Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Зверье мое » Кто они? Курильские бобтейлы!


Кто они? Курильские бобтейлы!

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Кто они? Курильские бобтейлы!

Курильских бобтейлов никто специально не выводил. Эти аборигенные короткохвостые кошки являются коренными жителями Курильских островов и Сахалина. Суровая природа островов оставила глубокий след на облике Курильского бобтейла, чей грозный взгляд лесного охотника и мощное телосложение резко отличают его от всех ранее известных короткохвостых пород кошек. Красота и дикость необжитого и естественного заповедника России, как в зеркале отражена в этой породе.

http://i048.radikal.ru/0911/ef/84bc81d54652.jpg

Как же живется "курилам" на островах? Откуда же они там появились? Явно лапу приложили соседи. У японцев есть своя кошка - японский бобтейл. С моряками попал такой "самурай" на российский берег и познакомился с дикой камышовой кошкой. Если "японцы" стройные и изящные, то наши "курилы" мощнее, хотя чуть-чуть пониже ростом. Курильский бобтейл лишен специфического кошачьего запаха, а, находясь в доме, никогда не метит углы. Это, наверное, можно объяснить еще и тем, что курилы привязаны именно к хозяину, а не к месту обитания. А возможно, это объясняется тем, что еще совсем недавно они жили в диких условиях и сами добывали себе пищу, а иметь запах для хищников - это значит попасть на обед к более крупному охотнику =)

На выставках пока ещё часто задают вопрос - не купируют ли бобтейлам хвосты? И заводчики не устают повторять – нет, не купируют, это доминантная породообразующая мутация, созданная самой природой, без вмешательства человека. Курильские бобтейлы рождаются с такими хвостиками, среди которых не найти ни одного одинакового. Природные изгибы и изломы короткого хвостика бобтейла, как отпечатки пальцев на руках человека, сугубо индивидуальные.

Хвостик у бобтейла маленький и когда он закручен в "спиральку" или "крючок", он имеет форму помпона, и, если смотреть на него сзади, напоминает хвост зайчика. У Курильского бобтейла не только хвост "заячий", но и задние конечности заметно длиннее передних, поэтому передвигается он своеобразно-кокетливой походкой, а когда бегает и прыгает, сходство с зайчиком увеличивается.

Если же наблюдать за Курильским бобтейлом сбоку, сразу бросается в глаза его внешнее сходство с рысью – настолько его фигура напоминает этого таёжного хищника. Когда он играет в охотника, то не прижимается всем телом к земле, а так же как рысь затаивается с приподнятым крупом, для того, чтобы дать себе возможность оттолкнуться задними лапами со всей мощью. Большее сходство с рысью придают и "кисточки" на ушах, у многих "курилов" в детстве имеются и с возрастом исчезают. Но у некоторых животных они остаются.

Тело Курильского бобтейла мускулистое, компактное и короткое, заметно короче, чем у длиннохвостых кошек, но ростом он выше. Лапы мощные и длинные, значительно длиннее, чем у обычной кошки. Именно поэтому Курильский бобтейл лучший прыгун среди всех пород домашних кошек и легко, без разбега, "взлетает" на высоту, недоступную длиннохвостым кошкам. Кстати, такая прыгучесть не доставляет хлопот хозяевам - она с избытком компенсируется интеллигентностью и воспитанностью, свойственной этой породе.

Преданность в сочетании с большой силой, ловкостью и высочайшим интеллектом позволяет использовать бобтейла даже как "сторожевого кота". Конечно, бобтейла нельзя сравнить по мощи и свирепости с ротвейлером или другой крупной служебной собакой, но вторжение постороннего человека на свою территорию в отсутствие хозяина, любой самец бобтейла воспринимает как личное оскорбление. Неожиданный прыжок семи-девятикилограммового кота вполне может сбить с ног взрослого мужчину, а кошачьи когти и клыки вещь сама по себе серьезная.

