Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » ЧП в псковской школе


ЧП в псковской школе

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

Kassi написал(а):

Куда катимся!?

да никуда не катимся. детей избивали в школах всегда и продолжат это делать. вон меня тоже били  :D

32

Опять все скатывается к тому, что учителя совсем не при делах.... Но ребята, дорогие, при таком раскладе надо срочно переводить ребенка на домашнее обучение, получается, что за его здоровье с стенах школы никто ответственности не несет..... Вам не страшно от такого? Мне да....

вон меня тоже били

Оль, ногами до сотряса и перелома позвоночника?
Потасовки с кулаками случались и в моем детстве. Но чтобы кучей на одного...... что-то я видимо не догоняю.....

Отредактировано Мама Лена (2009-12-15 15:06:52)

33

Мама Лена написал(а):

Но ребята, дорогие, при таком раскладе надо срочно переводить ребенка на домашнее обучение, получается, что за его здоровье с стенах школы никто ответственности не несет..... Вам не страшно от такого?

Страшно. Но и обеспечить нормальное домашнее образование крайне сложно. Кто может - да, это неплохо, но многим это не по силам.

Мама Лена написал(а):

Потасовки с кулаками случались и в моем детстве. Но чтобы кучей на одного......

Возможно, тебе везло в детстве не попадать в такие ситуации :) Всякое бывало.

34

Верунька написал(а):

а родители тогда для чего?
не много ли вы хотите от учителей?

Не много. Никто никого работать в школе не заставляет. А если работаешь, о будь добр...

Evilin написал(а):

Я по-прежнему считаю, что хорошая выволочка с применением негрубого физического воздействия (взял за ухо, поставил в угол, к примеру) весьма отрезвляюще действует на многих зарвавшихся детей.

От современного школьника может и обратно прилететь. :dontknow:  Это уже не действует. Только авторитет.
А про уголовную ответственность за жизнь и здоровье ученика я ведь тоже не с пустого места говорю. Так что это вина учителей в том числе.

vasyaabr написал(а):

Если учитель видел начало драки или какой-то ее кусок и не остановил - это безусловно его вина. Если он в это время таскал журналы в учительскую - то тут я уже не стал бы спешить обвинять кого-то.

Так учитель в школе не один.

35

Представляю себя на месте мамы избитого ребенка....Нет, я бы спросила все-таки, почему НИ ОДИН педагог школы не заметил конфликта, не услышал шума и т.п. Ведь есть дежурные учителя, есть классные руководители..Мы доверяем своих детей этим людям. Неужели так сложно выполнять свою работу качественно?

36

ЭмЧе написал(а):

Так учитель в школе не один.

как будто журнал таскать надо только одному :)
в любой школе можно найти кучу мест, где в поле зрения ни одного учителя не будет

37

Мама Лена написал(а):

Оль, ногами до сотряса и перелома позвоночника?Потасовки с кулаками случались и в моем детстве. Но чтобы кучей на одного...... что-то я видимо не догоняю.....

я как раз и говрю, что меня регулярно били кучей. до переломов позвоночника, слава богу, не доходило, но вобще я не скажу что было легко.
я не говорю, что это нормально, я говорю, что это неизбежно. можно, правда, наверное, выход - понатыкать взрослых охранников в каждый коридор и холл, а еще в туалеты. учителя-то не вездесущие. и при них как раз не дерутся. когда меня били - ни разу не видела, чтоб мимо проходил учитель и сделал вид, что не заметил безобразия.

38

Irbis, но ведь такая ситуация тоже косяк педагогов, которые допустили в принципе такое отношение к ребенку. Не поверю, что классный руководитель не видел конфликта с однокласниками, просто не захотел вникать, ИМХО.

39

Девочка, эта проблема стара как мир (точнее, как школа). Вспомните фильм "Чучело".

40

Evilin написал(а):

И еще все говорят дети, дети, а в 7-8 классах такие дети уже водку пьют ...

Вот тут, моя ИМХА, не хватает хорошей мужской руки в школах. Ну, действительно, в основном же девчонки в учителях. В начальной школе это оправданно. А с подростками, пацанами все ж таки и здоровые мужики должны работать. Тут, думаю, ни у одного сопляка зарвавшегося обзывать учителя, или на йух послать не получится, духу не хватит.

Получается, надо престиж профессии поднимать, уровень оплаты, чтобы хотя бы 50% мужиков учителями работало (в старших классах). Чтобы молодой специалист не стремался в школу пойти, ну хотя бы на 30 тыс. р. з/пл в провинции для начала. И в целом, при такой ситуации можно будет гораздо более высокие требования предъявлять и к квалификации и к ответственности учителей.

