Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Малышок. Форум псковских родителей. » Ваше "лицо" на форуме - Ваша орфография


Ваше "лицо" на форуме - Ваша орфография

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Давайте посмотрим правде в лицо: с каждым днем все больше становится пользователей Всемирной паутины, и, значит, люди, общаясь, часто представляют себе собеседника только по тем сообщениям, что он оставляет в Сети.
В Интернете мы не имеем возможности видеть жесты, глаза и мимику, а значит, нам остается лишь алфавит, орфография и авторская пунктуация, придающая написанному именно тот смысл, который Вы хотели вложить - и именно это составляет Ваше "лицо", Ваш "образ" на форуме. Встречают-то по одежке орфографии, привечают по уму....

Поэтому в Ваших же интересах, уважаемые форумчане: общайтесь грамотно! 

Иногда стоит задуматься - а как выглядит ваше "лицо" на форуме, на который Вы пришли и общаетесь? Понимают ли Вашу абракадабру без знаков препинания собеседники? Не кривятся, пролистывая Ваше интересное по содержанию, но так криво написанное сообщение? Поверьте, не стоит лишняя минута проверки написанного - Вашего адекватного образа! И про  отговорки:  у нас у всех их найдется тысяча, у всех есть порой лишь две минуты "черкануть" в форум пару строчек...

Когда-то Дейл Карнеги сформулировал гениальное правило общения: искренне интересуйся собеседником, и ты станешь ему интересен.

То же самое правило работает и при общении на форуме. Будьте внимательны к окружающим, к их потребностям, бережно относитесь к их времени и нервам, и будет всем счастье.

Как много в нашей жизни раздражающих нас мелочей! Настолько и велик вред, который наносят нам досадные мелочи, это вы можете оценить потому, что результат глупых мелких ошибок – потерянное общение и потерянные друзья, даже не увидевшие Вас, настоящего, за сообщениями, которые Вы написали в спешке, или не задумавшись о собеседниках ни на йоту...

Посмотрите, как это много, ведь условно орфографически ошибки можно разделить так:

- Те, что раздражают эстетически чутких пользователей
- Те, что порождают ошибки
- Те, что и порождают ошибки и раздражают одновременно

Не перекладывайте свои проблемы на плечи других форумчан, если Вы не пишете грамотно - пользуйтесь хоть орфографическим словарем, хоть приложением Microsoft Word(а оно есть практически у всех!!), хоть специально разработанными программи, которые проверяют орфографию "на лету"

Отредактировано Зеленая Фея (2009-12-25 20:17:32)

2

Орфографический словарь - самое древнейшее средство проверки орфографии. Полистайте, вдруг узнаете много нового?  8-)

Microsoft Word еще один простейший вариант, который практически всегда под рукой:
Как проверять орфографию с помощью приложения Microsoft Word
По умолчанию Microsoft Word проверяет орфографию и грамматику автоматически при вводе текста, выделяя возможные орфографические ошибки красной волнистой линией, а возможные грамматические ошибки — зеленой волнистой линией.

Отредактировано Зеленая Фея (2009-12-25 08:22:24)

3

Spell Checker
Мы уже привыкли, что многие текстовые редакторы и почтовые клиенты автоматически проверяют орфографию вводимого нами текста. Однако таким функционалом обладают далеко не все программы. Например, Блокнот, популярные HTML-редакторы, ICQ подобные интернет-пейджеры, веб-формы для ввода текста, специальные программы совершенно лишены такой возможности. Это крайне неудобно, а зачастую просто неприемлемо.