Если для большинства кошек характерна демонстративная независимость, то курильский бобтейл животное более общительное. Можно сказать, что в его поведении немного присутствуют и кое-какие собачьи черты. Курильские бобтейлы привязываются не к месту проживания, а к человеку. Он прекрасно отличает хозяина от других людей, вернее сказать, он сам выбирает себе хозяина среди членов семьи, а, выбрав, уже не может без него обходиться, скучает, если тот почему-либо отсутствует, и проявляет воистину щенячий восторг при встрече. А еще "курилы" "разговаривают" с хозяином. Это не поддающиеся описанию звуки, но осмысленные и с интонацией. И, наконец, когти у этих кошек, как и у собак, не втягиваются.

Многие представители этой породы обладают еще одной чисто собачьей чертой - любят носить игрушки. Бросьте искусственную мышку или мягкий мячик, бобтейл тут же бросится за ним вдогонку и принесет его вам назад. Безусловно, не все Курильские бобтейлы любят такие игры, это не является породообразующим признаком, но если вам попадётся именно такой любитель, вы будете в восторге.

Они большие умницы. Бобтейлам не надо объяснять по десять раз одно и то же, они все понимают с полуслова. Достаточно один раз показать, что можно, чего нельзя, куда ходить в туалет, где точить когти, чтобы уже больше не возвращаться к этим проблемам. Вы можете научить своего бобтейла понимать команды, это не сложно, хотя надо сказать, что выполнять он их будет в зависимости от собственного настроения, но в том, что он отлично понимает речь, вы вскоре убедитесь сами.

Можно сказать, что в настоящее время Курильский бобтейл одна из самых молодых пород. Не смотря на это, популярность бобтейлов в России достаточно велика и продолжает расти.

2

Кто-то когда-то сказал: "Курилов много не бывает!"
И это истинно так! Лишь однажды заведя курила в доме - не только не расстанешься с этой породой, но и будешь думать, что нужен и еще один, и еще, и еще очень много.... Они все такие разные, но бесконечно обаятельные...

Расскажу о своих животных в моем маленьком неофициальном питомнике, если можно так сказать... =)

Кот Юникс попал ко мне в 1,5 месячном возрасте - неухоженным и голодным котенком, после 2х недельной поездки с Южно-Курильска. Котик вырос, побывал  на выставках, стал папой и теперь проживает с нами в качестве самого обожаемого домашнего питомца. Это фотографии, когда Юниксу было 1,5 года, а полного физического развития коты достигают в 3 года.
http://s42.radikal.ru/i096/0911/a3/92afc3dce2d1.jpg
http://i034.radikal.ru/0911/a8/b37d3edb0671.jpg

Отредактировано Зеленая Фея (2009-11-18 22:45:07)

3

Аллеор - этот серьезный котенок родился у меня на руках =) От не менее очаровательной и шикарнейшей представительницы курилов -кошки Фионы (о ней я напишу ниже) и кота Юникса. Сейчас этому молодому коту 1,5 года. Можно сказать, все еще впереди - и карьера, и главные успехи. Пока мы отметились на 4х разных выставках и завоевали несколько наград =) Кроме этого, котик стал папой очень славных котят =)
Кот обладает невероятным "плюшевым" характером.... и очень "тискательный" на ощупь =)

http://s50.radikal.ru/i129/0911/97/d1f77f7e8c2a.jpghttp://i048.radikal.ru/0911/ef/84bc81d54652.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/0911/3a/a215cb6f1097.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/0911/e0/1ebfeda5166e.jpg

Отредактировано Зеленая Фея (2009-11-18 22:53:40)

4

ой, может здесь нельзя комментить, удалите тогда, НО они такие клАААссные :cool: ...учитывая, что с котиками я на "ВЫ"