А нашим чиновникам же главное себе, да себе :D (в смысле госслужащим), а на детей и других граждан тьфу с колокольни.

41

Мама Лена написал(а):

такая ситуация тоже косяк педагогов, которые допустили в принципе такое отношение к ребенку. Не поверю, что классный руководитель не видел конфликта с однокласниками

классный руководитель видит детей не так уж часто - только на своих уроках. ладно если он математику преподает, ее еще много. а если географию? плюс как он мог повлиять на детей? те уж если не любят кого - то искренне, лекциями "все люди - братья" не поможешь

42

Irbis написал(а):

плюс как он мог повлиять на детей? те уж если не любят кого - то искренне

Вот же ж елки-палки. А с чего это интересно можно кого-то так не любить, чтобы избивать регулярно  o.O ?! Учитель тоже должен разбираться - откуда вся эта байда проистекает. Как так  :dontknow: ?

43

pushta написал(а):

А с чего это интересно можно кого-то так не любить, чтобы избивать регулярно  o.O ?!

Дети любят кого-нибудь травить, увы. Тут как повезет, по любому поводу твой ребенок может оказаться в роли травимого. А учитель максимум что сможет в такой ситуации - присутствовать и не давать идти травле. Но он  не везде :( В литературе кстати хватает примеров.

44

Мама Лена написал(а):

но ведь такая ситуация тоже косяк педагогов, которые допустили в принципе такое отношение к ребенку.

Увы, но часто педагог тут бессилен. Выручают только совсем уж редкие таланты, я таких не встречал.

45

Думаю, что не о том мы думаем, товарищи родители, нужно нам подумать-то намного глубже...   Не учителей надо тут обсуждать, что должны, что нет, не ставить себя на позицию мамы/папы избитого ребенка, тут надо поставить себя на позицию родителя того ребенка, который позволил себе легко и непринужденно в присутствии толпы покалечить человека! Нужно подумать сейчас как сделать так, чтобы ваш ребенок не стал тем уродом, который в ответ на слова (пусть даже обидные) вынимает из кармана кулаки. Как объяснить ребенку, что он не имеет вообще никакого права причинять боль окружающим его людям, унижать их и т.д. Я понимаю, что здесь собрались и общаются приличные люди и приличные семьи, но ведь и в приличных семьях тоже вырастают преступники. Все идет из семьи и не надо ждать милостей от школы, что она вам воспитает человека... неа! воспитать ребенка человеком - это только ваша задача и ваша участь, ребенок ваш и только вы в ответе за то, покалечит завтра ваш любимый мальчик или девочка кого-то или найдет в себе силы и найдет другие способы противостояния глупости и серости. Вот с чего, на мой взгляд, надо начинать думать... а где был учитель во всей этой истории теперь уже дело десятое.

46

Kassi написал(а):

Нужно подумать сейчас как сделать так, чтобы ваш ребенок не стал тем уродом, который в ответ на слова (пусть даже обидные) вынимает из кармана кулаки. Как объяснить ребенку, что он не имеет вообще никакого права причинять боль окружающим его людям, унижать их и т.д

Лен, но ведь защищаться тоже уметь нужно. Нельзя растить и забитого всепрощающего, вечного "подставь вторую щеку".
Тут ведь "золотая середина" нужна.

А про воспитание... Я когда вижу как люди в одной семье совершенно разными вырастают, думаю, а все ли в воспитании. Может процентов 80 в человеческой личности - результат случайного набора генов. У трех детей в одной семье собрались разные родительские гены и в результате - разные люди. А воспитание не больше 20 % может дать  :dontknow: . Не знаю...

Но дочку, конечно, воспитываю, как могу  :yep: .

47

pushta написал(а):

Лен, но ведь защищаться тоже уметь нужно.

Согласна, только на слово нужно защищаться словом, а на кулак кулаком. В нашем случае, это на слово - кулак.

48

pushta написал(а):

защищаться тоже уметь нужно

толпе от одного? суперен там прям какой-то :)

49

Мне довелось побывать и по другую сторону барикады - когда толпа изводит одного. Не кулаками, но ведь слова иной раз посильней кулаков могут стать. Я точно помню свои ощущения - ощущения правоты "потому что он же сам виноват, раз такой", ощущение своей крутости "как я победил!", ощущение товарищества - с собратьями по толпе... Это приятные эмоции, и пока дело вертится в цивильных рамках - с спорах и соревновании колкостей, в устраивании мелких пакостей - трудно появится ощущениею своей неправоты. А она есть, всегда есть когда с одной стороны куча, а с другой - один.

