Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Готовим в пароварке


Готовим в пароварке

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Движимая мыслью о здоровой пище, купила пароварку. Завтра первые испытания на самом распространенном блюде, которое в ней готовят - манты.
Но ведь в пароварке можно готовить и другие, не только полезные, но и вкусные блюда. Предлагаю делиться тут рецептиками и всякими примудростями :)

2

Пароварка очень удобна для приготовления - пробовать в процессе не надо, заправил гарнир+мясное-рыбное и  на кухню можно не заходить полчаса - все готовится само, ничего никогда не пригорит, не выкипит)) Да и еда получается здоровой, без масла и лишнего жира!

абалденно получаются грудки - таких нежных ни в чем другом не приготовить.
Куриные грудки (лучше охлажденные), чесночком натираем, соль, перец - оставить пусть помаринуется... и в пароварку на 30 минут. Просто во рту тает! я еще смазываю их чуть сметаной или майонезом (но моя пароварка это позволяет, зависит от моделей)

замороженная овощная смесь с рисом - получается в пароварке неподражаемо и очень вкусно )

фаршированные перцы:
потребуется 6 крупных болгарских перцев, 1 морковь, 1 головка лука, 200 гр мясного фарша, 1 стакан отваренного риса, соль по вкусу
Способ приготовления:
Морковь и лук измельчить, смешать с фаршем и отварным рисом. Полученной массой начинить перцы (предварительно удалив из них семена) и поместить их в пароварку на 30 минут.

Мраморный кекс
Ингредиенты:
5 яиц, 2/3 стакана муки, полстакана сахарного песка, 3 столовые ложки порошка какао, ванилин на кончике ножа, свежеотжатый сок одного апельсина, 2 столовые ложки кокосовой стружки.
Способ приготовления:
Яичные белки отделить от желтков и взбить миксером до образования устойчивой пены (их объем должен увеличиться в несколько раз). В полученную массу добавить желтки, муку, сахар и ванилин, осторожно все перемешать до однородного состояния. Отделить половину теста и добавить в нее какао. Корзину для риса выстелить фольгой и выложить туда полученную массу (столовой ложкой поочередно добавляя тесто с какао и без). Накрыть чашу для риса фольгой и на 35-45 минут поставить в пароварку. По истечении этого времени вынуть кекс из пароварки, отделить от фольги и нарезать. Кусочки выложить на блюдо, полить апельсиновым соком и посыпать кокосовой стружкой.

Овощная запеканка с сыром
Ингредиенты:
На 2-3 порции потребуется 150 гр сыра, 1 яйцо, 1 небольшой кабачок, 1 баклажан, 1 болгарский перец, немного зелени (укропа, петрушки), соль по вкусу.
Способ приготовления:
В овощи, нарезанные небольшими кубиками, разбить яйцо, добавить тертый сыр и все перемешать. Полученную массу поместить в чашу для риса, накрыть сверху фольгой и готовить в пароварке 25-30 минут. Готовую запеканку посыпать сверху измельченной зеленью.

Омлет с овощами
Ингредиенты:
На 2 порции потребуется 4 яйца, полстакана молока, полтора стакана замороженных овощей (подойдут смеси «Папракаш» или «Лечо»), соль по вкусу.
Способ приготовления:
Замороженные овощи поместить в чашу для риса. Яйца взбить с молоком (при желании добавив соль) и полученную смесь влить в овощи. Все перемешать и поставить на 20 минут в пароварку, по истечении этого времени перемешать второй раз и готовить еще 10 минут.

Яблоки с финиками и корицей
Ингредиенты:
3 кислых яблока, 6 фиников, 3 чайных ложки сахарного песка, 1/2 чайной ложки корицы.
Способ приготовления:
Яблоки разрезать на две половины, удалить сердцевину. Из фиников убрать косточки и положить из в середину каждой из половинок яблок. Сверху посыпать сахаром и корицей. Готовить в пароварке 15-20 минут (пока яблоки не станут мягкими

3

Зеленая Фея
Лёля
блин! я чуть слюнями не задавилась.... в последнее время все аще подумываю о приобретении этой штуковины...

4

Kassi написал(а):

в последнее время все аще подумываю о приобретении этой штуковины...

я пользую, мне удобно.. Только катастрофическая нехватка места на кухне временно заставила меня ее задвинуть в угол.. Вот как достану, как начну экспериментировать .. =)))))

5

О! Я даже не предполагала, что в пароварке можно кексы...эээ... печь. Обязательно попробую :)

6

Зеленая Фея написал(а):

Только катастрофическая нехватка места на кухне временно заставила меня ее задвинуть в угол..

а меня эта нехватка удерживает от покупки, я даже не найду угла что бы её задвинуть (((
но вещь отличная!

7

Зеленая Фея, я конечно уже позавтракала, но читая  опять кушать захотелось (особенно вкусно про куриные грудки). Спасибо за рецепты, а то у моей мамы юбилей скоро, мы ей пароварку хотим подарить (она любительница здорового питания). Вот я ей и подкину таких рецептиков.

8

Лично у меня мраморный кекс в пароварке не получился....

9

Мой сынулька очень любит куриные кнели, приготовленные на пару. И даже муж заценил как-то раз филе окуня в лимонном соке. ммм.... вкуснятина, и полезно!!! :)

10

Sternchen, а рецептик?  ;)

11

МамАНЯ написал(а):

меня эта нехватка удерживает от покупки, я даже не найду угла что бы её задвинуть (((

думаешь, у меня картина краше? кухня 5,5 метров, даже на табуретку места нет.