5

Моя первая "курилка"- кошка - Нюша(ну...да, в родословной они все звучат немного иначе, но ведь это не так важно, правда?)
За Нюшей я ездила в Санкт-Петербург. История этой маленькой кошечки невесела: она жила в маленькой комнате с двумя взрослыми котами, с ней мало общались хозяева и кроме того, у нее явно была травма копчика. Но увидев ее взгляд с "неоконченным макияжем" - я просто не смогла повернуться и уйти без нее,несмотря на явный "брак" породы (длинный для бобтейла хвост). Так и появился у нас этот пугливый и котенок со сорванным голосом. Сейчас простерелизованные  длиннохвостые потомки Нюши, как и сама Нюша, счастливо живут у своих хозяев и радуют их своим умом и живостью )

А фотки наглядно демонстрируют, насколько меняется бобтейл с возрастом, переходя 3х летнюю границу =) Первая - это Нюша где-то в годовалом возрасте
http://s56.radikal.ru/i152/0911/aa/102b5b25131b.jpg
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/4/2/557686723.jpg
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/4/2/435358303.jpg

Отредактировано Зеленая Фея (2009-11-18 23:14:16)

6

лариса написал(а):

ой, может здесь нельзя комментить, удалите тогда, НО они такие клАААссные  ...учитывая, что с котиками я на "ВЫ"

Можно и нужно! Но я еще не о всех своих котейках рассказала!  :flirt:  Спасибо  :blush:

7

У красотки Фионы  - очень именитые корни =) Она из московского питомника. Умница - не сказать словами. Хрупкая, нежная и ласковая. Правда, очень бережется от шаловливых детских рук  :D
Взрослая кошачья карьера у нас в процессе, призы и титулы  и все такое... =)  Теперь продолжает вместе с сыном - Аллеором.
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/4/2/955166880.jpg
Самое первое впечатление о ней было - невероятно умная кошка... Поясню: Первый раз я ее увидела - она сидела у хозяев, быстро деловито меня обнюхала и убежала по своим делам. Посадили ее в переноску и только в поезде я решила ее достать, дабы предоставить толику свободы и предложить сделать свои дела. Решила, что надену шлейку и выпущу, но.... затрудение вызывало налаживание контакта... КАК? мы с ней незнакомы, купе нам обоим чужое, шлейка кто знает, знакома ли ей... Мало ли реакция какая... Открыла переноску и мое потрясение: кошка, мурлыкая, вышла ко мне на колени, заглядывая в глаза и ластясь... Мы с ней отлично поладили ) и с попутчиками тоже)

Фиона очень не любит фотографироваться, поэтому пробелы в отсутствии хороших объективных фоток в ближайшее время восполню )

Отредактировано Зеленая Фея (2009-11-18 23:51:10)

8

Ну и черепаховая красотка Ника -... Николь Аккари Айну - очень красиво звучит! =)
Ника тоже заезжая "птица" - и тоже прибыла издалека ) Маленький темный чертенок никогда не уступит в темноте дорогу. И даже сверкающие глаза ее не выдают =) Молодая кошка, в будущем - молодая мама, как и все курилы - любит лежать в коронной позе - как-то на боку. Классической позы сфинкса у курилов практически не бывает, видимо, мешают длинные задние лапы - неудобно.
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/4/2/590834682.jpg
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/4/2/900212911.jpg
Фотографироваться Ника любит, но укладываться в кадр "красиво" совершенно не желает!

9

8-) Собственно, о своих котейках я почти все рассказала =)) Чуть попозже попробую выложить смешнючие фотки.. Их где-то много должно быть, т.к. фотографируем мы их много и постоянно, в разных ситуациях

10

Зеленая Фея
Спасибо огромное за рассказ и за фотки. Кажется я влюбилась в "бобиков" :blush: Такие красивые, солидные, моськи умненькие

11

Катюш,я и раньше любовалась твоими зверюшками,но после таких рассказов просто влюбилась и в котиков,и в шиншей!  :love:  Ты умничка у нас! :cool:
Санюшка подрастет и может заведем кого-нибудь! Животных она обожает,особенно кисок )))

Отредактировано Сонюшка (2009-11-19 22:39:45)

12

Пимпочка
Спасибо большое =)
Но таки добавлю капельку: у них не только моськи умные, но и сами они очень умны =))))

Сонюшка :flirt: Спасибо =) Очень приятно!