Да и многие наверное, особенно те, у кого есть опыт общения на болльшом форуме, пороясь в памяти, могут вспомнить похожую ситуацию в виртуале - когда по спорному вопросу носители одной точки зрения коллективно расклевывают одного носителя другой точки зрения, соревнуясь в остроумии. модель того же, что в школах происходит.

а как сделать, чтоб этого не было, я пас, у меня даже идей нет. Румию разве спросить, как учить детей не быть среди тех, кто доводит. И как не быть среди тех, кого доводят. Во втором случае у меня только один рецепт - раз человек пришелся не ко двору в коллективе - без смены коллектива обойтись сложно.

50

Irbis написал(а):

как учить детей не быть среди тех, кто доводит.

воооот, об этом и речь! потому что это тоже наши с вами дети и они, к сожалению, на порядок ближе к тому, что называется "переступить грань", чем те, кого доводят...

51

Irbis написал(а):

классный руководитель видит детей не так уж часто - только на своих уроках.

Мне, наверное, очень повезло, но мой классный руководитель в школе знала о нас ВСЕ. Сколько крови мы ей выпили, одному Богу известно. Но конфликты она между нами гасила на раз-два-три. Мы ее очень любили. Хотя вела она предмет только у половины класса (немецкий язык) и только до 9 класса (не было у нас иностранного в старших...).
Травля всегда пресекалась на корню. Я даже каких-то серьезных конфликтов в школе вспомнить не могу, все драки мои были вне стен и не с одноклассниками.
Ну тут, наверное, не последнее значение имеет то, что наша классная была еще и психологом по второму образованию... Пока она это второе образование получала, ее целый год замещала другая учительница. Вот где веселуха была. Столько конфликтов между родителями в классе никогда не было. Мы все перессорились между собой. Пацаны наши начали нас, девчонок, колошматить на каждой перемене. Короче война и немцы.... А ведь в семье в этот год нас всех иначе воспитывать не начали. Значит все таки УЧИТЕЛЬ тоже МНОГО может.... если хочет..... и умеет....

Отредактировано Мама Лена (2009-12-16 00:47:30)

52

Мама Лена написал(а):

Пацаны наши начали нас, девчонок, колошматить на каждой перемене. Короче война и немцы.... А ведь в семье в этот год нас всех иначе воспитывать не начали

Т.е. родители, зная, что их мальчики бьют девочек на переменах, иначе воспитывать их не стали? Браво! А закрутили бы гайки по самое не могу этим мальчикам бы дома... глядишь и не было бы в школе такой катавасии...

53

Мама Лена написал(а):

Мне, наверное, очень повезло, но мой классный руководитель в школе знала о нас ВСЕ

повезло

54

Irbis написал(а):

толпе от одного?

:D
Нет вообще по жизни.

Irbis написал(а):

И как не быть среди тех, кого доводят.

Мне смутно кажется, что тут очень важна определенная уверенность в себе, такое наплевательство что ли. Таких тяжело травить, и зачастую невозможно. Любые попытки народа как-то странно обламываются и всем хочется на травлю этого персонажа забить.

У меня ж тоже было детство, и я как-то никогда не была ни травимой, ни среди тех кто травит. Девушка все ж таки малообщительная, скорее интраверт, поэтому с классом хватало формального общения (привет-пока), и на большее не тянуло никогда, ну вот поэтому с коллективом класса как бы в параллельных мирах существовала. И даже не знаю ничего, что они там по травле на междусобойчиках решали. Бывали попытки зацепить, типа, ну давай выйдем в туалет, поговорим, но они как-то сразу жестко слались лесом и все. Еще хороший прием публично унизить лидера травящей толпы, ну или накостылять ентому товарищу, когда он задирается. Отношение будет типа "ну его на фиг с ним (ней) связываться".

Irbis написал(а):

как учить детей не быть среди тех, кто доводит.

Это надо ломать стадные инстинкты и стремление подчинятся разным лидерам (которые обычно затевают травлю), ну если у ребенка такое есть.

55

Kassi написал(а):

Т.е. родители, зная, что их мальчики бьют девочек на переменах, иначе воспитывать их не стали? Браво! А закрутили бы гайки по самое не могу этим мальчикам бы дома... глядишь и не было бы в школе такой катавасии...

