, у них что-то не то с проводкой и это старая беда.

16

МамЛю написал(а):

Ну не все так страшно, размеров и модификаций у таких ламп много, я думаю можно подобрать.

Ну... дело не только в том, подойдет такая лампа по диаметру цоколя или нет. Проблема еще со стороны эстетической составляющей :) Видела у одних дальних знакомых люстру "подсвечник" с энергосберегающими лампами.... жесть.

А   в одну мою люстру, в которую лампы ввинчиваются лёжа, из представленных сейчас у нас на рынке ламп ни  одна не подходит.... А в другой люстре эти лампы будут смотреться как у знакомых в "подсвечнике". :)

17

:flirt: у нас в подьезде была энергосберегающая лампа через дня 2 ее кто то спер :D

18

Верунька написал(а):

у нас в подьезде была энергосберегающая лампа через дня 2 ее кто то спер

Когда все перейдут на  такие лампы, а цена не сильно упадет - эта проблема станет еще актуальнее.. Их тоже будут красить, как обычные  8-)

19

Мама Лена написал(а):

. А в другой люстре эти лампы будут смотреться как у знакомых в "подсвечнике". :)

а у меня колокольчик теперь напоминают............

20

Зеленая Фея написал(а):

у меня лампы-не основное, что жгет электроэнергию в доме, но Юль, ты права =))

:rofl: Верю! Мы поменяв посудомойку и стиралку резко сократили потребление электроэнергии!
Мама Лена, как свечки тож есть... и разных размеров))) и цветов))) в принципе, время простых трубочных почти ушло... сейчас можно все что угодно взять))))

http://www.heidelberg.de/servlet/PB/show/1127424/31_bild_energiesparlampen.jpg http://www.lichtchef.de/images/paulmann/894.09.jpg

МамАНЯ
, диммеры тоже есть для этих ламп, но прийдется специальные покупать...

21

Yulka написал(а):

Мама Лена, как свечки тож есть... и разных размеров))) и цветов)))

Только не у нас :)

22

Yulka написал(а):

резко сократили потребление электроэнергии

У меня сейчас крепко увеличила потребление мультиварка и микроволновка в паре к ней.  :dontcare:

Кстати, шариком лампы у нас стоят неприличных денег сейчас... Но выбор растет, и это радует.

23

Yulka написал(а):

МамАНЯ, диммеры тоже есть для этих ламп, но прийдется специальные покупать...

я как не смотрю, вижу только лампочки в форме здорового кипятильника...

24

Irbis написал(а):

я как не смотрю, вижу только лампочки в форме здорового кипятильника...

во-во, и диммеров для них пока не видала ни разу

Все же,Yulka, мы пока не вы, это точно  :D

25

Мама Лена, я именно писала о размерах и видах самой лампы. а не цоколя. У меня все лампочки разные, есть побольше - это первые, в основном небольшие, пара ламп от обычной не отличается, примерно как на фото уYulka слева внизу. Всё покупала в Пскове, но в разное время. На днях в Стекозе видела много лампочек, правда все спиральные, зато есть совсем небольшие и тоненькие, с большим и с малым цоколем

26

Пользуюсь энергосберегающими лампочками уже минимум 3 года, поэтому про экономию не знаю, но хочется верить производителю!!!
Я хочу спросить о другом - гарантия на эти лампочки достаточно долгая. Пробовала хранить коробочки от лампочек и чеки в них, на случай, когда перегорят. Не поверите, как перегорит лампа купленная за 3 месяца, то коробочку с чеком никак не найти. А так хочется производителя - носом в брак. Может тогда они будут гореть по 8 лет как обещают. Где хранить эти коробочки с чеками, ведь места так не хватает, а "носом в брак" ой как хочется.
Для информации: самая "долгая" лампочка прогорела примерно 3 года, а самая "недолгая" около 3-х месяцев.

27

http://vkontakte.ru/topic-952483_22134755

Не хочу быть "некропостером", но - что называется - "попалось на глаза".

28

Эрран, там прежде в группу вступать надо, потом только увидеть можно то, что по ссылке предлагается.

29

Kassi написал(а):

там прежде в группу вступать надо, потом только увидеть можно то, что по ссылке предлагается

уупс.. тогда прошу прощения - не учёл... (((


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Меняем лампы Ильича на лампы Анатолича (с)