Животные в доме - это всегда хорошо =) Особенно по части душевного тепла.. С трудом представляю себе свой дом пустым, без животных, хотя признаю, что наверное, на данной жилплощади и таких мелких детях - это почти предел (почти - это я еще согласна на пару курилов, лишь бы финансово это было возможно :D )

13

Зеленая Фея
соблазнительница ты,Кать  8-)
деть мой влюбился прям в твоих котов,все просит еще показать красивых рыжиков

14

МамАНЯ написал(а):

деть мой влюбился прям в твоих котов,все просит еще показать красивых рыжиков

Аналогично!  :rofl:  Я сижу фотки смотрю, а мелкий стоит рядом - мама, а когда у нас такой милый киса будет(прям ко всему лепит "милый")

15

МамАНЯ написал(а):

соблазнительница ты,Кать

:flirt:
есть маленько, но... и вот КАК о них не рассказывать? )

МамАНЯ написал(а):

просит еще показать красивых рыжиков

.. И шо ж вы на выставку не пришли? Там можно было точно вволю потискать (и не только моих)

Пимпочка написал(а):

а мелкий стоит рядом - мама, а когда у нас такой милый киса будет

^^  Заинтриговали ребятишек

Еще фотки )
Обычная поза =)
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/4/2/953325642.jpg

И так мы любим:
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/4/2/86771339.jpg

Наблюдательное:
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/4/2/343784145.jpg

Ну и такое, смешнявое
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/4/2/652378313.jpg

И такой кЫс у нас был - это сын Аллеора, руки чесались и его себе оставить 8-) 
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/32/2/260059543.jpg

А это, кстати, Аллеор был мелкий, месяца 2,5 (на фото слева)
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/14/2/71091890.jpg

16

У нас прибавление!!!  :jumping:  Сегодня купили девочку курильского бобтейла!! Они такая прелесть! Почти 4 месяца. Фотик сделаю, скину фотки. Непонятно кто больше рад - деть или я.

17

Пимпочка написал(а):

Сегодня купили девочку курильского бобтейла!! Они такая прелесть! Почти 4 месяца. Фотик сделаю, скину фотки. Непонятно кто больше рад - деть или я.

Поздравляю! ) Еще одним бобоводом больше )  Насколько помню, ваша девочка - "домашний любимец", но очаровательно хороша! Просто прелесть! 
Выкладывайте фотки, а то у меня только крошечные, в 1,5 месяца.....
http://whiteroot.ucoz.ru/_ph/32/2/887864746.jpg

Отредактировано Зеленая Фея (2009-11-28 12:07:10)

18

Вот это красота !!! :cool: я прям влюбилась во всех сразу :love: Эх, знала бы раньше... обязательно бы завела себе такую кису !!!

19

Можно вопросик? Сколько стоят такие удивительно прекрасные создания, если не на выставку, а для себя?
Ярко-рыжие коты моя слабость.

20

Nata
Не могу написать вам здесь, но написала в личку)

21

Тяжелая наша женская доля.. Мужики дрыхнут, а мы с Тигрой в полдевятого встали, позавтракали, посуду помыли, из-за остатков курицы чуть не поругались  :rofl:  Я считаю что кошка из приличной семьи не должна облизывать стоящий в раковине противень, залитый моющим средством, хоть бы и пахнущий курой.. Тигра посчитала иначе, но с кухни удалилась, гордо задрав хвост  :P  Лапа моя!