Spell Checker избавит Вас от подобных неудобств! Он тщательно проверит весь вводимый Вами текст и немедленно уведомит об обнаруженных орфографических ошибках. Spell Checker совместим с любым программным обеспечением и настраивается в соответствии с конкретными требованиями пользователя

http://spell.com.ru/ - русскоязычный сайт, вопросы-ответы, объяснения как установить, настроить

Скачать последнюю версию

4

Orfo Switcher
Проверка орфографии вводимого текста или слова ненавязчиво работает параллельно с вами в любой активной программе, будь то текстовый редактор, поле комментариев блога или форума, строка ввода в поисковике.
http://orfoswitcher.ru/i/ex01.jpg
Орфографический словарь программы Orfo Switcher содержит 800 000 слов с возможностью добавления в базу новых слов, которые вы используете в практике своего письменного общения с миром. Если слово, или его окончание, еще не знакомо программе, то после того, как пользователь нажмет пробел, программа проверки орфографии предложит варианты грамотного написания, или предложит добавить в словарь на случай, если вы уверены, что слово должно войти в ваш лексикон. Таким образом, у вас под рукой автоматическая проверка правописания - полезный и легкий помощник, занимающий минимальный объем оперативной памяти компьютера.

Сайт программы

5

Прочитала тему - и загрузилась... Орфографию-то я вроде соблюдаю, а вот пунктуацию, боюсь, не всегда  :( . Эх, опозорюсь на форуме с пунктуацией, буду плакать..

6

Спасибо Фея!

7

Ирин, я думаю дело не в пунктуации. Я в принципе человек грамотный и если и делаю ошибку, то скоре всего опечатываюсь:) Хотя с пунктуацией у меня тоже не лады. Но суть в другом. Мы зачастую торопимся написать сообщение, почти не глядим на экран (я, например, только так и делаю). Если человек где-то не там поставил запятую, пропустил дефис, я лично не обращу на это внимание. Но откровенные грамматические ошибки раздражают.

8

А раздражает ли вас "лана", "ща", "пасиб".... Ясно, что умею писать правильно, но "ваще" как-то быстрее :-)

9

Ирин@
То, что ты перечислила не раздражает, уж очень они распространены, но есть и другие варианты, которые не нравятся, не буду писать какие, не хочу никого обижать, просто сама не употребляю этих аббривеатур:)

Отредактировано Ляна (2009-12-25 18:39:48)

10

Если бы мне дали волю...я за орфографию всех покусала бы....бог с ними, я запятыми, хоть как-то их ставят почти все...но буквы...это нечто. А все потому, что мало читаем, господа.

11

pushta написал(а):

Орфографию-то я вроде соблюдаю, а вот пунктуацию,

Слово "авторская" к "пунктуации" видимо, в тексте пропустили все?  :D 
Мне давно-давно один из учителей литературы так вот сказал - "у многих учеников авторская пунктуация, как я ее могу править"?

Планета написал(а):

А все потому, что мало читаем, господа.

Галя, не твоя правда, прости... Не потому, что мало читаем, а потому что... ЧТО читаем.
Писала уже где-то здесь.... У меня своя "авторская пунктуация" (удобный термин, не правда ли? :D ). А вот орфография - легко заимствуется. Читаю я реально много. Вот только - современных авторов никто не правит с помощью орфографического словаря, а интернет.. - тут вообще без комментариев. Так что просто по себе замечаю, что именно орфография уже несколько лет катится вниз по нарастающей...

Кому интересно - есть статейка =) Там, конечно, много графиков и прочего, но объясняется и насчет "щаз" и прочих условных сокращений

Орфография в интернете: анализ одной орфографической ошибки (статья)

Цитата:
"складываются все условия для того, чтобы освободиться от гнета правил орфографии, и единственным ограничением, которое накладывается в этом случае на процесс записи слов, остается стремление быть понятым. В самом деле, зачем писать длинное и сложное слово сейчас и тратить на него целых шесть букв, если можно ограничиться простым и понятным коротким щас, сэкономив три буквы ...... В использовании щас вместо сейчас проявляется баланс между двумя максимами – говори коротко и избегай непонятности. Это действительно минимальное количество символов, необходимое для того, чтобы идентифицировать данное слово."