Жулёк написал(а):

Лично у меня мраморный кекс в пароварке не получился....

Юль, с выпечкой лучше следовать тем рецептам, которые прилагаются к пароварке твоей модели..  хотя у меня тоже не все получились

Сонюшка написал(а):

то у моей мамы юбилей скоро, мы ей пароварку хотим подарить (она любительница здорового питания).

=) выбирайте с тефлоновыми поддонами, если есть возможность, ... а то еда там любит прилипать очень даже прилично - не очень легко остатки убираются даже с тефлона .

Отредактировано Зеленая Фея (2008-01-20 18:02:52)

12

РЫБНЫЕ РУЛЕТИКИ НА ПАРУ
Прежде всего подготовим рыбное филе - выпотрошим миная или хека, любую малокостлявую рыбу, отрежем плавники, счистим чешуйки и отрежем филе рыбы от хребта. Либо проще - разморозим готовое филе.
Теперь разрежем каждую половинку филе на две части вдоль, чтобы при сворачивании получились небольшие рулетики, сбрызнем соком половинки лимона, посыпем готовыми специями для рыбы и посолим. Свернем рулетики и поставим в миску промариноваться.
На растительном масле обжарим почти до готовности натертую морковь и 2 репчатые луковицы (это на 4 половинки филе). Снимем с огня и добавим соль по вкусу и зубчик измельченного чеснока.
Каждый рулетик разворачиваем, кладем немного фарша и снова сворачиваем.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/65/21065891_P7080001.JPG

Скрепляем зубочисткой и ставим в чашу пароварки. Поливаем рыбу остатками маринада и ставим готовиться.
Если этого приспособления у вас нет, поступите следующим образом. Из фольги соорудите как бы карман. края его чуть загните. чтобы соус не выливался. Рулетики установите на фольгу и накройте краями фольги так. чтобы оставалось свободное пространство внутри. Рыбу в фольге запеките в духовке.

Подайте с соусом - слейте немного рыбного соуса, натрите в него на мелкой терке половинку кислого яблока, добавьте чуть лимонного сока и готового хрена. По вкусу соль и сахар.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/65/21065957_P7080004.JPG

рецепт и картинки не мои, а с одного блога.

13

что-то я зря в эту темку-то не заходила...мда.слюни потекли.
насчет некуда задвинуть поставить,так мне только на потолок что ли,наша кухня ваще как не знаю что,наверно 5на5.
но я тож хочу пароварку.
я иногда на пару готовлю,но так по старинке в кастрюльку водички,на нее такую железную пароварку(типа раздвижного подноса),и готовиться все.но хочется и кексы и всякую вкуснятинку...

14

Зеленая Фея написал(а):

я еще смазываю их чуть сметаной или майонезом (но моя пароварка это позволяет, зависит от моделей)

а что за модель пароварки и фирма производитель???

15

karapulka написал(а):

а что за модель пароварки и фирма производитель???

Тефаль, модель назвать затрудняюсь - буквально на днях выкинула паспорт. У нее тефлоновые съемные подносы, таких моделей раз-два и обчелся у нас по городу.

МамаУляна написал(а):

ли,наша кухня ваще как не знаю что,наверно 5на5.

хы.. у меня кухня 5,5 метров. Не скажу, что все размещено так, как хочется, но в принципе, было бы желание.

Только вот успела зарядить перцы фаршированные в пароварке.. - вкуснотищаа.... :crazy:

Отредактировано Зеленая Фея (2008-08-25 22:05:02)

16

И меня жить заставила пароварочку достать... %-)  Но пока туговато соображаю что к чему. Готовила пока только форельку обычную (соль+перец+лимон), манты и овоСчи "варила". Спасибо Зеленая Фея
за рецептики, только не очень понимаю, просветите плиз

Зеленая Фея написал(а):

Замороженные овощи поместить в чашу для риса

Дык онаж маленькая.., может можно заменить другой пластмаской?:dontknow:
И есчё:

Зеленая Фея написал(а):

Тефаль, модель назвать затрудняюсь - буквально на днях выкинула паспорт. У нее тефлоновые съемные подносы, таких моделей раз-два и обчелся у нас по городу.

Как они выглядят (в смысле подносы)?
И последний:

Зеленая Фея написал(а):

но моя пароварка это позволяет, зависит от моделей

Как узнать, позволяет-ли моя (поливать соусами)?? Мою тоже зовут Тефаль. :D

17

Девушки!! Может кто ещё рецептиков подкинет, уж очень хочется попользовать, а фантазии не зватает.. :dontknow:
В книжке или не вкусно, или замороченно очень :(

18

Katy написал(а):

Девушки!! Может кто ещё рецептиков подкинет, уж очень хочется попользовать, а фантазии не зватает.. :dontknow:

Я "Морской язык" (рыбка такая) часто готовлю в пароварке :yep:  В чашу для риса ее кусочками, можно лучок кольцами и все это дело залить омлетной смесью: яйцо+молоко+приправы для рыбы. Можно и под майонезом так же.

А еще в пароварке великолепный рис получается! Рассыпчатый :yep:

19

Летта
Спасибо! Мы пангасиуса частенько жуём, ток всё в кляре.. Обязательно попробую!!

20

Katy написал(а):

Мы пангасиуса частенько жуём, ток всё в кляре..

На здоровье! Кстати, его вкуснее не в кляре, а только в одном яйце :yep:  Такая тонкая корочка получается ммммм.......


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Готовим в пароварке