22

Пимпочка написал(а):

, а мы с Тигрой в полдевятого встали, позавтракали, посуду помыли, из-за остатков курицы чуть не поругались

Пимпочка, построже, построже! Котик-однопометник когда жил у меня - чувствуется, манер не хватало, особенно первое время, баловали их. Мне же, когда их столько - не до баловства, да и не терплю я многих вольностей (типа хождению по столам и прочего) - будьте настойчивы в коррекции нежелательного поведения, и курилы сразу все сообразят)

))) Но мелкие такие забавные.. я вот все жду-жду, когда ж опять мелкие будут, так скучно без них....

а имя "Тигра".. - это вы  к наступающему году так готовитесь? )))))))))))))))

23

Зеленая Фея Простите, может быть за некорректный вопрос. Но, очень интересно. А, у ваших кисок у каждого свой туалетный лоток или они приучены к унитазу?
И, ещё. Вы кушаете профессиональный корм?

24

Зеленая Фея написал(а):

имя "Тигра".. - это вы  к наступающему году так готовитесь?

Ага, символичненько!
Хождение по столу я пресекла сразу как увидела, равно как и повисание на шторах! Альпинистка, блин. Но сейчас я в шоке. Почистила Егору семечек, пришла кошара и съела. Сперла у мелкого крекер-рыбку и сладкую соломку, и опять съела. На запах рыбы (ни свежей, ни жареной) не реагируето, сосиски-колбаски игнорирует. Мама своего кота из кухни удаляет, когда рыбу готовит. Тигра как лежала у теплой духовки, так и ухом не повела. Нам достался ангел??!!!

25

Зеленая Фея! Обалденное кошачье царство!!!! Не могу глаз оторвать от котишек :cool:  :cool:  :cool:

26

Nata написал(а):

А, у ваших кисок у каждого свой туалетный лоток или они приучены к унитазу?

У нас три общих туалетных лотка. Три - потому что так решается вопрос изоляции так скажем, кота -производителя от кошек. Но все они - общие.  Чтобы приучить к унитазу - нужно иметь унитаз подходящей формы (животному должно быть удобно там "приземляться" и не должно быть текущей воды. Нам не повезло) Я знаю, что некоторые животные с удовольствием ходят в раковину или в ванну, по мне так это не особо здорово, хотя в унитаз- действительно удобно.

Nata написал(а):

И, ещё. Вы кушаете профессиональный корм?

Конечно ) Покупается мешочек корма.. 10-15-20 кг.. и его, родимого, кушают) Иногда подкармливаю сырой говядиной или курятиной. Старшему коту как лакомство могут перепадать вареные креветки)))

Пимпочка написал(а):

Тигра как лежала у теплой духовки, так и ухом не повела. Нам достался ангел??!!!

)))))) Радуйтесь и не потворствуйте. Семечки относите, старайтесь в кормушку - пусть ест так. Так у вашего тигриного ангела не появится неприятной привычки клянчить еду )  На самом деле умиляет только первое время, потом перестает, а избавиться сложно.
Пимпочка, хочу фоток Тигры =))) выложите, а? ... Ну так хочется на подросшую дитенку  глянуть)

Слоник написал(а):

Обалденное кошачье царство!!!!

Спасибо! Очень интересное название! =))))) Возьму на заметку :D

27

Зеленая Фея написал(а):

хочу фоток Тигры =))) выложите, а? ... Ну так хочется на подросшую дитенку  глянуть)

В выходные! У меня фотик в ремонте надолго. Придет мамуля со своим и нафоткаю

28

Прошу любить и жаловать - наша Тигруля!
http://s52.radikal.ru/i137/0912/e6/80c2ce83b1cb.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/0912/7f/3442194cf524.jpg

29

Еще!
Любимое кресло
http://s59.radikal.ru/i165/0912/b0/d3d144ae357f.jpg

http://i035.radikal.ru/0912/10/e7f62c84f853.jpg

30

Пимпочка
Славная рыжуха, славная! Вы действительно хорошо подготовились к новому году ))))))))))))))


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Зверье мое » Кто они? Курильские бобтейлы!