Итог статьи примерно таков: 
"Мы можем наблюдать, за новым языковым процессом – за превращением одного из жанров письменной формы языка в естественный язык. То есть в такую систему, которая развивается по своим внутренним естественным законам и не терпит вмешательств извне. В таком случае разумно было бы предположить, что норма в этом новом естественном языке, то есть понятие о том, что правильно, а что неправильно, может начать быстро изменяться. Так же быстро, как это происходит в обычном естественном языке, например, с фонетической нормой."

Ничего не попишешь, "щас" придется потерпеть(кого это коробит 8-) , но очевидные оЧЕпятки выпирающего масштаба и откровенное пренебрежение знаками препинания - здесь стоит побороться хотя бы за факт быть адекватно пОнятым 8-)

Отредактировано Зеленая Фея (2009-12-25 20:14:00)

12

Зеленая Фея написал(а):

что мало читаем, а потому что... ЧТО читаем.

в связи с тем, что большинство нас тут, дамы, скажем так, немолодые (не подростки), то и азы орфографические в нас закладывались еще на ТОЙ литературе....значит мало читаЛИ...  :glasses:

Отредактировано Планета (2009-12-25 20:56:20)

13

Планета написал(а):

в связи с тем, что большинство нас тут, дамы, скажем так, немолодые (не подростки), то и азы орфографические в нас закладывались еще на ТОЙ литературе....значит мало читаЛИ...

хочу поспорить, ибо слышать такое обидно. сколько я читала в свое время. школьную библиотеку перечитала всю, в городской меня даже не спрашивали имя-фамилию, знали и так, настолько я часто там бывала. ну и где это все? писала я вполне прилично, до появления в моей жизни интеренета. так что моя беда состоит из двух частей:
1) как раз очень много читаю, но уже неграмотного текста
2) писать руками и набирать клавиатурой - две большие разницы. рукой трудно случайно написать вместо С - Ч. А на клаве эти буквы рядом и нажимаются одинаково.

я ведь правила только самые основные знаю, все остальное было по сути моторным навыком (привыкла писать слово опеределенными движениями) и зрительной памятью (привыкла видеть слово в определенном виде). Ушло из моей жизни письмо, ушел грамотный пример - и вот я уже полунеграмотный человек.

14

Irbis написал(а):

рукой трудно случайно написать вместо С - Ч. А на клаве эти буквы рядом и нажимаются одинаково.

речь-то идет об орфографии как таковой, а не об опечатках...

Irbis написал(а):

писать руками и набирать клавиатурой - две большие разницы

ну вот моя грамотность почему-то не страдает при стучании по клавишам.

Девочки, вообще же, речь-то идет именно о правописании как явлении русского языка. Грамотный человек и в сети будет писать орфографически правильно, а не выдвежной ящек салатовава цвета...

15

Планета написал(а):

Грамотный человек и в сети будет писать орфографически правильно, а не выдвежной ящек салатовава цвета...

я согласна признать себя неграмотным человеком, но откуда тогда такое явление: если меня спросить, как пишется слово, ну, например, граммофон - я отвечу по буквам и правильно. но когда я что-то быстро набираю - я могу набрать что угодно, вплоть до громафона. это ведь не опечатки, это руки так сами набирают, если я не задумываюсь. и не раз и не два такие случаи были.

16

Irbis написал(а):

это руки так сами набирают, если я не задумываюсь.

Оля, если ты, грамотный человек, напишешь выдвежной ящек салатовава цвета, я сочту это как неуважение к читающим...чесслово  :glasses:

Вообще же, подумалось сейчас, что люди, пишущие неграмотно, и не подозревают же об этом...они пишут - и все тут, сомнений в написании у них обычно не возникает...

17

Irbis написал(а):

но когда я что-то быстро набираю - я могу набрать что угодно

такая же история, я однажды в официальном сообщении у себя на работе написала слова "ПАРАХОД", я потом случайно заметила, когда перечитывала уже отправленное сообщение, так было стыдно....:)

18

Я одна из тех, кого раздражают ошибки, не спорю-сама могу грешить, но чаще в силу лени!Особенно режет глаз отсутствие запятых!