Лен, я не в том смысле... я в смысле общей концепции воспитания..... ну все родители же не стали детей иначе воспитывать именно в тот момент, когда классная сменилась. Я про то, что классная не давала развиваться конфликтам и пресекала драки и разборки, а другая, которая замещала, ничего этого сделать не могла. А вот родительских разборок в разы прибавилось из серии "Петя ударил Машу, Катя выбила зуб Васе"....

56

Ой, как это сложно. Все-таки мне кажется, есть что-то заложенное природой (та же уверенность в себе), а воспитанием можно немного подкорректировать, но научить этому невозможно. у меня муж был такой в классе, ни к кому не задирался, но и его никто никогда не трогал, он был как-то вне толпы. И старший сын такой же. А вот я всегда была "в центре событий", и средний сын тоже умудряется на себя внимание притянуть.

57

pushta написал(а):

Мне смутно кажется, что тут очень важна определенная уверенность в себе

просто это общие рецепты. а вот конкретика - как стать уверенней в себе?

Мама Лена написал(а):

Я про то, что классная не давала развиваться конфликтам и пресекала драки и разборки, а другая, которая замещала, ничего этого сделать не могла.

собсно это показатель, что учителя при всем своем желании иногда не способны что-то сделать. не выгонять же каждого учителя, кто не макаренко и не сухомлинский. этак и учителей не останется

58

Irbis написал(а):

просто это общие рецепты. а вот конкретика - как стать уверенней в себе

Оль, не знаю насколько правда. Но психологи пишут, что для этой самой уверенности очень важно дома много хвалить ребенка. В духе: ты самый лучший, самый умный, самый сообразительный, самый красивый и прочее. У ребенка должна быть уверенность, что дома его считают самым замечательным, а не пинают в духе "а вот Вася хорошо учится и родителям помогает"..

Не знаю, проверю на своей дочке сработает ли метода.

59

Всегда актуальная тема. У нас тоже были изгои, которые даже не пришли на выпускной. Я равда в гонениях не участвовала, меня пытались погонять, но как-то не получилось, не тот характер наверное.
Мой брат стал таким в школе, т.к. отказался подчиняться. Не били, но угрожали, оскорбляли. Причем самыми активными в плохом смысле были девочки. Одна из причин - маленький рост (сейчас кстати больше 1.8 м вырос).  Ушел в тех лицей, в почти мужской коллектив, проблем не было вообще.
Вспоминаю, что даже приличные мальчики из хороших семей занимались в школе черти чем, по сути самоутверждались за счет других. Учителя не всегда могли это увидеть к сожалению.
А в этой истории так и непонятно где это произошло: в классе при всех или в укромном уголке в школе. Вещи разные.

60

Мне вот никогда не встерчались в школе разборки. Во всех 3-х школах все было тихо-мирно. Ну кто-то с кем-то дружил, а с кем-то нет, но явных унижений не видела. Может потому что в первой школе до 8 класса проучилась, а после были довольно сильные школы, где думать об интригах просто не было времени, но что бы ни говорили - сейчас выросло новое поколение, которое прямо говорит учителям, что они могут делать что угодно и ничего им за это не будет, уж наслушалась интересных историй от мамы. Дети врут родителям проконфликтные ситуации, те прибегают и начинают орать на учителей не выслушав версии учителя, потом когда удается все-таки донести до родителя взгляд с другой стороны барикад, родители очень удивляются. А эти требования поставить выше оценку? Вы себе можете представить чтобы ваши родители приходили и требовали такое? РОдителям тоже надо поадекватнее смотреть на своих детей. Свобода сободою, но уважение к учителю надо воспитывать. В наше время не было таких передач как ДОМ-2, камеди всяких и т.п., дети же их смотрят, набираются и оттуда гадости, а родители проконтролировать подчас не могут. Короче сложно это все. НЕ представляю как буду контролировать своих детей, но постараюсь сделать все от меня зависящее чтобы они не стали ни изгоями ни (что мне кажется труднее) травящими, а уж о применении силы вообще не знаю.

А по поводу много хвалить - муж рассказывал, что у них в классе был очень умный мальчик, но его ненавидели всем классом, так как он сам себя считал умнее всех и общался только свысока, доводили его все не битьем, а словами до слез, так что тут тоже тонкая грань, как бы не перехвалить. Общаться тоже надо как-то уметь, мне кажется очень сложно быть одиночкой.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Псков и псковичи » ЧП в псковской школе