19

Планета написал(а):

все потому, что мало читаем, господа.

или не читаем вообще.

20

Хм... Когда  себя перечитываю, то могу найти кучу ошибок. На форуме хоть исправить можно (хотя иногда просто некогда). Когда общаюсь в аське - это мрак. Многие слова печатаются по слуху.... перечитываю себя и реально стыдно становится, ошибки настолько тупые, просто слов нет. У меня ребенок такие уже не делает :)
А еще.... с наращиванием ногтей колличество опечаток выросло в разы. Зацепаются, блин :)

21

Девчонки, вот мне лично все равно, как вы расставляете запятые, пишете "щас", "пасиб" и проч. Но когда я, извините, вижу - кАляска, ротдом, Бох, кАмбЕнизон, гЕнИколоК... все! тут моей нервной системе приходит капец... Или повстречалось один раз: ни одной большой буквы, ни одной запятой и точки, про грамматические ошибки вообще молчу... Помню, тогда я впервые позволила себе "в прямом эфире" сделать замечание человеку по поводу его грамотности, это был ужас-ужас.

22

Планета написал(а):

ну вот моя грамотность почему-то не страдает при стучании по клавишам.

И этому наверняка есть достаточно веское объяснение, если покопаться)

Irbis написал(а):

хочу поспорить, ибо слышать такое обидно.

Аналогично, подпишусь полностью под твоим сообщением.
Я читала много и в школе - и той литературы и современной, так что, Галь, не надо про "мало читаем" -это тоже, но основной проблемой является именно другое явление - см. приведенную статью.

Планета написал(а):

Оля, если ты, грамотный человек, напишешь выдвежной ящек салатовава цвета, я сочту это как неуважение к читающим...чесслово

Я не Оля, но в свете падения лично моей грамотности, считаю себя "ограниченно грамотным" человеком, ибо мозг знает, как надо, а руки... могут написать что угодно.

23

Девочки, вы немножко не о том спорите... Я так понимаю, что смысл создания этой темы был как раз в том, чтобы как-то хотя бы попытаться избавиться от вопиющей безграмотности, той, самой безграмотности, которая даже словарные слова писать не умеет.

Кстати, позволю себе по этому поводу напомнить вам выдержку из Правил форума:

5. Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим.

24

Действительно, странно требовать на форуме идеального литературного языка :)) на мой взгляд всяческие "щас"  "лан", а также намеренно искаженные слова и словобразования, ну, например, "оченьственно хотелось бы" "завсегда готова", отражают индивидуальность автора и передают "тон" сообщения  :rolleyes: поскольку как уже выше говорила Зеленая фея, мимика и интонация практически недоступны... При наличии филологического образования, лично я весьма неравнодушна к новым словоформам :))

Полная безграмотность откровенно раздражает. В этом солидарна с Касси  :yep:

25

Evilin написал(а):

Полная безграмотность откровенно раздражает. В этом солидарна с Касси

эх.. пошла убиваться апстену  :'(

26

Irbis, ты на себя наговариваешь!!! Однозначно!!! ;)

27

Зеленая Фея написал(а):

И этому наверняка есть достаточно веское объяснение, если покопаться)

хотелось бы услышать...

Я не понимаю, как можно неграмотно писать руками если голова все знает....не-по-ни-ма-ю...мои руки могут буквы переставить, опечататься...но они не пишут пробЫвать, парАход и салатовава....

Evilin написал(а):

всяческие "щас"  "лан", а также намеренно искаженные слова и словобразования, ну, например, "оченьственно хотелось бы" "завсегда готова",

это явление называется сетевой язык и безграмотности не относится.
Я тоже пишу "вапче" - мне так нравится, да и покороче писать (принцип экономии русского языка), но речь идет именно о русской орфографии, точнее, об ее отсутствии.

Irbis написал(а):

слышать такое обидно

Зеленая Фея написал(а):

Аналогично, подпишусь полностью под твоим сообщением.

Я не понимаю, на что обижаться в данном случае вам, девы...ну только если вы держите свою неграмотность в тайне от нас...Вы так сразу на себя все, мною сказанное, на себяпримерили..

28

Планета написал(а):

Я не понимаю, на что обижаться в данном случае вам, девы..

обижаться на обвинения в том, что "мало читаем". Читаем как раз немало, а грамотности почему-то нет...

Анюточка написал(а):

Irbis, ты на себя наговариваешь!!! Однозначно!!!

увы, я объективно в данный отрезок времени (уже давно длящийся  :D ) пишу довольно таки неграмотно. иной раз сама ужасаюсь, перечитывая свои сообщения спустя какое-то время...

29

Планета написал(а):

Я не понимаю, как можно неграмотно писать руками если голова все знает....не-по-ни-ма-ю...

Можно.... Есть зрительная память, есть слуховая память, есть мышечная память. Когда пишешь рукой по бумаге, мышцы согласовываются с головой, "помнят" соединения букв, а глаза проверяют написанное. Когда печатаешь на клаве, то включается слуховая память... даже не память, а слуховое восприятие слова, а мышечная память тут только в быстром нахождении буквы, которую диктует мозг. Это я больше про себя говорю. Зрительно вижу ошибки, только после того, как наберу текст.... иногда ошибки просто убойные.... А вместо О в словах - легко могу напечатать :) потом читаю и редактирую... :)

30

Irbis
Мама Лена
мне добавить нечего, девушки, вы все верно написали )

Планета
Галь, я могу развить сколько угодно теорий и догадок(и часть из них конечно, будет не "пальцем в небо", а вполне объективными), но... я не буду. Достаточно того, что какая-то из них верна... Есть факт, мешающий лично твоему орфографичекому уровню не падать. Думаю, дело где-то в предидущем посте Мамы Лены - связи разного рода памяти.. Это ж  у каждого индивидуально, и зависит от преобладающего типа памяти, и многих других факторов... (ну простите, какие-то умные книжки на эту тему читала давно, красиво не объясню)

Точно знаю, что при гормональном сбое после еще первых родов - у меня напрочь отказывала слуховая память  на очень важную информацию. Информация очень криво переводилась в зрительную (для запоминания),и это было ... ужас что. До сих пор помню, как могла запомнить, что раз сказано - "прийти пол-восьмого", я для себя нарисую в уме цифру 8, потом - половинку, 30 минут.. И приду на час позже.. Вот ну как так? И я вроде как нормальный человек, ага...
Как здорово, что к трем деткиным годам этот кошмар начал сходить на нет, и по второму кругу - выражается не так явно и не прогрессирует. Но после первых родов запомнить трехзначную цифру, сказаннную мне на слух "запишите" - записать было нереально..... Да и зрительная, насколько я поняла, основная для меня память, глючила - эти факты тоже отмечались... До анекдотических ситуаций.  Вот такие они хитрые, эти отношения между слуховой, моторной и зрительной памятью...  А ты "как можно написать неправильно, если мозг знает?"... Да запросто. :D  Даже если мозгу четко сказали КАК написать.... ) Так что подумав, допишу: гормоны могут переплюнуть любое знание орфографии и заглушить любые проблески мозговой деятельности (последнее вообще достаточно частое явление, простите, никого конкректно не имею ввиду, просто вспоминаются и свои случаи)

И в конце концов еще анекдот хочу напомнить, подумав о количестве и скорости набираемого лично мной за день текста

Принимают блондинку секретарем. Спрашивают:
- Сколько знаков в минуту печатаете?
- 2000!!
- СКОЛЬКО???????
- Да, но такая фигня выходит......  :D

Отредактировано Зеленая Фея (2009-12-27 04:03:19)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Малышок. Форум псковских родителей. » Ваше "лицо" на форуме - Ваша орфография